Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

musisi, bikin band, share lagu rohani yang keren, lagu ciptaan

ForumCampur-campur

126 – 150 dari 228    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 5  6  7 ... 10  Selanjutnya Kirim tanggapan

• GLORIUSNOV760

7 Juni 2019

Siap mas bro FAJAR882, semoga forumnya jd tambah rame lg 🙏👍

• GLORIUSNOV760

7 Juni 2019

• GLORIUSNOV760

7 Juni 2019

Untuk sementara itu dulu ntar kpn2 tak share lg, lg travelling dulu ini, hehehe

• 7 Juni 2019

Kalo saya cuma penikmat aja mas.. gak ngerti  tentang musik saya 😁😁

Btw, saik juga mas fajar cover lagunya om Joe Satriani 😁👍👍

FAJAR882 tulis:

Wah, nampaknya banyak juga ya, musisi di JK kita ini, khususnya guitarist. Cuma masalahnya kita tinggal saling berjauhan nih..

Gimana ya, kira2, agar kita tetap bisa nge-jam, atau workshop bareng, meskipun tanpa kopdar?

Ada ide? 8-)

7 Juni 2019 diubah oleh DAMEAN991

• FAJAR882

7 Juni 2019

DAMEAN991 tulis:

Kalo saya cuma penikmat aja mas.. gak ngerti  tentang musik saya 😁😁

Btw, saik juga mas fajar cover lagunya om Joe Satriani 😁👍👍

Yang di-post di thread sebelah yo..? Udah lama itu Dam, skitar 2 tahunan yll. Itu juga lagi iseng, gegara lagi kumpul2 sama temen2 lama. Itung2 nostalgia-an, mainin lagu2 zaman masih muda dulu.

Lha kamu, keponakannya Joe Satriani, mestinya bisa lah.. petik2 gitar. Minimal nge-blues, psychedelic, atau seenggaknya classic-progresif-rock, mestinya banyak simpenan vocabulary gitar-mu.

Ayo Dam.. Kapan2 nge-Jam-Session bareng kita. Ajak juga lah temen2 mu, band-mate, atau para kolaboran mu. Biar aku juga belajar gaya bermusik anak2 muda zaman now.. 😄

• 8 Juni 2019

FAJAR882 tulis:

Yang di-post di thread sebelah yo..? Udah lama itu Dam, skitar 2 tahunan yll. Itu juga lagi iseng, gegara lagi kumpul2 sama temen2 lama. Itung2 nostalgia-an, mainin lagu2 zaman masih muda dulu.

Lha kamu, keponakannya Joe Satriani, mestinya bisa lah.. petik2 gitar. Minimal nge-blues, psychedelic, atau seenggaknya classic-progresif-rock, mestinya banyak simpenan vocabulary gitar-mu.

Ayo Dam.. Kapan2 nge-Jam-Session bareng kita. Ajak juga lah temen2 mu, band-mate, atau para kolaboran mu. Biar aku juga belajar gaya bermusik anak2 muda zaman now.. 😄

Waduh.. main alat musik aja saya gak bisa mas fajar, gimana mau nge-jam. Ajarin saya dulu lah main musik, mas fajar. 😁

• FAJAR882

8 Juni 2019

DAMEAN991 tulis:

Waduh.. main alat musik aja saya gak bisa mas fajar, gimana mau nge-jam. Ajarin saya dulu lah main musik, mas fajar. 😁

Ah.. yang pura2 nya kau Lae..

Kalau alat musik, yg mungkin saya bisa ngajari, itu a.l. gamelan.

Piye? Mau gak belajar main gamelan? 😄

• 8 Juni 2019

FAJAR882 tulis:

Ah.. yang pura2 nya kau Lae..

Kalau alat musik, yg mungkin saya bisa ngajari, itu a.l. gamelan.

Piye? Mau gak belajar main gamelan? 😄

Boleh mas fajar, Asyik tuh mas fajar main  gamelan. Tapi saya gak punya gamelan mas fajar, gimana dong ?

• FAJAR882

8 Juni 2019

DAMEAN991 tulis:

Boleh mas fajar, Asyik tuh mas fajar main  gamelan. Tapi saya gak punya gamelan mas fajar, gimana dong ?

Ya lain kali saja, kalau pas main ke Jogja sini.. Boleh mampir, ntar tak ajarin main gamelan Jawa.

• GLORIUSNOV760

9 Juni 2019

• FAJAR882

9 Juni 2019

GLORIUSNOV760 tulis: youtu.be/wRbOdKKerUc

Halo, Masbro GloriusNov.. Sori, izin ikut berkomen ya.. :-)

Iya, kalau untuk bermain (mengiringi) lagu langgam keroncong atau campursari, biasanya tangga nada seperti itu yang digunakan/dipakai. Tapi, sebenarnya itu agak "dipaksakan", untuk beberapa alasan berikut ini:

• tidak ada standarisasi untuk tangga nada (laras) dalam gamelan jawa. Dari satu Empu (pembuat atau penglaras gamelan) ke Empu yg lain, atau satu daerah ke daerah yang lain, bahkan beda set gamelan, bisa berbeda tone (frekuensi vibrasi) tiap nada-nya. Karena itu, sebenarnya agak sulit untuk membahas tangga nada gamelan jawa dalam koridor scale.
    • registry tonic nada-nada (pitch) dalam sistem titi laras (tangga nada) gamelan, pada dasarnya berbeda dengan yang ada di sistem music barat (baik yang diatonis maupun pentatonis). Singkatnya, bilapun diambil sebuah nada sebagai root dari scale yang dimaksud untuk disamakan dengan registry dalam sistem diatonis barat, mis. nada 6 (dibaca: "nem") diambil sama dengan A# (A sharp, atau B flat), maka nada2 lainnya tidak ada atau tidak exist lagi di dalam registry diatonis maupun chromatis yang ada.
    • dll.. (sementara 2 hal itu dulu yang prinsip/pokok. Ada hal lainnya yang membuat tangga nada jawa itu sebenarnya begitu berbedanya dengan tangga nada musik barat.)

Sebagai keterangan tambahan, ada 2 sistem tuning (dalam bhs. jawa disebut "laras") untuk gamelan jawa; yaitu: pelog dan slendro. Lalu untuk tiap laras ini ada beberapa sistem pathet (analogi dengan sistem mode di musik barat).

Laras Slendro bersifat equidistant, jarak antar nadanya (hampir) sama. Yang ini sangat berbeda dengan nada-nada dalam sistem tangga nada musik barat (Eropa). Dimana wilayah satu oktaf dibagi menjadi 5 jarak yang (hampir) sama persis. Akibatnya ada nada-nada yang bila disetarakan dengan nada-nada dalam tangga nada musik barat, 'seolah-olah' ada nada-nada yang 'naik se-perempat-an' atau bahkan 'se-perdelapan-an'. Yah, gampangnya bagi pendengaran umum (baca: yang sudah terbiasa mendengar tangga nada musik) akan terdengar Fals (out of pitch). Padahal itu bukan fals, tetapi.. ya memang itu nadanya.. :-D

Laras Pelog bersifat non-equidistant, jarak antar nadanya tidak sama, ada yang pendek dan ada yang jauh. Untuk laras ini memang 'agak' bisa bila hendak dimainkan dengan registry pitch dari musik barat. Walaupun sebenarnya tidak plek sama, tapi.. yah, setidaknya mirip lah..

Scale atau tangga nada yang dimainkan Bro GloriusNov di atas, sepintas memang mirip laras pelog, dengan mengambil nada C sebagai root-nya. Dalam 1 oktaf terdiri dari nada-nada: C - E - F - G - B - C'. Atau bila hendak disuarakan dengan vokal (suara orang), dengan mengambil nada dasar do=C, maka akan berbunyi 1, 3, 4, 5, 7, 1' (dibaca: "do-mi-fa-sol-si-do"). Gampangnya, karena ini adalah sistem pentatonis (5 nada per oktaf), maka tinggal menghapus 2 nada (dlm hal ini terhapuslah nada 2 atau "re", dan 6 atau "la"), maka akan tersisa 5 nada di atas. Nah, tangga nada tradisi ethnis yang lebih pas untuk scale ini adalah pelog Bali (dang, ding, dung, deng, dong).

Ada lagi sistem pelog yang lain, yaitu pelog Sunda (da, mi, na, ti, la, da). Ini juga nada2nya exist dalam registry sistem pitch barat. Bila pelog Bali di atas ber-"rasa" mayor, maka pelog Sunda lebih memiliki "rasa" minor. Bila misalnya diambil A sebagai root-nya (biasanya disebut A minor), maka pelog Sunda tsb. memiliki daftar nada: A - A# - C - E - F - A'.

Selamat mencoba.. :-D

Sejauh ini dulu yang bisa saya uraikan mengenai tangga nada pentatonis ethnis. Sekedar berbagi sedikit pengetahuan saja, dan tentu saja terbuka untuk diskusi. :-) Atau pertanyaan tambahan, bila ada.

Untuk mengetahui lebih jauh tentang Titi Laras (tangga nada) dalam sistem gamelan jawa, silakan saja dikunjungi Wikipedia, atau sumber-sumber lain di net. Adapun dari Wiki, 2 tautan ini yang bisa saya sarankan:

Demikian, atas perhatiannya (dan kesediaannya membaca :$)) saya ucapkan terima kasih..

9 Juni 2019 diubah oleh FAJAR882

• GLORIUSNOV760

13 Juni 2019

• LIA050

13 Juni 2019

Sy suka main gitar dan piano. Semua serba otodidak jd ga bs baca not balok. Dan sejak SLTP saya suka iseng ciptain lagu...

Thn 2006 sy pernah pnya band rohani tp bubar krn sy hrs pindah ke Lampung (bapak ninggal jd hrs pindah)  skr udah gak terlibat band lg, tp kadang2 masih suka ciptain lagu klo pas fill nya lg dpt. Hehe... kadaaaang2 ya...

INDRAJIT989 tulis:

hi.. perkenalkan

sya baru di KJK, semoga di forum ini bukan hanya Tuhan pertemukan jodoh dan sahabat kristen.  tapi juga Tuhan pertemukan teman-teman yang punya talenta bermusik khususnya bisa nyalurin bakat nya yang terpendam di KJK ini :)

yuuuuk yang punya talenta musik khususnya di coment aja di bawah.

siapa tau bisa bikin band rohani :)

thanks KJK

• FAJAR882

13 Juni 2019

Asyikk.. asyik banget.. 😀

Makin banyak partisipan nih. Kayaknya, bakal tercapai visi-misi (baca: "angan2", "impian") TS., yaitu Sdr. INDRAJIT989 untuk bikin grup band yg beranggotakan anak2 (*jieehh.. 'anak2'..😂) JK.

Pengen tahu nih..

Siapakah di antara kalian berani memimpikan hal yang sama?

Hayoo... Siapa yg setuju untuk bikin Group Band?

:-)

• FAJAR882

13 Juni 2019

GLORIUSNOV760 tulis: youtu.be/9KPqFyRIuv0

Gimana Bro?

Berminat untuk bikin karya yg lebih serius? Ayo kita bikin Group Band Online.

Kelihatannya minat dan antusiasme para musisi JK (setidaknya yg ikut komen di sini dan di thread sebelah) mulai bermunculan nih. Mumpung momennya bagus. (*mumpung saya sendiri belum begitu sibuk..)

• RUT872

5 Juli 2019

Hallo perkenalkan saya rut

• 5 Juli 2019

posisi vocalis hadirrr 😁. baru tau nie thread khusus musisi 😊

• GLORIUSNOV760

5 Juli 2019

Yuk ramein lg threadnya 👍🤘

• 6 Juli 2019

bole2 lah ikutan.. drumer hadir jg...8-):-D....

• MOTA245

6 Juli 2019

Saya suka saat teduh, bernyanyi memuji dgn gitar. Biar gk pinter" bgt dr situ ada bbrpa lagu yg tercipta ...

• GLORIUSNOV760

6 Juli 2019

Mantab2 👍, thread nya ramein yuk  sahabat2 JK 👍

• ERICKSON040

6 Juli 2019

Sekiranya ada jadwal latihan jaming bareng,mau dong ikutan😁

• GLORIUSNOV760

7 Juli 2019

Met mlm, met berkarya melalui video2 / musik2 / lagu2 ciptaan tmn2 JK, semoga menginspirasi tmn2 JK yg laen 🙏

• LIA050

8 Juli 2019

Grup band online?

Masih mikir,gimana cara latihannya yaaaakkkk... 😅

FAJAR882 tulis:

Gimana Bro?

Berminat untuk bikin karya yg lebih serius? Ayo kita bikin Group Band Online.

Kelihatannya minat dan antusiasme para musisi JK (setidaknya yg ikut komen di sini dan di thread sebelah) mulai bermunculan nih. Mumpung momennya bagus. (*mumpung saya sendiri belum begitu sibuk..)

• GLORIUSNOV760

10 Juli 2019

Yuk ramein lg thread nya, monggo2 tmn2 JK

126 – 150 dari 228    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 5  6  7 ... 10  Selanjutnya Kirim tanggapan