Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Kesaksian - Member JK

ForumGaya hidup Kristen

76 – 100 dari 167    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 3  4  5 ... 7  Selanjutnya Topik ditutup

• ZEFANYA874

25 Agustus 2015

Thank you Lord Jesus... benar2 suatu kejutan buat sy karena bisa mendapatkan pekerjaan TEPAT seperti kriteria yg sy mau.. ini yg namanya 'klik'.. man i can not believe this.. that was so amazing..

Sy dapat pekerjaan bukan di PT A melainkan di PT E.. beda perusahaan tapi bergerak dibidang yg sama.. sungguh diluar dugaan, prosesnya begitu cepat, instan, dan seperti dipermudah dlm segala sesuatunya.. sy sampai heran. memang sih sy sangat berharap sekali bisa kerja di PT E karena lingkungan kerjanya mirip2 dgn PT A.. dan ternyata hasilnya luar biasa..

Disini pekerjaannya begitu mudah, ringan, ga banyak aturan dari bos, hari sabtu libur, wifi 24 jam, akses cepat ke kantor, transportasi mudah, tapi walaupun akses serba mudah sy tetap aja ga bisa disiplin wkwkwkw.. enak banget ya kerja back office/admin tapi datang ke kantor suka2.. OMG kadang sy merasa berdosa karena ga disiplin ke kantor.. harusnya on time jam 8 tepat atau lebih bagus lagi sebelum jam 8, tapi sy lebih sering datang TERLAMBAT, jam 9 gitu.. mungkin karena ada perbedaan 1 jam dengan kantor pusat di jakarta jadi sy datang jam 9 biar sama dengan ktr pusat masuk jam 8 pagi hehe.. :D parah.. ini sih bukan mental karyawan

Sebelum ttd kontrak sy memang inginnya punya usaha sendiri selain kerja.. jadi dlm diri sy memang ada jiwa entrepreneurship, ingin mencoba berwirausaha.. sy inginnya punya jam kerja yg fleksibel, biasanya yg sperti ini cocoknya kerja marketing/freelance.. tapi disisi lain sy juga ingin merasakan kerja back office yg jam kerjanya teratur, sistemnya rutinitas, padahal sy ga suka yg namanya disiplin dan teratur.. sy orangnya suka kebebasan.. ini krn pengaruh otak kanan

Tuhan Yesus memang paling tau yg sy mau, yg sy pikirkan, dan yg cocok buat sy.. ^_^ pekerjaan ini sy dapat dengan sangat mudah.. sy diterima kerja bukan berdasarkan skill/pengalaman kerja sebelumnya, bukan juga karena nilai GPA sy (maklum nilai sy rendah dan pas2an) tapi karena sesuatu hal yg menurut sy agak aneh.. hehe.. soalnya sy diterima karena BM nya adalah alumni dari Universitas U.. jadi ada persamaaan, kita sama2 alumni dari Universitas U tsb.. haha aneh bin ajaib.. padahal ada banyak surat lamaran yg masuk dan semuanya punya kualifikasi yg sesuai dengan permintaan perusahaan tapi BM nya mau menerima sy yg secara kasat mata tidak memenuhi syarat... (blm ada pengalaman kerja back office dan nilai IP tidak memenuhi standar).. Tapi ya ini lah yg namanya BERKAT.. kalo Tuhan sudah menetapkan bahwa pekerjaan ini adalah untuk sy, maka pasti dipermudah dan selalu terbuka jalan.. selesai wawancara, tanpa banyak tes sy diijinkan untuk langsung bisa mulai kerja besoknya. Wah senangnya..

25 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

• ZEFANYA874

25 Agustus 2015

Besoknya hari pertama sy mulai masuk kerja.. wah lingkungan kerja sperti ini yg sy mau.. kantornya luas tapi suasananya sepi2 dan ga banyak orang.. pegawainya cuma sedikit, mungkin krn perusahaan ini masih tergolong baru juga di manado. Nasabah juga jarang datang ke kantor.. :D sy suka suasananya karena sy ini orangnya ga suka lingkungan kerja yg ramai dan banyak pegawainya.. maklum orang dominan otak kanan, introvert melankolis lebih suka kerja sendiri drpd berkelompok.. yang penting salary ga pernah terlambat masuk rekening dan sy juga mampu melaksanakan tugas kerja setiap hari.

Hari pertama sy begitu excited.. pulang ke rumah dan mulai berpikir ttg salary soalnya belum ada kesepakatan dgn ktr pusat mengenai negosiasi gaji. maka mulai deh otak bergerilya mencari pemikiran baru. Muncul dlm pemikiran sy mengenai jumlah gaji yg sy mau..  sy bicara sama Tuhan seprti berbicara dengan diri sy sendiri.. Tuhan jika pekerjaan ini memang untuk sy, maka berilah kejaiban 1x lagi.. sy mau gaji sekian.. kalau besok HRD telp dan mulai nego maka jika hasilnya sperti yg sy mau, berarti Puji Tuhan, Dia memang menyediakan pekerjaan ini khusus buat sy.. kalau ga sesuai, ya gpp juga sih.. sy akan tetap kerja walaupun ada perasaan kecewa (kedengarannya sprti memaksa Tuhan ya hehe) lalu sy tertidur berharap besok ada keajaiban.. ^_^

Besok harinya, sy merasakan MIRACLE memang selalu ada bagi orang yg percaya dan berharap penuh.. sy dapat apa yg sy mau.. HRD menelepon nego gaji dan setelah kurang lebih 15 menit, HRD ambil keputusan, ok salary yg akan km terima adalah sekian, tidak lebih dan tidak kurang, hanya ini yg bisa kami tawarkan.. WOW,,, sumpah jantung sy berdetak sangat kencang akibat terlalu senang.. serasa mau teriak waktu itu.. bener2 terjadi, sy hampir ga percaya.. karyawan baru sprti sy minta gaji segitu sudah merupakan hal yg luar biasa buat sy.. ck ck ck.. memang terbukti.. Tuhan seperti mengatakan pada sy bhw pekerjaan inilah yg cocok dan terbaik buat km.. terimalah dan bekerjalah dengan penuh tanggung jawab.. wah makasih ya Tuhan

Sy memang orangnya suka ngetes2.. suka minta2 tanda dari Tuhan.. suka berpikir hal2 yg ga logis, hal2 yg ga masuk akal.. tapi semuanya bisa jadi nyata, hanya percaya saja.. ^_^

• ZEFANYA874

25 Agustus 2015

Ada begitu banyak kesaksian selama dlm pekerjaan ini.. satu lagi yg sy mau cerita.. setelah 3 bulan kerja sy punya keinginan untuk cari tempat kost yang dekat kantor supaya bisa ke kantor lebih cepat dan on time.

Mulailah sy minta bantuan OB carikan sy tempat kost yg nyaman dan aman.. sy pun mulai berpikir ciri2 tempat kost sy mau.. ga ribet2 yg penting tempat kost tsb harus dekat dengan kantor dan punya kamar mandi dalam, range harga 350 ribu.. paling tinggi 500 ribu deh, ga boleh lewat dari itu.. nah sy maunya begitu.. pikir2 emg ada yg harganya segitu dekat kantor lagi? ah tapi sy ga mau tau, pokoknya harus dpt yg harganya murah, nyaman dan aman dekat kantor.. :D hehe.. modal yakin..

Suatu kali ada teman sy yg cewek juga lagi nyari tempat kost. Dia kerja di lantai 1 sedangkan ktr sy di lantai 2. Jadi walaupun sy ga terlalu kenal dia tapi krn punya tujuan dan keinginan yg sama, akhirnya pulang kerja jam 5 kita berdua jalan bareng cari tempat kost.. dia sebenarnya sudah dapat tempat, katanya tempatnya bagus, aman nyaman dekat kantor. lalu dia ingin sy juga melihat tempat kost tsb.

Setelah itu kami ketemu dengan ibu kost dan melihat2 kamar yg ada disitu. Wah lumayan juga. Semua kamar disitu sudah ada kamar mandi didalamnya. teman sy ini ingin kamar yg dibawah di lantai 1, tapi sy maunya dilantai 2.. ibu kost juga sependapat dengan sy, dia tawarkan kamar di lantai 2. Kemudian tiba saat yg paling vital, mengenai harga.. waktu sy tanya berapa harga kamar di lantai 2 ini, ibu kostnya bilang oh yang ini harganya 500 ribu. wah sy langsung senang karena sesuai dengan yg diharapkan.. teman sy ini jadi heran dan bingung, sambil tanya lagi ke ibu kost. Karena sebelumnya dia sudah bicara dengan ibu dan bpk kost katanya harga kamar semuanya rata 750 rb. Tapi knp skrg jadi 500 ribu, itu yg dia heran..

Trus sy bilang ke dia, sudah ga ush heran.. kalau Tuhan yg bekerja, apapun itu pasti selalu dimudahkan.. hehe soalnya sy senang dpt kamar yg sesuai dengan harapan sy, plus harga nya murah lagi.. jadi kalo 2 orang masing2 bayar setengahnya saja 250 ribu.. amazing

Jadi kita ambil keputusan tinggal di kamar kost lantai 2.. dream come true.. sy bisa jadi dekat dengan kantor, hanya menyeberang jalan di depan sudah sampai.. ga sampai 5 menit jalan kaki. Akses gampang, rumah makan, atm, minimarket, bank, hotel, apapun itu complete deh.. sy terlalu semangat kerja sampai akhirnya sering pulang lewat dari jam 5..

sy senang sekali dengan pekerjaan ini.. dapat semuanya yg sy mau.. Tuhan Yesus tau apa yg sy inginkan, apa yg sy perlukan juga Dia sudah berikan.. ^_^

• ZEFANYA874

26 Agustus 2015

UPDATE INFO TERKINI..... (kayak berita aja hehe)

Mengenai jodoh, sebelumnya sy pernah bilang bhw sy ingin minta 1 tanda lagi dari Tuhan.. awalnya sy cuma iseng2 aja, cuma ngetes dia sprti apa orangnya.. tapi orangnya terlalu serius dgn relationship ini dan sy mulai melihat tanda2 itu di dalam dirinya.. akhirnya sy mulai yakin kalo dia orangnya..

Tapi sy masih minta 1 tanda lagi dari Tuhan supaya lebih meyakinkan karena selama ini semua tanda yg sy mau, kriteria dan apapun itu, juga jebakan2 yg sy buat ternyata bisa dilewati dengan mudah sama dia.. sy ga tau tanda sprti apa yg akan Tuhan tunjukkan yg pasti itu harus ada.. sy mau Tuhan kasih petunjuk lagi

Hari minggu pagi kemarin sy bangun tidur dengan perasaan tanda tanya. sy bermimpi yg aneh. dalam mimpi itu sy melihat seperti sosok dia yang sedang membawakan khotbah/renungan dalam suatu ibadah.. sy tau itu dia karena sy sudah kenal dan hafal suaranya. sy mendengarkan setiap kata2 firman yg keluar dari mulutnya bagaikan cahaya yg bersinar menyejukkan hati.. :D

Kemudian sementara dia membawakan firman, tiba2 muncul sebuah suara yg sangat jelas sy dengar, sy ga tau suara siapa ini.. suara itu berkata 'apa yang dipersatukan ALLAH,......................' cuma sampai disitu aja ga ada lanjutannya lalu sy langsung terbangun dari tidur..

Sy berpikir ini apa maksudnya ya? knp sy bermimpi sperti itu? aneh tapi nyata.. lanjutan kata2 itu dlm Alkitab : apa yang dipersatukan ALLAH, tidak dapat diceraikan oleh manusia. Tuhan selalu tau apa yg sy pikirkan.. haduh ampun deh Tuhan, sy menyerah.. Engkau terlalu dahsyat, perbuatanMu sungguh ajaib dlm kehidupan sy sampai detik ini..

26 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

• ZEFANYA874

26 Agustus 2015

Lanjuuuttt... kali ini mengenai urusan Finansial ^_^

Setelah sy dapat pekerjaan dan melakukan tugas tanggung jawab sy di kantor, muncul pemikiran baru di kepala sy..

Awal bulan Desember, di kamar malam hari sebelum sy tidur tiba2 sy berpikir hal yg aneh sperti ini. 'hmm gimana ya sy bisa mendapatkan uang yg lumayan banyak,,, jumlahnya puluhan juta gmn sy bisa dapatkan dengan sangat mudah semudah membalik telapak tangan.. apa itu mungkin? sy tau teori mindset bhw sesuatu itu harus disampaikan secara jelas dan rinci apa yg kita inginkan.. jadi sy perjelas deh jumlahnya dlm pikiran, sy mau dapat uang sejumlah 75 juta dengan sangat mudah.. tolong Tuhan kalo berkenan berikanlah yg sy inginkan.. setelah menggunakan teori mindset, ujung2nya sy bawa dalam doa dan serahkan pada Tuhan karena Dia adalah pemegang otoritas tertinggi dari setiap keputusan yg sy ambil..

Ya gpp kan berangan2, mumpung gratis hehe.. ini namanya khayalan tingkat tinggi.. (mirip judul lagu peterpan) sy sih prinsipnya yang penting meminta sama Tuhan, jangan meminta sama manusia kalo ga mau dibilang 'gila, mau uang banyak ya kerja keras dong'.. haha

Tahun berikutnya bulan Januari, sy merasa Tuhan seperti memberi konfirmasi bhw permintaan sy yg 'gila dan ga masuk akal tsb' akan segera terpenuhi.. ada salah satu nasabah yg menjanjikan hal tsb dan kata2nya sangat meyakinkan.. sy senang sekali berharap akan segera jadi nyata.. sy sudah hitung jumlahnya sangat banyak melebihi dari jumlah yg sy inginkan.. wah sy jadi ga sabar

Tapi apa yg terjadi, setelah 3 bulan ternyata dia ingkar janji.. semua harapan sy jadi sia2.. drop lagi mental sy dan dengan susah payah sy berusaha mengumpulkan keping2 harapan yg sudah hancur tsb.. sy percaya pasti ada maksud Tuhan dibalik semua ini.. walaupun sedih sy tetap melanjutkan tugas kerja kantor tanpa beban

Ternyata Tuhan tidak tinggal diam.. mujizat masih ada.. janji yg sudah Dia confirm melalui nasabah tsb namun belum terpenuhi waktu itu, Dia berikan dengan cara yg luar biasa indah.. sy mendapatkan jumlah yg sangat besar melebihi jumlah yg sy hitung dari yg nasabah itu janjikan.

sy jadi heran dan bingung juga karena mendapatkan itu dengan cara yg sangat mudah semudah membalikkan telapak tangan, sperti yg sy inginkan.. bener2 deh sy hampir pingsan ga percaya waktu itu.. uang direkening sy terus bertambah jadi banyak sekali.. ratusan juta.. ini bukan hasil korupsi ya.. hehe

sampai suatu hari sy berkata 'Tuhan terima kasih sudah mengijinkan sy menikmati kejadian ini, sesuatu yg luar biasa, sy ga tau harus bilang apa lagi sama Tuhan kecuali rasa syukur yg tak terhingga.. jika suatu saat ini berakhir, sy akan selalu mengucap syukur karena pernah alami mujizat ini.'

sy semakin sadar bahwa hidup bukanlah tentang UANG.. life is not about money.. masih banyak hal2 yg menyangkut prinsip dan nilai hidup yg lebih berguna.. setelah adanya kejadian in sy jadi lebih memikirkan orang lain yg berkekurangan.

Tuhan sudah menunjukkan kepada sy bhw dlm segala sesuatu ada alasannya dan Tuhan punya maksud dan rencana yg indah bagi sy.. ^_^

27 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

• NDUTCENEZ667

26 Agustus 2015

Kesaksian...Banyak rencana Tuhan dalam hidup saya...Banyak mukjizat yg terjadi dalam hidup saya. Banyak hal DI LUAR NALAR MANUSIA,yang kalo kita mikir pake akal sehat itu beneran nggak mungkin.

Sekitar th 2012 saya mengajar di daerah pondok labu,pelayanan di luar gereja. Ngajar di sebuah rumah yang dipinjamkan oleh ibu yang baik hati meminjamkan teras rumahnya utk saya mengajar anak2 kurang mampu. Perjalanan menuju ke sana +- 2 jam. Di perjalanan,dompet saya dicopet di bis. Puji Tuhan, hape saya aman. Puji Tuhan lagi,di dompet cuma sisa 5rb rupiah saja...sisanya ada di ATM...

Tapi yg buat saya sedih,itu KTP,ATM,Kartu mahasiswa semua ada di sana.... dan urus KTP saat itu baru awal2 e-ktp jadi agak sulit. Jadi saya ga punya ongkos pulang,saya coba pinjam uang 20rb ke pemilik rumah utk ongkos,puji Tuhan diberikan oleh beliau....Saya sedih saat itu,niat saya datang ke sana utk berbuat baik,eh malah dijahatin orang. Saya berusaha ikhlas dan melupakannya,sambil berdoa juga,semoga mengurus dokumen2 penting diberi kemudahan.

Ngurus KTP hilang saat itu belum bisa karena masih masa transisi e-ktp,saya cukup frustasi waktu itu,karena semua data penting harus terhubung dengan KTP

Akhirnya saya pergi ke Bank X untuk mengurus,dan saya ditolak... krn saya ga punya KTP,lalu saya pergi ke bank Y. Puji Tuhan lagi,di bank Y customer service nya adalah orang lama yang dulu mendaftarkan saya token internet banking. Oleh bantuan beliau saya bisa dapat atm lagi tanpa menggunakan KTP. Coba kalau bukan rencana Tuhan? apa iya bisa kebetulan kaya gitu?

Lalu beberapa hari kemudian, ada orang yg sms saya,bilang menemukan KTP saya namun minta ketemuan di suatu tempat. Tapi hati kecil saya berkata ada yang tidak beres...Jadi saya cuekin...Selama berminggu2 saya ga urus KTP karena malas urus,sambil berharap semoga ada keajaiban tuh KTP balik.

Dan beberapa minggu kemudian ada yg sms... dia bilang menemukan plastik berisi ktp dan atm saya..... dia bilang ga berani ke alamat saya,karena takut dikira maling,takut digebukin haha.akhirnya dia kasih alamat tmpt kerja dia,dan entah kebetuln atau gimana,alamat kantornya dekat dengan rumah saya! jujur saya ga berani ke sana,akhirnya ayah saya yang datang dan mengambil KTP saya.

KTP nya ga jadi hilang,balik semula ke pemilik asal, hore8-)

• NDUTCENEZ667

26 Agustus 2015

Kesaksian...

Dulu saat masih SMA,saya sakit. Badan panas selama beberapa hari, sempat mencapai panas 41 derajat celcius. Lalu dibawa ke dokter dekat rumah,dibilang gejala typus. Saat diberi obat,badan langsung turun panasnya,menggigil sampai 35 derajat celcius. Keringat dingin banjir seluruh tubuh. Tidak bisa makan karena seluruh mulut dan tenggorokan penuh sariawan.Sakit rasanya menelan. Perut juga sakit. Pokoknya badan itu sakit semua. Saat itu hari jumat,papiku udah bersiap2 pergi ke luar kota dengan teman2 gereja. Beliau menganggap aku sakit biasa,tapi sebelum beliau pergi,papi nanya sekali lagi,apa mau ke rs/tidak? Akhirnya aku mengiyakan ajakannya.Jujur saat itu badan uda ga enak banget,jalan sempoyongan seperti mau pingsan karena beberapa hari asupan makanan kurang. Langsung dibawa ke internist dan diperiksa darah lengkap. Dokter melihat mukaku pucat,tangan dan kakiku dingin. Dokternnya tanya apa aku sedang stress atau tertekan? aku malas jawabnya. yang aku mau cuma tidur saja

hasil lab keluar,dokternya bilang normal,aku disuruh pulang. dokter bilang trombosit 200rb,normal,hanya stress. UNTUNGNYA Tuhan memakai papa saya untuk mengecek ulang hasil lab. Papa saya bingung,karena hasil lab trombosit adalah 20rb,dokternya salah baca. Sangat fatal sekali.Jujur kalau saja papa saya ga baca ulang hasil lab,saya mungkin sudah meninggal karena DBD. Dokternya panik,lalu segera hubungi bagian kamar agar saya segera mendapatkan penanganan. Kondisi saya cukup parah waktu itu,dehidrasi,dan gula darah sangat drop. Ditambah pembuluh darah di permukaan kulit pecah,banyak bintik2 merah,bibir saya sudah berdarah dan kencing sudah berdarah ( bukan menstruasi ),saat di tempat tidur rumah sakit mata saya sudah gelap,kata dokter saya syok. Malam itu dokter minta transfusi trombosit 10 kantong. Kondisi saya makin drop trombosit menurun hingga 10rb. Saya hanya berdoa jikalau Tuhan mau ambil nyawa saya,ambil saja. Saya pasrah.

Papa saya bingung,karena kondisi hari jumat,belum tentu bisa menemukan donor sebanyak itu. Stok di PMI pusat kosong. Akhirnya papa hanya bisa dapat 2 orang donor. Dan puji Tuhan,PMI tahu kondisi mendesak,keluarlah 7 kantong trombosit, meskipun hanya bisa mengumpulkan 2 donor. Jam 2 pagi ambulans langsung mengirimkan trombosit dan langsung transfusi trombosit ke tubuh saya. Akhirnya esok paginya kondisi saya berangsur-angsur membaik. Puji Tuhan 2 hari kemudian boleh rawat jalan di rumah.

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

NDUTCENEZ667

Terima kasih atas kesaksian yg begitu indah.. :)

Kesaksian hidup adalah bukti nyata bagaimana seseorang menyatakan rasa syukur dan terima kasihnya kepada Sang Pencipta atas segala hal yg terjadi dlm hidupnya dalam suka maupun duka ^_^

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

Ku yakin saat Kau berfirman

Ku menang saat Kau bertindak

Hidupku hanya ditentukan oleh PerkataanMu...

Ku aman karena Kau menjaga

Ku kuat karena Kau menopang

Hidupku hanya ditentukan oleh KuasaMu...

BAGI TUHAN TAK ADA YANG MUSTAHIL

BAGI TUHAN TAK ADA YANG TAK MUNGKIN

MUJIZATNYA DISEDIAKAN BAGIKU

KU DIANGKAT DAN DIPULIHKANNYA

• MARIA814

27 Agustus 2015

wah, real miracle yang dialami sahabat saya Zefanya, congrats to you:-) tp emang benar, kadang hal yang kita pikir terjadi hanya kebetulan tapi itu adalah bukti nyata Tuhan Yesus selalu hadir disetiap detik kehidupan kita. Hal kecil saja yang selalu saya alami, ketika saya memikirkan tentang seorang sahabat atau someone special, eh tiba2 dianya langsung call atau hadir didepan mata. Ga masuk akal memang tapi selalu terjadi seperti itu....menyenangkan sekali

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

MARIA814 tulis:

wah, real miracle yang dialami sahabat saya Zefanya, congrats to you:-) tp emang benar, kadang hal yang kita pikir terjadi hanya kebetulan tapi itu adalah bukti nyata Tuhan Yesus selalu hadir disetiap detik kehidupan kita. Hal kecil saja yang selalu saya alami, ketika saya memikirkan tentang seorang sahabat atau someone special, eh tiba2 dianya langsung call atau hadir didepan mata. Ga masuk akal memang tapi selalu terjadi seperti itu....menyenangkan sekali

Yup,, benar sekali my best friend Maria.. ^_^

Kita berdua dapat miracle dalam waktu yg hampir bersamaan ya.. aneh tapi nyata.. tapi ya itulah Tuhan yg kita sembah sanggup melakukan banyak perkara yg 'aneh2'.. :D hehe

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

TUHAN TAK PERNAH GAGAL...

Engkau yang lebih tahu

Cara untuk membuka jalanku

Engkau yang lebih mengerti

Cara untuk menolong hidupku..

Ku percaya KAU TUHAN YANG TAK PERNAH GAGAL

MENJADIKANKU LEBIH DARI PEMENANG  ^_^

Ku percaya Kau Tuhan yang tak pernah lalai

MENEPATI JANJI-JANJIMU  ^_^

• MARIA814

27 Agustus 2015

nice song zefanya..

whatever we need for life including dating, cepat atau lambat,Tuhan sudah menyiapkan semuanya, hanya percaya dan pasti akan indah pada waktunya

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

Kesaksian berikut dlm lingkungan keluarga

Sy anak pertama di keluarga. mama dan papa sy dua2nya bekerja, dan karena mereka terlalu sibuk kerja sy merasa kurang kasih sayang dan perhatian ortu.. apalagi mama sy lebih menyayangi adik sy yg laki sedangkan papa lebih sayang sy tapi dia kerja di LN jarang pulang rumah. Sy merasa dikucilkan oleh mama dan adik sy itu bahkan sampai detik ini.

Sejak sy masih dlm kandungan, sy tidak diharapkan lahir didunia ini, hanya karena oma berselisih dengan ortu sehingga dia tidak menginginkan kehadiran sy. Tapi Tuhan punya rancangan yg indah sehingga sy bisa ada sampai sekarang ini. Meskipun begitu, kata2 yg diucapkan oma dulu sungguh berdampak hebat. Sy merasa ada kuasa ROH PENOLAKAN dlm diri sy.

Walaupun oma tidak mengharapkan kehadiran sy di dunia ini tapi sy justru lebih dekat dengan almarhumah daripada dengan ortu. Sampai skrg sy merasa seperti ada tembok besar di dalam rumah yg membuat sy makin jauh dengan ortu. Mungkin karena sikap sy yg tertutup akhirnya ortu jadi lebih menyayangi adik.

Puncak permasalahan pada saat sy tamat kuliah. Terjadi hal2 yg aneh, seakan2 ortu 'memaksa' sy keluar dari rumah.. sy heran, padahal sy tidak pernah melakukan hal2 yg buruk sprt pergaulan bebas, miras, merokok, membohongi ortu, atau apapun itu hal2 buruk yg banyak dilakukan teman2 di sekitar sy.

Waktu itu sy sering complain dan bertanya sama Tuhan, knp ini terjadi sama sy Tuhan... sy ingin punya ortu yg mendukung bukan malah menjatuhkan dan melemahkan mental sy.. mereka adalah orang terdekat tempat sy berlindung meminta nasehat dan petunjuk.. dulu sy memang tidak bisa mengambil keputusan berdasarkan keinginan sy sendiri, harus melalui ortu.. sy selalu berpikir begitu bahwa apapun keputusan yg diambil harus melibatkan ortu.. sy jadi bergantung pada keputusan ortu

Tapi entah kenapa hubungan sy dengan ortu jadi merenggang.. sy tidak tahu apa masalahnya.. sy berpikir knp begini tapi ga ada jawabannya, sy ga bisa mengerti.. yg sy tau waktu itu sy harus kabur keluar dari rumah karena situasi yg sudah tidak kondusif.. sy tidak bisa tinggal di rumah dengan orang2 yg melemahkan & menyerang mental sy,.. sungguh tidak ada damai sejahtera dan sukacita

Kemudian sy keluar dari rumah dan tinggal di rumah sodara yg lingkungannya berbanding terbalik 180 derajat dengan keadaan dirumah.. suasananya membuat hati sy tenang dan tenteram, penuh damai dan sukacita walaupun penuh kekurangan. Mereka memberikan perhatian dan kasih sayang yg sy butuhkan.. hidup berlimpah materi tidak menjamin kebahagiaan dlm hati.. justru sy melihat kebahagiaan itu melalui hal2 yg sederhana dan dlm bentuk perhatian yg tulus sekecil apapun itu sy hargai.

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

Sampai suatu hari ada seorang teman mengajak sy untuk kerja sbg posisi administrasi, lokasinya di luar provinsi.. wah sy senang sekali mendengarnya, sy pikir ini peluang sy untuk keluar pergi jauh dari ortu dan keluarga,, meninggalkan semua masalah sy disini dan mencari suasana baru disana..

Teman sy kirim sms bahwa mereka disana sangat membutuhkan karyawan jadi sy diminta secepatnya segera ada disana. Kemudian sy langsung mempersiapkan segala sesuatunya, uang tiket sudah ada ditangan, dan sy sudah mohon restu dari sodara agar didoakan yg terbaik.

2 hari menjelang keberangkatan sy bergumul dengan Tuhan.. sy merenung mengenai keputusan sy ini.. kali ini sy mulai berani ambil keputusan sendiri dan tidak lagi melibatkan ortu karena memang sy lagi bermasalah dengan mereka. Disatu sisi sy merasa senang ada keinginan pergi jauh dari ortu dan akhirnya muncul kesempatan itu.. tapi disisi lain, sy merasa sprti ada yg salah.. sy tau bhw ga boleh lari dari masalah tapi itu yg akan sy lakukan. dlm hati yg paling dalam sy yakin sekali, Tuhan pasti ga ijinkan sy pergi jauh dari ortu saat ini.. sy jadi takut soalnya kalau sy pergi itu artinya sy ga akan kembali lagi..

Jadi ada 2 hal yg bertentangan dlm pikiran sy.. tapi sy ambil solusi tengah aja.. kalau tidak ada halangan, artinya sy diijinkan Tuhan untuk pergi.. tapi entah knp, dalam hati sy yakin sekali bhw pasti akan terjadi sesuatu yg membuat sy ga jadi pergi.. sy rasa sy mengenal Tuhan dengan sangat dekat, Dia pasti akan membuat suatu keajaiban.. sy yakin itu krn Dia tidak ingin sy meninggalkan ortu

Sementara sy masih berpikir2... tiba2 hp sy berbunyi dering lagu pelangi sehabis hujan, tanda sms masuk.. sy lihat nama pengirimnya adalah teman sy tsb. sy kaget dan mulai mengira2.. haduh ada apa gerangan dpt sms malam2 begini, jam 10 malam..

Ternyata sms itu berisi permohonan maaf karena dia sudah menemukan orang yg akan mengisi posisi tsb disana.. karena mereka sangat membutuhkan orang secepatnya dan mereka sudah mendapatkan org tsb maka batal deh harapan sy untuk kerja disana

Namun diatas semuanya itu sy sudah terlebih dahulu yakin akan hal ini.. sy tau pasti Tuhan akan melakukan sebuah cara yg ajaib untuk tidak mengizinkan sy pergi.. sy bingung apakah harus senang atau sedih.. disatu sisi ada perasaan sedih tapi disisi lain ada perasaan senang karena apa yg sy yakini sudah digenapi..

Sy merasa jadi semakin dekat dengan Tuhan dan jadi lebih mengenal Dia serta mengetahui jalan yg seharusnya untuk sy lalui ^_^

28 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

• LINA058

27 Agustus 2015

Saya boleh ikutan bersaksi ngak,,,,saya adalah anak tunggal yg dilahirkan dari konsep keluarga yg beda agama dan beda suku,,,,karena saya anak tunggal maka agama ikut papa,,,,selama 25 tahun perjalanan hidup saya sungguh luar biasa segala sesuatu saya lalui semuanya lancar dan tepat waktu mulai dari sekolah hingga bekerja nyaris tanpa hambatan,,,jiwa saya yg suka merasa iba membuat saya lebih sering menolong orang,serigkali saat persediaan uang bulanan saya dh kritis ada saja teman yg meminjam dengan berbagai macam alasan sehingga kadang saya memberi semua yg ada di tangan,,,,, krn saya selalu percaya Tuhan memberi saya berkat untuk menolong orang lain pasti Tuhan juga akan mencukupi kebutuhan q,,,,dan memang benar setiap saya memberi saya selalu mendapatkan rejeki yg tak terduga yg datang selang beberapa jam setelah saya memberi,,,,hal2 seperti ini yg membuat saya sadar campur tangan Tuhan sungguh luar biasa....sejak usia saya menginjak umur 28 mulai banyak cobaan hidup yg saya alami mulai dari keinginan keluarga mama saya yg memaksa saya mengikuti agam muslim dengan segala macam cara tapi mereka tak pernah berhasil malah membuat iman saya semakin kuat dan menjsdikan pergumulan hidup agar mama saya boleh percaya Kristus meski dia sdh menjadi seorang haji,,,pergumulan hidup tidak hanya sampai disitu ketika saya dipertemukan dengan seorang lelaki,,,ketika saya meminta tanda2 dari Tuhan semuanya Tuhan beri lalu ketika saya percaya kepada pria tersebut yg terjadi malah sebaliknya,,,ternyata dia hanya membalaskan dendamnya atas perlakuan mantan pacarnya yg lari karena tidak terima soalnpekerjaan lelaki tersebut,,,,,,saya selalu bertanya pada Tuhan apa salah saya,,,,tapi kembali lagi saya hanya harus banyak berserah seperti lirik lagu " ku tak akan menyerah pada apapun juga sebelum ku coba semua yg ku bisa tetapi ku berserah pada kehendak Bapa,hatiku Percaya Tuhan punya rencana "  2 kali gagal membuat aq lebih waspada soal hati,,,akhirnya untuk melepaskan segala beban dan kekecewaan saya memilih melayani pekerjaan Tuhan lewat sekolah minggu meski sampai sekarang  kadang masih di hantui rasa takut tapi saya mencoba memberi sugesti pada diri sendiri,,,jika Tuhan sudah mengijinkan saya hidup berarti Tuhan sudah mempersiapkan  segala sesuatu pada waktunya,,,hanya bagaimana cara saya menghadapi perkara perkara kecil itu hingga siap dengan perkara yg lebih besar,meski cobaan silih berganti imanlah yg menguatkan.

• LINA058

27 Agustus 2015

Saya boleh ikutan bersaksi ngak,,,,saya adalah anak tunggal yg dilahirkan dari konsep keluarga yg beda agama dan beda suku,,,,karena saya anak tunggal maka agama ikut papa,,,,selama 25 tahun perjalanan hidup saya sungguh luar biasa segala sesuatu saya lalui semuanya lancar dan tepat waktu mulai dari sekolah hingga bekerja nyaris tanpa hambatan,,,jiwa saya yg suka merasa iba membuat saya lebih sering menolong orang,serigkali saat persediaan uang bulanan saya dh kritis ada saja teman yg meminjam dengan berbagai macam alasan sehingga kadang saya memberi semua yg ada di tangan,,,,, krn saya selalu percaya Tuhan memberi saya berkat untuk menolong orang lain pasti Tuhan juga akan mencukupi kebutuhan q,,,,dan memang benar setiap saya memberi saya selalu mendapatkan rejeki yg tak terduga yg datang selang beberapa jam setelah saya memberi,,,,hal2 seperti ini yg membuat saya sadar campur tangan Tuhan sungguh luar biasa....sejak usia saya menginjak umur 28 mulai banyak cobaan hidup yg saya alami mulai dari keinginan keluarga mama saya yg memaksa saya mengikuti agam muslim dengan segala macam cara tapi mereka tak pernah berhasil malah membuat iman saya semakin kuat dan menjsdikan pergumulan hidup agar mama saya boleh percaya Kristus meski dia sdh menjadi seorang haji,,,pergumulan hidup tidak hanya sampai disitu ketika saya dipertemukan dengan seorang lelaki,,,ketika saya meminta tanda2 dari Tuhan semuanya Tuhan beri lalu ketika saya percaya kepada pria tersebut yg terjadi malah sebaliknya,,,ternyata dia hanya membalaskan dendamnya atas perlakuan mantan pacarnya yg lari karena tidak terima soalnpekerjaan lelaki tersebut,,,,,,saya selalu bertanya pada Tuhan apa salah saya,,,,tapi kembali lagi saya hanya harus banyak berserah seperti lirik lagu " ku tak akan menyerah pada apapun juga sebelum ku coba semua yg ku bisa tetapi ku berserah pada kehendak Bapa,hatiku Percaya Tuhan punya rencana "  2 kali gagal membuat aq lebih waspada soal hati,,,akhirnya untuk melepaskan segala beban dan kekecewaan saya memilih melayani pekerjaan Tuhan lewat sekolah minggu meski sampai sekarang  kadang masih di hantui rasa takut tapi saya mencoba memberi sugesti pada diri sendiri,,,jika Tuhan sudah mengijinkan saya hidup berarti Tuhan sudah mempersiapkan  segala sesuatu pada waktunya,,,hanya bagaimana cara saya menghadapi perkara perkara kecil itu hingga siap dengan perkara yg lebih besar,meski cobaan silih berganti imanlah yg menguatkan.

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

LINA058

Terima kasih kesaksiannya luar biasa.. :)

Tuhan memiliki rencana indah dalam hidupmu dan rencanaNya itu tidak pernah gagal.. tetaplah percaya dan berserah kepadaNya ^_^

• DAMAS641

27 Agustus 2015

Menyimak kesaksian2 Sdri2 yg sangat luar biasa, jiwa saya tergerak untuk memuji dan memuliakan Tuhan :

TAK TERBATAS KUASA-MU TUHAN

SEMUA DAPAT KAU LAKUKAN

APA YANG KELIHATAN MUSTAHIL BAGIKU

ITU SANGAT MUNGKIN BAGI-MU

DISAAT KU TAK BERDAYA KUASA-MU YANG SEMPURNA

KETIKA KU BERDOA MUJIZAT ITU NYATA

DISAAT KU TAK BERDAYA KUASA-MU YANG SEMPURNA

KETIKA KU PERCAYA MUJIXAT ITU NYATA.

Syair lagu pujian itu merupakan bukti yata dalam hidup pribadi saya sampai saat ini, dimana lewat LEMBAH KEKELAMAN Tuhan bangkitkatkan saya untuk menjalankan usaha baru yang dapat memuliakan nama-Nya dan menjadikan para pegawai dan masyarakat yang bermitra dengan kami mengalami curahan berkat ALLAH dengan meningkatnya KEMANDIRIAN dan KESEJAHTERAAN ekonominya.

Segala Puji, hormat dan Syukur hanya layak bagi-Mu Tuhan.

Amin.

• ZEFANYA874

27 Agustus 2015

DAMAS641

MUJIZAT itu NYATA.... Amin  ^_^

Tuhan Yesus memberkati :)

• DAMAS641

27 Agustus 2015

S7 Sdri. ZEFANYA.......jika Tuhan kehendaki mungkin usaha ini akan melebarkan sayapnya ke Palu, Gorontalo, Manado dan daerah lain yang banyak menghasilkan kelapa

• ZEFANYA874

28 Agustus 2015

Sy sangat mencintai pekerjaan sy di kantor. Karyawannya sangat minim, sy posisi admin percaya pada Tuhan Yesus sbg Anak Allah, dan OB sy percaya Muhammad sbg utusan Allah :D hehe..

Suatu hari sy merasa sudah tidak ada kecocokan dengan OB sy yg di kantor... dia sering tidak menuruti apa yg sy katakan padahal itu sudah tugasnya.. memang sih orangnya jujur dan bertanggung jawab tapi itu saja ga cukup menurut sy untuk menunjang pekerjaan dia setiap hari sbg OB.. lalu mulai terjadi hal2 yg ga mengenakkan buat dia sehingga akhirnya dia memutuskan untuk mengundurkan diri dari pekerjaannya. Terhitung akhir November dia sudah ga kerja lagi.. Tapi sy malah senang dengan pengunduran dirinya dan sejak itu segala sesuatunya sy kerjakan sendiri.. sy kirim surat resignnya ke HRD sbg info pemberitahuan

Suatu hari di bulan Desember, 4 hari menjelang Natal, hari jumat hari terakhir masuk kantor, sy merasa sore itu adalah sore yg paling buruk selama sy kerja disitu.. benar2 diluar dugaan membuat suasana hati sy menjadi kacau.. cuaca mendung dan hujan deras menjelang jam pulang kantor sehingga sy menunggu hingga hujan reda.. sementara menunggu sy sempatkan bertemu dengan om google :D

Lalu tiba2 muncul dlm pikiran sy mau cek akun bank xxx OB sy yg sudah resign itu.. sy punya data username dan password krn dulu dia sering minta sy login utk cek salary nya udh masuk atau belum. Di suatu sisi ada sprti suara hati yg berkata jangan lakukan, itu bukan urusan kamu.. sy cuma ingin ngecek dia masih terima salary atau sudah ngga.. dlm hati sy yakin sih udh ngga karena kan udh resign. tapi ada rasa penasaran yg mengganggu pikiran sy... akhirnya sy buka akun banknya dan sy merasa seperti ada suara halilintar yg sangat kuat membuat jantung sy kaget hampir copot..

OMG, I can not believe this.. gimana bisa..?? dia masih terima salary bulan Desember? this is not fair.. i feel so bad.. sy jadi marah, sedih, kacau ga karuan hanya gara2 masalah ini.. sampai sy telp HRD menjelaskan hal ini tapi mereka juga bingung.. sy makin kesal aja dengan kantor pusat knp bisa salah dlm hal ini

Setelah keluar kantor sy masih berdiri di depan pintu masuk lantai 1 dan sy ngomel2 sendiri.. ga tau mau marah sama siapa.. akhirnya sy ngomong ke begini ke Tuhan 'Tuhan sy ga tau apa yg sedang terjadi skrg tapi yg pasti hati sy sakit setelah mengetahui hal ini... ini ga adil, Tuhan lihat sendiri kan sebulan ini sy yg merangkap jadi OB mengerjakan semua tugas pekerjaannya.. tapi hasilnya apa? dia yg enak dibayar pdhl seharusnya sudah tidak lagi dpt salary.. sy ga mau begini.. sy kecewa Tuhan.. ini benar2 diluar dugaan..' Disitu sy juga mulai menyalahkan HRD yg teledor..

Lalu muncul pemikiran yg menenangkan, sy masih ingat dlm pikiran sy ada suara yg berkata, 'sudahlah, jangan terlalu dipikirkan.. kamu tau kan kalo orang jujur itu mudah rejeki, bahkan rejeki bisa datang kapan aja.. ya anggap aja itu rejeki dia dan tiap orang punya rejeki nya masing2.' wah kata2 itu membuat sy tersadar.. sy memang sudah tau prinsip mengenai kejujuran bhtw orang yg jujur akan selalu dikejar berkat, dan berkat datang sendiri tanpa perlu susah payah dicari... sy sudah sering alami itu jadi sy percaya hal tsb bhw itu memang sudah rejeki/berkat untuk dia

Kemudian sy ngomong lagi sama Tuhan 'ok deh Tuhan, kalo itu memang udh rejeki dia, berkat untuk dia walaupun dia ga pantas terima itu, berarti rejeki dan berkat untuk saya pasti lebih besar dari dia di tahun yg baru nanti.. dia aja yg muslim bisa dikasih berkat sama Tuhan, apalagi sy yg percaya sama Engkau Tuhan, sy juga sudah merangkap kerjaan dia..hmm jadi sy yakin sekali pasti Tuhan memberikan berkat yg luar biasa banyak buat sy di tahun depan.. sy percaya itu dan sy aminkan.. (edisi menghibur diri hehe) mencoba untuk ikhlas sambil menarik nafas panjang..

Lalu sy buat 1 permohonan... Tuhan tolong bantu sy beri kedamaian dalam hati, sy ga mau pulang ke rumah dlm keadaan sprti ini, hati kesal dan kecewa.. sy ingin pulang dlm keadaan hati yg damai.. sy ingin melupakan masalah ini.. tolong Tuhan berikan keajaibanMu.. kalo ngga, sy akan tidur di kantor aja ga mau pulang rumah, cuaca hujan, lingkungan macet karena menjelang Natal.. sy jadi tambah down.. Akibat situasi dlm hati, cuaca dan lingkungan yg ga mendukung membuat sy malas pulang rumah.

28 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

• NDUTCENEZ667

28 Agustus 2015

Waktu itu krisis moneter 98, saya masih kelas 3SD. Saya ingat saat itu kondisi situasi keluarga sangat sulit. Ayah saya baru saja di PHK karena kantor nya bangkrut. Rumah dan mobil dijual untuk bayar hutang keluarga. Saat itu kerusuhan mei 98. Situasi mencekam. Saya sekolah dekat dengan lokasi kerusuhan,kebetulan sekolah saya ada di belakang jl gajahmada-dekat harmoni. Sekolah saya sekolah kristen,dan mayoritas keturunan tionghoa. Di sekolah satu persatu teman saya dijemput orangtua nya,saya takut,saya belum dijemput. Pagar sekolah sudah dipenuhi oleh massa,didorong-dorong ingin masuk,saya mengintip di balik pintu masuk sekolah,sangat ketakutan.Hanya bisa berdoa. Satpam sekolah mencoba bicara dan menghalau mereka pergi,nampaknya berhasil. Saya mencoba ke ruang kepala sekolah pinjam telepon agar papa saya bisa jemput. Akhirnya papa saya jemput. Saya dipakaikan jaket dan ditutupi kepalanya,situasi mencekam. Jalanan sepi,ayah saya jemput lari-lari,kami pulang cepat-cepat.Jalanan sudah banyak ditutup. Saya lihat banyak gerombolan orang di kejauhan. Jalan utama depan sekolah kata papa saya sudah dipenuhi massa,kami lewat belakang. Papi bilang ada kerusuhan, Puji Tuhan ketemu bajay yang masih beroperasi,kami sampai di rumah dengan selamat. Ada beberapa teman saya tidak bisa pulang,jadinya menginap di sekolah.
    Sampai di rumah,di depan jalan juga ada gerombolan massa yg mau masuk,puji Tuhan kami diberikan tetangga yang baik,mereka menghalau massa tsb untuk pergi.
    Next story...
    Saat2 itu benar-benar sulit,sampai suatu ketika hari minggu,kita nggak tau mau pergi ke gereja pake uang apa. Uang papi benar2 habis,tidak ada pekerjaan.Saya sedih. Cuma bisa berdoa saja. Saya mau ke gereja,tapi ga punya uang.
    Tuhan langsung jawab doanya. Papi tiba2 ketemu uang receh yang dulu dia suka kumpulkan hasil kembalian.1 plastik,cukup buat ongkos bolak-balik+ makan+uang persembahan.
    Akhirnya bisa pergi ke gerejaO:)
    Pertolongan Tuhan selalu tepat pada waktuNya.

• ZEFANYA874

28 Agustus 2015

NDUTCENEZ667

Amin,,, Pertolongan Tuhan selalu ajaib :)

God bless.. ^_^

• ZEFANYA874

30 Agustus 2015

Lanjut...

Akhirnya karena 1 hal yg sy percaya bahwa Tuhan pasti akan melakukan sesuatu yg membuat sy merasakan damai dlm hati, sy pun berniat pulang ke rumah.

Walaupun masih hujan sy tetap menunggu mobil angkot di depan kantor. Hampir setengah jam menunggu ternyata angkotnya full semua, ga ada kursi kosong.. ya mungkin krn situasi menjelang Natal memang banyak orang berbelanja sehingga membuat arus lalu lintas macet dan full angkot..

Waktu itu sy numpang1  payung sama seorang cwe yg juga lagi nunggu angkot.. tapi karena dia sudah dapat mobil angkot akhirnya tinggal sy sendirian disitu. Tiba2 disamping kiri sy sudah berdiri seorang laki2 bertubuh lebih pendek dan berkulit agak gelap.. sy kaget karena sy ga melihat ada orang itu disitu sebelumnya. Muncul darimana orang ini? setau sy td ga ada dia disitu..

Lalu orang itu bicara ke sy, dia bilang 'oh sy pikir itu tadi teman km'.. sy bilang bukan, sy cuma numpang payung tadi.. kemudian sy mulai berpikir waduh lama juga mobil angkot tujuan paal 2 apalagi macet begini bikin kesal aja.. untung hujan mulai reda.. sy mulai bicara sendiri, 'gimana nih Tuhan, sy blm dapat angkot, sampai kpn sy disini,' lalu sy lihat orang itu, dia lagi sibuk nelp temannya.. setelah itu dia lihat sy dan dia bilang, 'sy orang baru disini, kerja di pengadilan.. ini mau cepat pulang ke Tahuna, semoga ada mobil kosong yg lewat'

Mendengar kata2nya sy langsung bilang ke dia bahwa itu ga mungkin,, ga ada mobil angkot yg kosong akan lewat disini mengingat banyaknya penumpang menjelang Natal H-4.. tapi bbrp menit kemudian dia ngulang lagi kata2 itu.. 'semoga ada mobil angkot kosong yg lewat' dlm hati sy berkata, ini orang ga bisa dibilangin, udh tau itu ga mungkin masih aja ngomong begitu.. bikin sy kesal aja.. lalu sy jadi tertawa dlm hati, hehe (jadi ingat kisah sarah dlm PL yg tertawa waktu malaikat bilang bhw dia akan punya anak di usia tua) ya seprti itu yg sy rasakan.. sy tertawa dlm hati karena sy yakin 100% itu mustahil jika ada mobil angkot kosong yg lewat..

Sy orang manado dan dia cuma orang baru/pendatang,, karena sy tiap hari pulang pergi kantor jadi sy tau situasi lalu lintas di manado sprti apa.. lalu sy maklumi aja karena dia masih orang baru, jadi belum bisa baca situasi.. hehe

30 Agustus 2015 diubah oleh ZEFANYA874

76 – 100 dari 167    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 3  4  5 ... 7  Selanjutnya Topik ditutup