Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perkawinan Yang Dilarang Adat Batak Toba

ForumCampur-campur

476 – 500 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 19  20  21  22  Selanjutnya Kirim tanggapan

• ECHA124

2 Juli 2020

Okay ito Charly...ulasan sangat membantu saya..

Saya jadi paham beda nya marpadan dgn dongan tubu

CHARLY384 tulis:

Dibedakan to marpadan sama dongan tubu

Yang marpadan blum pernah ku dengar saling menikah, karena leluhur ke 2 marga itu punya perjanjian yg "sakral"

Yang ito bilang diatas bukan marpadan, tapi satu punguan di TDB (anak2 keturunan TDB)

Begitu jg perihal Simanjuntak dan Siahaan, bukan marpadan, tapi 1 keturunan

Dari beberapa sumber, bisa cek google menyatakan bahwa ikatan yg marpadan bisa lebih kuat karena didasarkan janji yg diucapkan.

Bisa di cek di referensi berikut :

sopo-toba.blogspot.com/2017/04 ... rpadan.html?m=1

• TEDDY582

6 Juli 2020

Siapa disini anggota Genk PARNA...

Saya termasuk orang yang harus berhati2 kalau berkenalan dengan boru batak, harus bertanya dulu, daripada sdh terlanjur suka...eh gak tahu nya berkenalan dengan ito nya sendiri...

Pasti udah tahu berapa puluh marga tuh marga2 PARNA yang tdk bisa saling kawin mengawini...hihihi.

Mau menikah ribet amat urusan nya...😅

• 6 Juli 2020

Itulah org batak ito,dipersulit krn adatnya sndr...😁😁

TEDDY582 tulis:

Saya termasuk orang yang harus berhati2 kalau berkenalan dengan boru batak, harus bertanya dulu, daripada sdh terlanjur suka...eh gak tahu nya berkenalan dengan ito nya sendiri...

Pasti udah tahu berapa puluh marga tuh marga2 PARNA yang tdk bisa saling kawin mengawini...hihihi.

• 6 Juli 2020

untung bukan gank parna 🤭🤭

TEDDY582 tulis:

• 6 Juli 2020

Karena memang aturan yg dibuat manusia (tradisi adat) seperti itu, meskipun dilihat dari sudut pandang lain (sudut pandang iman) tidak sejalan dengan firman Tuhan 🙏.

TEDDY582 tulis:

• SISIL999

8 Juli 2020

Hallo semua,

8 Juli 2020 diubah oleh SISIL999

• ECHA124

8 Juli 2020

Halo siat Sisil...salam kenal

Aku bantu jawab..setauku boleh kok sist melanjutkan hubungan dgn pacar nya sist Sisil

SISIL999 tulis:

Hallo semua, saya mau tanya mengenai larangan dalam pernikahan adat batak, karena saya kurang paham tentang adat batak. saya boru manalu, dan mama saya boru siahaan. pacar saya marganya hutagalung, dan mamanya boru simanjuntak. Mengingat siahaan, simanjuntak dan hutagaol marpadan dalam silsilah marga, apakah boleh saya melanjutkan hubungan saya dengan pacar saya hingga kejenjang pernikahan?

• 8 Juli 2020

hay eda sisil, kalau sudah punya pacar coba diganti statusnya di profil. ehehe

#sekadarmengingatkan

SISIL999 tulis:

Hallo semua, saya mau tanya mengenai larangan dalam pernikahan adat batak, karena saya kurang paham tentang adat batak. saya boru manalu, dan mama saya boru siahaan. pacar saya marganya hutagalung, dan mamanya boru simanjuntak. Mengingat siahaan, simanjuntak dan hutagaol marpadan dalam silsilah marga, apakah boleh saya melanjutkan hubungan saya dengan pacar saya hingga kejenjang pernikahan?

• 8 Juli 2020

Bedakan marpadan dengan dongan tubu to.

Hutagaol, Siahaan dan Simanjuntak bukan marpadan, jangan keliru.

Dari case kamu berarti kedua ibu kalian kakak beradik.

Untuk kelanjtan hubungan kalian, ada baiknya ditanyakan ke orang tua/ibu, karena banyak juga diantara ke 3 marga tersebut yg saling nikah, contoh terbaru ada teman borjun, dinikahi sama marga Siahaan dan keluarga besar mereka setuju.

SISIL999 tulis:

• ECHA124

8 Juli 2020

Ito Charly yang dimaksud marpadan dlm suku batak bagaimana ito?

CHARLY384 tulis:

Untuk kelanjtan hubungan kalian, ada baiknya ditanyakan ke orang tua/ibu, karena banyak juga diantara ke 3 marga tersebut yg saling nikah, contoh terbaru ada teman borjun, dinikahi sama marga Siahaan dan keluarga besar mereka setuju.

• ECHA124

8 Juli 2020

JUNITA694 tulis:

hay eda sisil, kalau sudah punya pacar coba diganti statusnya di profil. ehehe

#sekadarmengingatkan

Iya betul eda..diganti tu profilnya jd punya pacar eda sisil

• 8 Juli 2020

Sedikit saran buat teman2 di JK Batak yang mau mengikuti adat istiadat Batak, atau mau melestarikannya.

Ada baiknya juga untuk mengerti beberapa istilah yang sangat penting seperti padan dan dongan tubu, Boru dan hula2/tulang.

Jangan secepat mungkin menyimpulkan seperti beberapa case diatas yg menyatakan beberapa marga marpadan padahal sebenarnya bukan.

Ada baiknya setelah mendapatkan informasi atau kesimpulan tersendiri di crosscheck kembali dengan bertanya kepada orang yg kira2 mengerti tentang marga2 tersebut (info tersebut). Jika tidak yg bisa ditanyai, mungkin bisa langsung ke g**gle dan pasti mendapatkan referensi mengenai hal tersebut.

• 8 Juli 2020

Marpadan (bersumpah/mengikat janji sedarah) adalah tradisi persatuan marga yang diwariskan leluhur. Ini merupakan ikrar atau janji bahwa mereka bersaudara dan mengharamkan pernikahan antara keturunan kedua belah pihak.

Dengan adanya perjanjian ini, maka kedua marga harus saling menjaga hubungan yang baik diantara mereka.

Dikutip dari sopo-toba.blogspot.com/2017/04 ... rpadan.html?m=1

Di blogspot tersebut juga disebutkan beberapa marga yang saling marpadan to.

Untuk dongan tubu, bisa lihat/cari cerita tentang marga2 yang ito tau dan langsung mencari di g**gle dengan kata kunci saudara atau dongan tubu marga tersebut. Pasti akan banyak info yg didapat (tarombo).

Juga mungkin buat menambah wawasan, bisa juga sekalian melihat sejarah2 marga tersebut maupun sejarah Batak. Nantinya dari beberapa sejarah yg didapat ada menyiratkan kenapa adat/aturan yg berlaku di bangsa Batak seperti itu

ECHA124 tulis:

Ito Charly yang dimaksud marpadan dlm suku batak bagaimana ito?

8 Juli 2020 diubah oleh CHARLY384

• 8 Juli 2020

Ya benar lae, saya juga sering dengar dan memang terjadi ada marga siahaan sama boru simanjuntak bisa nikah. Mungkin karena restu ortu atau keluarga yg bersangkutan lebih kuat dari perjanjian adat bisa nikah tapi kalau sebaliknya pasti tidak bisa 🙏.

CHARLY384 tulis:

• 8 Juli 2020

Boleh, kalau ortu atau keluarga sudah merestui tidak ada yg bisa melarang 🙏. Karena itu tergantung pada kita bagaimana supaya melobi yg bisa meyakinkan ke ortu kedua belah pihak untuk mendapatkan restu.

SISIL999 tulis:

• AGHITA022

6 Agustus 2020

Kak mau nanyak dong..

Kalau boru Perangin-angin Sukatendel nikah dengan marga Situmorang bisa gak kak?

• ECHA124

6 Agustus 2020

AGHITA022 tulis:

Kak mau nanyak dong..

Kalau boru Perangin-angin Sukatendel nikah dengan marga Situmorang bisa gak kak?

Bantu jawab ya sist Aghita...sepengetahuan saya ga bisa karena Situmorang dan Sinaga masuk Perangin-angin Sukatendel...

• AGHITA022

6 Agustus 2020

Gitu ya kak..

Soalnya ada yang bilang kalau situmorang itu masuk perangin angin pinem

ECHA124 tulis:

Bantu jawab ya sist Aghita...sepengetahuan saya ga bisa karena Situmorang dan Sinaga masuk Perangin-angin Sukatendel...

• AGHITA022

6 Agustus 2020

Kak mau nanyak  kalau  boru perangi-angin sukatendel dengan marga situmorang bisa gk kak?

YENNI233 tulis:

Setau aku jg gitu berarti pinem dan situmorang boleh donk.

• MARDI377

6 Agustus 2020

Nanya sama batak karo, parangin2 sukatendel kalo ditoba masuk marga apa ? Nnti akan dijelasin

Misal seperti sitepu, surbakti, karo2 dll kalo ditoba masuk sihotang

Nah sihotang masuk rumpun SRO (Naibaho, Sihotang, sinambela, Bakkara, sihite dan manullang)

Nah brrti yg saya sebutin marga karo diatas ga boleh nikah sama SRO/ke6 marga tersebut

AGHITA022 tulis:

Kak mau nanyak dong..

• 6 Agustus 2020

Kalo aku boleh ga nikah sama boru batak 😂

Dulu pernah pacaran sama boru simajuntak tapi udah dijodohin dia 😢

• AGHITA022

6 Agustus 2020

Perangin-angin masuk ke marga sinaga kak..

MARDI377 tulis:

Nanya sama batak karo, parangin2 sukatendel kalo ditoba masuk marga apa ? Nnti akan dijelasin

Misal seperti sitepu, surbakti, karo2 dll kalo ditoba masuk sihotang

Nah sihotang masuk rumpun SRO (Naibaho, Sihotang, sinambela, Bakkara, sihite dan manullang)

Nah brrti yg saya sebutin marga karo diatas ga boleh nikah sama SRO/ke6 marga tersebut

• MARDI377

6 Agustus 2020

Mungkin krn sinaga dan situmorang sama2 lottung,

Tp sinaga dan situmorang byk yg nikah kog

Coba masuk group marga, tanyakan disana biar lbh jelas

Saya jg byk blajar tentang silsilah Sirajaoloan dr Group FB kog.. dan itu setelah merantau di Jakarta.

AGHITA022 tulis:

Perangin-angin masuk ke marga sinaga kak..

6 Agustus 2020 diubah oleh MARDI377

• SAPRINAYYS603

21 Desember 2020

Haiii mau nanya dong 😁🤗

Kalau marga Turnip sama Boru Situmorang bisa nggak ? Terimakasih 🙏

• BEBEN182

21 Desember 2020

Bisa. Karena turnip bukan parna.

SAPRINAYYS603 tulis:

Haiii mau nanya dong 😁🤗

Kalau marga Turnip sama Boru Situmorang bisa nggak ? Terimakasih 🙏

476 – 500 dari 529    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 19  20  21  22  Selanjutnya Kirim tanggapan