Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apa arti mahar / sinamot(batak) bagi para wanita dan Pria JK?

ForumGaya hidup Kristen

376 – 400 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 15  16  17 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan

• WILSON679

9 Agustus 2018

Adat istiadat itu baik dan patut di junjung serta dihargai karna kita semua lahir dari sebuah keluarga, ttp kalau ada bagian2 dri adat yang merugikan dan tidak memberi faedah mengapa musti dipertahankan. Bukannya kita semua orang Kristen, percaya kepada Yesus. Adat sekalipun baik karna itu budaya dan warisan nenek moyang ttp tidk boleh melebihi batasannya. Ingat Firman Allah berkata

1 Petrus 1:17-25 Dan jika kamu menyebut-Nya Bapa, yaitu Dia yang tanpa memandang muka menghakimi semua orang menurut perbuatannya, maka hendaklah kamu hidup dalam ketakutan selama kamu menumpang di dunia ini.

Sebab kamu tahu, bahwa kamu telah ditebus dari cara hidupmu yang sia-sia yang kamu warisi dari nenek moyangmu itu bukan dengan barang yang fana, bukan pula dengan perak atau emas,

melainkan dengan darah yang mahal, yaitu darah Kristus yang sama seperti darah anak domba yang tak bernoda dan tak bercacat.

Ia telah dipilih sebelum dunia dijadikan, tetapi — karena kamu — Ia baru menyatakan diri-Nya pada zaman akhir.

Oleh Dialah kamu percaya kepada Allah, yang telah membangkitkan Dia dari antara orang mati dan yang telah memuliakan-Nya, sehingga imanmu dan pengharapanmu tertuju kepada Allah.

Karena kamu telah menyucikan dirimu oleh ketaatan kepada kebenaran, sehingga kamu dapat mengamalkan kasih persaudaraan yang tulus ikhlas, hendaklah kamu bersungguh-sungguh saling mengasihi dengan segenap hatimu.

Karena kamu telah dilahirkan kembali bukan dari benih yang fana, tetapi dari benih yang tidak fana, oleh firman Allah, yang hidup dan yang kekal.

Sebab: "Semua yang hidup adalah seperti rumput dan segala kemuliaannya seperti bunga rumput, rumput menjadi kering, dan bunga gugur,  

tetapi firman Tuhan tetap untuk selama-lamanya." Inilah firman yang disampaikan Injil kepada kamu.

Kalau dia orang Kristen sejati tentu dia paham dengan apa yg saya sampaikan.

SALAM DAMAI SEJAHTERA SEMUANYA.

• 9 Agustus 2018

patut di acungin zempol ya Kak :-D  

HENNY421 tulis:

Sangat sedikit pria batak sekalipun berpandangan positif ttg sinamot. Umumnya komentar nya berada negatif, krn hanya besaran Rupiah nya saja yg dilihat.

Bro jangan ini satu perkecualian, krn bisa positive thingking.

• HOPE617

9 Agustus 2018

Ini kan threadnya bahas sinamot ya Bang Wilson,, kalau aku pribadi sih ga merasa sinamot itu sebagai bagian adat batak yang unfaedah...Pun aku belum pernah mengetahui langsung ada yang gagal menikah karena sinamot, cuma dengar katanya katanya doangs... 😅

WILSON679 tulis:

Adat istiadat itu baik dan patut di junjung serta dihargai karna kita semua lahir dari sebuah keluarga,  ttp kalau ada bagian2 dri adat yang merugikan dan tidak memberi faedah mengapa musti dipertahankan.

Bukannya kita semua orang Kristen, percaya kepada Yesus. Adat sekalipun baik karna itu budaya dan warisan nenek moyang ttp tidk boleh melebihi batasannya.

• JANGAN506

9 Agustus 2018

HENNY421 tulis:

Sangat sedikit pria batak sekalipun berpandangan positif ttg sinamot. Umumnya komentar nya berada negatif, krn hanya besaran Rupiah nya saja yg dilihat.

Bro jangan ini satu perkecualian, krn bisa positive thingking.

jangan terlalu berlebihanlah ito,aku hanya merangkum dari semua yang menulis di tread ini dan tentunya menurut saya juga positif

seperti yg disampaikan HOPE617,ECHY268,CHARLY384 dan DENI824

• EVA153

9 Agustus 2018

Klo keluarga saya sih,,,  sanggupnya laki2 aja,  plg nmbah dikit dari tulang,  tp sesuai jarak kampung nya

• WILSON679

9 Agustus 2018

Yang saya maksd bukan sinamotnya ito, semua suku di nusantara punya yg mirip kayak sinamot malah ada yg lebih mahal lagi. Saya melihat ada tanggapan dri teman di forum ini yg memberikan contoh akibat seorang pria menganggap pembayaran sinamot cukup mahal sehingga akhirnya perempuannya yg dituntut utk bekerja keras setelah berumah tangga... lihat kembali di tanggapan awal. Mksdnya saya kalau akhirnya dalam proses penentuan apakah sinamot berakibat tidak memberi faedah bagi masa depan si perempuan utk apa keluarga perempuan menetapkan terlalu besar nilainya. Mungkin juga pria bisa membayar sinamot, ttp kalau akhirnya berhutang utk membayar sinamot lalu... bukannya itu tindakan yg tidak perlu. Dipikirkan lagi deh. Sebenarnya menikah untuk menjalankan tuntutan adat atau untuk menggepi maksd dab tujuan Tuhan di bumi. Jadi jangan sampai adat istiadat membebani di masa depan. Mungkkn itu tanggapan saya.tq

Ini kan threadnya bahas sinamot ya Bang Wilson,, kalau aku pribadi sih ga merasa sinamot itu sebagai bagian adat batak yang unfaedah...Pun aku belum pernah mengetahui langsung ada yang gagal menikah karena sinamot, cuma dengar katanya katanya doangs... 😅

9 Agustus 2018 diubah oleh WILSON679

• WILSON679

9 Agustus 2018

Yang saya maksd bukan sinamotnya ito, semua suku di nusantara punya yg mirip kayak sinamot malah ada yg lebih mahal lagi. Saya melihat ada tanggapan dri teman di forum ini yg memberikan contoh akibat seorang pria menganggap pembayaran sinamot cukup mahal sehingga akhirnya perempuannya yg dituntut utk bekerja keras setelah berumah tangga... lihat kembali di tanggapan awal. Mksdnya saya kalau akhirnya dalam proses penentuan apakah sinamot berakibat tidak memberi faedah bagi masa depan si perempuan utk apa keluarga perempuan menetapkan terlalu besar nilainya. Mungkin juga pria bisa membayar sinamot, ttp kalau akhirnya berhutang utk membayar sinamot lalu... bukannya itu tindakan yg tidak perlu. Dipikirkan lagi deh. Sebenarnya menikah untuk menjalankan tuntutan adat atau untuk menggepi maksd dab tujuan Tuhan di bumi. Jadi jangan sampai adat istiadat membebani di masa depan. Mungkkn itu tanggapan saya.tq

HOPE617 tulis:

• HOPE617

9 Agustus 2018

Sampai copas-edit-hapus koment yaa Bang Will... 😅 😂 🤣🤣

9 Agustus 2018 diubah oleh HOPE617

• HENNY421

9 Agustus 2018

VERONIKA622 tulis:

patut di acungin zempol ya Kak :-D  

Yups 👍👍👏

• ECHY268

9 Agustus 2018

Mmg ada yg gagal nikah karena sinamot. Tp mnrtku bkn sinamotnya yg salah, tp lbh kpd  krg adanya komunikasi yg baik di antara kedua belah pihak. Seandainya sinamot dibicarakan dgn bijaksana ga ada yg gagal nikah gara-gara sinamot tsb.

Dulu pernah di tempatku tawar menawar sinamot agak alot, si calon mertua (mama yg laki-laki), lgsg mendatangi rumah orangtua wanita yg kbtln ibu kedua mempelai sama marganya. ehhh, karena cara pendekatan ortu yg laki-laki sgt baik, akhirnya ortu wanita lgsg setuju sinamotnya sesuai yg disanggupi oleh pihak laki-laki karena ortu wanita merasa wah, ini calon mertua putriku ternyata baik gpp lah sinamot segitu yg penting putriku bahagia dan diterima dgn baik oleh mertuanya.

Nah, sebaliknya klw gengsi yg ditonjolkan itulah yg membuat pernikahan jd gagal.

• JOHANNES459

9 Agustus 2018

Bicarakan Sinamot setel dululah Gemu Fa Mi Re..

Putar kekiri kekiri e boru batak..

Putar kekiri..kekiri..kiri.. Ma hasian...🎶

😂😅

• HENNY421

9 Agustus 2018

Ngomong2 nih ya, pria batak yg sibuk bicarakan sinamot sdh punya pacar yg mau diajak nikah belum?

Kalau belum punya, garuk2 kepala yg tdk gatal, ah....

🤧🤧🤕

• WILSON679

9 Agustus 2018

benar sekali. itu yang masalah.  

ECHY268 tulis:

Mmg ada yg gagal nikah karena sinamot. Tp mnrtku bkn sinamotnya yg salah, tp lbh kpd  krg adanya komunikasi yg baik di antara kedua belah pihak. Seandainya sinamot dibicarakan dgn bijaksana ga ada yg gagal nikah gara-gara sinamot tsb.

Dulu pernah di tempatku tawar menawar sinamot agak alot, si calon mertua (mama yg laki-laki), lgsg mendatangi rumah orangtua wanita yg kbtln ibu kedua mempelai sama marganya. ehhh, karena cara pendekatan ortu yg laki-laki sgt baik, akhirnya ortu wanita lgsg setuju sinamotnya sesuai yg disanggupi oleh pihak laki-laki karena ortu wanita merasa wah, ini calon mertua putriku ternyata baik gpp lah sinamot segitu yg penting putriku bahagia dan diterima dgn baik oleh mertuanya.

Nah, sebaliknya klw gengsi yg ditonjolkan itulah yg membuat pernikahan jd gagal.

• 10 Agustus 2018

Couldn’t agree more. U read my mind.

WILSON679 tulis:

• HOPE617

10 Agustus 2018

🤣🤣🤣🤣

HENNY421 tulis:

Ngomong2 nih ya, pria batak yg sibuk bicarakan sinamot sdh punya pacar yg mau diajak nikah belum?

🤧🤧🤕

• JANGAN506

10 Agustus 2018

HENNY421 tulis:

🤧🤧🤕

angkat tanganlah aku😀😀

• HENNY421

10 Agustus 2018

JANGAN506 tulis:

angkat tanganlah aku😀😀

Angkat tangan artinya apa nih, sdh punya atau belum? 😀😀😀

• JANGAN506

10 Agustus 2018

HENNY421 tulis:

Angkat tangan artinya apa nih, sdh punya atau belum? 😀😀😀

kayanya tidak perlu diperjelaslah ito😀😀🙈🙈

• HENNY421

10 Agustus 2018

JANGAN506 tulis:

kayanya tidak perlu diperjelaslah ito😀😀🙈🙈

Maklum kalau ttg hal spt ini, lemot lola aku 🙈🤕

10 Agustus 2018 diubah oleh HENNY421

• JANGAN506

10 Agustus 2018

HENNY421 tulis:

Maklum kalau ttg hal spt ini, lemot lola aku 🙈🤕

pandai kali ito ini bikin strategi untuk kepoin orang😀😀😀

• HENNY421

10 Agustus 2018

JANGAN506 tulis:

pandai kali ito ini bikin strategi untuk kepoin orang😀😀😀

wkwkwk kepo oh kepo 😊😊

• LINA058

10 Agustus 2018

Sepertinya Sinamot ini selalu jadi trending topik ya hahahahahah

Padahal kalau diurut urut Sinamot menempati urutan ke 4 uang Panaik urutan pertama....

Sebenarnya Arti sinamot menurut saya identiknya sih  sebagai bentuk rasa terimakasih terutama pada Ibu krn sudah ngelahirin anak borunya yg luar biasa. .

Adalah kewajaran koq kalau terkadang sinamot yg diminta lumayan untuk membuat kepala gatal dan dompet bocor... Toh pada akhirnya dr uang itu juga terpakai untuk borunya juga pada saat pesta.dijaman now ini biaya emang ngak murah...

Tergantung kesepakatan saja... Yaah kalau pada keberatan dengan sinamot jangan cari boru batak simpel saja kan...

Hahahahaha bercanda  saja .....

Isak mengambil Ribka saja ngak gratis loh, bawaannya lebih mahal dari sinamot

Yakub aja sanggup bekerja selama 7 tahun untuk Rahel... Sebagai ganti sinamot wkwkwkwkwk

Jadi pada dasarnya seberapa besar Sinamot yg diberikan tidak mampu mengganti nyawa Ibu yg melahirkan.jadi kalau ada yg meminta sinamot besar bicarakan saja sama Tuhan dulu setelah itu baru tawar menawar. Karena hanya Tuhan yg mampu nelembutkan hati yg keras..

• GEGE193

18 Agustus 2018

Wuihhh komennya SARA dan Sarkasme banget ya Mas! Teman saya yang muslim pada besar kok Maharnya didepan penghulu memang cuma seperangkat alat sholat tapi dibelakang itu ada namanya SESERAHAN yang berupa emas,kalung, cincin,uang,kebaya,tas dan seluruh keperluan calon mempelai perempuan.

TJAHJADIA118 tulis:

[Edit admin:Posting dihapus karena tidak sesuai ketentuan]

18 Agustus 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• BLVCKZ210

18 Agustus 2018

kalo di tradisi saya juga mirip tapi ga wajib cowo kasih mahar karena pada saat married pagi hari sebelum pesta pernikahan sudah di adakan te pay dan jumlahnya bisa banyak bisa dikit tergantung jumlah anggota keluarga dari dua belah pihak dan kekayaan masing2 hehehe

• GEGE193

18 Agustus 2018

saya pernah berpikir sesama kristen itu saudara seiman & komunitas kristen pasti orangnya baik2 karena diajarkan "KASIH", tapi ternyata itu hanya penCITRAan & delusi saya saja.

Hidup nyata & forum JK akhirnya membuka wawasan saya bahwa tidak semua orang kristen prilakunya sesuai ajaran KASIH. Idealnya seorang kristen seharusnya seperti apa yg ada tertulis dalam Alkitab, bukan berprilaku seperti kebanyakan ajaran agama lain.

Sayangnya... ajaran kristen yang baik tidak membuat orang2 kristen prilakunya lebih baik dari agama lain. Kembali lagi semua tergantung orangnya & orang yg benar2 baik itu jarang ada, cuma kepentingan saja yg membuat orang2 kelihatannya baik.

[Edit admin: Kalimat tertentu dihapus karena tidak sesuai ketentuan]

BLVCKZ210 tulis:

[Edit admin: Posting dihapus karena tidak sesuai ketentuan]

18 Agustus 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

376 – 400 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 15  16  17 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan