Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

26 – 50 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• CHARDE962

12 Agustus 2015

waaah perlu tetua adat neeeh spy + paham

• GUSTIN389

13 Agustus 2015

Oh jd gt ya.. Wah, thanks kak charde962 udah share infonya, jd banyak tau.. Syukurlah munthe tidak ada dlm list diatas :)

• UTO756

13 Agustus 2015

HENRY661 tulis:

Klo hutabarat to apa emank gg bole dgn slbn sitio?

Iya ini benar. Setiap marga di suku batak ada padannya. Dan yg paling banyk itu y Parna. Krn marga yg termasuk dlm parna ada 50 lebih (saya tidak tahu pasti brp bnyak).

• 20 Agustus 2015

Ikatan janji antara marga A Dan marga B yang sudah Ada dibuat oleh raja2 marga tersebut merupakan suatu Hal yg sangat kuat. Ikatan janji inilah yg membuat beberapa marga saling marpadan. Biasanya isi ikatan janji tersebut umumnya tidak boleh saling menikah, apabila melanggar maka akan dikenai sanksi adat berupa pengucilan.

Jauh lebih kuat ikatan marpadan dari pada hubungan saudara marga keturunan 1 opung.

Diatas ada yg mengatakan Simanjuntak marpadan dengan siahaan Dan Hutagaol, menerut sepengetahuanku mereka bukan marpadan, tapi kakak beradik dari keturunan Tuan Somanimbil.

Disini saya copas dari sebelah perihal forum ini:

Dalam adat batak ada pernikahan yang tidak boleh dilakukan dalam adat orang batak, berikut ini adalah beberapa hubungan pernikan yang tidak boleh dilakukan :

01. IBOTO/ITO (Saudara Perempuan)

a. Boru ni Amaniba (ibotoniba sandiri)/Saudara Kandung

b. Boru ni Amangtua manang Amangudaniba/Putri dari Saudara laki laki Ayah Kandung.

c. Iboto ni Amaniba (Namboruniba)/Saudara Perempuan Ayah

d. Boru ni Namboruniba/ Putri dari Saudara Perempuan Ayah

e. Boru ni Ibotoniba(bere)/Putri dari saudara perempuan kita

f. Boru ni Dongan Samarga dohot Iba/ Satu Marga

g. Boru naniain (adopsi)/Saudara hasil Adopsi orang tua

02.

a. Inang pangintubu di iba/Ibu Kandung

b. Inang panoroni nioli ni Amangniba/Ibu tiri

c. Parumaenniba nioli ni Anakniba/Menantu

d. Inang ni Amaniba (Ompung boru)/Nenek

e. Inang panoroni ni Amangniba/Nenek tiri

f. Nioli ni Tungganeniba naung mabalu (Inangbaoniba)/Istri dari lae

g. Nantulang manang Nantulang panoroni/Istri Tulang

03. Angka Parange na so boi tolopan/Dilarang:

a. Napareakhon Boru-Boru namabalu anggo so salpu dope tingki haroanna atik naung marisi bortianna./Menikah dengan perempuan (janda) yg belum selesai masa kehamilannya (9bln)

b. Boru-Boru dongan saripe ni dongan (Pangalangkup do goarni)/Istri Teman

c. Boru-Boru namandiori parlindungan ala marbadai dohot sinondukna/Perempuan yg mencari perlindungan karena cekcok dengan suaminya

04. Ndang jadi dua pungga saihot = Baoa nasaama marhaha maranggi mambuat Boru nasaama marhaha maranggi./ Abang Adik kandung dilarang menikah dengan Perempuan yang bersaudara kandung.

• 21 Agustus 2015

Wah,.....wah,.........banyak aturannya ya.

Kalau aku sih, ........asal tidak dengan marga Satwa aja.

Hahaha,...............

(maaf,..........numpang nimbrung aje, ............hehe,........salam horas ya)

21 Agustus 2015 diubah oleh PETER725

• DEBORA588

21 Agustus 2015

Saran paling tepat (menurut saya) langsung ditanyakan ke orangtua, karena at the end approval terakhir ada di mereka dan biasa nya nanti orangtua akan tanya ke tetua adat/orang yang di tuakan.

Mamak ku boru Siahaan, kemudian datang pria marga siahaan yang mendekati. Dengan pengetahuan yang masih cetek ttg adat, ku bilang sama abang ini, maaf bang mamak ku boru siahaan, jadi abang itu tulang ku lah ya, si pria pun bilang gak apa2 .... gak ada hubungan darah pun kita. Pas ku tanya ke mamak, kata nya boleh, gak apa2. Baca di google gak bisa karena masih paman.

Sepupu ku yang tinggal dibatam bilang kalau disana udah biasa siahaan menikah dengan simanjutak, jadi tambah bingung kan???

Sinurat pun masuk ke Silahisabungan ada 8, tambah sinurat ada nadapdap, doloksaribu dll. Kemudian ada lagi yang bilang karna opung boru ku boru sidabalok, gak boleh lagi nikah si opat ama, mamak boru siahaan, ada lagi simanjuntak, hutagaol...... well, mencari pria batak yang benar aja agak sulit ya, ditambah lagi dengan banyak marga yang harus saya "hindari"

SAURIA580 tulis:

Yang masih aku bingung, apakah seorang wanita boleh menikahi seorang pria yang marganya sama dengan marga mamak si wanita?

Ada yang bilang bisa dan ada yang tidak bisa. Dengan alasan menikahi tulang (paman).

Boleh minta saran nya?

21 Agustus 2015 diubah oleh DEBORA588

• 21 Agustus 2015

Memang benar sih, semua kembali ke diri masing2 Dan atas persetujuan orangtua kedua belah pihak. Kalau sudah dasarnya cinta Dan orangtua setuju, maka gak ada salahnya pernikahan suci itu berlangsung.

Cuma kalau dipikir2 apa gak ada marga lain yg bisa Kita cintai Dan  nikahi?

Misalkan Sauria tadi jadi menikah dengan pemuda yg 1 marga dengan tulangnya, ketika terjadi pesta di keluarga besar Sauria (orang batak kerjaannya pesta melulu :-)) Akan  duduk dimanakah suaminya?? Di barisan Tulang Sauria atau di barisan menantu? Atau apa mungkin Tulang sauria mangulosi 1 marganya sebagai berenya??

kembali ke Kita msing2 utk menjawabnya. Hehe..

Baiknya ketika berkenalan, Tanya duluu marganya. Dan kalau memang mau melanjutkan hubungan ke tahap selanjutnya (pacaran) diskusikan aja ke orangtua biar lebih pas.

Menikah dengan marga apapun sah2 saja asalkan bukan dengan semarga sendiri. Yang menjalani pernikahan itu kalian berdua, bukan orang lain.

21 Agustus 2015 diubah oleh CHARLY384

• NATALIA930

26 Agustus 2015

hai semuanya,,salam kenal...aq boru manurung.

• FLEMMING786

26 Agustus 2015

Bah, nilai rupiah manurung sekarang daba.  Haha..

NATALIA930 tulis:

hai semuanya,,salam kenal...aq boru manurung.

• NEA510

26 Agustus 2015

Oppa Flemming ...klo Aritonang apa ??

• MEY166

26 Agustus 2015

Haiii Aku Batubara, sama dengan point 18, tidak bisa menikah dengan, Pasaribu, Damanik, Harahap, Lubis, Ambarita, Malau, Matondang, Limbong, dan masih byk lagi yang tergabung dalam Borbor Marsada. :-)

• CHARDE962

26 Agustus 2015

Begitulah kt orang batak ini kl dipelajari sebetulny mmng bnyk sekali yg hrs kt ketahui

mkny sy fokus mencari pasangan yg mengerti adat & silsilah

salam "br simamora"

• MAY983

26 Agustus 2015

tapi kenapa batak Toba sering mencari kesamaan marga dengan Karo, yang terkadang malah membatasi Toba dengan Karo itu untuk menikah?

bukannya Toba dan KAro itu jelas2 berbeda yaaa???

• LINA058

26 Agustus 2015

Yah ito ngak bisa lah Hutabarat sama Silaban Sama Hasibuan juga ngak bisa Marpadan,,,Aq br Hutabarat Besar dan LAhir Di Papua Tapi soal itu dikit2 taulah.....Klo sesama 4Pusoran sudah boleh tu to

HENRY661 tulis:

Klo hutabarat to apa emank gg bole dgn slbn sitio?

• ANDRE848

26 Agustus 2015

tapi setau saya bnyk yg menikah juga orang batak dan melawan aturan2 di batak ttg marga

• TATA304

26 Agustus 2015

@mba may983

klo g salah mba, smw marga di 5 cabang batak itu sdh punya padanan masing2 (dianggap satu marga dgn dia) antar kelima suku tsb mngkin dari perjanjian para tetua terdahulu (sya jg krng mengerti asal muasalnya)

namun perjanjian itu yg aq liat brsifat mngikat sampe skrng, jika dia berpadanan marga nya maka otomatis dianggap sebagai turang/senina kandung
    dan lagi kn daerah t4 tinggalnya saling berdektn jd kemungkinan utk trjadinya perkawinan campurn sdah besar peluangnya sjak dahulu
    jd krna udh punya padanan marga masing2 kelak tidak akn bingung lagi mnentukan t4 duduk saat di Losd/Jambur nya
    soalnya udah tau apkah dia hadir sebagai Senina (satu marga) dgn yg adain pesta,
    anak beru ataukah sbagai kalimbubu.

Mejuah-juah :-)

• NOVALINA491

26 Agustus 2015

Beneerrr..jd pertama kenalan harus nanya marga dulu..????

• 1 September 2015

Wow... bnyk jg ga blh ya.....

• YOHANA634

17 September 2015

aku boru simanjuntak horbo pudi...no 15. hutabulu dari Padangsidempuan tp domisili di papua...kalo ada paribanku disini...merapat.....hahaha....

• DANIELRSV697

17 September 2015

Saya mau berpendapat saudara2 .......

Menikah karna cinta atau karena di atur adat istiadat..kembali kemanusianya sendiri.....banyak kisah agung di dunia ini dimana seorang kekasih rela memberikan hidupnya , jiwanya untuk pasangannya, banyak juga adat istiadat yg telah memisahkan sepasang kekasih.......Tergantung Prinsip dan Keteguhan Pendirian manusianya.

Cinta itu tidak terbatas tidak terdefinisi...cinta bisa dirasakan hanya oleh orang2 yg tulus mencintai  TANPA SYARAT APAPUN...

Salam Damai saudara...aku berp2ndapat dgn hati nurani tanpa ada maksud apapun.....

• DESHELA311

22 September 2015

banyak jg yang menikah dengan beda suku

22 September 2015 diubah oleh DESHELA311

• MARIA106

26 September 2015

Numpang lwt ya..hnya utk nyimak doang krn ga ngerti sama skali...hehehehe..prinsip sy mah adat yg m'ikuti kita, bkn kita yg m'ikuti adat..slm buat saudara2 ku yg 1 suku..horas amang dohot inang..

• ALENA139

26 September 2015

horas.....klo sesama orang batak itu saling menghargai, menyayangi, karena persaudaraan kita kental sekali.... ada pernikahan acara, anak lahir acara, blum lagi bor2 nya, ada yg meninggal acara pula.... semua serba acara.......hahahaha..... horas....mauliate:-*

26 September 2015 diubah oleh ALENA139

• 26 September 2015

Shalom May...slm knl ya

Saya cb jawab ya may...batak toba bukan sengaja mencari..tp mmg hrs tau hub marga mrk dgn mrga batak2 yg lain (karo,simalungun etc) itu semua krn sejarah dr leluhur marga itu sendiri. contohnya mrga saya Tambunan (mrg silahisabungan) kalau ke karo msk sembiring dan simalungun msk sipayung..nah gak mngkn kn tambunan dekatin ito/turangnya sendiri..Semoga bs diterima sedikit pnjlsan dr saya ya May983..God bless

MAY983 tulis:

tapi kenapa batak Toba sering mencari kesamaan marga dengan Karo, yang terkadang malah membatasi Toba dengan Karo itu untuk menikah?

bukannya Toba dan KAro itu jelas2 berbeda yaaa???

• RONALD685

26 September 2015

Bah..tak mengertilah aku,menyimak saja buat nambah wawasan

26 – 50 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3 ... 22  Selanjutnya Kirim tanggapan