Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

301 – 325 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 12  13  14 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• KRISTIN503

19 April 2018

Betul itu,untuk margaku,tq buat share dan infonya.

CHARDE962 tulis:

Buat muda-mudi batak yg blom tau atau masih kurang paham sedikit informasi disini w share semoga bermanfaat. Amin

....

19.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Situmorang Suhutnihuta

20.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Pandeangan Suhutnihuta

19 April 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• LINA058

19 April 2018

Dan saya yg paling sering tarito JK ini wkwkwkwkwkwkwk

CHARDE962 tulis:

Buat muda-mudi batak yg blom tau atau masih kurang paham sedikit informasi disini w share semoga bermanfaat. Amin

...

19.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Situmorang Suhutnihuta
    20.Sinaga Bonor Suhutnihuta & Pandeangan Suhutnihuta

19 April 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• HENNY421

19 April 2018

Untung nya marga ku tdk marpadan dg marga lain, yg penting tdk semarga aja.

• LENASINAGA525

19 April 2018

Mau tnya nih

Kalo boru naibaho dg marga sinaga suhurnihuta boleh ga yaa ?

• LISTON872

19 April 2018

LENASINAGA525 tulis:

Mau tnya nih

Kalo boru naibaho dg marga sinaga suhurnihuta boleh ga yaa ?

Boleh, bukan suhurnihuta dek.. Suhutnihuta do..

Padan ni sinaga suhutnihuta itu situmorang suhutnihuta sama pandiangan suhutnihuta

• 21 April 2018

Amangoi, gabe tok ulukku. Hehehehe...

Kalau kek gini jd teringat somba marhula-hula, elek marboru, manat mardongan tubu.

Oh iya kalau turunan dr marga si tulang itu apa dikatagorikan sama2 marga tulang?

CHARLY384 tulis:

Misalkan Sauria tadi jadi menikah dengan pemuda yg 1 marga dengan tulangnya, ketika terjadi pesta di keluarga besar Sauria (orang batak kerjaannya pesta melulu :-)) Akan  duduk dimanakah suaminya?? Di barisan Tulang Sauria atau di barisan menantu? Atau apa mungkin Tulang sauria mangulosi 1 marganya sebagai berenya??

kembali ke Kita msing2 utk menjawabnya. Hehe..

Baiknya ketika berkenalan, Tanya duluu marganya. Dan kalau memang mau melanjutkan hubungan ke tahap selanjutnya (pacaran) diskusikan aja ke orangtua biar lebih pas.

21 April 2018 diubah oleh SAURIA580

• RICANGANDA810

1 Januari 2019

Saya kn boru lumban tobing sementara cwok saya marga manik tpi oppung boru dari bapak saya boru pasaribu apakah boleh menikah?? Mohon di jwb dong butuh banget ni🙏🙏🙏

1 Januari 2019 diubah oleh RICANGANDA810

• ECHY268

1 Januari 2019

molo disukkun tu au pertanyaan si songonon skip aj lah karna tak mengerti..

RICANGANDA810 tulis:

Saya kn boru lumban tobing sementara cwok saya marga manik tpi oppung boru dari bapak saya marga pasaribu apakah boleh menikah?? Mohon di jwb dong butuh banget ni🙏🙏🙏

• BORUMADUM905

1 Januari 2019

Tanya saja dengan ortu

• GIO408

2 Januari 2019

Kalo lelaki batak menikah dengan wanita jawa bolehkah?

• RICANGANDA810

3 Januari 2019

Saya kn boru lumban tobing sementara cwok saya marga manik tpi oppung boru dari bapak saya boru pasaribu apakah boleh menikah?? Mohon di jwb dong butuh banget ni🙏🙏🙏

• ASBOL520

21 Januari 2019

RICANGANDA810 tulis:

Boleh

• APRILIN663

21 Januari 2019

Yg ga blh klo semarga n  sedarah..selebihnya silahkan

21 Januari 2019 diubah oleh APRILIN663

• 21 Januari 2019

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba : apabila sinamotnya sedikit.

21 Januari 2019 diubah oleh VERONIKA622

• CHARDE962

12 Februari 2019

LINA058 tulis:

Dan saya yg paling sering tarito JK ini wkwkwkwkwkwkwk

W malah tulang w yg ngenalin pas ngobrol cow it bilang kt marpadan ....

• GREEVIN825

24 Februari 2019

Sya mau tanya ne, dari aq baca2 larangan pernikahan adat batak dengan marga banyak larangan nya.

Tapi sya mw tanya ne,

Tampubolon dengan silalahi tidak boleh saling menikah.

Jadi apakah yg semarga dengan tampubolon juga tdak boleh menikahi marga silalahi ya...? Begitu juga sebalik nya.

Tolong kasih saran donk. Trimakasih

• NIKE287

24 Februari 2019

yg semarga dgn tampubolon itu contohnya apa kak?

aku jg boru tampubolon.. tampubolon mmg marpadan dgn silalahi dan sitompul..

GREEVIN825 tulis:

Sya mau tanya ne, dari aq baca2 larangan pernikahan adat batak dengan marga banyak larangan nya.

Tapi sya mw tanya ne,

Tampubolon dengan silalahi tidak boleh saling menikah.

Jadi apakah yg semarga dengan tampubolon juga tdak boleh menikahi marga silalahi ya...? Begitu juga sebalik nya.

Tolong kasih saran donk. Trimakasih

• IMELDA799

12 Maret 2019

🙈😥😫😌

CHARLY384 tulis:

Memang benar sih, semua kembali ke diri masing2 Dan atas persetujuan orangtua kedua belah pihak. Kalau sudah dasarnya cinta Dan orangtua setuju, maka gak ada salahnya pernikahan suci itu berlangsung.

Cuma kalau dipikir2 apa gak ada marga lain yg bisa Kita cintai Dan  nikahi?

Misalkan Sauria tadi jadi menikah dengan pemuda yg 1 marga dengan tulangnya, ketika terjadi pesta di keluarga besar Sauria (orang batak kerjaannya pesta melulu :-)) Akan  duduk dimanakah suaminya?? Di barisan Tulang Sauria atau di barisan menantu? Atau apa mungkin Tulang sauria mangulosi 1 marganya sebagai berenya??

kembali ke Kita msing2 utk menjawabnya. Hehe..

Baiknya ketika berkenalan, Tanya duluu marganya. Dan kalau memang mau melanjutkan hubungan ke tahap selanjutnya (pacaran) diskusikan aja ke orangtua biar lebih pas.

Menikah dengan marga apapun sah2 saja asalkan bukan dengan semarga sendiri. Yang menjalani pernikahan itu kalian berdua, bukan orang lain.

SAURIA580 tulis:

Yang masih aku bingung, apakah seorang wanita boleh menikahi seorang pria yang marganya sama dengan marga mamak si wanita?

Ada yang bilang bisa dan ada yang tidak bisa. Dengan alasan menikahi tulang (paman).

Boleh minta saran nya?

• ROSE184

12 Maret 2019

yang saya tau kasta tertinggi di adat batak adalah "Hula - Hula", siapa itu hula2? Tulang /ito nya mama kita, atau ito kita sebagai perempuan. Jadi seperti apa yg di sebutkan di 3 pilar adat batak yaitu "Dalihan Na Tolu"  yaitu  Somba Mar Hula2, Elek Marboru, dan Manat Mardongan tubu, jadi kalo di kampung asal si Raja Batak di Pulau Samosir sana, menikah dengan tulang / atau ito semarga dengan mama kita tidak di ijinkan  karena dianggap kurang sopan dan tdk menghargai Hula2, dimana tulang sebagai penerima tintin marangkup untuk berenya nantinya.

sebenarnya hanya ada 2 di dalam perkawinan adat batak, boru ni tulang dohot anak ni namboru. Mau marga apapun lelaki yg jadi suami saya tetaplah itu jadi anak ni namboru ( marga selain marga mama dan padan) dan siapapun wanita yg dinikahi seorang pria batak tetap lah itut boru ni tulang, ( semarga dengan mamanya).. jadi untuk wanita batak, lelaki yg semarga dengan mama kutay adalah tulang atau ito kita, sementara untuk pria bataky, wanita yg semarga dengan mamaknya adalah paribannya dan bisa di nikahin.

• IMELDA799

12 Maret 2019

Jlebbbbb!! 😂😂

Terima Kasih banyak Penjelasannya ya Kak. Aku buta soal adat batak hehehehe... Ini membantu sekali walau nyessss banget bacanya 😂😂

ROSE184 tulis:

yang saya tau kasta tertinggi di adat batak adalah "Hula - Hula", siapa itu hula2? Tulang /ito nya mama kita, atau ito kita sebagai perempuan. Jadi seperti apa yg di sebutkan di 3 pilar adat batak yaitu "Dalihan Na Tolu"  yaitu  Somba Mar Hula2, Elek Marboru, dan Manat Mardongan tubu, jadi kalo di kampung asal si Raja Batak di Pulau Samosir sana, menikah dengan tulang / atau ito semarga dengan mama kita tidak di ijinkan  karena dianggap kurang sopan dan tdk menghargai Hula2, dimana tulang sebagai penerima tintin marangkup untuk berenya nantinya.

sebenarnya hanya ada 2 di dalam perkawinan adat batak, boru ni tulang dohot anak ni namboru. Mau marga apapun lelaki yg jadi suami saya tetaplah itu jadi anak ni namboru ( marga selain marga mama dan padan) dan siapapun wanita yg dinikahi seorang pria batak tetap lah itut boru ni tulang, ( semarga dengan mamanya).. jadi untuk wanita batak, lelaki yg semarga dengan mama kutay adalah tulang atau ito kita, sementara untuk pria bataky, wanita yg semarga dengan mamaknya adalah paribannya dan bisa di nikahin.

• 12 Maret 2019

Perkawinan yang dilarang adat Batak toba?

Perkawinan Sejenis

• 12 Maret 2019

Thank's infonya to,Ngeri ngeri sedap memang jadi orang Batak ini,udah pusing mikirin sinamot,cape nyari yg nga terlalu parbada ada larangannya pula lagi,oo..Tuhan Yesus tolong.seandainya bukan anak pertama laki2,udah ku ambil boru Ambon atau solo itu.

ROSE184 tulis:

• IMELDA799

12 Maret 2019

Bisa di ambil di bikin boru hehehe...

ANDREAS281 tulis:

Thank's infonya to,Ngeri ngeri sedap memang jadi orang Batak ini,udah pusing mikirin sinamot,cape nyari yg nga terlalu parbada ada larangannya pula lagi,oo..Tuhan Yesus tolong.seandainya bukan anak pertama laki2,udah ku ambil boru Ambon atau solo itu.

• 12 Maret 2019

Permintaan keluarga besar hutabarat nga boleh,keluarga ku masih kental sama adat jadi yaa..nurut aja,mereka bilang harus jadi contoh juga buat 3 ade laki2ku.

IMELDA799 tulis:

Bisa di ambil di bikin boru hehehe...

• 12 Maret 2019

Sbnr ya yg buat ngeri2 sedap itu sinamot dimana ada keluarga yg mnt sinamot nya besar d karenakan ank mrk pny gelar yg panjang dan punya pekerjaan yg bagus banget. Dan hanya krn tdk cocok sinamot jd batal lah pernikahannya (srng kami ejekin sundat alani sinamot). Tapi klo soal marga msh bisa d mengerti yg penting kita tau siapa pariban dan ito kita. Dan klo soal mau dr suku lain bisa d buat marga kan.  Contoh abang kami nikah sm boru jawa d buat jd boru situmorang (boru pariban).

ANDREAS281 tulis:

301 – 325 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 12  13  14 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan