Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

251 – 275 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 10  11  12 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• LEO964

29 Januari 2018

VERONIKA622 tulis:

Wkwkwkwkk... ya elah siii kamu yaaaaa ....

Maksdnya kumpulan yang saling marpadan..contoh simarmata, sigalingging, sitanggang , dst sampai 99+-

Iya dari tapanuli

LEO964 tulis:

emang ada marga parna?

dari tapanulikah marga parna itu

kasih tau dong,,,,baru denger marga parna

hahaha

• LISTON872

29 Januari 2018

LISNARINAA355 tulis:

Silaban sama marga/boru hutabarat gak boleh...

Ralat:

lebih baik marga silaban menikah  sesama marga/boru sihombing,hutasoit, nababan dari pada sama boru hutabat

Note: mau ma marga apapun sejak kapan ada sejarah batak menikah satu marga

Sekalipun dengan kata lebih baik... Ya lebih baik menikah dengan marga seturunan

Laban sama laban ga bole nikah yaa

itu istilah kasar yang dibilang mereka marga silaban, dari pada silaban menikah dengan marga atau boru hutabarat lebih baik menikahi marga atau boru silaban juga.

karena silaban dan hutabarat itu marpadan, kalo silaban menikah dengan lumbantoruan, nababan atau hutasoit itu udah biasa, malah banyak apalagi didaerah siborongborong sampe ke humbang, toga sihombing udah marsialapan.

• DAMJES706

29 Januari 2018

LEO964 tulis:

jadi sebenernya lae bukan minta pencerahan tapi lae meminta untuk pada setuju dengan pemikiran lae yg hebat

1.penuhilah bumi»»»klo berdasarkan itu kenapa adam tidak menikahi cucunya???

penuhilah bumi dengan anak cucumu itu artinya apa lae?walaupun Tuhan menyuruh memenuhi bumi tapi dengan aturan" juga lae

2.kalo yg nomer ini jelas maksudnya tidak seiman,,,

3.sepadan mungkin lae sudah tau maksudnya,,,

jadi janganlah lae menganggap adat batak tidak sesuai dengan hukum Tuhan,,,

coba lae bayangkan,,,jika lae jd nikah,,,trus punya anak trus anak lae ditanya marga apa jawab silaban,mama boru apa jawab silaban,tulang mu marga apa jawab silaban,trus pestanya namanya bukan pesta adat batak,tapi pesta adat silaban sebab yg hadir silaban semua dan menjadi suku baru di indonesia ini

Sorry lae, intinya aku cuma mau sharing (tdk ada yg benar/salah jika dalam konteks sharing).. jd menurut aku lebih baik menikah tdk dibikin adat, baik itu menikah dgn br non batak atau pun dgn br batak yg berhalangan (marito/marpadan).. utk soal nomor 1, pesan Tuhan hanya penuhilah bumi dan beranak cuculah, apakah ada aturan lain dari kata2 itu? Luar biasa kan aturan yg membatas2i itu..

Sebenernya dari dulu aku anti sm boru batak lae, sering di kenal2in tp gak ada yg srek, gak tau knp, kebetulan ortu jg udh mengijinkan jika aku gak sm br batak, tp pesen ortu pastinya lebih baik sm br batak tp klo gk ya gpp jg, nah giliran skrg dpt br batak yg srek, tp marito pula, yasudah lah, kalopun emg gk bs lanjut, sepertinya niatan awal ku utk cari non batak bakal lebih bulat, kecuali ada mujizat dr Tuhan.

• 29 Januari 2018

LISTON872 tulis:

itu istilah kasar yang dibilang mereka marga silaban, dari pada silaban menikah dengan marga atau boru hutabarat lebih baik menikahi marga atau boru silaban juga.

karena silaban dan hutabarat itu marpadan, kalo silaban menikah dengan lumbantoruan, nababan atau hutasoit itu udah biasa, malah banyak apalagi didaerah siborongborong sampe ke humbang, toga sihombing udah marsialapan.

Kalau sekedar garis bawahi  istilah.. Ok baiklah

Marsialapan marga sesama nababan silaban hutasit sihombing itu sudah hal yang wajar akan tetapi sesama satu marga mis.silaban & silaban itu tidak dan belum pernah ada

Kalau perlu di cek & ricek siborong borong sekitarnya sampai pada humbang hasundutan sekalipun

• LISTON872

29 Januari 2018

LISNARINAA355 tulis:

Kalau sekedar garis bawahi  istilah.. Ok baiklah

Marsialapan marga sesama nababan silaban hutasit sihombing itu sudah hal yang wajar akan tetapi sesama satu marga mis.silaban & silaban itu tidak dan belum pernah ada

Kalau perlu di cek & ricek siborong borong sekitarnya sampai pada humbang hasundutan sekalipun

itulah kuatnya padan opung mereka yg dulu ito... sampek mereka berjanji mengangkat diri mereka sebagai saudara dan keturunan mereka tidak akan pernsh marsibuatan dan masih di pegang teguh oleh keturunan mereka dampai saat ini.

Bahkan orang2 tua kedua marga tersebut selalu menekankan hal tersebut pada anak cucunya, agar mereka tidak saling menikah, karna menurut mereka (marga silaban) lebih baik menikah dengan boru silaban dari pada boru hutabarat. Demikian kata teman2ku yg marga silaban dan marga hutabarat, meskipun kenyataannya dilarang juga bila marga silaban mangalap marga silaban atau hutabarat mangalap hutabsrat.

mungkin ini yg disebut majas personifiksi.

• LEO964

29 Januari 2018

DAMJES706 tulis:

Sorry lae, intinya aku cuma mau sharing (tdk ada yg benar/salah jika dalam konteks sharing).. jd menurut aku lebih baik menikah tdk dibikin adat, baik itu menikah dgn br non batak atau pun dgn br batak yg berhalangan (marito/marpadan).. utk soal nomor 1, pesan Tuhan hanya penuhilah bumi dan beranak cuculah, apakah ada aturan lain dari kata2 itu? Luar biasa kan aturan yg membatas2i itu..

Sebenernya dari dulu aku anti sm boru batak lae, sering di kenal2in tp gak ada yg srek, gak tau knp, kebetulan ortu jg udh mengijinkan jika aku gak sm br batak, tp pesen ortu pastinya lebih baik sm br batak tp klo gk ya gpp jg, nah giliran skrg dpt br batak yg srek, tp marito pula, yasudah lah, kalopun emg gk bs lanjut, sepertinya niatan awal ku utk cari non batak bakal lebih bulat, kecuali ada mujizat dr Tuhan.

semua aturan yg dibuat manusia tapi benar dihadapan Allah itu g perlu ditulis didalam alkitab karena dengan sendirinya aturan itu berjalan selaras dengan kehidupan manusia sebab Allah tidak menentangnya,,,jika membatasi itu hal yg baik kenapa tidak di ikutin,,,yg salah itu jika Tuhan melarang mencuri tetapi aturan manusia berkata lakukan pencurian itu yg salah lae

coba lae nikah sama boru batak yg bukan marito/marpadan nanti lae mengerti dengan sendirinya aturan" yg dibikin oleh leluhur lae

dulu aku seprti lae tapi setelah menikah aku paham maksudnya dari semua itu

sebab ada dihukum ke5 hormatilah orang tua mu...... itu termasuk para leluhur dengan aturan yg dibikin dan tidak bertentangan dengan hukum Tuhan

anggap lae menikah dengan tidak dibikin adat apakah lae pernah berpikir klo lae lebih mementingkan diri sendiri dibanding orang lain

contoh: lae menikah trus tidak diadatin,,,trus lae punya anak(apakah lae tau masa depan anak lae?)anak lae bertumbuh besar dan siap untuk menikah dan kebetulan calon menantu lae orang batak dan ingin pesta adat batak,,,apakah lae akan melarangnya? anggap lae tidak melarangnya jika itu berarti mau tidak mau lae harus mengadatin dulu pernikahan lae baru anak lae bisa mengadatin jika lae melarang berarti lae melanggar pendapat lae sendiri yg yg harus memenuhi bumi....

29 Januari 2018 diubah oleh LEO964

• SANTY423

29 Januari 2018

At least, msh bisa jawab & tauuuu nomer.

Itu juga salah satu usaha.

LEO964 tulis:

itu cuma denger orang ngomong aja kalo lagi menghadiri pesta adat,,,tapi klo tarombo aku punya sendiri karena nyalin dari punya bapa uda yg kebetulan raja parhata,jadi klo ditanya silsilah bokap atau nyokap sudah tau harus nyebutin nomer berapa gak pake nanya" dulu

hahaha

• IAN718

29 Januari 2018

Sy setuju dgn penjelasan lae...biar garang lae ini...✌ lae...filosofi batak kali...horas ma moloti...boru batak nauli bah

LEO964 tulis:

semua aturan yg dibuat manusia tapi benar dihadapan Allah itu g perlu ditulis didalam alkitab karena dengan sendirinya aturan itu berjalan selaras dengan kehidupan manusia sebab Allah tidak menentangnya,,,jika membatasi itu hal yg baik kenapa tidak di ikutin,,,yg salah itu jika Tuhan melarang mencuri tetapi aturan manusia berkata lakukan pencurian itu yg salah lae

coba lae nikah sama boru batak yg bukan marito/marpadan nanti lae mengerti dengan sendirinya aturan" yg dibikin oleh leluhur lae

sebab ada dihukum ke5 hormatilah orang tua mu...... itu termasuk para leluhur dengan aturan yg dibikin dan tidak bertentangan dengan hukum Tuhan

anggap lae menikah dengan tidak dibikin adat apakah lae pernah berpikir klo lae lebih mementingkan diri sendiri dibanding orang lain

contoh: lae menikah trus tidak diadatin,,,trus lae punya anak(apakah lae tau masa depan anak lae?)anak lae bertumbuh besar dan siap untuk menikah dan kebetulan calon menantu lae orang batak dan ingin pesta adat batak,,,apakah lae akan melarangnya? anggap lae tidak melarangnya jika itu berarti mau tidak mau lae harus mengadatin dulu pernikahan lae baru anak lae bisa mengadatin jika lae melarang berarti lae melanggar pendapat lae sendiri yg yg harus memenuhi bumi....

• IAN718

29 Januari 2018

Pokoknya love batak...apa pun batak itu...mhn ajarannya kepada ale akka dongan yg lbh mengetahui Dalihan Na tolu (falsafah kehidupan halak hita)

• IAN718

29 Januari 2018

Mantafff ???? lae...ini baru batak

LEO964 tulis:

• HERNAWATI424

29 Januari 2018

Mau tanya dong..klo boru simanjuntak padannya ke marga apa ya...setau aku sekarang ..simanjuntak siahaan sudah ada yang menikah..meskipun itu bukan padan tapi marito.

Mohon informasinya bagi yang tau.Thanks

• LISTON872

29 Januari 2018

HERNAWATI424 tulis:

Mau tanya dong..klo boru simanjuntak padannya ke marga apa ya...setau aku sekarang ..simanjuntak siahaan sudah ada yang menikah..meskipun itu bukan padan tapi marito.

gak semua marga ada padannya to, mungkin simanjuntak salah satunya.

• HENNY421

29 Januari 2018

Halo hernawati, wlp siahaan simanjuntak dan hutagaol sama2 termasuk marga pohan, tp ketiga nya blh kok saling menikah. Dan itu bukan hanya skrg, tp sjk dr dulu.

Sis boru simanjuntak kah?

HERNAWATI424 tulis:

• IAN718

29 Januari 2018

Iya betul...3 marga ini bs saling menikah kok...tak ada larangannya.

HENNY421 tulis:

Halo hernawati, wlp siahaan simanjuntak dan hutagaol sama2 termasuk marga pohan, tp ketiga nya blh kok saling menikah. Dan itu bukan hanya skrg, tp sjk dr dulu.

• HERNAWATI424

29 Januari 2018

HENNY421 tulis:

Iya Kak saya boru simanjuntak, klo pohan sama ama simanjuntak kan..itu ga bisa kan kak

• HERNAWATI424

29 Januari 2018

LISTON872 tulis:

Ohh gitu ya ito..berarti simanjuntak bebas lah ya ama marga apa aja kecuali sama simanjuntak.

• LEO964

29 Januari 2018

SANTY423 tulis:

At least, msh bisa jawab & tauuuu nomer.

Itu juga salah satu usaha.

LEO964 tulis:

itu cuma denger orang ngomong aja kalo lagi menghadiri pesta adat,,,tapi klo tarombo aku punya sendiri karena nyalin dari punya bapa uda yg kebetulan raja parhata,jadi klo ditanya silsilah bokap atau nyokap sudah tau harus nyebutin nomer berapa gak pake nanya" dulu

hahaha

oh iya ya bere,,,maaflah klo begitu

hahaha

• HENNY421

29 Januari 2018

Begini loh hernawati : Siahaan, simanjuntak dan hutagaol masuk dlm rumpun marga pohan. Tp dr ketiga marga ini yg plg banyak menggunakan pohan sbg marga di belakang namanya adlh simanjuntak. Kalau siahaan yg menggunakan pohan hanya sedikit. Cth nya opung ku, saudara2 kandung bpk ku (termasuk bpk ku), saudara sepupu bpk ku dan sepupu ku pun ada yg menggunakan marga pohan.

Jadi biasanya kalau ketemu sesama pohan, pertanyaan lbh lanjut adlh pohan apa? Siahaan kah, simanjuntak kah atau hutagaol?

Jadi blm tentu pohan dg simanjuntak tdk blh menikah. Kalau pohan nya sama2 simanjuntak, atau sama2 siahaan atau sama2 hutagaol, ya tdk blh menikah. Tp kalau pohan nya beda, misalnya pohan siahaan dan pohan simanjuntak atau pohan hutagaol ya blh menikah. Dan itu berlaku bukan hanya skrg, tp sdh dr dulu. Buktinya uda ku (pohan siahaan), istrinya hutagaol. Banyak juga siahaan menikah dg simanjuntak.

Jadi.........  Tdk perlu pusing, yg penting tdk sama2 simanjuntak, atau tdk sama2 siahaan atau tdk sama2 hutagaol. Kalau slg cinta, silahkan saja menikah. Asalkan beda jenis kelamin ya. Hahahaha

HERNAWATI424 tulis:

Iya Kak saya boru simanjuntak, klo pohan sama ama simanjuntak kan..itu ga bisa kan kak

• HENNY421

29 Januari 2018

Yupsss betul bgt

HERNAWATI424 tulis:

Ohh gitu ya ito..berarti simanjuntak bebas lah ya ama marga apa aja kecuali sama simanjuntak.

• HERNAWATI424

29 Januari 2018

Siap kak..thanks atas penjelasannya..maklumlah ga terlalu ngerti martarombo..padahal papaku rajin bangat pun kepesta adat tp dr dulu ga terlalu care aja ama yang beginian..

HENNY421 tulis:

Yupsss betul bgt

• LISTON872

29 Januari 2018

HENNY421 tulis:

Begini loh hernawati : Siahaan, simanjuntak dan hutagaol masuk dlm rumpun marga pohan. Tp dr ketiga marga ini yg plg banyak menggunakan pohan sbg marga di belakang namanya adlh simanjuntak. Kalau siahaan yg menggunakan pohan hanya sedikit. Cth nya opung ku, saudara2 kandung bpk ku (termasuk bpk ku), saudara sepupu bpk ku dan sepupu ku pun ada yg menggunakan marga pohan.

Jadi biasanya kalau ketemu sesama pohan, pertanyaan lbh lanjut adlh pohan apa? Siahaan kah, simanjuntak kah atau hutagaol?

Jadi blm tentu pohan dg simanjuntak tdk blh menikah. Kalau pohan nya sama2 simanjuntak, atau sama2 siahaan atau sama2 hutagaol, ya tdk blh menikah. Tp kalau pohan nya beda, misalnya pohan siahaan dan pohan simanjuntak atau pohan hutagaol ya blh menikah. Dan itu berlaku bukan hanya skrg, tp sdh dr dulu. Buktinya uda ku (pohan siahaan), istrinya hutagaol. Banyak juga siahaan menikah dg simanjuntak.

Jadi.........  Tdk perlu pusing, yg penting tdk sama2 simanjuntak, atau tdk sama2 siahaan atau tdk sama2 hutagaol. Kalau slg cinta, silahkan saja menikah. Asalkan beda jenis kelamin ya. Hahahaha

Kenapa mereka pake marga pohan ya, padahal mereka punya marga sdiri

• HENNY421

29 Januari 2018

Alasan knp menggunakan marga pohan al sbb :

Marga siahaan sendiri berasal dari balige. Opung nya opung bpk ku (berarti 4 generasi di atas ku), merantau ke tarutung. Krn siahaan bukan berasal dari tarutung, tentunya marga siahaan saat itu sangat2 sedikit (bahkan nyaris hanya yg segaris keturunan saja) di tarutung, sehingga nyaris juga tdk punya saudara semarga.

Oleh karena nya dipakai lah marga yg di atas nya yakni pohan, tentunya dlm adat sah2 saja. Dengan menggunakan marga pohan (yg tdd 3 marga), maka saudara pun jadi terlihat lbh banyak. Dgn banyak saudara, maka saat itu jika ada permasalahan banyak jg yg membantu.

Namun seiring dg pertumbuhan marga siahaan di tarutung, saat ini sdh sangat sedikit bahkan nyaris tdk ada lagi yg menggunakan marga pohan di tarutung. Hampir semuanya sdh menggunakan marga siahaan.

Begitu lah sejarah yg diceritakan opung ku.

• HENNY421

29 Januari 2018

Aku jg tdk begitu ngerti adat. Tp sjk kecil aku sdh tahu tarombo ku. Kalau ttg marga, yg ku tahu mmg hanya marga ku saja, termasuk pohan. Aku suka belajar sejarah dan budaya wlp aku punya latar belakang pendidikan eksakta.

HERNAWATI424 tulis:

Siap kak..thanks atas penjelasannya..maklumlah ga terlalu ngerti martarombo..padahal papaku rajin bangat pun kepesta adat tp dr dulu ga terlalu care aja ama yang beginian..

• 29 Januari 2018

Kalau marga kita apa padan nya ito?

LISTON872 tulis:

• DIRGAHAYU785

29 Januari 2018

Klo menikah ikutin adat yg ada gk nikah2 smpai tua..

Beda suku yg penting di mata Tuhan kita sma smua.

251 – 275 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 10  11  12 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan