Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apa arti mahar / sinamot(batak) bagi para wanita dan Pria JK?

ForumGaya hidup Kristen

326 – 350 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 13  14  15 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 5 Agustus 2018

MELLY459 tulis:

Wahhh sy br tau klo sinamot itu u gantiin by pendidikan, emang ckup segitu ka..? Sprtnya g cukuplah yaa.. 😅

Dan klo mengenai jumlah sinamot d tentukan bedasarkan wanitanya lulusan apa sih pernah denger..

Lagian Setau aq sinamot bkn u pengganti by pendidikan tp sinamot itu nantinya d pakai u membeli kebaya n keperluan lainnya dr siwanita ka, tp itu Setau sy sih yaa, g tau klo ada yg benar2 paham mengenai ini n bersedia memberikan penjelasan shg tdk menjadi pertanyaan bahkan tertawaan orang yg hny paham sedikit tp merasa paham betul.. 😬✌🏻

Ada sih yg pernah kasih penjelasan bhw sinamot ditentukan oleh jenjang pendidikan. Klo ga salah, penjelasannya ada di forum ini atau di forum lain deh yg menyangkut kustom Batak jg. Mengenai jumlah duitnya, aku cuma kasih contoh krn aku lupa dng contoh2 yg diberikan oleh org yg ngejawab forum ttg sinamot tsb. Maaf loh klo keliru.

Nah, apakah sbnrnya sinamot itu dipake utk membeli kebaya dan kebutuhan si wanita aku jg ga tau. Semoga ada yg bs menjawab.

• HOPE617

5 Agustus 2018

Sinamot?

Dos ni roha do sibahen na saut...

• JANGAN506

6 Agustus 2018

HOPE617 tulis:

Sinamot?

👏👏👏

*simple tapi keseluruhan inti masuk kedalamnya ya👍

• 6 Agustus 2018

HOPE617 tulis:

Sinamot?

Artinya ? 😆

• 6 Agustus 2018

google translate lah Bang  

ARI116 tulis:

Artinya ? 😆

• MELLY459

6 Agustus 2018

Dan Sprtnya kita emang hrs ikutan nyimak aj ka, Coz Sama2 ga tau.. 😅😬✌🏻

ANITA089 tulis:

Ada sih yg pernah kasih penjelasan bhw sinamot ditentukan oleh jenjang pendidikan. Klo ga salah, penjelasannya ada di forum ini atau di forum lain deh yg menyangkut kustom Batak jg. Mengenai jumlah duitnya, aku cuma kasih contoh krn aku lupa dng contoh2 yg diberikan oleh org yg ngejawab forum ttg sinamot tsb. Maaf loh klo keliru.

Nah, apakah sbnrnya sinamot itu dipake utk membeli kebaya dan kebutuhan si wanita aku jg ga tau. Semoga ada yg bs menjawab.

• 6 Agustus 2018

VERONIKA622 tulis:

google translate lah Bang  

😆

Maunya seh jawabannya hope

• HOPE617

6 Agustus 2018

Duh apaan ya artinya, ku suka bingung kalau translate bahasa batak ke bahasa indonesia... 😅 😂 🙊

Bentar aku tanya bang Jangan dulu... 😅

ARI116 tulis:

Artinya ? 😆

HOPE617 tulis:

Sinamot?

6 Agustus 2018 diubah oleh HOPE617

• 6 Agustus 2018

bah emang bang Jangan suku batak ya dek ? kalau iya, Marga apa beliau?

HOPE617 tulis:

Duh apaan ya artinya, ku suka bingung kalau translate bahasa batak ke bahasa indonesia... 😅 😂 🙊

Bentar aku tanya bang Jangan dulu... 😅

• 6 Agustus 2018

oke Bang, kita tunggu jawaban dari Hope  

ARI116 tulis:

😆

Maunya seh jawabannya hope

• HOPE617

6 Agustus 2018

Aku belum bisa kasih jawaban sekarang, aku pikirkan dulu ya.. Kasih aku waktu 2x24 jam... 😅 😂 🙊

VERONIKA622 tulis:

oke Bang, kita tunggu jawaban dari Hope  

• 6 Agustus 2018

oke dek, terhitung dari sekarang ya  

HOPE617 tulis:

Aku belum bisa kasih jawaban sekarang, aku pikirkan dulu ya.. Kasih aku waktu 2x24 jam... 😅 😂 🙊

• 6 Agustus 2018

VERONIKA622 tulis:

Tanya langsung ke orangnya aja napa,

Vero malu2 ni

• HOPE617

6 Agustus 2018

Kaka kan kenal Bang Jangan juga... 🙊🙈

Dia paling paham soal sinamot, bahasa dan adat batak... ✌️

VERONIKA622 tulis:

• ERIK332

6 Agustus 2018

Money fulus hefeng

• 6 Agustus 2018

udah di tanya , tapi belum dijawap wajab Bang,

nyebelin kan kl kyk gituu  

ARI116 tulis:

Tanya langsung ke orangnya aja napa,

Vero malu2 ni

• 6 Agustus 2018

Bah belom dek, kemaren aja tanya marga apa, tapi ampe sekarang blon dijawap jawap

:-(

HOPE617 tulis:

Kaka kan kenal Bang Jangan juga... 🙊🙈

Dia paling paham soal sinamot, bahasa dan adat batak... ✌️

• 6 Agustus 2018

VERONIKA622 tulis:

udah di tanya , tapi belum dijawap wajab Bang,

nyebelin kan kl kyk gituu  

Sàbar ve ini ujian

• 6 Agustus 2018

pastinya Bang, sabar bin subur nih Bang

ARI116 tulis:

Sàbar ve ini ujian

• NUEL537

6 Agustus 2018

Pada akhirnya kalau bicara sinamot ya balik ke wanita nya lagi sih (bukan keluarganya),

ada yg keluarganya bilang hrus segini misalkan kita buat saja 10, hanya misalkan..

terus si pria hanya menyanggupin 5 misalkan (dengan berbagai pertimbangan),

ada wanita yg bakal bujuk keluarganya untuk mengiyakan saja,

ada juga wanita yg malah tersinggung karena si pria tia menyanggupin keinginan keluarganya,

ini yg aku lihat ya, dr keluarga dan orang2 disekitarku di kampungku,

jadi balik2 lagi, semua dikembalikan ke pasangannya lagi..

aku punya teman kk nya kuliah sampai s2, pas dia nikah si mempelai pria g ada kasi sinamot malah, dan keluarganya juga bahagia2 aja..

• 7 Agustus 2018

DEBORA588 tulis:

Sinamot

Kata teman2 ku yang cowo, sinamot itu sebagai ganti biaya membesarkan/mengkuliahkan si perempuan, jadi semakin tinggi pendidikan nya / karir nya, bahkan kl pns ... maka tuhor nya makin mahal, oiya domisili/lokasi menjadi salah satu faktor tinggi nya sinamot.

Ada yang bilang biaya pesta, ada yang bilang buat beli kebaya nya dll.

Ga pandai kali aku sama adat.

Buat Melly, ini penjelasan Debora (org Batak jg) ttg sinamot. Berdasarkan penjelasan inilah, aku berani berbicara di forum.

• LISTON872

8 Agustus 2018

ANITA089 tulis:

Buat Melly, ini penjelasan Debora (org Batak jg) ttg sinamot. Berdasarkan penjelasan inilah, aku berani berbicara di forum.

Mungkin untuk saat ini benar kak

• ABIGAIL393

8 Agustus 2018

Adat ohhh adat.. Haha

Sy menganggap pasangan yg menyayangi kita ga akan perduli mengeluarkan uang brapa pun utk adat..

Dan pihak perempuan jg ga akan sematerialistis itu menganggapnya

• NICOVIPS613

8 Agustus 2018

ABIGAIL393 tulis:

Adat ohhh adat.. Haha

Sy menganggap pasangan yg menyayangi kita ga akan perduli mengeluarkan uang brapa pun utk adat..

Dan pihak perempuan jg ga akan sematerialistis itu menganggapnya

Betul Kan...

Klo memang punya uang buat kesayangan buat apa juga ditahan2.

Tapi orang tua perempuan juga klo sayang sama anaknya, sinamot itu nomor sekianlah, yang penting kebahagiaan anak perempuannya...

• ECHY268

8 Agustus 2018

Bicara ttg sinamot mmg tiada habisnya.

Tp sbg org batak yg punya adat istiadat yg sdh diberlakukan turun temurun wajib kita ikuti.

Semakin besar sinamotnya semakin mewahlah acara pernikahan beserta adatnya. Mgkn orang yg tdk mengerti ttg sinamot ini berfikir, misalnya sinamotnya 100 juta dikasih utk org tua perempuan, wah enak bgt orangtua si perempuan ya dpt duit gede. Pdhl semakin besar sinamot, pemberian dari pihak orang tua perempuan pun semakin besar kpd putrinya yg menandakan dia boruni raja ketika masuk ke keluarga suaminya. Biasanya dibelikan perhiasan (coba hitung aja perhiasan aja brp), baju pengantin wanita dan perlengkapannya.

Jg utk biaya beli ulos, ulos itu bervariasi harganya mulai dari yg murah sampe yg mahal.  Ada ulos tertentu yg mmg harganya mahal misalnya ulos hela (diberikan orgtua wanita ke menantu laki-lakinya). Belum lg biaya utk pesta klw yg menyelenggarakan pesta pihak wanita. Itu uang jg dibagi sesuai aturan adat (ditempatku namanya batu demban) ke seluruh kel besar pihak perempuan, ke tulang, bapatua, bapauda, namboru dll (ingat kel org batak mayoritas kel besar), terkadang malah nombokin. Pihak kel wanita terdekat biasanya kasih ulos saat pestapun ga asal"an pasti harga ulosnya mahal-mahal.  Aplg Tulang klw ksh ulos kepada ponakannya saat nikah pasti harganya mahal. Demikian jg kel bapatua dll, semua ksh ulos ke mempelai.

Itulah sekilas uang sinamot itu utk apa saja.

Sebenarnya tidak ada yg untung dlm pemberian sinamot. Ingat semakin besar sinamot semakin besar tanggung jawab orangtua wanita dlm mengelola sinamot utk keperluan pernikahan putrinya. Orangtua perempuan biasanya habis-habisan kok saat memberangkatkan putrinya utk menikah, karena hanya itu yg dpt mereka lakukan utk menyenangkan hati putrinya yg terakhir sblm berumah tangga (asa tadda boruni raja) dgn harapan diterima dan dihargai oleh kel besar suaminya.

Itulah sebabnya pihak kel wanita minta sinamot besar, karena bagi mereka borunya itu berharga, sebenarnya sinamot itu hanya simbol aja.

Semakin tinggi pendidikan wanita semakin besar sinamotnya (itu idealnya). Berhubung kesanggupan setiap org berbeda-beda, mk perlu kebijaksanaan. Mknya ada pendekatan" dari kel calon mempelai laki-laki ke kel calon mempelai wanita (biasanya ada perwakilan dari masing-masing kel wanita dan pria) melalui musyawarah utk mufakat.

Saat menentukan sinamot pihak wanita wajar meminta sejumlah uang tertentu kpd pihak laki-laki, akn tetapi pihak laki-laki bisa melakukan pendekatan melalui musyawarah td jika tdk sanggup memenuhinya agar bisa diturunkan.

Sebenarnya ini hal menarik, ada proses dsana.

Intinya sinamot itu tidak wajib harus sekian, tetapi sesuai dgn kesepakatan bersama.

Malah byk aku lihat skrg calon kedua mempelai saling membantu utk bisa menyiapkan uang sinamot, jd tidak membebani orang tua lg.

Itulah sebabnya orang batak susah utk cerai karena begitu byk proses yg hrs dilalui utk bisa menikah.

Aku pribadi dl sangat anti dgn byknya adat yg hrs diikuti dlm adat orang batak, tetapi semakin aku pelajari budaya kita halak batak sebenarnya memiliki value yg sgt tinggi.

Kelak, seandainya Tuhan ijinkan dan mampukan aku kuliah S3 ingin aku ambil slh satu budaya/kebiasaan orang batak utk diteliti sbg disertasiku, mgkn ttg sinamot ini.

Hahahaaa.....

326 – 350 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 13  14  15 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan