Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

2 Korintus 6:14

ForumAlkitab

26 – 50 dari 97    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• YANPIETER911

10 Agustus 2015

@GOLYAT

Tolong dibaca dulu bro
    Yakobus 2:18-20
    (18) Tetapi mungkin ada orang berkata: "Padamu ada iman dan padaku ada perbuatan", aku akan menjawab dia: "Tunjukkanlah kepadaku imanmu itu tanpa perbuatan, dan aku akan menunjukkan kepadamu imanku dari perbuatan-perbuatanku."
    (19) Engkau percaya, bahwa hanya ada satu Allah saja? Itu baik! Tetapi setan-setanpun juga percaya akan hal itu dan mereka gemetar.
    (20) Hai manusia yang bebal, maukah engkau mengakui sekarang, bahwa iman tanpa perbuatan adalah iman yang kosong?

Intinya adalah perbuatan, melakukan kehendak Allah yaitu berbuat baik, berbuat kasih.

Menurut bro mana yang lebih penting/utama, beriman atau berbuat? Tolong dijawab bro.
    Kalau bro lebih mementingkan beriman, pasti selalu menganggap org “sebelah” tidak percaya Yesus. Kita juga muter muter disitu aja obrolannya… hehehe
    Kalau bro lebih mementingan berbuat, maka bro tidak akan mempersoalkan itu.

Bro bilang: “….ttp walaupun berbuat baik tp tdk percaya itu belum dijadikan terang”.
    [3 Yohanes 1:11 Saudaraku yang kekasih, janganlah meniru yang jahat, melainkan yang baik. Barangsiapa berbuat baik, ia berasal dari Allah, tetapi barangsiapa berbuat jahat, ia tidak pernah melihat Allah.]
    Bagaimana bisa kita bilang orang yg berbuat baik, berbuat kasih itu bukan orang percaya, bukan orang terang? Padahal sudah sangat teramat jelas dikatakan ayat diatas, ia berasal dari Allah.
    Apa saya salah mengerti? Saya juga puyeng bro… asli puyeng

Thanks Bro GOLYAT

@DKBALI
    Tolong dibaca dulu bro:
    Kisah Para Rasul 10:34-36
    (34) Lalu mulailah Petrus berbicara, katanya: "Sesungguhnya aku telah mengerti, bahwa Allah tidak membedakan orang.
    (35) Setiap orang dari bangsa manapun yang takut akan Dia dan yang mengamalkan kebenaran berkenan kepada-Nya.
    (36) Itulah firman yang Ia suruh sampaikan kepada orang-orang Israel, yaitu firman yang memberitakan damai sejahtera oleh Yesus Kristus, yang adalah Tuhan dari semua orang.

Saya gk ngerti kenapa bro menganggap orang lain mempunyai Tuhan yang beda. Apakah mereka tidak diciptakan Allah? Apakah mereka bukan milik Allah?

Atau mungkin saya dan Petrus yang salah mengerti?

Kita percaya ada satu Tuhan, Setan juga percaya ada satu Tuhan, tapi Stephen Tong mengenal ada 2 Tuhan, satu Tuhan kita dan satu lagi Tuhan lain.
    Apakah bro setuju dengan Stephen Tong?
    Kalau bro setuju dengan Stephen Tong bahwa Tuhan ada dua, sampai kapanpun obrolan kita gk nyambung2 bro…hahaha

Arti perumpamaan di Matius 21:28-23 menurut saya:
    Ayah disitu adalah Allah Bapa, kemudian: ” Anakku, pergi dan bekerjalah hari ini dalam kebun anggur” itu adalah perintah/Firman/Tuhan Yesus. Yang sulung menerima perintah/Firman/Tuhan Yesus tapi tidak melakukan, yang kedua menolak perintah/Firman/Tuhan Yesus tapi melakukan.

Bertobat dengan tidak mengulangi kejahatan tapi tidak melakukan FirmanNya (yaitu berbuat baik, berbuat kasih) adalah mati.
    Beriman mengakui Yesus adalah Juruselamat tapi tidak melakukan FirmanNya (yaitu berbuat baik, berbuat kasih) adalah mati.
    Percaya bahwa hanya ada satu Allah tapi tidak melakukan FirmanNya (yaitu berbuat baik,berbuat kasih) adalah mati.
    Dengan melakukan FirmanNya (yaitu berbuat baik, berbuat kasih) menunjukkan bahwa kita sudah bertobat, percaya, beriman kepada ALLAH.

Thanks Bro DKBALI, jadi pengen dengar pengalaman bro waktu menginjili teman…

10 Agustus 2015 diubah oleh YANPIETER911

• 10 Agustus 2015

haha Pak Golyat yah boleh saja menginterpretasinya seperti itu bahwa 2 kor 6:14-15 tentang hati mendua, saya tidak akan ngotot. Tapi bagi saya ayat itu terlalu jelas dan blak-blakan tentang larangan pasangan beda kepercayaan. Kontek di 2 Kor 6 lebih tepat tentang teguran ke jemaat korintus bukan tentang kontek hati mendua / okultisme

Dan ayat 2 Kor 6:14-15 didukung dengan  ayat (1 Kor 7:12-14)  yang disampaikan Paulus bahwa jika ada orang yang bertobat menjadi orang percaya dan suami atau pasangan masih berbeda iman, iya boleh bercerai tapi dianjurkan tetap bertahan dgn suaminya tsb dan membawanya pada Yesus.

1Kor 7:12 Kepada orang-orang lain aku, bukan Tuhan, katakan: kalau ada seorang saudara beristerikan seorang yang tidak beriman dan perempuan itu mau hidup bersama-sama dengan dia, janganlah saudara itu menceraikan dia.
    1Kor  7:13 Dan kalau ada seorang isteri bersuamikan seorang yang tidak beriman dan laki-laki itu mau hidup bersama-sama dengan dia, janganlah ia menceraikan laki-laki itu.
    1Co 7:14 Karena suami yang tidak beriman itu dikuduskan oleh isterinya dan isteri yang tidak beriman itu dikuduskan oleh suaminya. Andaikata tidak demikian, niscaya anak-anakmu adalah anak cemar, tetapi sekarang mereka adalah anak-anak kudus.

Salam Damai, beda interpretasi bisa terjadi semoga Roh Kudus memberikan pencerahan kepada kita semua

• GOLYATSB430

10 Agustus 2015

Bang Yanpienter..

Iman tanpa perbuatan adalah mati.. perbuatan tanpa iman adalah sia2,

Jangan berlari2 mengambil ayat firman Tuhan untuk pembenaran diri.. nanti konteksnya berlari juga,  krn judul perikopnya jg beda..

Jd boleh sy katakan begini bang.. orang yg berbuat baik n beramal blm bisa dikategorikan sbg anak2 Allah/ anak2terang.. dan anak2 manusia yg sdh percaya karya penebusan Allah mrk sdh punya tmaterai sbg ahli waris Allah, tinggal bagaimana mrk mempertahankan materai itu, caranya dgn membiarkan Roh kudus ada tinggal bersama dlm hati untuk memimpin langkah hidup kita.

Nah pertanyaan sy bang.. apa yg dikerjakan Tuhan Yesus dialam maut selama 3 hari??

Satu hal yg perlu kita ingat.. Allah yg kita kenal dlm nama Tuhan Yesus adalah kuasa terang yg sesungguhnya, dan malaikat jahat yg diusir brsama manusia dr tempat kemuliaan Allah adlh kuasa kegelapan yg akn menyesatkan org2 beriman agar bnyk jiwa2 jg yg akn menemui kematian abadi, kuasa2 gelap ini jg berbuat persis sprt kuasa terang krn dia memang dciptakan Allah sbg malaikat..

Tindakanya biasanya menjauhkan org2 beriman spy tdk percaya kpg Tuhan Yesus,

Klu ada kuasa terang dlm hidup kita, kita akn mendapatkan damai sejahtera, dan kita akan mampu melakukan kehendak Bapa disorga.

IMAN TANPA PERBUATAN ADLH IMAN YG MATI, ttp PERBUATAN TANPA IMAN ADLH SIA2.

salam

• GOLYATSB430

10 Agustus 2015

Bang Donny

1 korintus 7 tentang perkawinan

2 korintus 6 tentang kekafiran..

Bedakan antara kafir dan perkawinan manusia

Kafir adalh org yg tdk percaya sama Allah,.. mknya disitu disinggung kuada gelap n kuasa terang, gelap adlh iblis, terang adlh Allah.

Salam

• UTO756

10 Agustus 2015

Ini saya setuju bg @Golyatsb430.

GOLYATSB430 tulis:

Jangan berlari2 mengambil ayat firman Tuhan untuk pembenaran diri.. nanti konteksnya berlari juga,  krn judul perikopnya jg beda..

• 10 Agustus 2015

Ok Pak Golyat memang ada perbedaan interpretasi itu wajar karna gereja-gereja di indonesia sendiri juga berbeda-beda interpretasi tentang pernikahan beda agma.

Gereja katolik dan beberapa gereja protestan mendukung pernikahan beda agama.

Beberapa gereja protestan seperti HKBP, GBIP, GBI, dll menolak pernikahan beda agama

Jadi diantara gereja saja sudah ada perbedaan interpretasi , Ok salam damai, GBU

• DKBALI312

10 Agustus 2015

Buat selingan sekaligus contoh kasus, sy mau cerita ttg penginjilan teman dr agama lain

Pendahuluan: Ini msh dlm konteks judul forum: terang n gelap, sy mash belajar jg firman Tuhan dan tdk ada pikiran apalg niatan utk nginjilin, semata krn keadaan saja. Sy tulis poin2nya sj, gak pinter nulis/cerita soalnya hehe..

Teman ini adalh sahabat dekat sekali waktu SMA dan kuliah msh satu univ tp beda jurusan di jogja, sebut aja siA. Awalnya ketemu pas reuni SMA di sekolah jogja, sy blm pernah datang reuni sebelumnya dan krn ditelp trs2an suruh datang dan pas aku ada waktu ya berangkat pulang dr denpasar-jogja. Senang sekali ktm teman2 tempoe doeloe, tmsk si A ini dan lsg kepikiran utk datang/main ke rumahnya di purwodadi, krn itulah keinginan dr jaman dulu wkt kenal tp sampai saat itu blm kesampaian (krn diceritain wkt itu dr pwdadi rmhnya msh jauh, jln rusak...hedeehh). Singkatnya bbrp hari kmdn aku ke rumahnya...wuihh jauh bener, 4-5jam an dr jogja, tp kmdn terobati sama makan swikee hehe.. dan jg sy disambut dg sangat2 istimewa dan sy diharuskan menginap krn wkt itu udah sorean, ya sdh gpp kangen2an..                                                                      

Malamnya dia ngajak ngobrol2...kemudian eng ing eng..dia bicara mslh agama, wah sy agak sungkan, gak nyaman, dengrin aja senyum2 aja, eh..tp dianya terus bicara, intinya dia gak sreg sama agamanya (sebut aja M), protes melulu.., kmdn dia agak respek sama kristen jrengg..sy kaget, katanya klo M itu memang paling hebat, skrg coba lihat apa agama plg byk di dunia?. (Sy tdk tahu drmn dia bs gitu, mgkin dr kakaknya perempuankuliah di Satya wacana salatiga (Univ Kristen), tetep M agama kakaknya tp pengaruh temen kakaknya, mgkin aja..). Dr situ sy bicara sedikit2, pelan2 ttg kristen. Sy inget bilang "...gak cuman itu, firman Tuhan itu firman yang hidup!", padahl wkt itu gak tahu betul apa artinya, untung gak disuruh jelasin heheh...

part1, part2 ntar malam...

• DKBALI312

11 Agustus 2015

Lanjutannya…yg diatas sebenarnya sifatnya sy lebih ke menanggapi obrolan2 saja, kemudian sy pulang. Selesai, lupa.

1+ years later…lebaran kemarin

Sy pulang ke jogja krn di dps jg ada galungan-lebaran nyambung, libur panjang. Ada rencana sy ke tempat si A tp utk urusan bisnis, sourcing kayu jati (ada rencana usaha kayu sama teman disini utk proyek villa2). Singkatnya sy kesana, berangkat pagi, siang nyampe sana pas mkn siang swike lg hehe…, ke tempat sourcing, sore selesai, istirahat di rmhnya sambil duduk2 di teras, ngopi, ngrokok, terus sy ditunjukin kotak..koleksi batu akik ahaa..kebetulan sy gak ngefans, ngliat2, nanya2 aja, terus dia ngambil dr dlm rumah digenggam terus dibuka, ditaruh diatas kotak akik td, coba tebak apa teman2…kalung salib!!!, gubrakkk!!, Spt kesetrum sy, bengong, melongo..(mikir apa yg sdg tjd ini??). aku aja seumur2 blm pernah pake kalung salib, tentu sj salibnya ada didalam, gak diluar..xixixixi. Trs dia jelasin klo kalung ini dia pake pas ada acara ketemuan sama kaum M, dia bilang saya ini org M tp pake kalung salib, biar mereka gak sok, Tuhannya sama. Bener2 sableng ni orang…,ortunya dia terpandang disitu jd pada segan, tp si A ini jg orgnya baik, ramah sama semua org. Dulu siA nikah tp masalah, gak langgeng, cerai, nikah lg kmd cocok, punya toko, punya saham usaha dg kakaknya di jkt, ekonomi baik, punya anak2, klg bahagia, harmonis.
    Sy kmd jd pengen ngobrol2 berdua sama dia spt yg dulu, sy tahu dia punya kalung salib…wah ini jd entry point utk lebih jauhnya, gitu pikirku. Tp yah maklum di kampung lebaran acara ngumpul sana sini, ngikutin dulu, maunya dia lanjut sama mereka tp sy bilang di rmh aja ngobrol2, udah pulang…eh ada temennya dia ngikut ke rmh, ikut ngrumpi, ktnya sebentar tp nyerocos trs, gak pulang2...wah, jam 12 mlm br pulang…aku mikir sekarang nih waktunya, gak ada lg, bsk pulang, ya sdh terusin..

Kondisinya sebnrnya..dia sdh tdk respek dg agama M, ada sedikit respek sama Kristen, harapannya agama jgn dipermasalahkan (dia udah muak dg kaum M yg fanatic/sok benar). Trus apa nih yg sy lakukan? Ini sensitive banget. Sy pikir sy putuskan ya udah apa yg hrs diomongin, diomongin aja, resiko misal kmdn dia marah aku diusir dr situ..masa bodolah..

• DKBALI312

11 Agustus 2015

Mulai aku bilang: “ Aku skrg belajar lebih lg firman Tuhan” jwbnya “O gitu baguslah”, lanjutku “Yg aku mau ceritain gak bicara kepercayaan aja tp aku bicara realnya/prakteknya”, lanjut, langsung tembak kataku “ Tuhan Yesus itu ada, nyata dan hidup, buktinya byk kesaksian, misal blm lama berita di yahoo ada seorg remaja di US pas olahraga di sekolah sakit trs meninggal, 6 jam kemudian hidup lg, ktnya dia didatangi sama pria jubah putih panjang, rambut spt acak2an, gak butuh wkt lama dia tahu itu Tuhan Yesus, Dia bilang semua akan baik2 saja, dia ditolong sama Tuhan Yesus. Trs satu kesaksian lg di Mesir (Sy pilih kesaksian yg kira2 asli, krn ada bukti medis, polisi yg di Mesir)”. Si A jwb: “Emm..klo itu di M jg ada, pernah denger”. Aku tantang dia “Klo emang ada yg bisa menghidupkan org mati, tlg kirim ke aku”. Jwbnya “Ada kok pernah denger tp dimana gitu”. Wah gak jelas nih..jgn2 kesaksian Kristen yg dia denger hehe, trs dia ungkapkan unek2 pikiran yg dalam, pertanyaan2, aku bilang “ Aku tahu jwbannya, itu ada semua di alkitab”, itu aja jwbku, soalnya udah ke ayat2 larinya, belomlah. Trs dia beranggapan bhw agama boleh beda2 tp Tuhannya sama,bla bla…, sy jwb tegas “ BEDA Tuhannya”, dia kaget, sy tetap bilang “BEDA”. Trs dia bilang bla bla..agak2 gmn gitu, duh..pasrah nih, trs aku bilang “Ini sharing aja, aku cerita aja”.
    Terus aku jelasin hukum kasih, cintailah sesamamu. Sesamamu jd semua mns. Kmd jg ttg menyangkal diri/menyalibkan diri, memikul salib, melakukan kehendakNya. Kesaksian2ku, spt bbrp kali ada mslh berat di kerjaan, aku doa sungguh2, trs mukjizat tjd mslh selesai hr itu jg; Bukti2 kotbah pendeta di grj Tuhan bicara/menyampaikan ke sy lsg; Pengalaman ada org numpang di kantor, sambil jaga dan bersih2 ktnya, aku okein gratis, tp kenyataanya walah..parah sekali, mau gratisnya aja, aku inget ayat Ibrani 13:2, ya sdh sabar2in, aku diam aja, biasa aja, secara mns gak tahan sbrnya,kmdn udah 6 bulan lbh disitu tiba2 pergi gitu aja, Cuma nitip pamit sama pamannya disitu (tetangga), aku biasa aja gak marah/ngomel. Luar biasa kan?, aku bilang sama si A “Aku memikul salb!”. Si A kmdn bilang “Ya org M melakukan semua aturan2nya sbnrnya utk itu tujuannya: melakukan kehendakNya, jd aturan2 spt puasa itu sbnrnya hak bkn kewajiban” Hehehe..bener jg sih. Terus dia sepakat dan setuju “PIKUL SALIB”, maksudnya di pengertiannya saja (melakukan kehendak Tuhannya). Sy manggut2 aja (itu yg sy lakukan sepanjang ngobrol, tiap dia bilang apapun itu, soalnya hbs nembak peluru pasrah kan? hehe..). Tp ktnya klo menyalibkan diri tdk bisa, krn kita mns biasa, aku jwb secara mns mmg tdk bisa, tp dg pertolongan Roh Kudus bisa, dia blm bs terima (Tuhan Yesus aja belum apalg Roh Kudus). Jam3 pagi, selesai..tidur.
    Jam 7.30 bangun cek hp lg discharge di r tamu, byk miscall, kaget, trs aku telp balik, bicara serius lama (ada kej sangat2 mengagetkan, gbs diceritain disini), selesai, hbs itu si A nanya pagi2 kok udah serius gitu?, yah..aku certain blabla..trs aku bilang “…sbnrnya ada hubnya sama aku, aku sblmnya udah mengingatkan jelas sekali utk berdoa bersama, utk jaga2, disuruh percaya kok susah sekali!”. Trs aku pamit pulang, si A ketuk pintu jendela mobil, aku buka kaca, dia bilang “Ya gini…intinya aku setuju mikul salib”, aku manggut2, bilang ya syukurlah (bingung jg dlm hati). Di jln aku pikir2…oh ternyata kej pagi itu bikin dia mikir, takut jg,,hehe, padahal aku biasa aja. Mudah2an ada kelanjutannya suatu saat nanti..
    Teman sy ini sdh melakukan kebaikan, pemurah, kasih sama semua org, hidupnya baik2 lurus2 sj, bahkan perkenalan firman Tuhan Yesus sdh didengar, tp belum percaya.
    @Yanpieter, menurut bro apakah teman sy ini bs disebut anak terang?, apakah dasarnya?

• YANPIETER911

11 Agustus 2015

@GOLYAT
    Saya gk berlari-lari utk membenarkan diri. Maaf ya bro, bukan bermaksud membuat bro tersinggung lho

1. Bro bilang: “Banyak org yg non kristen tp melakukan kasih, berbuat baik, tapi tidak percaya Yesus Kristus”.
    2. Bro bilang: “….ttp walaupun berbuat baik tp tdk percaya itu belum dijadikan terang”.
    3. Bro bilang: “… orang yg berbuat baik n beramal belum bisa dikategorikan sbg anak2 Allah/anak2 terang…”
    Apakah artinya seperti berikut? : Orang yang berbuat baik, berbuat kasih belum bisa dikategorikan sbg anak2 Allah/anak2 Terang. Kalau percaya Yesus dia Terang tapi kalau tdk percaya Yesus itu Gelap. Betul begitu bro?

[3 Yohanes 1:11 Saudaraku yang kekasih, janganlah meniru yang jahat, melainkan yang baik.
    Barangsiapa berbuat baik, ia berasal dari Allah, tetapi barangsiapa berbuat jahat, ia tidak pernah melihat Allah.]
    Apakah ayat diatas bisa diartikan: Barangsiapa berbuat baik, berbuat kasih belum tentu berasal dari Allah. Belum tentu Terang, bisa jadi itu Gelap.
    Apakah begitu? Mohon bantuannya bro…

Maksud saya bukan BERBUAT TANPA IMAN tapi DENGAN BERBUAT MENUNJUKKAN IMAN.
    Contoh:
    Bila saya berbuat adil, artinya dihati saya ada keadilan, artinya saya beriman pada keadilan.
    Bila saya berbuat setia, artinya dihati saya ada kesetiaan, artinya saya beriman pada kesetiaan.
    Bila saya berbelas kasih, artnya dihati saya ada kasih, artnya saya beriman pada kasih.
    Bila saya berbuat Adil, Setia, Kasih (berbuat kehendak Allah), artinya dihati saya ada Allah (Terang), artinya saya beriman pada Allah (Terang).

Kalau BERBUAT TANPA IMAN setahu saya robot.

Thanks bro… Kalau yang dilakukan Tuhan Yesus selama 3 hari di alam maut saya belum baca bro.

@DKBALI
    Kalau dia sudah berbuat baik, berbuat kasih melakukan kehendak Allah, itu sudah dikategorikan anak terang. Karena dia melakukan perbuatan Terang bukan perbuatan Gelap. Tapi kalau dia melakukan perbuatan gelap, dia anak Gelap.

• GOLYATSB430

11 Agustus 2015

DONNYSAM914 tulis:

Ok Pak Golyat memang ada perbedaan interpretasi itu wajar karna gereja-gereja di indonesia sendiri juga berbeda-beda interpretasi tentang pernikahan beda agma.

Beberapa gereja protestan seperti HKBP, GBIP, GBI, dll menolak pernikahan beda agama

Jadi diantara gereja saja sudah ada perbedaan interpretasi , Ok salam damai, GBU

ok bang Donny..

semua aturan masing2 gereja mempunyai pedoman dan pandangan masing2,

masalah dukungan terhadap pernikahan beda agama ya serahin sama Tuhan saja tentang kebenaran doktrin masing2.

makanya sy bersikeras tentang 2 korintus 6;14 bukan tentang perkawinan antar manusia, krn akan kontradiksi dengan ayat yg abang kasih 1 korintus 7: 13,

coba direnungkan dan dibaca lg.. 2korintus6 melarang bersatu, tp di 1 korintus 7 dilarang menceraikanya.

kira2 sprt itu.. mohon pencerahannya

salam

• GOLYATSB430

11 Agustus 2015

YANPIETER911 tulis:
    @GOLYAT
    Saya gk berlari-lari utk membenarkan diri. Maaf ya bro, bukan bermaksud membuat bro tersinggung lho
    santai saja bro.. sy suka dgn diskusi ini salam sejahtera bro..

1. Bro bilang: “Banyak org yg non kristen tp melakukan kasih, berbuat baik, tapi tidak percaya Yesus Kristus”.
    2. Bro bilang: “….ttp walaupun berbuat baik tp tdk percaya itu belum dijadikan terang”.
    3. Bro bilang: “… orang yg berbuat baik n beramal belum bisa dikategorikan sbg anak2 Allah/anak2 terang…”
    Apakah artinya seperti berikut? : Orang yang berbuat baik, berbuat kasih belum bisa dikategorikan sbg anak2 Allah/anak2 Terang. Kalau percaya Yesus dia Terang tapi kalau tdk percaya Yesus itu Gelap. Betul begitu bro?

Betul bro.. untuk memutus kuasa gelap hrs dalam nama Yesus Kristus, dan perlu diingat bro org yg sdh percaya masih bisa jatuh kedalam kuasa gelap. iblis bisa melakukan mujizat, bertindak seperti Terang ditegah kegelapan, tp hasilnya menjerumuskan.. iblis jg memakai ayat2 firman Tuhan bro.. dan secara nalar benar bro.. tp tetap ujungnya akn menjauhkan jiwa manusia untuk tdk percaya kpd karya penebusan Allah melalui Tuhan Yesus.

[3 Yohanes 1:11 Saudaraku yang kekasih, janganlah meniru yang jahat, melainkan yang baik.
    Barangsiapa berbuat baik, ia berasal dari Allah, tetapi barangsiapa berbuat jahat, ia tidak pernah melihat Allah.]
    Apakah ayat diatas bisa diartikan: Barangsiapa berbuat baik, berbuat kasih belum tentu berasal dari Allah. Belum tentu Terang, bisa jadi itu Gelap.
    Apakah begitu? Mohon bantuannya bro…

Sekali lagi mas bro ketika memakai ayat per ayat itu menghilangkan konteksnya.. disurat 3 Yohanes klu tdk salah memberi semangat kpd org2 percaya ditengah2 ketakutan menghadapi ancaman. percaya ga bro klu pertolongan Tuhan kpd umatnya itu tdk bisa kita prediksi. itulah ayat yg bro sodorkan, Tuhan bisa memakai siapa saja dn apa saja, makanya paulus bilang yg baik pasti datang dr Allah. jd bukan pembenaran sesoraang manusia bro..

Maksud saya bukan BERBUAT TANPA IMAN tapi DENGAN BERBUAT MENUNJUKKAN IMAN.
    Contoh:
    Bila saya berbuat adil, artinya dihati saya ada keadilan, artinya saya beriman pada keadilan.
    Bila saya berbuat setia, artinya dihati saya ada kesetiaan, artinya saya beriman pada kesetiaan.
    Bila saya berbelas kasih, artnya dihati saya ada kasih, artnya saya beriman pada kasih.
    Bila saya berbuat Adil, Setia, Kasih (berbuat kehendak Allah), artinya dihati saya ada Allah (Terang), artinya saya beriman pada Allah (Terang).

Kalau BERBUAT TANPA IMAN setahu saya robot.

nah mas bro yg ini bisa diterima.. ttp tetap mas bro hrs percaya dlm Nama Yesus, agar supaya IMAN yg kita perbuat benar krn bimbingan Roh Kudus yg bertugas melindungi bait Allah yg sdh diisi oleh kuas terang.

Thanks bro… Kalau yang dilakukan Tuhan Yesus selama 3 hari di alam maut saya belum baca bro.

ok mas bro tak kasih informasi sj..
    3 hari dlm alam maut Tuhan Yesus menginjili orng2 yg sdh mati sebelum karya Penebusan manusia oleh Tuhan yesus di kayu salib. nah ayatnya tdk bisa sy kasihkan krn hampir ada diseluruh kitab PL n PB, termasuklah bp abraham n bp musa.
    orng yg tahu jln kesorga itu hanya yg berasal dr sorga itu sendiri.. jd tdk ada seorangpun yg bisa datang kpd BapaKu disorga tanpa melalui Aku, inilah Dia Tuhan Yesus yg datang dr sorga, Dia jg yg thu jalan kesorga..
    amal perbuatanmu tdk menyelamatkanmu, yg menyelamatkanmu adlh darah Kristus (PERCAYA GAK bro dgn ini) hehe
    salam

• 11 Agustus 2015

Mungkin penjelasan saya kurang jelas kemaren, ok Pak Golyat saya coba lagi:

2 Kor 6:14 melarang pernikahan beda agama.

1 Kor 7:13 dst ditujukan Rasul Paulus untuk orang petobat (kristen) baru tapi sudah menikah dengan pasangan beda agama.

Gampangnya misalnya A dan B beragama islam dan menikah secara islam. Suatu saat si A menjadi kristen. Rasul Paulus anjurkan (bukan kata Tuhan) agar si A jangan menceraikan si B kecuali jika si B ingin bercerai (biasanya orang islam akan menceraikan pasangannya yg pindah agama). Paulus anjurkan agar si A bertahan dan memenangkan si B kepada Tuhan Yesus.

Jadi sebenarnya pernikahan beda agama tidak boleh makanya si A sebenarnya bisa bercerai dgn B (jika sama2 kristen, tidak boleh cerai) tapi kata rasul Paulus sebaiknya bertahan...

Semoga Om Golyat bisa mengerti maksud dari 1 Kor 7:13 tsb

Memang 2 Kor 6:14 masih jadi kontroversi sampai sekarang dengan alasan cinta , dengan alasan urusan cinta bukan urusan gereja...dsbnya

Kita berkaca saja dengan Salomo orang yang paling berhikmat dan kaya, menikah dengan istri2 yang berbeda agama / berbeda Allah yang disembah, toh jatuh dalam penyembahan berhala mengikuti istri2nya...

bagaiamana mau membentuk keluarga kristen dan keturunan ilahi...jika istri beda agama lalu diikuti satu atau semua anak beragama berbeda ?

11 Agustus 2015 diubah oleh DONNYSAM914

• GOLYATSB430

11 Agustus 2015

Ok bang Donny apapun hikmatnya yg didapat setiap org berbeda.. yg penting hikmat yg tdk menjauhkan dr Tuhan Yesus.. adlh baik afanya..

Salam bang n senang berdiskusi dgn abang..

Tuhan memberkati.

• MARIA106

11 Agustus 2015

Utk mas dkbali @ tmn mas tuh blm bisa dikatakan sbg anak terang krn di alkitab jls2 t'tulis bhw anak terang itu : 1.hrs lahir baru, 2. Hrs baptis selam, 3. Baptis Roh & ke 4 hrs siap bayar harga utk pikul salib. Sy jg pnh layani saudara2 kita yg muslim & menurut sy cara yg paling ampuh utk m'buat stp org kenal Yesus adlh dari cara kita hdp..

• BORUMADUM905

11 Agustus 2015

maaff tidak ada gereja katolik melakukan pernikahan beda agama.... mungkin dibawa kegereja... tp tdk diberkati...... tp saya rasa jgn bawa ini itu.... semua bawa cirinya masing2... buat saya peran Yesus memberikan pengaruh dlm hal apapun

DONNYSAM914 tulis:

• YANPIETER911

12 Agustus 2015

Kita dibenarkan karena perbuatan-perbuatan kita. Barangsiapa tidak mengasihi, ia tidak mengenal Allah, sebab Allah adalah kasih.

Oke deh bro GOLYAT…
    Jadi menurut bro:
    orang yang berbuat baik, berbuat kasih, melakukan Firman Allah, dihatinya ada Allah (Terang) dan beriman kepada Allah masih bisa dikategorikan Gelap. Masih bisa dikategorikan sebagai Iblis. Karena tidak percaya Yesus Kristus.

Thanks bro untuk diskusinya yang sangat menarik dan infonya…

• 12 Agustus 2015

Ok Bro Golyat thx atas diskusinya.

Ito Borumadum, di Hukum Katolik memang diperbolehkan  menikah beda agama tp harus ada izin dari Uskup. Dan dari cerita teman2 yang katolik memang ada kasus pernikahan beda agama di teguhkan di gereja katolik tp tanpa sakramen pernikawinan.

Di beberapa gereja protestan juga ada yg mengizinkan tapi dengan beberapa syarat seperti tidak ada pemaksaan pindah agama dan anak2 mereka harus dibebaskan memilih agama tanpa ada paksaan dari orangtua. Bahkan PGI secara umum melegalkan pernikahan beda agama, soal eksekusinya dikembalikan ke gereja masing2.

• 12 Agustus 2015

Ok Bro Golyat thx atas diskusinya.

Ito Borumadum, di Hukum Katolik memang diperbolehkan  menikah beda agama tp harus ada izin dari Uskup. Dan dari cerita teman2 yang katolik memang ada kasus pernikahan beda agama di teguhkan di gereja katolik tp tanpa sakramen pernikawinan.

Di beberapa gereja protestan juga ada yg mengizinkan tapi dengan beberapa syarat seperti tidak ada pemaksaan pindah agama dan anak2 mereka harus dibebaskan memilih agama tanpa ada paksaan dari orangtua. Bahkan PGI secara umum melegalkan pernikahan beda agama, soal eksekusinya dikembalikan ke gereja masing2.

• DKBALI312

12 Agustus 2015

MARIA106 tulis:

Utk mas dkbali @ tmn mas tuh blm bisa dikatakan sbg anak terang krn di alkitab jls2 t'tulis bhw anak terang itu : 1.hrs lahir baru, 2. Hrs baptis selam, 3. Baptis Roh & ke 4 hrs siap bayar harga utk pikul salib. Sy jg pnh layani saudara2 kita yg muslim & menurut sy cara yg paling ampuh utk m'buat stp org kenal Yesus adlh dari cara kita hdp..

Iya betul, sy tahu..meski dia kdg pake kalung salib, setuju arti pikul salib tp kan dia belum tahu arti yg sbnrnya apa, bagaimana, dan Siapa itu salib?. Suatu saat cita2 sy ngasih alkitab dan dia mau baca.

Betul bicara dan tindakan sesuai, membuat lbh dipercaya, tp yg terpenting atas perkenan dan peran Roh Kudus, bukan dari mns sendiri. Sy sama sekali gak ada pikiran sampai gitu...

• GOLYATSB430

13 Agustus 2015

YANPIETER911 tulis:

Kita dibenarkan karena perbuatan-perbuatan kita. Barangsiapa tidak mengasihi, ia tidak mengenal Allah, sebab Allah adalah kasih.

Oke deh bro GOLYAT…

Jadi menurut bro:

orang yang berbuat baik, berbuat kasih, melakukan Firman Allah, dihatinya ada Allah (Terang) dan beriman kepada Allah masih bisa dikategorikan Gelap. Masih bisa dikategorikan sebagai Iblis. Karena tidak percaya Yesus Kristus.

Thanks bro untuk diskusinya yang sangat menarik dan infonya…

Kembali kasih mas bro..

Sy tdk mengatakan mereka iblis mas bro..  sederhana sj mas bro.. knp Tuhan Yesus turun kedunia dan hrs menyerahkan nyawaNya dikayu salib.. untuk apakah, klu memang manusia sdh dibenarkan dan diselamatkan melalui perbuatan baik, melakukan firman Allah,

Sia2lah karya penebusan Allah untuk manusia ciptaanNya.. mungkinkah perbuatan Allah sia2..

Knp pula Tuhan Yesus menyuruh semua manusia minta dibabtis dlm nama Bapa Putra dn Roh kudus.

Asumsi sy tetang org yg melakukan perbuatan baik yg mas bro bilang krn orientasinya meminta pamrih imbalan, sedangkan pelaku firman yg sdh dmateraikan melalui Tuhan Yesus krn memancarkan kemuliaan Allah.. dn Roh kudus bersemayam dlm hatinya terus menerus.

Dan kmbali sy tekankan.. kuasa2 kegelapan bisa berbuat sprt layaknya kuasa terang, tp akirnya menjauhkan manusia untuk tdk percaya sm Tuhan Yesus.

Mas bro percaya ga Firman Allah menjdi manusia dgn nama Yesus, sy kataktan manusia brt punya daging n darah sprt kita2 ini, atau sebenernya tdk ada manusia Yesus itu.

Salam

• YANPIETER911

13 Agustus 2015

@GOLYAT

Terang bukan,Gelap bukan, mungkin Remang-remang ya masbro…
    Allah bukan, Iblis bukan, mungkin pihak ketiga ya masbro…hehehe

Kasih Allah tidak sia-sia. Saya tidak menyangkal Firman itu telah menjadi manusia, berarti masbro yg salah paham.

Mas bro bilang: “ ..kuasa2 kegelapan bisa berbuat sprt layaknya kuasa terang”
    Maksud masbro kuasa kegelapan berbuat kasih yang sama dengan Allah? Saya baru dengar Iblis berbuat adil, setia, kasih. Apa dia bertobat dan melakukan kehendak Allah?

Jika saya berbuat adil artinya Roh Keadilan ada didalam hati saya.
    Jika saya berbuat setia artinya Roh Kesetiaan ada didalam hati saya.
    Jika saya berbuat belas kasih artinya Roh Kasih ada didalam hati saya.
    Jika didalam hati saya ada Roh Keadilan, Roh Kesetiaan, Roh Kasih artinya Roh Allah ada di dalam hati saya.
    Yang membuat saya bingung mengapa saya masih disebut anak Gelap (Roh Iblis).

Saya percaya kalau dihati kita ada Roh Allah, kita akan mengerti siapa Allah, siapa Tuhan Yesus.

Mas bro percaya gk kalau Tuhan Yesus adalah Allah?

Tapi gk usah di jawab lagi masbro, seperti yg saya pernah bilang kita muter-muter disitu aja. Daripada kita mengurus yang kurang penting, sementara perintahNya yang paling utama saja tidak kita lakukan.

Sekali lagi thanks masbro atas diskusinya… :-)

• GOLYATSB430

13 Agustus 2015

Ok mas bro.. kita sama2 membangun..

Orang yg bertobat adlh menyerahkan hatinya kepada Allah dgn percaya kepada karya penebusan Tuhan Yesus.. dan dibabtis dlm namaNya, agar supaya jiwa kita dibersihkan dr kuasa2 yg lain.

Klu mas bro bilang dr awal sdh bertobat dlm nama Yesus.. tdk akn jd panjang pembahasan..

Ok mas bro senang berdiskusi dgn anda.. kiranya kita mendapatkan hikmat dr Tuhan kita Yesus kristus.

Salam

• 13 Agustus 2015

1. Tentang 3 Yohannes 1:11
    3 Yohannes 1:11, perhatikan siapa orang kedua yang dibicarakan yaitu Gayus bukan Gayus Tambunan. Kita tidak bisa selalu mengartikan satu ayat tanpa melihat konteks sebenarnya dari pasal tsb dalam hal ini pasal 3 yohannes 1.
    Terkadang 1 ayat bisa berdiri sendiri atau bisa diartikan langsung tanpa mengaitkan dengan kontek dari pasal terkait tapi tidak selalu, jadi kita harus baca juga konteks yang dimaksud pada pasal
    3 Yohannes 1 yaitu bercerita surat Yohannes kepada Gayus, rekan kerja di dalam Tuhan Yesus
    yang mendapat penolakan dari Diotrefes. Dan Yohannes minta jangan meniru apa yg jahat dibuat Diotrefes atau melakukan yg jahat kepada Diotrefes. Karna Jika Gayus melakukan yg jahat maka di bukan dari Tuhan atau anak Bapa di surga.
    Yang dimaksud adalah Gayus bukan semua orang di dunia, jadi tidak benar bahwa semua orang yang melakukan hal baik bisa disebut dari Allah berdasarkan ayat tsb.

Yanpieter menuliskan: "Bila saya berbuat Adil, Setia, Kasih (berbuat kehendak Allah), artinya dihati saya ada Allah (Terang), artinya saya beriman pada Allah (Terang)."

Coba lihat ayat2 berikut.

Joh 3:16 Karena begitu besar kasih Allah akan dunia ini, sehingga Ia telah mengaruniakan Anak-Nya yang tunggal, supaya setiap orang yang percaya kepada-Nya tidak binasa, melainkan beroleh hidup yang kekal
    Yak 2:17 Demikian juga halnya dengan iman: Jika iman itu tidak disertai perbuatan, maka iman itu padahakekatnya adalah mati.

Perbuatan baik tidak akan menunjukkan iman seseorang, yang benar adalah:
    Iman kepada Tuhan Yesus yang disertai dengan perbuatan sesuai firmanNya, itulah iman yang menyelamatkan manusia.
    Jadi orang2 yang berbuat baik tidak bisa disebut anak terang tanpa ada iman kepada Tuhan Yesus.

2. Tentang Kis 10:1-36
    Kisah Para Rasul 10:1-36 bercerita tentang Kornelius (bukan Yahudi) pasukan romawi yang menyembah Allahnya srael mendapatkan kunjungan dari Petrus.
    Awalnya Petrus menyakini bahwa Tuhan Yesus adalah Allah untuk bangsa Israel saja tp di pasal ini Petrus disadarkan bahwa Tuhan Yesus adalah Tuhan untuk semua orang.

Kenapa Stephon tong bilang ada dua TUhan ? menurut saya bukan 2 Tuhan tapi 1 TUhan yang asli dan banyak allah-allah atau illah lain yang buatan manusia atau pun jelmaan dari setan.
    Mungkin yang dimaksud Stephon Tong adalah Tuhan Yesus dan tuhan lain (kuasa gelap)

Maksud dari TUHAN DARI SEMUA ORANG pada ayat 36 tsb adalah bahwa Tuhan Yesus datang ke dunia untuk menjadi Tuhan bagi semua orang bukan hanya orang israel tinggal apakah orang tsb mau percaya atau tidak kepadaNYA.

3.Tentang Kuasa Gelap Seperti Kuasa Terang
    Yanpieter:"Maksud masbro kuasa kegelapan berbuat kasih yang sama dengan Allah? Saya baru dengar Iblis
    berbuat adil, setia, kasih. Apa dia bertobat dan melakukan kehendak Allah?"

2 Kor 11:14 Hal itu tidak usah mengherankan, sebab Iblispun menyamar sebagai malaikat Terang.
    Yoh 8:44 : iblis ...sebab ia adalah pendusta dan bapa segala dusta.

Iblis bisa berbuat kasih, adil tapi itu tipuan / dusta dari dia bukanlah kasih dan keadilan sesungguhnya.

4. Tentang Roh Keadilan, Roh Kesetiaan (Roh Kudus)
    Yanpieter : "Jika saya berbuat adil artinya Roh Keadilan ada didalam hati saya."
    Jika saya berbuat setia artinya Roh Kesetiaan ada didalam hati saya.

Bro Yan, itu dasarnya darimana jika berbuat baik maka kita mempunyai Roh Kudus. Hanya jika kita mengaku dan percaya bahwa Yesus adalah Tuhan maka kita mempunyai Roh Kudus

1Kor 12:3 Karena itu aku mau menyakinkan kamu, bahwa tidak ada seorangpun yang berkata-kata oleh Roh Allah, dapat berkata: "Terkutuklah Yesus!" dan tidak ada seorangpun, yang dapat mengaku: "Yesus adalah Tuhan", selain oleh Roh Kudus.

• YANPIETER911

13 Agustus 2015

Donnysam bilang: “Perbuatan baik tidak akan menunjukkan iman seseorang”
    Artinya tidak dapat menunjukkan iman dengan perbuatan.

Yakobus 2:18
    (18) Tetapi mungkin ada orang berkata: "Padamu ada iman dan padaku ada perbuatan", aku akan menjawab dia: "Tunjukkanlah kepadaku imanmu itu tanpa perbuatan, dan aku akan menunjukkan kepadamu imanku dari perbuatan-perbuatanku."
    Kalau begitu saya salah mengartikan ayat diatas.

Donnysam bilang: “Jadi orang2 yang berbuat baik tidak bisa disebut anak terang tanpa ada iman kepada Tuhan Yesus”.
    Artinya orang yang mengasihi sesama manusia (kasih Allah, bukan “kasih” Iblis…hehehe) masih bisa disebut Iblis karena tidak beriman kepada Tuhan Yesus.
    Kalau memang dusta saya tidak akan tulis kasih.

Menurut saya Allah adalah kasih, Iblis adalah dusta.
    Iblis berbuat kasih? Mungkin maksudnya tipuan, bukan kasih.

Makasih Donnysam atas masukannya, saya juga udah puyeng… thanks

26 – 50 dari 97    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan