Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perceraian di Kalangan Orang Batak

ForumPersahabatan dan hubungan

51 – 75 dari 83    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 29 April 2016

LINA058 tulis:

jawaban yg paling gokil adalah krn biaya Pesta adat lumayan bikin pusing udah gitu Pestanya seharian bikin capek makanya klo mau cerai mikir duakali,,,,

Yang jelas karena dasarnya Logisnya adalah  Firman itu yg di pegang,,,Apa yg sudah dipersatukan Tuhan tidak boleh di ceraikan Manusia,,,jadi biar tuh kapal sudah mau tenggelam di hantam badai tetap harus di pertahankan...:-)

Memang biaya pesta adat itu bisa mencapai berapa rupiah, Lin? 3 th yg lalu keponakanku (org Jawa) mau melamar calon istrinya yg org Batak dan katanya dia harus menyiapkan Rp 100.000.000,- lebih.

• LINA058

29 April 2016

ANITA089 tulis:

Memang biaya pesta adat itu bisa mencapai berapa rupiah, Lin? 3 th yg lalu keponakanku (org Jawa) mau melamar calon istrinya yg org Batak dan katanya dia harus menyiapkan Rp 100.000.000,- lebih.

Tergantung ortunya sih,,,,Klo abang Angkatku menikah istrinya dokter Uang sinamot saja 80 juta belum dihitung biaya Pesta,,,,kembali kepada ortu ada yg ngitung klo anak perempuannya punya embel2 di belakang nama alias gelar sarjana apalagi sudah punya pekerjaan tetap seperti PNS bisa jadi harga sinamot di patok sesuai standar merekaa,tapi itu kembali pada kesepakatan bersama saja.

• 29 April 2016

@Lina 058: trus ada lagi yg bilang jika anak perempuan tsb dari keluarga kaya maka sinamotnya makin besar juga ya?

• KHRISNA943

29 April 2016

Mahall yaaa, kalau yg batak muslim, semahal itu juga kah ?

• LINA058

29 April 2016

ANITA089 tulis:

@Lina 058: trus ada lagi yg bilang jika anak perempuan tsb dari keluarga kaya maka sinamotnya makin besar juga ya?

Yahhh tergantung dari Orangtua ada orangtua yg kaya ngak minta sinamot mahal yg penting anak perempuannya di jaga seperti mereka menjaga anaknya...tapi biaya pesta biasanya yg buat mahal terutama klo anak perempuannya biasa cuman sebiji otomatis ortu minta yg terbaik karena menikah sekali seumur hidup,hal itulah kadang yg menjawab mengapa sebagian besar orang batak nikahnya sudah berumur ...selain memikul tanggung jawab yg besar juga

• LINA058

29 April 2016

KHRISNA943 tulis:

makanya jangan nunggu cewek mapan dulu baru nikah ntar di patok tinggi hahahaha

• KHRISNA943

29 April 2016

Hahaha iya kak lina, dari etnis apapun calon istri saya nanti tugas saya bertanggung jawab membahagiakan dia. Meski menurut saya menikahi perempuan batak punya tantangan tersendiri :-)

• TEREHALOHO803

29 April 2016

mobil yang mahal aja dibeli kok mas....apalagi calon  istri ;-)

si kk Lina058 kode tuh .....peace kk

KHRISNA943 tulis:

• LISBETH921
  • KHRISNA943

29 April 2016

TEREHALOHO803 tulis:

Hahaha si mbak, saya mau cari pendamping hidup yg saling sayang, bukan beli mobil yg bisa seenaknya saya pakai.

• TEREHALOHO803

29 April 2016

Hahahahha si mas, justru itu mas..wajar2 aja klo si calon istri lebih mahal lagi...sprti deskripsi mba2 yg diatas

KHRISNA943 tulis:

TEREHALOHO803 tulis:

Hahaha si mbak, saya mau cari pendamping hidup yg saling sayang, bukan beli mobil yg bisa seenaknya saya pakai.

• KHRISNA943

29 April 2016

Tapi istri gk bisa diganti ganti kyk mobil, hahahaa. Kgn dibandingin sama mobil lah hehehe

• DUMATAMB376

29 April 2016

ga selalu si kak anita, malahan aq punya teman, dia putri satu2nya dari keluarga kaya, justru biaya pesta dari pihak perempuan dan pihak laki laki hanya membayar sinamot semampunya. Sebenarnya sinamot dan biaya pernikahan itu bisa di diskusikan secara baik2.

ANITA089 tulis:

• KHRISNA943

29 April 2016

Intinya sinamot bukan hal yang harus dipaksakan jumlah yg harus disetor. Tapi bisa dibicarakan secara kekeluargaan. Kerennn

• KHRISNA943

29 April 2016

Intinya sinamot bukan hal yang harus dipaksakan jumlah yg harus disetor. Tapi bisa dibicarakan secara kekeluargaan. Kerennn

• LINDA299

29 April 2016

Topiknya perceraian org batak, yg komen pada bahas pernikahan org batak.

Hahahahaha.....ga nyumbang....eh kebalik.....

Peace...all....kembali ke laptop....

• LINA058

29 April 2016

TEREHALOHO803 tulis:

si kk Lina058 kode tuh .....peace kk

Kode keras ya sista hahahaha...:-D

• NELLYRG056

30 April 2016

Perceraian orang batak bnyk trjdi biasa itu krn dijodohkan,tapi bnyk lg yg kasus lain yg padahal diawal saling mencintai...

Kalo mereka bercerai biasanya pisah gtu aja...soalnya rata-rata dulu ga mau ngurus surat cerai secara negara...repot,kalo surat akta nikah gereja dirobek aja selesai,tinggal pndh gereja dn ngles aja blg ga prnh kalo dtny prnh nikah sama si ini si itu,parahh dahh...

Biasanya soal harta jg ga bgitu mslh sis,lah org batak gengsian,dulu jg wanita btk yg brsttus janda sukses" mlh,tapi kbnyakn skrg minta dibantu biayain hidup anak-anaknya...karena kn sgala sesuatu di jaman skrg mahal sperti pendidikan,,dn orang ga se-ware sprti dlu dgn janda...karna bnyk yg nakal diluar sana sis...(tanpa mksd menyinggung siapapun) jdi bnyk yg negatif...

Kebanyakn mereka menikah lagi...pilihan ni trbaik menurut saya ketimbang disamakn buruk dgn yg lain meskipun ga semua kata-kata org hrus didengar...

Keep moving on ya

• AGUS218

30 April 2016

maaf itu mungkin orng Batak yg KW bkn asli batak dr Sumatra Utara sana. udh bnyk contoh² orng tua² batak di kampung sana yg setia kepada pasangan ny sampai mereka menutup mata.

NELLYRG056 tulis:

Perceraian orang batak bnyk trjdi biasa itu krn dijodohkan,tapi bnyk lg yg kasus lain yg padahal diawal saling mencintai...

Kalo mereka bercerai biasanya pisah gtu aja...soalnya rata-rata dulu ga mau ngurus surat cerai secara negara...repot,kalo surat akta nikah gereja dirobek aja selesai,tinggal pndh gereja dn ngles aja blg ga prnh kalo dtny prnh nikah sama si ini si itu,parahh dahh...

Biasanya soal harta jg ga bgitu mslh sis,lah org batak gengsian,dulu jg wanita btk yg brsttus janda sukses" mlh,tapi kbnyakn skrg minta dibantu biayain hidup anak-anaknya...karena kn sgala sesuatu di jaman skrg mahal sperti pendidikan,,dn orang ga se-ware sprti dlu dgn janda...karna bnyk yg nakal diluar sana sis...(tanpa mksd menyinggung siapapun) jdi bnyk yg negatif...

Kebanyakn mereka menikah lagi...pilihan ni trbaik menurut saya ketimbang disamakn buruk dgn yg lain meskipun ga semua kata-kata org hrus didengar...

Keep moving on ya

• ARIE835

30 April 2016

hmm....brti lo ada org batak yg gk dr sumut brt batak KW yach bang??mohon bantuan ny utk ngejrlasin bang yar kita2 di forum JK ini gk slh pilih yg KW...trimakasih....

• KHRISNA943

30 April 2016

Yang ori ada hologram berwarna nya mas arie, hahahaa

• 3 Mei 2016

Perceraian ternyata tabu di masyarakat Batak. AKu sdh cek dan ricek ke teman2 Batak di JK. Saya tadinya kurang ngerti krn saya dari Ambon campuran NTT....

• ARMANDO251

4 Mei 2016

Pertanyaannya simpel, jawabanya bisa melebar kemana-mana.

Jawaban simpelnya sih bener kata sis anita089. Perceraian dibatak dianggap tabu dikalangan keluarganya. Tapi bukan berarti gak ada orang batak yang bercerai.

Saya sendiri punya keluarga yang bisa dibilang batak ori. Ada yg rukun, ada juga yg berantakan, tapi rumah tangganya masih survive. Klo saya melihat ada aja yang suka berulah di rumah tangga. Karena merasa cerai tadi dianggap tabu, suka gak suka harus tetap survive...

Dan biasanya rumah tangga yang bisa survive itu karena perempuannya, tapi bisa beda cerita klo perempuannya yang bikin ulah.

Bukannya mau melebih2kan, tapi perempuan batak udah terkenal sbg "women fighter" utk urusan rumah tangganya. Biarpun hubungannya berantakan dengan suaminya, tapi demi anak2nya, mereka bisa dibilang siap makan hati. Itu kenapa orangtua di batak selalu nyaranin "klo boleh cari istrinya orang batak aja ya pa.."

Yang jadi masalah...dapetin perempuan batak ini yang susah...

• BELA969

4 Mei 2016

Boleh jg nih abng agus...

Nanti kalo ada job WO adat batak....ku ajak abng agus gabung mau y

AGUS218 tulis:

INFO SEPUTAR TATA PERNIKAHAN ADAT BATAK

....

untuk lebih jelas ny silahkan baca artikel di bawah ini..

berlipro.com/index6.html

4 Mei 2016 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 6 Mei 2016

OK Armanada. Makasih...tapi apa artinya women fighter ya? bisa tolong dijelaskan? thx lagi.

ARMANDO251 tulis:

Pertanyaannya simpel, jawabanya bisa melebar kemana-mana.

Jawaban simpelnya sih bener kata sis anita089. Perceraian dibatak dianggap tabu dikalangan keluarganya. Tapi bukan berarti gak ada orang batak yang bercerai.

Saya sendiri punya keluarga yang bisa dibilang batak ori. Ada yg rukun, ada juga yg berantakan, tapi rumah tangganya masih survive. Klo saya melihat ada aja yang suka berulah di rumah tangga. Karena merasa cerai tadi dianggap tabu, suka gak suka harus tetap survive...

Dan biasanya rumah tangga yang bisa survive itu karena perempuannya, tapi bisa beda cerita klo perempuannya yang bikin ulah.

Bukannya mau melebih2kan, tapi perempuan batak udah terkenal sbg "women fighter" utk urusan rumah tangganya. Biarpun hubungannya berantakan dengan suaminya, tapi demi anak2nya, mereka bisa dibilang siap makan hati. Itu kenapa orangtua di batak selalu nyaranin "klo boleh cari istrinya orang batak aja ya pa.."

Yang jadi masalah...dapetin perempuan batak ini yang susah...

51 – 75 dari 83    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan