Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

apakah setelah nikah perlu mencintai mertua atau menjauh?

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 82    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 23 Juli 2020

IRWAN123 tulis:

Istilahnya itu rada gimana gitu ya...mencintai mertua....mungkin maksudnya mengasihi mertua kali ya.... khan repot nanti kalau seandainya punya mertua seperti Ashanty yg masih 35 tahun. Bisa runyam buat org spt saya nih. Bisa menimbulkan kesalahpahaman dan keributan.... :-D

nahh ini ada benernya juga kata abang bro 😃

• 23 Juli 2020

JUNITA694 tulis:

betul de..abang n kk ku udh berkeluarga. bs kulihat ga smuanya sejalan pikirannya. cuma kan ga serumah mertua ama menantu itu disebut menjauh 🙃

lebih baik memang pisah rumah biar bs mandiri urus kluarganya sndiri. gt sih baiknya

kalo menantu punya pemahaman yang baik kaga denger cerita apa apa kesana kemari tidak serumah pun kaga jadi masalah tapi jarang banget sih ya zaman sekarang aduhh dikit dikit jadi masalah dalam keluarga.

• 23 Juli 2020

pertanyaan TS itu lho kak...kek harusnya kan wajib ya menyayangi mertua. mau mertuanya kek apapun ya wajib sih. menyayangi ga msti serumah, ga serumah pun ga bs dikategorikan menjauh 😁

.

*kak mei kalau cowo ga bs terima ibu kita. mngkn dia tidak cocok sama kita. jangan capek2 kakak sepak. 😁 indonesia kan terkenal dengan membun*h tanpa menyentuh

MEI240 tulis:

Karena banyak yg kurang ajar jg beb.

Dl ada mahluk yg blm apa2 sdh tny, jd nanti ibumu tinggal dgn siapa. Blabla. Intinya sejak awal manusia tsb sdh wanti2.

Langsung di saat itu jg kujawab. Emangnya ibuku membutuhkanmu? Lgpl jgn harap aku jauh dari ibuku. Langsung out of sight out of mind. Sdh gw ga ada minat. Ditanyai kalimat oon, oemji makin barf barf lah.

Bertaruh nyawa ya emakku melahirkanku yg astajim ini. Masa gara2 'menikah'  kukesampingkan ibuku? Sorry dorry.

Meski mukaku sejelek badut tikus pun, tb2 mendapat anugerah oemji kejatuhan buah keberuntungan mendapat dewa hutan tertampan di dunia perhutanan se-Amazon pun, jgn singgung2 ttg emak gua, kusepak kau.🤣🤣🤣

24 Juli 2020 diubah oleh JUNITA694

• MEI240

24 Juli 2020

Iya.. maksudku si ts tny gt mungkin krn banyak yg keberatan tinggal sm mertua.

Iya wajiblah. Kl mengenai tinggal tergantung org jg ya.. Susah ya..

Yg blm apa2 sdh takut tinggal bareng mertua tanpa penelusuran lbh lanjut yg menyebalkan.

Aduh sarafku sdh hang adik2 asbun. Teparlah.🤣🤣🤣🤣🤣

JUNITA694 tulis:

pertanyaan TS itu lho kak...kek harusnya kan wajib ya menyayangi mertua. mau mertuanya kek apapun ya wajib sih. menyayangi ga msti serumah, ga serumah pun ga bs dikategorikan menjauh 😁

• VALENTINUS547

24 Juli 2020

Sovereignty.
    Cuma orang gak siap menikah saja yang tinggal bersama mertua atau bawa mertua ke rumah dan tinggal serumah bersama.

Efeknya jangka panjang. 1 kapal 2 nahkoda.

Karam kapalnya. Bodoh namanya. Kalau sayang mertua itu ya mertua sayang diri sendiri dulu dengan tidka menumpang di rumah anak, dan begitu pula sebaliknya anak tidak merepotkan orang tua / mertua dengan punya hunian dulu.

Orang mau pelihara anjing golden retriever saja breeder tanya persyaratan taman rumput di tempat tinggal supaya anjing tidak rusak tulang kakinya. Ini main cinta langsung kawin tanpa mikir mau bagaimana memeliharanya. Yang betul jadi orang hidup.

• 24 Juli 2020

yang ga suka tinggal sama mertuanya belum tentu salah ataupun benar, baik ataupun jahat.

begitu juga yg tetap mau bawa ortunya stelah menikah belum tentu salah dan belum tentu benar. baik ataupun jahat.

smua tergantung kondisi kluarga masing2, yang mana cocok diterapkan. gitu sih...hidup itu ga harus pakai template orang lain.

**ga perlulah sebut tindakan yang diambil seseorang itu 'bodoh'

:-)

• ARS154

24 Juli 2020

wow......pikiran yg baca dibenturin ke golder retriever....agak-agak gimana gitu walau ngga kenapa2 juga sih...wkwkwk....agak kegelitik saja....:-)  

Kalau dulu,mendiang istri saya yg meminta tidak ingin tinggal serumah dengan orang tua. Baik itu ortunya, maupun ortu saya. Sesekali nginep, tidak masalah. Tidak utk permanen. Karena akan meningkatkan resiko kehidupan rumah tangga kita muncul masalah yg tidak diharapkan.

Saya sih setuju saja dengan pemikiran tersebut. Krn memang sudah banyak kasus spt itu. Ada banyak solusi sebenarnya sih. Misalkan, cari saja tempat tinggal yg lokasinya tidak jauh dgn lokasi ortu. Kalau ortu dari masing2 masih ada, maka bisa saja cari lokasi yg rada di tengah. Agar akses ke masing2 ortu lebih mudah.

VALENTINUS547 tulis:

Sovereignty.
    Cuma orang gak siap menikah saja yang tinggal bersama mertua atau bawa mertua ke rumah dan tinggal serumah bersama.

Karam kapalnya. Bodoh namanya. Kalau sayang mertua itu ya mertua sayang diri sendiri dulu dengan tidka menumpang di rumah anak, dan begitu pula sebaliknya anak tidak merepotkan orang tua / mertua dengan punya hunian dulu.

Orang mau pelihara anjing golden retriever saja breeder tanya persyaratan taman rumput di tempat tinggal supaya anjing tidak rusak tulang kakinya. Ini main cinta langsung kawin tanpa mikir mau bagaimana memeliharanya. Yang betul jadi orang hidup.

24 Juli 2020 diubah oleh IRWAN123

• VALENTINUS547

24 Juli 2020

Nah itu bro Irwan namanya istri tahu soal kedaulatan.
    Mau sebaik apapun namanya orang tua ya sudah jadi orang "luar" ketika anak sudah menikah semua.

IRWAN123 tulis:

wow......pikiran yg baca dibenturin ke golder retriever....agak-agak gimana gitu walau ngga kenapa2 juga sih...wkwkwk....agak kegelitik saja....:-)  

Kalau dulu,mendiang istri saya yg meminta tidak ingin tinggal serumah dengan orang tua. Baik itu ortunya, maupun ortu saya. Sesekali nginep, tidak masalah. Tidak utk permanen. Karena akan meningkatkan resiko kehidupan rumah tangga kita muncul masalah yg tidak diharapkan.

Saya sih setuju saja dengan pemikiran tersebut. Krn memang sudah banyak kasus spt itu. Ada banyak solusi sebenarnya sih. Misalkan, cari saja tempat tinggal yg lokasinya tidak jauh dgn lokasi ortu. Kalau ortu dari masing2 masih ada, maka bisa saja cari lokasi yg rada di tengah. Agar akses ke masing2 ortu lebih mudah.

• ECHY268

24 Juli 2020

Menikah itu butuh persiapan mental yg dewasa karena ketika menikah, kita tidak menikah hanya dgn anaknya saja. Ketika menikah terjadi penyatuan 2 keluarga besar dgn pola hidup dan pola pikir yg pasti berbeda. Itulah sebabnya ketika pacaran jgn cuma berdua-duaan aja. Kenali dan jalin jg hubungan yg baik dgn keluarga calon pasangan. Nanti setelah menikah tidak kaget.

Sayang ama mertua, mnrtku sdh seharusnya. Dia khan ortu dari orang yg kita cintai. Tidak mgkn setelah menikah dgn anaknya kita misahin/membuat hubungan antara anak dgn ortunya menjauh.

Seandainya hrs serumah dgn mertua, mnrtku gpp. Aplg mertua sdh tua dan tinggal sendiri bisa cuma mertua laki doank atau mertua perempuan. Kasihan khan kl tinggal sendirian. Makanya penting mengenali karakter calon mertua sblm menikah.

Kecuali mertua mmg msh muda, sehat dan masih ada anggota keluarga lain tinggal bersama dgnnya gpp, tinggal pisah dgn mertua.

Kl saya berpikir sejelek-jeleknya sifat mertua, aplg sdh tua, sabar saja. Ktnya orang kl sdh tua jadi seperti anak kecil lagi, bawel, rewel dll. Mereka sdh tua, jgn dibiarinlah kesepian dan sendirian. Jangan sampai airmata orangtua anda jatuh karena dijauhin anak-anak dan mantunya.

Kasarnya umur mereka tidak lama lagilah, disitulah kesempatan bagi kita merawat orangtua mau itu mertua ya dirawat jg.

Tidak ada ruginya merawat orangtua/mertua sekalipun bawel. Sabar-sabar aja.

Syukur-syukur dapat mertua yg baikkk sekali wahh pasti indah sekali, anggap kyk ibu sendiri. Kl ibu mertuaku baik, malah aku ga boleh mereka tinggal cuma berdua dirumahnya.

Atau tinggalnya jangan jauh-jauh biar bisa ditengokin. Takut ada apa-apa..

• 24 Juli 2020

kalau aku punya anak, mauku mantu kek eda ini lah :-D

boru ni raja i...eheheh

ECHY268 tulis:

Menikah itu butuh persiapan mental yg dewasa karena ketika menikah, kita tidak menikah hanya dgn anaknya saja. Ketika menikah terjadi penyatuan 2 keluarga besar dgn pola hidup dan pola pikir yg pasti berbeda. Itulah sebabnya ketika pacaran jgn cuma berdua-duaan aja. Kenali dan jalin jg hubungan yg baik dgn keluarga calon pasangan. Nanti setelah menikah tidak kaget.

Sayang ama mertua, mnrtku sdh seharusnya. Dia khan ortu dari orang yg kita cintai. Tidak mgkn setelah menikah dgn anaknya kita misahin/membuat hubungan antara anak dgn ortunya menjauh.

Seandainya hrs serumah dgn mertua, mnrtku gpp. Aplg mertua sdh tua dan tinggal sendiri bisa cuma mertua laki doank atau mertua perempuan. Kasihan khan kl tinggal sendirian. Makanya penting mengenali karakter calon mertua sblm menikah.

Kecuali mertua mmg msh muda, sehat dan masih ada anggota keluarga lain tinggal bersama dgnnya gpp, tinggal pisah dgn mertua.

Kl saya berpikir sejelek-jeleknya sifat mertua, aplg sdh tua, sabar saja. Ktnya orang kl sdh tua jadi seperti anak kecil lagi, bawel, rewel dll. Mereka sdh tua, jgn dibiarinlah kesepian dan sendirian. Jangan sampai airmata orangtua anda jatuh karena dijauhin anak-anak dan mantunya.

Kasarnya umur mereka tidak lama lagilah, disitulah kesempatan bagi kita merawat orangtua mau itu mertua ya dirawat jg.

Syukur-syukur dapat mertua yg baikkk sekali wahh pasti indah sekali, anggap kyk ibu sendiri. Kl ibu mertuaku baik, malah aku ga boleh mereka tinggal cuma berdua dirumahnya.

• 24 Juli 2020

ECHY268 tulis:

Agree kaka Echy, suka banget mudah dipahami, mudah dimengerti Thanks u ka Echy ☺

• VALENTINUS547

24 Juli 2020

Bahasa apa adanya memang saya sebut bodoh.
    Coba tanya saja untuk validasi ke orang yang "cerai" karena masalah mertua.

JUNITA694 tulis:

yang ga suka tinggal sama mertuanya belum tentu salah ataupun benar, baik ataupun jahat.

begitu juga yg tetap mau bawa ortunya stelah menikah belum tentu salah dan belum tentu benar. baik ataupun jahat.

smua tergantung kondisi kluarga masing2, yang mana cocok diterapkan. gitu sih...hidup itu ga harus pakai template orang lain.

**ga perlulah sebut tindakan yang diambil seseorang itu 'bodoh'

:-)

• ARS154

24 Juli 2020

Tinggal serumah disini maksudnya bukan tinggal di rumah mertua khan? Karena kalau spt ini maksudnya, akan menjadi rumit.

Kerumitannya itu seperti ini. Misalkan masing2 pasangan masih memiliki ortu yg sama2 mereka punya rumah sendiri. Pertanyaannya, pasangan ini harus tinggal permanen di rumah ortu yg mana? Ortu suami, atau ortu istri?

Katakan tinggal di rumah ortu suami. Lalu bagaimana ortu istri bila ingin datang melihat anaknya atau cucunya? Di batak, ada urusan ada istiadat yg tidak mudah bila besan mau berkunjung ke rumah besannya. Ada kekakuan adat. Begitu juga sebaliknya, bila tinggal di rumah ortu istri. Bagaimana ortu suami bila ingin datang melihat anak dan cucunya.

Hal ini akan berbeda bila yg dimaksud, suami istri tinggal di rumah sendiri. Lalu ortu tinggal bersama kita. Biasanya, ortu tinggal di rumah anak, bisa digilir. Misalkan, sebulan tinggal bersama anak pertama. Sebulan kemudian tinggal bersama anak yg kedua. Dst...dst..dst. Karena masing2 anak biasanya ingin ortunya tinggal bersamanya saat sudah tua. Tapi biasanya ortu yg memiliki rumah sendiri, malah justru tidak nyaman meninggalkan rumahnya utk tinggal bersama di rumah anaknya. Kenangan dia dgn rumahnya terlalu kuat, shg menjadi tidak nyaman kalau harus tinggal di tempat lain.

Solusi utk yg terakhir ini, ortu memiliki rumah sendiri dan tidak mau tinggal di rumah anaknya. Maka bisa saja para anaknya janjian untuk gantian berkunjung ke rumah ortu. Atau, bisa juga sesekali cucunya yg nginep.

Ada banyak solusi koq. Tidak harus satu solusi Apalagi situasi juga bisa berbeda2 di setiap keluarga. Itu sebabnya, melakukan generalisasi suatu permasalahan itu, kurang baik. Lebih pas kasus per kasus saja, karena setiap kasus itu bisa bersifat unik. Butuh solusi yg unik juga. :-)

ECHY268 tulis:

24 Juli 2020 diubah oleh IRWAN123

• VALENTINUS547

24 Juli 2020

Eda belum pernah menikah. Jadi ya jelas dia jawab diplomatis. Yang penting terlihat baik dulu. Wkwkwkwkw.

Kalau saya sih ngomong apa adanya, gak mau sakiti hati nurani dengan ngomong retorika kosong tanpa lihat realita.

JUNITA694 tulis:

kalau aku punya anak, mauku mantu kek eda ini lah :-D

boru ni raja i...eheheh

• 24 Juli 2020

kan dah dibilang dikomen, tiap2 kluarga org beda kondisi

akupun ga mau sebut org bodoh sama org yg beda pendapat/keputusan denganku. karna aku ga tau apa yg mereka alamin knp opsi itu dia pilih.:-/

VALENTINUS547 tulis:

Bahasa apa adanya memang saya sebut bodoh.
    Coba tanya saja untuk validasi ke orang yang "cerai" karena masalah mertua.

• 24 Juli 2020

andai siTS masih aktif saya tanyakan langsung pada saudara david643 misalnya dirinya sudah menikah diaperlakukan mertuanya seperti apa mencintai, menyayangi apa memusuhin simertuanya atau menjauh :-D

• VALENTINUS547

24 Juli 2020

Ya mohon maaf saya bilang bodoh karena sayang saja lihat kelakuan merugikan dirinya sendiri.
    Sebetulnya dengan mengatakan orang lain bodoh saya juga bodoh loh.

Kan sebetulnya masalah orang bukan masalah saya. Yang nanggung konsekuensi juga orang itu kenapa harus saya juga panik. Hehehe.

JUNITA694 tulis:

kan dah dibilang dikomen, tiap2 kluarga org beda kondisi

akupun ga mau sebut org bodoh sama org yg beda pendapat/keputusan denganku. karna aku ga tau apa yg mereka alamin knp opsi itu dia pilih.:-/

• 24 Juli 2020

ahahha jejak digital ya:-D

SOZANOLO075 tulis:

andai siTS masih aktif saya tanyakan langsung pada saudara david643 misalnya dirinya sudah menikah diaperlakukan mertuanya seperti apa mencintai, menyayangi apa memusuhin simertuanya atau menjauh :-D

• 24 Juli 2020

oh jadi ceritanya bro valen panik ya :-D

VALENTINUS547 tulis:

Ya mohon maaf saya bilang bodoh karena sayang saja lihat kelakuan merugikan dirinya sendiri.
    Sebetulnya dengan mengatakan orang lain bodoh saya juga bodoh loh.

Kan sebetulnya masalah orang bukan masalah saya. Yang nanggung konsekuensi juga orang itu kenapa harus saya juga panik. Hehehe.

• ESRANI111

24 Juli 2020

bukan karna belum menikah jadi diplomatis, nenek saya dulu waktu masih ada tinggal di rumah kami orangtua baik2 saja. tidak smua rumah tangga yang bercerai karna 1 rumah dengan mertua/orangtua. smuanya kembali ke diri masing2  

VALENTINUS547 tulis:

Eda belum pernah menikah. Jadi ya jelas dia jawab diplomatis. Yang penting terlihat baik dulu. Wkwkwkwkw.

Kalau saya sih ngomong apa adanya, gak mau sakiti hati nurani dengan ngomong retorika kosong tanpa lihat realita.

• LEANDRO077

24 Juli 2020

Harus.

• 24 Juli 2020

LEANDRO077 tulis:

Harus.

harus apo bro menjauh apa mencintai :-D

• 24 Juli 2020

Tidak selalu begitu. Tanyakanlah dahulu kepada yang sudah menjalaninya. Apa yg membuat mereka bersedia menjalani keadaan seperti itu. Apa pertimbangan2 mereka sehingga bersedia tinggal bersama mertua. Yang pasti saya sdh bertemu yang menjalani kehidupan seperti itu, ini hanya sebagian; Yang pertama seorang ibu muda usia 30an tahun, tinggal bersama ibu suaminya. Suami ibu muda ini adalah anak bungsu dan sangat dekat dengan ibunya. Jadi ibu mertua yang menentukan dari kelima orang anaknya, ia ingin tinggal bersama si bungsu (suami ibu muda tadi). Lalu yang kedua adalah seorang wanita, anak tunggal dan suaminya ikut tinggal bersama mertua (di rumah mertua) karena pihak istri tidak dapat meninggalkan kedua orangtuaya untuk hidup terpisah. Alasannya tak ada yg mengurus orang tua. Ayahnya sudah pernah sakit cukup lama. Masing-masing pasangan punya pertimbangan mengapa menjalani kehidupan seperti ini. Dengarlah dulu kata mereka, baru membuat penilaian🙂. Dan apakah mereka tidak siap menikah? Sangat siap malah karena mereka bersiap menghadapi kondisi baru yg mewajibkan mereka beradaptasi.

VALENTINUS547 tulis:

Sovereignty.

• 24 Juli 2020

• ARS154

24 Juli 2020

Sebenarnya sih, logikanya sederhana saja.

Seorang anak sebaiknya mengasihi ortunya. Bila dia susah mengasihi ortunya yg melahirkan dan mengasihi dirinya, sulit utk bisa berharap dia bisa mengasihi orang lain termasuk calon pasangan hidupnya.

Seorang calon pasangan juga perlu mampu mengasihi orang tua calon pasangan hidupnya. Bila dia susah untuk hal tersebut, sulit utk bisa berharap dia bisa mengasihi calong pasangannya mengingat mengasihi ortu yg melahirkan dan mengasihi calon pasangannya saja dia tidak bisa.

Hal yg sama tentu berlaku untuk diri kita juga. Mengasihi ortu kita dan mengasihi ortu calon pasangan.

Hal di atas merupakan salah satu kriteria saya dalam mencari pasangan hidup. Saya sudah lakukan, dan akan tetap lakukan ketika mencari pasangan hidup saya nanti. Hal yg basic tapi penting bagi saya.

Soal tinggal bersama secara permanen, perlu dibahas bersama dengan calon pasangan dan juga ortu. Dan tergantung juga situasinya spt apa. Karena sifatnya unik, tak bisa dilakukan generalisasi. Utk keputusan penting, saya membiasakan diri utk berkomunikasi dgn pihak2 terkait. Bukan polisi atau satpol PP lho ya...tapi pasangan hidup, dan juga ortu yg dalam kasus ini menjadi pihak yg perlu juga dilibatkan ketika kita dan pasangan hidup sudah ada kesepakatan. Jangan sampai kita ke geeran dulu, berpikirnya ortu mau tinggal di rumah kita, ngga tahunya ortunya malah ngga nyaman dipaksa tinggal bersama dengan kita. :-)

26 – 50 dari 82    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan