Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

276 – 300 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 11  12  13 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• LEO964

29 Januari 2018

DIRGAHAYU785 tulis:

Klo menikah ikutin adat yg ada gk nikah2 smpai tua..

Beda suku yg penting di mata Tuhan kita sma smua.

belum dicoba sudah bilang gitu,,,coba dulu baru bisa bilang kaya gitu

• HENNY421

29 Januari 2018

Emangnya udah punya pengalaman??? Sampai skrg blm menikah krn adat atau blm ada yg mau diajak nikah??  Makjleb ya pertanyaan nya hahahaa

DIRGAHAYU785 tulis:

Klo menikah ikutin adat yg ada gk nikah2 smpai tua..

Beda suku yg penting di mata Tuhan kita sma smua.

• 29 Januari 2018

yang aq tau br simanjuntak ga boleh nikah ama marga sihotang.

karna itu tulangnya, setau aq lom ada br simanjuntak nikah ama marga sihotang.

HERNAWATI424 tulis:

Ohh gitu ya ito..berarti simanjuntak bebas lah ya ama marga apa aja kecuali sama simanjuntak.

• LISTON872

29 Januari 2018

FIKA380 tulis:

HERNAWATI424 tulis:

Ohh gitu ya ito..berarti simanjuntak bebas lah ya ama marga apa aja kecuali sama simanjuntak.

Ak8u dengar juga gitu.. yang melahirkan juntak pudi boru sihotang

• LEO964

29 Januari 2018

FIKA380 tulis:

HERNAWATI424 tulis:

betul itu tapi ada sebagian yg sudah menikah antara simanjuntak sama sihotang

• LISTON872

29 Januari 2018

LEO964 tulis:

betul itu tapi ada sebagian yg sudah menikah antara simanjuntak sama sihotang

Kalo marga manjuntak mangalap boru hotang gpp lae, itu kan paribannya

• LEO964

29 Januari 2018

LISTON872 tulis:

Kalo marga manjuntak mangalap boru hotang gpp lae, itu kan paribannya

maksudku boru simanjuntak nikah sama sihotang lae,,,bahkan sihotang sama berenyapun sudah ada yg nikah

• CHRISTIAN701

30 Januari 2018

halaman 9 sudah saya cari di mananya lae , coba di copas ke sini yang termasuk boru si pateua itu apa saja yang tidak boleh sama hutapea laguboti.

• LISTON872

30 Januari 2018

LEO964 tulis:

maksudku boru simanjuntak nikah sama sihotang lae,,,bahkan sihotang sama berenyapun sudah ada yg nikah

mungkin itu yang dibilang orang dale lae

• LEO964

30 Januari 2018

LISTON872 tulis:

mungkin itu yang dibilang orang dale lae

bukan dale lae,,,kalo akusih pikirnya yg positif aja lae,,,,mungkin karena pertimbangan" generasi orang tuanya dan pembahasan para punguan toga mereka maka ada memperbolehkan seperti itu,,sebagai contoh toga simatupang dahulu diperbolehkan menikahi itonya sendiri dikarenakan sesuatu hal yg dipikirkan para raja adat/kepala kampung  jaman dulu dimuara tapi dengan catatan jangan pake marga simatupang lagi tapi pake marga togatorop/sianturi/siburian.

tapi untuk sekarang masih diperbolehkan atau tidak aku kurang tau.

begitulah kura"nya lae

• IAN718

30 Januari 2018

Iya benar ito...boru Simanjuntak blm ada yg ku lht nikah dengan marga Sihotang...inilah penghormatan Raja Simanjuntak dgn Hula2/Tulangnya Raja Sihotang...yg melahirkan Simanjuntak Belakang pertama (Sitolu Sada Ina)...saking cintanya kepada ibunya...jadi betul2 hormat sekali kepada keluarga pihak ibu...lbh baik lagi marga Simanjuntak menikah dgn boru Sihotang. Horas

FIKA380 tulis:

HERNAWATI424 tulis:

• IAN718

30 Januari 2018

Mar sattabi lae...knp br simanjuntak tdk blh menikah dgn marga Sihotang...itu krn nasehat dari ibunya...anak2nya sgt patuh sekali kepada boru Sihotang...Dan 3 anaknya ini berikrar boru Simanjuntak tdk blh menikah dgn Marga Sihotang...klo skrg kenyataannya itu ada...dah salah itu lae...berarti orgtuanya tdk mengerti. Untuk marga Sihotang yg ada di group ini. Horam Tulang. Mhn maaf klo ada na hurang takkas...boi do di tambahkan

LEO964 tulis:

bukan dale lae,,,kalo akusih pikirnya yg positif aja lae,,,,mungkin karena pertimbangan" generasi orang tuanya dan pembahasan para punguan toga mereka maka ada memperbolehkan seperti itu,,sebagai contoh toga simatupang dahulu diperbolehkan menikahi itonya sendiri dikarenakan sesuatu hal yg dipikirkan para raja adat/kepala kampung  jaman dulu dimuara tapi dengan catatan jangan pake marga simatupang lagi tapi pake marga togatorop/sianturi/siburian.

tapi untuk sekarang masih diperbolehkan atau tidak aku kurang tau.

begitulah kura"nya lae

• HERNAWATI424

30 Januari 2018

oh iy kak..baru ingat pernah didekatin sama marga sihotang pas tau saya br simanjuntak katanya bere  jadi ga boleh.

FIKA380 tulis:

HERNAWATI424 tulis:

• 30 Januari 2018

wahhh belum pernah dengar neh...

klopun terjadi pasti mereka ga nikah adat. soale tiap simanjuntak punya ulaon marga sihotang selalu ada.

biasanya marga sihotang klo kenalan ama br. simanjuntak mereka pasti langsung nanya, tau ga harus panggil apa dengan saya. nah klo br simanjuntaknya pernah dikasih tau, pasti bisa jawab.

aq juga taunya setelah lulus kuliah.

LEO964 tulis:

• CIEDIE549

30 Januari 2018

ceritanya, kalo orang batak, cintaku mentok di marga ya :-)

• 30 Januari 2018

Hoo ooh... nyesek banget :-(

CIEDIE549 tulis:

• LEO964

30 Januari 2018

IAN718 tulis:

Mar sattabi lae...knp br simanjuntak tdk blh menikah dgn marga Sihotang...itu krn nasehat dari ibunya...anak2nya sgt patuh sekali kepada boru Sihotang...Dan 3 anaknya ini berikrar boru Simanjuntak tdk blh menikah dgn Marga Sihotang...klo skrg kenyataannya itu ada...dah salah itu lae...berarti orgtuanya tdk mengerti. Untuk marga Sihotang yg ada di group ini. Horam Tulang. Mhn maaf klo ada na hurang takkas...boi do di tambahkan

maaf laeku,,,seperti kubilang lae,,,,ortunya bukannya g ngerti,,,,ortunya dari sipahutar,,,paham malah sama adat,,,makanya aku bilang berpikir positif aja kenapa bisa sampe terjadi ya mungkin ada sesuatu hal makanya partuturan dikesampingkan(bukan berarti semuanya melakukannya lae,,,entah diadatin atau tidak mereka nikah aku tidak tau lae,,,

RUNDUT NI EME DO GABENA

ini jawaban mereka kalo ditanya hal kenapa mereka sampe nikah

mereka ini kawanku lae

• LEO964

30 Januari 2018

CIEDIE549 tulis:

sebetulnya gampang siasatinnya,,klo udah mentok ya belok kanan pasti g jadi mentok

• LEO964

30 Januari 2018

SAURIA580 tulis:

Hoo ooh... nyesek banget :-(

hahahhaha

• YOHANES101

9 April 2018

mohon bantuan nya brother and sister,,

saya saat ini lagi dekat sama boru silaban,,, ibunya boru sihotang>>

lalu tante (adik ibu) menikah dengan marga purba >>

yang saya binggunkan saat ini adalah bagaimana cara memanggil suaminya dari tante si cewek

apakah purba boleh menikahi boru silaban,

thanks

• 9 April 2018

masalahnya dimana bro...

mama saya menikah dengan marga simanjuntak.

terus adik lelaki mama saya ato tulang saya juga nikah dgn br simanjuntak.

ya saya ttep panggil dia nantulang. karena saya dia nikah ama tulang saya.

walo suka ngeledekin tulang dgn manggil istrinya bou.

• YOHANES101

9 April 2018

ya masalahnya bisakah purba menikah dengan boru silaban, meski suami dari tantenya merupakan marga purba.

FIKA380 tulis:

masalahnya dimana bro...

mama saya menikah dengan marga simanjuntak.

terus adik lelaki mama saya ato tulang saya juga nikah dgn br simanjuntak.

ya saya ttep panggil dia nantulang. karena saya dia nikah ama tulang saya.

walo suka ngeledekin tulang dgn manggil istrinya bou.

• LISTON872

19 April 2018

YOHANES101 tulis:

ya masalahnya bisakah purba menikah dengan boru silaban, meski suami dari tantenya merupakan marga purba.

Bisa aja, asal jangan lae purba sama suami tantenya yang marga purba tidak ada hubungan darah, misalnya suami tantenya itu orang tua kandung lae, ataupun adik atau abang kandung dari orang tua lae, atau pun anak kandung dari adik atau abang lae..

Karna nantinya jadi rancu

• 19 April 2018

Sebenarnya yg di list itu hanya sebagian kecil. Masih banyak marga yang marpadan. Saran saya supaya kita tidak menyalahkan parpadanan alangkah baiknya kita tanya ortu kita, padan kita itu marga apa. Kalau ortu gak tau tanya ortu yg lebih mengetahui. Jangan malu bertanya dan jangan sampai gak peduli. Mari kita jaga kebudayaan kita. Thx. 😃

• RUDI873

19 April 2018

Hmm..

Bgtu yah..

Setelah saya liat daftar marga2, semua sdah melakukan pernikahan sedarah. Kalau ga trjadi pernikahan sedarah, ga mngkin muncul marga2 lain nya. Walau itu cuma pariban, sedarah jg kan. Bgtu lah fakta nya. Kan 1 dongan tubu, dr si raja batak.

CHARDE962 tulis:

Buat muda-mudi batak yg blom tau atau masih kurang paham sedikit informasi disini w share semoga bermanfaat. Amin

[color=#000080]Yg sdh paham tentunya boleh share kpd kami-kami yg belum paham ini ttg sejarahnya muasalnya. Mauliate GBU

[/color]

NAMARPADAN

Namarpadan/ padan atau ikrar janji yang sudah ditetapkan oleh marga-marga tertentu, dimana antara laki-laki dan perempuan tidak bisa saling menikah yang padan marga. Misalnya marga-marga berikut ini:

1.Hutabarat & Silaban Sitio

2.Manullang & Panjaitan

3.Sinambela & Panjaitan

4.Sibuea & Panjaitan

5.Sitorus & Hutajulu (termasuk Hutahaean, Aruan)

6.Sitorus Pane & Nababan

7.Naibaho & Lumbantoruan

8.Silalahi & Tampubolon

9.Sihotang & Toga Marbun (termasuk Lumbanbatu, Lumbangaol, Banjarnahor)

10.Manalu & Banjarnahor

11.Simanungkalit & Banjarnahor

12.Simamora Debataraja & Manurung

13.Simamora Debataraja & Lumbangaol

14.Nainggolan & Siregar

15.Tampubolon & Sitompul

16. Pangaribuan & Hutapea

17. Purba & Lumbanbatu

18. Pasaribu & Damanik

19.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Situmorang Suhutnihuta

20.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Pandeangan Suhutnihuta

19 April 2018 diubah oleh RUDI873

276 – 300 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 11  12  13 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan