Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

451 – 475 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 18  19  20 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• ECHA124

2 Juni 2020

Hahaha peace ito @bangbing...kalo berantam , kamu donk yg kalah..ahaaa..jadi ginilah cinta tersandung adat yaa ito..

2 Juni 2020 diubah oleh ECHA124

• JONES227

2 Juni 2020

Suatu saat adat akan berubah

• 2 Juni 2020

Klau pendapat pribadi, milih yg diluar dari sedarah kandung, marpadan gpp asal sehat rohani dan jasmani sudah cukup + tambahan lainnya to 😁 dan yg penting dianya mau dan siap diajak nikah 🤭

ECHA124 tulis:

Wow, marpadan bisa ke pernikahan juga yeah ito..gimana kalo ito, mau ga menikahi padan nya ito?

MANUNTUN864 tulis:

Iya lho to ada, tpi bukan tulang kandung sih, ada marga siahaan mamanya boru simanjuntak 😆😆😆 terbukti boleh kan to, bagi yg mau menjalaninya 😅😅😅

• ECHA124

2 Juni 2020

Nah, ito @manuntun saya mau tanya..bapak saya kan marga siagian..bisa ga saya menikah dgn marga silitonga, panjaitan, sianipar..itu marpadan dgn bapak saya..

• 3 Juni 2020

Klau menurut ku bisa aja sih to, asal yg marpadan sama kk itu, dia mau dan siap diajak nikah sampai maut memisahkan 🤭 dan ortu dari masing2 pihak dengan sukacita dan damai sejahtera dari Tuhan merestui dan memberkati hubungan kk dan si doi yg marpadan itu langgeng sampai maut memisahkan 🤗. Gimna cocok kah dirasa kak 😅?

ECHA124 tulis:

Nah, ito @manuntun saya mau tanya..bapak saya kan marga siagian..bisa ga saya menikah dgn marga silitonga, panjaitan, sianipar..itu marpadan dgn bapak saya..

3 Juni 2020 diubah oleh MANUNTUN864

• 3 Juni 2020

nahh ini casenya sama deh opung boruku silitonga, opung doliku panjaitan 🤣

boleh nikah.

ada sih bbrpa marga yg bnr2 ga boleh, ada jg yg bolehin walo smarga 😁

ECHA124 tulis:

• 3 Juni 2020

iya balik lagi ke orang2nya, mau menjalankan apa ndak bro

JONES227 tulis:

• ECHA124

3 Juni 2020

Kk rasa cocok ini pendapatnya ito..restu orangtua masing2nya yg penting spy pernikahan itu mjd berkat dan sukacita.

MANUNTUN864 tulis:

Klau menurut ku bisa aja sih to, asal yg marpadan sama kk itu, dia mau dan siap diajak nikah sampai maut memisahkan 🤭 dan ortu dari masing2 pihak dengan sukacita dan damai sejahtera dari Tuhan merestui dan memberkati hubungan kk dan si doi yg marpadan itu langgeng sampai maut memisahkan 🤗. Gimna cocok kah dirasa kak 😅?

• ECHA124

3 Juni 2020

Oowh gpp yaa eda junita...pas nanti kk ikut partAmiangan marga , ada pl yg marga silitonga masih single ,cuss kalo dia pdkt ama kk kan sah2 aja toh..

JUNITA694 tulis:

boleh nikah.

3 Juni 2020 diubah oleh ECHA124

• 3 Juni 2020

kalau dikluargaku case semarga (dari pihak ibu) ndak apa eda 😁🤭

tapi kalau yg kek semarga/marpadan ama aku, udah ada sumpah dari nenek moyang trdahulu, ntar anaknya ada yg cacat. sebab aku lihat di tugu margaku soal larangan menikah dgn semarga ataupun marpadan. ada case gt, cacat. jd serem aja. dari kecil bapakku udah kasih tau, yg marpadan ama semarga ndak boleh.

kluarga ibukku sih yg marganya tuh kalau dibilang agak santuy, kek mreka smarga gt bs nikah...

lbh pastinya emang tanya ke kluarga eda. manatau beda2 lho penerapan budaya dikluarga eda. tau2 ga boleh juga 🙈

ECHA124 tulis:

Oowh gpp yaa eda junita...pas nanti kk ikut partAmiangan marga , ada pl yg marga silitonga masih single ,cuss kalo dia pdkt ama kk kan sah2 aja toh..

JUNITA694 tulis:

boleh nikah.

• 3 Juni 2020

Thats right, cakep sekali kk 👌👌👌

Masalahnya apakah ada yg mau dan siap diajak nikah walaupun marpadan dan semarga 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂?

ECHA124 tulis:

Kk rasa cocok ini pendapatnya ito..restu orangtua masing2nya yg penting spy pernikahan itu mjd berkat dan sukacita.

MANUNTUN864 tulis:

• ECHA124

3 Juni 2020

Betul eda ..tanya keluarga lagi boleh apa ga menikah dgn marpadan

JUNITA694 tulis:

tapi kalau yg kek semarga/marpadan ama aku, udah ada sumpah dari nenek moyang trdahulu, ntar anaknya ada yg cacat. sebab aku lihat di tugu margaku soal larangan menikah dgn semarga ataupun marpadan. ada case gt, cacat. jd serem aja. dari kecil bapakku udah kasih tau, yg marpadan ama semarga ndak boleh.

kluarga ibukku sih yg marganya tuh kalau dibilang agak santuy, kek mreka smarga gt bs nikah...

lbh pastinya emang tanya ke kluarga eda. manatau beda2 lho penerapan budaya dikluarga eda. tau2 ga boleh juga 🙈

• ECHA124

3 Juni 2020

Iya ito..betul juga yaa ito..

MANUNTUN864 tulis:

Thats right, cakep sekali kk 👌👌👌

Masalahnya apakah ada yg mau dan siap diajak nikah walaupun marpadan dan semarga 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂?

• HANA953

3 Juni 2020

Iya sis, karna 1 areaaa kita, ortu ku juga menasehati dan selalu mengingatkan yg sis Uda jabarkannnn...

Fighting lah...

JUNITA694 tulis:

• 3 Juni 2020

yup sis..ga bs tawar menawar kalau yg marpadan atau semarga itu 😁🤭 jelas dilarang

HANA953 tulis:

Iya sis, karna 1 areaaa kita, ortu ku juga menasehati dan selalu mengingatkan yg sis Uda jabarkannnn...

Fighting lah...

• 7 Juni 2020

betul,seiring perkembangan zaman terutama di kota2 besar.

JONES227 tulis:

• 1 Juli 2020

Boleh nanya ya,

Aq boru marbun trus aq ada kenal cowok marga manurung (mama si cowok boru simarmata),Mama aq boru nadeak.berarti kan mama aq & mama nya masuk parna.

itu boleh jadi pasangankah atau marito?

2 Juli 2020 diubah oleh CLAREN795

• ECHA124

1 Juli 2020

Semoga saya ga salah menjawab yaa Sist Claren..atut salah jawab soalnya..tapi kayak nya bisa deh sista..

CLAREN795 tulis:

Boleh nanya ya,

Aq baru marbun trus aq ada kenal cowok marga manurung (mama si cowok boru simarmata),Mama aq boru nadeak.berarti kan mama aq & mama nya masuk parna.

• 1 Juli 2020

Sepertinya bisa, mamanya sama2 seboru yg sama asal tidak sedarah kandung juga bisa. Soalnya saya juga pernah dijodohin sama case yg sama, mamanya boru siahaan

CLAREN795 tulis:

Boleh nanya ya,

Aq baru marbun trus aq ada kenal cowok marga manurung (mama si cowok boru simarmata),Mama aq boru nadeak.berarti kan mama aq & mama nya masuk parna.

• 2 Juli 2020

Oh gitu ya,smoga ya bisa ka..terima kasih byk ka udah kasih pencerahan😊😊

ECHA124 tulis:

Semoga saya ga salah menjawab yaa Sist Claren..atut salah jawab soalnya..tapi kayak nya bisa deh sista..

• 2 Juli 2020

Ah semoga bner2 bisa,terima kasih to atas pencerahannya😊

MANUNTUN864 tulis:

Sepertinya bisa, mamanya sama2 seboru yg sama asal tidak sedarah kandung juga bisa. Soalnya saya juga pernah dijodohin sama case yg sama, mamanya boru siahaan

• LEANDRO077

2 Juli 2020

gak masalah ,ya walopun bisa dikatakan anda dan dia saudara (marito) tapi jaman now mah udah banyak lah yang begitu,yang semarga aja nikah udh bnyak .

yg penting gak keluarga dekat .

CLAREN795 tulis:

Boleh nanya ya,

Aq boru marbun trus aq ada kenal cowok marga manurung (mama si cowok boru simarmata),Mama aq boru nadeak.berarti kan mama aq & mama nya masuk parna.

• 2 Juli 2020

Dibedakan to marpadan sama dongan tubu

Yang marpadan blum pernah ku dengar saling menikah, karena leluhur ke 2 marga itu punya perjanjian yg "sakral"

Yang ito bilang diatas bukan marpadan, tapi satu punguan di TDB (anak2 keturunan TDB)

Begitu jg perihal Simanjuntak dan Siahaan, bukan marpadan, tapi 1 keturunan

Dari beberapa sumber, bisa cek google menyatakan bahwa ikatan yg marpadan bisa lebih kuat karena didasarkan janji yg diucapkan.

Bisa di cek di referensi berikut :

sopo-toba.blogspot.com/2017/04 ... rpadan.html?m=1

ECHA124 tulis:

2 Juli 2020 diubah oleh CHARLY384

• 2 Juli 2020

Sah2 aja kalau kedua orang tua setuju dan keluarga besar menerima.

Sedikit masukan sebagai pertimbangan :

Kira2 gimana seorang perempuan yg tadinya kakak beradik/marpariban akhirnya jadi mar eda??

Atau kamu punya kk perempuan beda orang tua yg boru Marbun juga dan akhirnya kamu panggil eda sama dia karena anak kalian nikah, kira2 cocok gak ke hati masing2.

Kalau cocok, gas..

Kalau da gak cocok jangan dipaksakan.

CLAREN795 tulis:

Boleh nanya ya,

• 2 Juli 2020

Mungkin lebih tepatnya teknis utk melaksanakan adatnya yg berubah, kalau filosofi atau inti dari adat itu semoga akan tetap lestari.

RINA077 tulis:

betul,seiring perkembangan zaman terutama di kota2 besar.

JONES227 tulis:

451 – 475 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 18  19  20 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan