Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

326 – 350 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 13  14  15 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• RIO398

12 Maret 2019

Sinamot ooh oh sinamot...Yaa Tuhan Yesus bagaimana dgn sinamot ini...adakah tertulis ttg sinamot ini...

• ELIZABETH136

12 Maret 2019

Secara aturan memang begitu

Tp kata tulangku kok gpp yah... yg penting gak satu opung / 1 garis keturunan yang masih dekat

IMELDA799 tulis:

Jlebbbbb!! 😂😂

Terima Kasih banyak Penjelasannya ya Kak. Aku buta soal adat batak hehehehe... Ini membantu sekali walau nyessss banget bacanya 😂😂

• IMELDA799

12 Maret 2019

Kata Mama ku juga gapapa Kak. Makanya aku bingung iiiihhh. Tapi yasudahlah ikhlas kan saja lah ya masih banyak ikan di lautan hahahaha.. 😂😀

ELIZABETH136 tulis:

Secara aturan memang begitu

Tp kata tulangku kok gpp yah... yg penting gak satu opung / 1 garis keturunan yang masih dekat

• 12 Maret 2019

RIO398 tulis:

Sinamot ooh oh sinamot...Yaa Tuhan Yesus bagaimana dgn sinamot ini...adakah tertulis ttg sinamot ini...

[/q

Meski bapa sama mama saya Batak notok tok tok, tp buat mereka u/pernikahan anak2nya sinamot bukan hal yg utama. Mereka trmsk yg menyayangkan kl denger ada yg ga jadi nikah krn sinamot. Dan sy yakin ada banyak keluarga Batak saat ini yg sepemikiran sprti itu

• ROSE184

13 Maret 2019

ANDREAS281 tulis:

Thank's infonya to,Ngeri ngeri sedap memang jadi orang Batak ini,udah pusing mikirin sinamot,cape nyari yg nga terlalu parbada ada larangannya pula lagi,oo..Tuhan Yesus tolong.seandainya bukan anak pertama laki2,udah ku ambil boru Ambon atau solo itu.

sebenarnya gak ribet kalo kita paham, justru kalo kita menikah dgn adat itu terasa sangat terhormat dan itu sangat mengangkat martabat keluarga kita, sebab klo anak2 nya suatu keluarga menikah tanpa adat masih di anggap hutang adat dan kelak si anak ini juga tdk bisa menerima adat klo dia blom bayar adat ke hula2 nya.

mengenai sinamot kalo di bona pasogit (kampung Samosir) tidak selalu dipatok mahal, dgn embel2 anakku sarjana, punya gelar bnyk, karena org dari kampung Samosir sana, mo miskin gimana pun org tua sela berusaha nyekolahin anaknya hingga bisa sarjana, istilah anakkon ki do hamoraon di ahu masih dipegang teguh, lak tarjual pe dohot panutuan, jabu pe holan gubuk, tapi anak bisa sampe sarjana, di pampang rapi di rumah yg sangat sederhana itu foto wisuda sarjana anak2 nya bisa berjejer2.. itu sudah prinsip ikkon sikkola gellengki satimbo ni timbo na. Dari kecil sudah diajarin adat batak, tradisi dan tarombo, sehingga mereka sangat paham dgn silsilah nya meskipun mereka metantau jauh.

jadi kalo anak yg merantau menikah, mrk lbh milih menikah di kampung dan orang tua yg manukkun utang (sinamot) tu par boru, bisa di nego tergantung banyaknya yg mau di ulosi, bnyak na undangan pihak par boru, hula2, tulang, bona tulang, sampai ke bona ni ari, ulos hela, mandar hela, dari banyak nya ulos yg harus di persiapkan, transport dan biaya makan /juhut saat acara marhusip, itu semuanya di tanggung pihak par anak, setelah dapat gambaran itu, maka pihak par boru mengajukan sinamot sekian, dan pihak par anak bisa menawar untuk bisa di kurangi, setelah ada kesepakatan baru dikasih sebagai patujolo/ uang muka sinamot, dan sisanya nanti pas di pesta adat.

biaya pesta semua di tanggung pihak lelaki, dan masih ada biaya adat nanti pas di acara, mulai dari si appang na opat, sahat tu tudu-tudu, lumayan juga itu jumlahnya bisa sampe 2 jt an, blom lagi olop2 bisa sampai 5 jt lebih, blom lagi tintin marangkup/upah tulang, gak mgkn sedikit karena tulang bawa rombongan, jd harus di perhitungkan ongkos nya juga, trus ulos dari tulang jg ada 2 macam dan biasanya mahal, apalagi ulos panogu lao tu bagas /jabu, itu harganya lumayan sekitar 300-400rb, jadi gk mgkn upah tulang sedikit..

kalo sdh biasa menghadapi adat, tidak ada yg ribet, yg penting tau tarombo nya. Saya sdh yatim piatu, 2 ito saya sdh menikah dan saya yg bantuin urusin pernikahan nya dgn adat batak na gok / adat penuh, sebagai boru tetap lah jadi parhobas, tapi krn saya putri sulung jdi saya seperti orang tua buat semua adik2ku, dan Puji Tuhan dari saya kecil sdh biasa diajarin papaku adat batak, dan tarombo kami, jadinya sangat terbiasa dan hafal dgn tarombo kami, dan ketika menjadi yatim piatu begini saya bisa lanjutkan amanah orang tua.

13 Maret 2019 diubah oleh ROSE184

• RIO398

13 Maret 2019

LENAVIA553 tulis:

RIO398 tulis:

[/q

Meski bapa sama mama saya Batak notok tok tok, tp buat mereka u/pernikahan anak2nya sinamot bukan hal yg utama. Mereka trmsk yg menyayangkan kl denger ada yg ga jadi nikah krn sinamot. Dan sy yakin ada banyak keluarga Batak saat ini yg sepemikiran sprti itu

Tdk tertulis berarti yaa...

• MARIOAZA293

21 April 2019

Maaf nii..

Saya mau nanya...

Saya kan orang karo marga PINEM..

Jadi saya Berpacaran sama br. Situmorang..

Tapi bnyak teman saya yang bilang Pinem dan sma br. Situmorang itu TIDAK bisa..

Apa betul ya...?

Mohon tanggapan nya

Terimakasih..

GBU

• 21 April 2019

Kata emak kami situmorang ga sama dgn pinem jadi ya boleh lah. Tapi aku mau naya pinem dan perangin2 boleh ga??

MARIOAZA293 tulis:

Maaf nii..

Saya mau nanya...

Apa betul ya...?

Mohon tanggapan nya

Terimakasih..

GBU

• LISTON872

21 April 2019

MARIOAZA293 tulis:

Maaf nii..

Saya mau nanya...

Apa betul ya...?

Mohon tanggapan nya

Terimakasih..

GBU

Kalo marga situmorang sama boru pinem kayaknya gak masalah, yang masalah itu kalo marga situmorang dengan marga pinem..

Karna mereka sama sama laki laki.

• MARIOAZA293

21 April 2019

Iya gk boleh kak..

Karna itu sama...

Istilah nya kalau di tutur karo itu..

Kalau gk salah...

Yang sama itu

Perangin angin = pinem, bangun, seterus nya ada lagi tapi aku lupa.

😅😅

Kalau ke batak perangin angin itu masuk ke SINAGA, simanjorang, trus gultom...

Itu yang setau saya...

YENNI233 tulis:

Kata emak kami situmorang ga sama dgn pinem jadi ya boleh lah. Tapi aku mau naya pinem dan perangin2 boleh ga??

• MARIOAZA293

21 April 2019

Kalau itu mah mna bisaa bang...

Tapi kalau LUCINTA LUNA bisaa... 🤭🤭

LISTON872 tulis:

Kalo marga situmorang sama boru pinem kayaknya gak masalah, yang masalah itu kalo marga situmorang dengan marga pinem..

Karna mereka sama sama laki laki.

• 21 April 2019

Setau aku jg gitu berarti pinem dan situmorang boleh donk.

MARIOAZA293 tulis:

Iya gk boleh kak..

Karna itu sama...

Istilah nya kalau di tutur karo itu..

Kalau gk salah...

Yang sama itu

Perangin angin = pinem, bangun, seterus nya ada lagi tapi aku lupa.

😅😅

• 21 April 2019

MARIOAZA293 tulis:

Maaf nii..

Saya mau nanya...

Apa betul ya...?

Mohon tanggapan nya

Terimakasih..

GBU

Sejauh yang saya fahami dan diajarkan natuatua saya

Paringin angin ,Pinem (Karo) sama dengan

Padang(Pakpak) sama dengan

Situmorang (Batak)

Jadi itu ga bisa

• 22 April 2019

Margaku ga masuk di list.

Tapi aku tau padanku.

Hutasoit ga boleh sama SihotangMarsoit...

Begitu kira-kira

• ANDRE561

29 April 2019

Saya mau tanya,kalau marga purba Simalungun bisa atau tidak menikahi perempuan Simamora ?

• LISONSIAHA536

1 Mei 2019

HARYATIE307 tulis:

heeee... soal namarpadan untuk marga yang lain saya tidak paham,namun setiap pulkam atau dalam perantauan sering kali kita bertemu dengan orang tua,jika ditanya kamu boru apa?,pasti jawabnya boru simanjuntak.ditanya lagi juntak apa?dari mana dan no berapa.nah paling malu itu jika tidak tau. apa lagi asal - usul kita seperti parpadanan.pasti mereka bilang,coba ditanya ortumu dulu.masa sudah gede gini gak tau.ntar itomu bisa2 kamu pacarin.

saya boru simanjuntak,padan simanjuntak ada 2 yaitu

Siahaan,simanjuntak,hutagaol.meskipun saat ini sudah banyak dikota yang saling menikah antara siahaan dan simanjuntak.namun bagiku jika masih berpadan sama boru saya,ibu,opung boru dari kedua belah pihak,semoga sampai saat ini saya tidak akan mau menikah dengan yang bersangkutan dengan marga atau boru keluargaku.termasuk pariban.

nama kumpulananya simanjuntak SITOLU SADA INA.

marga yang paling banyak parpadanan itu kumpulan PARNA ya sampai ratusan...heee

• LISONSIAHA536

1 Mei 2019

Penjelasan ito ini aja salah. Siahaan,simanjuntak,hutagaol. Itu bukan saling marpadan, tapi na mar dongan tubu dari tuan somanimbil. Siahaan siakkangan, simanjuntak si pai dua, hutagaol si pai tolu. Ingot dah itokku!! Udah banyak kok marga. Lgian ngapain lagi diikuti jaman org dulu yg menikah dgn itonya.

Salam hormat.

• LISONSIAHA536

1 Mei 2019

HENRY661 tulis:

Klo hutabarat to apa emank gg bole dgn slbn sitio?

• LISONSIAHA536

1 Mei 2019

Sattabi jo lae/tulang. Au tubuni boru silaban apala silaban tio. Klw hutabarat dgn silaban itu udah disumpah dari sononya klw mereka itu saudara sebagaimana saudara kandung. Dan putra putri mereka juga udah disumpah utk tidak menjalin hubungan suami istri alias keluarga kecil. Padan itu artinya sumpah ikatan persaudaraan yg tdk boleh dilanggar. Klw dilanggar bukan keturunan raja namanya.

Klw kurang ngerti sering sering ya dibaca.

Salam hormat

• CHARDE962

4 Mei 2019

wah kl ini kebalikannya dr opung w

opung boru purba mangalap simamora

kabarnya seh kl jaman dl boleh2 ajah asal gak sekandung  

ANDRE561 tulis:

Saya mau tanya,kalau marga purba Simalungun bisa atau tidak menikahi perempuan Simamora ?

• 6 Mei 2019

Pernikahan yang dilarang suku Batak ataupun etnis lainnya sejenis

• CHARDE962

11 Mei 2019

terharu w membaca penjelasannya

w jg batak asli cuman karena lahir n besar di jkt jd kurang paham ttg adat

puji Tuhan sampai saat ini ortu msh lengkap n sehat

sedih jg kl ngebayangin mereka ga ada nanti sementara w buta adat :(

ROSE184 tulis:

sebenarnya gak ribet kalo kita paham, justru kalo kita menikah dgn adat itu terasa sangat terhormat dan itu sangat mengangkat martabat keluarga kita, sebab klo anak2 nya suatu keluarga menikah tanpa adat masih di anggap hutang adat dan kelak si anak ini juga tdk bisa menerima adat klo dia blom bayar adat ke hula2 nya.

...

kalo sdh biasa menghadapi adat, tidak ada yg ribet, yg penting tau tarombo nya. Saya sdh yatim piatu, 2 ito saya sdh menikah dan saya yg bantuin urusin pernikahan nya dgn adat batak na gok / adat penuh, sebagai boru tetap lah jadi parhobas, tapi krn saya putri sulung jdi saya seperti orang tua buat semua adik2ku, dan Puji Tuhan dari saya kecil sdh biasa diajarin papaku adat batak, dan tarombo kami, jadinya sangat terbiasa dan hafal dgn tarombo kami, dan ketika menjadi yatim piatu begini saya bisa lanjutkan amanah orang tua.

11 Mei 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• THEOSURYA629

11 Mei 2019

Nomor 7, Naibaho sama Lumbantoruan, marga gue tuhhhh .. sedih

• ROSE184

13 Mei 2019

CHARDE962 tulis:

terharu w membaca penjelasannya

w jg batak asli cuman karena lahir n besar di jkt jd kurang paham ttg adat

puji Tuhan sampai saat ini ortu msh lengkap n sehat

sedih jg kl ngebayangin mereka ga ada nanti sementara w buta adat :(

sebisa mungkin dipelajari, mumpung msh ada org tua, bisa nanya biar tau tarombo nya.. karena adat batak /org batak identik dgn tarombo nya..

• DEVIANA412

13 Mei 2019

Setau aku sist sama semua Sihotang

Soalnya abang sepupuku pacaran sama boru Hutasoit ga diizinin sm keluarga besar (Kami Sihotang Surganimusu).

Mereka sudah pacaran bertahun2 tp mau berlanjut ke pernikahan tidak diizinkan keluarga.

DIKA190 tulis:

Margaku ga masuk di list.

Tapi aku tau padanku.

Hutasoit ga boleh sama SihotangMarsoit...

Begitu kira-kira

326 – 350 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 13  14  15 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan