Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

226 – 250 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 9  10  11 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• LISTON872

28 Januari 2018

CHIKFRANS763 tulis:

Ada yang tau, kalau silaban sama marga apa yang gak boleh ???

Silaban sama marga/boru hutabarat gak boleh... lebih baik marga silaban menika sama boru silaban dari pada sama boru hutabarat.

Itulah kata mereka yang bermarga silaban

• LEO964

28 Januari 2018

CHRISTIAN701 tulis:

kalau saya, lae Leo 964, marga hutapea laguboti bisa sama pasangan batak perempuan boru apa saja,Lae ? dan boru apa yang tidak boleh menjadi pasangan saya nanti , Lae ?

kalo mau amannya jangan cari boru dari keturunan op Si Paettua,,,yang masih kuat pegang partuturan,,,selain dari keturunan op si paettua mungkin bisa laeku,,,samalah kitalah dari laguboti

• LEO964

28 Januari 2018

CHIKFRANS763 tulis:

Ada yang tau, kalau silaban sama marga apa yang gak boleh ???

silaban pojjot sama silaban tio yg gak boleh

hahaaha

pisss

• CHRISTIAN701

28 Januari 2018

boru keturunan op si Paettua itu boru apa saja Lae ?

• LEO964

28 Januari 2018

CHRISTIAN701 tulis:

boru keturunan op si Paettua itu boru apa saja Lae ?

tinggal searching aja lae

hahha

• 28 Januari 2018

Silaban sama marga/boru hutabarat gak boleh...

Ralat:

lebih baik marga silaban menikah  sesama marga/boru sihombing,hutasoit, nababan dari pada sama boru hutabat

Note: mau ma marga apapun sejak kapan ada sejarah batak menikah satu marga

Sekalipun dengan kata lebih baik... Ya lebih baik menikah dengan marga seturunan

Laban sama laban ga bole nikah yaa

• DAMJES706

28 Januari 2018

Aku marga silaban siponjot, lg berhubungan dgn br silaban sitio, bagaimana agar kita berdua bisa lanjut.. kami berdua pingin bgt lanjut.. lagipula lae liston jg bilang, lebih baik silaban dgn br silaban drpd silaban ngambil hutabarat yg udh marpadan.. mohon pencerahannya dari anggota.. Salam..

• 28 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Aku marga silaban siponjot, lg berhubungan dgn br silaban sitio, bagaimana agar kita berdua bisa lanjut.. kami berdua pingin bgt lanjut.. lagipula lae liston jg bilang, lebih baik silaban dgn br silaban drpd silaban ngambil hutabarat yg udh marpadan.. mohon pencerahannya dari anggota.. Salam..

Silaban dan silaban

Sihombing dan sihombing

Hutasoit dan hutasoit

Nababan dan nababan

Setahu saya sejak dahulu kala ini tidak pernah menikah satu aliran marga

Tapi untuk satu aliran darah sirumonggur itu sudah saling menikah satu sama lain

Jadi menurut saya lebih baik sudahilah

Memang benar cinta itu buta

Tapi bukan berarti buta sama sekali

Yaaa kalau begini jadinya

Pastilah sihombing lumban toruan menikah dengan sihombing hariara

Note ini tidak pernah terjadi

Itu tadi sudahlah banyak wanita dibelahan bumi ini semoga menemukan yang sepadan dengan mu ito Gbu

29 Januari 2018 diubah oleh LISNARINAA355

• CHRISTIAN701

29 Januari 2018

searching dimana ?

• LEO964

29 Januari 2018

CHRISTIAN701 tulis:

searching dimana ?

lihat aja halaman 9 lae

• DAMJES706

29 Januari 2018

SAURIA580 tulis:

Heran juga ya menikah dengan pariban (padahal masih 1 darah / incest) dibolehin, tapi menikah dengan 1 marga / marpadan yang bisa saja tidak 1 darah, justru tidak diperbolehkan.

Agoi amang....tok ulu

Bener lebih baik menikah dgn non batak, atau kalaupun udh saling cinta dgn br batak tp terhalang karna marito/marpadan, jika ingin tetap maju, ya menikah tanpa di adati, yg penting secara hukum negara dan hukum Tuhan itu benar..

• DAMJES706

29 Januari 2018

LISNARINAA355 tulis:

Silaban dan silaban

Sihombing dan sihombing

Hutasoit dan hutasoit

Nababan dan nababan

Setahu saya sejak dahulu kala ini tidak pernah menikah satu aliran marga

Tapi untuk satu aliran darah sirumonggur itu sudah saling menikah satu sama lain

Jadi menurut saya lebih baik sudahilah

Memang benar cinta itu buta

Tapi bukan berarti buta sama sekali

Yaaa kalau begini jadinya

Pastilah sihombing lumban toruan menikah dengan sihombing hariara

Note ini tidak pernah terjadi

Itu tadi sudahlah banyak wanita dibelahan bumi ini semoga menemukan yang sepadan dengan mu ito Gbu

Kalau aku pribadi, jika memang wanita ini yg terbaik, aku pribadi tdk masalah menikah tanpa di adati, jd mau marpadan atau marito, asal tidak 1 darah, itu sudah benar dan sah di mata hukum negara dan hukum Tuhan.. bagaimana pendapat anggota? Karna terkadang heran sama hukum adat yg berkesan melebih hukum Tuhan, bukankah manusia hanya mempertanggung jawabkan hidupnya kepada Tuhan.. hukum leluhur tetap di hormati tetapi hukum Tuhan lah yg nomor 1..

• VICTORAJA256

29 Januari 2018

Walaupun beda marga termasuk Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba  ...... kl sejenis ... jeruk makan jeruk ...

• 29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Jangan memihak pada perkataan orang lain tapi martarombolah dengan pihak kedua orang tua

Setahu saya kalau orang tua tidak sanggup untuk menjelaskannya

Pastilah orang tua akan mengutarakan kepada yang lebih dituakan pada yang semarga mis.silaban dan kalau juga tidak sanggup mengutarakan menjelaskan pasti akan di utarakan pada raja parhata dipunguan srkumpulan marga mu

Jadi jangan mudah terkontaminasi dengan penjelasan marga lain mengenai marga kita sendiri

• 29 Januari 2018

VICTORAJA256 tulis:

Walaupun beda marga termasuk Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba  ...... kl sejenis ... jeruk makan jeruk ...

Sebagian marga ada yang boleh dengan seturunan marganya sebagian ada yang tidak

Salah satumya parna ada -+ 99 marga tidak boleh menikah sesama mereka

• LEO964

29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Kalau aku pribadi, jika memang wanita ini yg terbaik, aku pribadi tdk masalah menikah tanpa di adati, jd mau marpadan atau marito, asal tidak 1 darah, itu sudah benar dan sah di mata hukum negara dan hukum Tuhan.. bagaimana pendapat anggota? Karna terkadang heran sama hukum adat yg berkesan melebih hukum Tuhan, bukankah manusia hanya mempertanggung jawabkan hidupnya kepada Tuhan.. hukum leluhur tetap di hormati tetapi hukum Tuhan lah yg nomor 1..

wah hebat juga lae ya berani,,,lakukan klo memang menurut lae benar,,,tp btw hukum adat yg melebihi hukum Tuhan seperti apa?

• 29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Yaaa jawaban yang benar menurut sudut pandang

Akan tetapi menurut adat istiadat selagi itu batak .. Jangan kan batak sulawesi dan sebagian kalimantan itu adatnya persis sepwrti batak dalam hal perkawinan karena mereka juga ada marga dan silsilah turunan

Tapi kalau dirimu ito tetap memilih menikah semarga siap siaplah dengan ...

• 29 Januari 2018

Baca buku tarombo batak

• 29 Januari 2018

Kalau mamanya boru parna bisa kah menikahi pria bermarga parna ?

LISNARINAA355 tulis:

• DAMJES706

29 Januari 2018

LEO964 tulis:

wah hebat juga lae ya berani,,,lakukan klo memang menurut lae benar,,,tp btw hukum adat yg melebihi hukum Tuhan seperti apa?

Ada beberapa lae, aku jg pernah debatkan ini beberapa tahun lalu dgn kawan yg sesama batak, karna ini mengenai perkawinan, jd contohnya yg berkaitan aja, misal di alkitab atau injil, tidak ada aturan spesifik yg membatasi/menghalangi pernikahan, seperti perintah Tuhan,

1. penuhilah bumi dengan anak cucu mu.

2. Janganlah kamu merupakan pasangan yang tidak seimbang dengan orang-orang yang tak percaya. Sebab persamaan apakah terdapat antara kebenaran dan kedurhakaan? Atau bagaimanakah terang dapat bersatu dengan gelap?” (2 Korintus 6:14)

3. Tidak baik, manusia itu seorang diri saja, Aku akan menjadikan penolong baginya, yang sepadan dengan dia (kejadian 2:18)

Bukankah terlihat hukum adat melebihi hukum yg sudah Tuhan firmankan? Depend on sudut pandang masing2 aja..

29 Januari 2018 diubah oleh DAMJES706

• LEO964

29 Januari 2018

VERONIKA622 tulis:

Kalau mamanya boru parna bisa kah menikahi pria bermarga parna ?

LISNARINAA355 tulis:

emang ada marga parna?

dari tapanulikah marga parna itu

kasih tau dong,,,,baru denger marga parna

• 29 Januari 2018

Apakah ini sudah didiskusikan oleh orang tua ? Kalau iya pandangan beliau atas pernyataan ito?

DAMJES706 tulis:

• DAMJES706

29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Ada beberapa lae, aku jg pernah debatkan ini beberapa tahun lalu dgn kawan yg sesama batak, karna ini mengenai perkawinan, jd contohnya yg berkaitan aja, misal di alkitab atau injil, tidak ada aturan spesifik yg membatasi/menghalangi pernikahan, seperti perintah Tuhan,

2. Janganlah kamu merupakan pasangan yang tidak seimbang dengan orang-orang yang tak percaya. Sebab persamaan apakah terdapat antara kebenaran dan kedurhakaan? Atau bagaimanakah terang dapat bersatu dengan gelap?” (2 Korintus 6:14)

3. Tidak baik, manusia itu seorang diri saja, Aku akan menjadikan penolong baginya, yang sepadan dengan dia (kejadian 2:18)

Bukankah terlihat hukum adat melebihi hukum yg sudah Tuhan firmankan? Depend on sudut pandang masing2 aja..

Intinya Tuhan cuma bilang, kalau mau menikah pilihlah yg sama2 percaya kpd Tuhan, jd kalau ada larangan karna semarga lah, marpadan lah, oke itu pasti ada sejarahnya, tapi apakah itu hal yg baku? Setau ku, segala sesuatu yg dibuat oleh manusia tidak ada yg kekal, hanya firman Tuhan lah yg kekal.. terima kasih utk masukan anggota, baik itu yg pro ataupun kontra, lebih baik di doakan aja, biar Tuhan yg nuntun

• 29 Januari 2018

Wkwkwkwkk... ya elah siii kamu yaaaaa ....

Maksdnya kumpulan yang saling marpadan..contoh simarmata, sigalingging, sitanggang , dst sampai 99+-

Iya dari tapanuli

LEO964 tulis:

emang ada marga parna?

dari tapanulikah marga parna itu

kasih tau dong,,,,baru denger marga parna

• LEO964

29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

jadi sebenernya lae bukan minta pencerahan tapi lae meminta untuk pada setuju dengan pemikiran lae yg hebat

1.penuhilah bumi»»»klo berdasarkan itu kenapa adam tidak menikahi cucunya???

penuhilah bumi dengan anak cucumu itu artinya apa lae?walaupun Tuhan menyuruh memenuhi bumi tapi dengan aturan" juga lae

2.kalo yg nomer ini jelas maksudnya tidak seiman,,,

3.sepadan mungkin lae sudah tau maksudnya,,,

jadi janganlah lae menganggap adat batak tidak sesuai dengan hukum Tuhan,,,

coba lae bayangkan,,,jika lae jd nikah,,,trus punya anak trus anak lae ditanya marga apa jawab silaban,mama boru apa jawab silaban,tulang mu marga apa jawab silaban,trus pestanya namanya bukan pesta adat batak,tapi pesta adat silaban sebab yg hadir silaban semua dan menjadi suku baru di indonesia ini

226 – 250 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 9  10  11 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan