Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apa arti mahar / sinamot(batak) bagi para wanita dan Pria JK?

ForumGaya hidup Kristen

101 – 125 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 4  5  6 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan

• NELLYRG056

20 Juni 2016

Mau koment dong,

Gimana ya kalo mau dblg sinamot itu penting apa ga...

Kalo kita ni ya dari keluarga yg sangat kental dgn budaya batak pasti sungkan untuk menganggap ni ga penting...

Kalo kita dari klrga batak yg udh campuran ato tggl ditengah kehidupan yg jauh dari batak pasti menganggap ni bisa dibicarakan...

Kalo kita ni org yg diluar suku batak pasti sudut pandangnya jg beda menganggap ttg  sinamot dan pesta batak.

Jadi ya kalo ada yang blg ni bukan jaman primitif,jgn fokus hanya ttg itu bla bla...trgantung individu dan klrganya...Kalo kita trmasuk keluarga yg kental adat plis bnget jangan cari yg diluar suku !!!

Dan yg fokusnya yg kalo kita berani berpacaran dgn lain suku ato batak juga yg udh campuran,harus bisa kompromi dong...

Gitu aja sihh,karena adat istiadat sndiri ga bisa dtawar-menawar sebenernya..

Itu aja sih yang aku tau..tks.

20 Juni 2016 diubah oleh NELLYRG056

• BORUMADUM905

20 Juni 2016

Kalau ardi nikah bayar baju pengantin,,uang utk sajian makanan para tamu,,,bayar pendeta,,,bayar pengurus gereja....bayar kua,,,, (dg bkn sangkut pautnya mahar loh ya) itu teknologinya apa ya.... bayar pake DAUN bayar pake DISCOUNT pemotongan pembelian pakaian,,,, coba dijawab coba iseng iseng bayar pendeta pake itu bagaimana semua yg akan menikah dibayar free apalagi bayar catering coba anda jawab misal bayar dg senyum....coba anda praktekkan spt itu....

Kl pernikahan di kampung batak,,,, gak sebesar yg mereka mereka sebutkan diatas,,,, ttp adanya interaksi kedua belah pihak,,,, begitupun cerai tdk boleh sembarang saya mau cerai mana ada spt itu,,,, jadi harus kumpul semua marga dari keluarga cewe dan cowo itu ADAT ASLINYA... lalu ditanya ada sidang besar disana yg sebelumnya sidang kecil....kalau ada ngaku org batak cerai tdk melakukan hal ini,,,,mereka tidak sah cerai....semoga anda sedikit mengerti....baik pernikahan perceraian ada turut keluarga besar kl dijabarkan satu satu perlu satu buku....bln cerai cuap sama sini sedikit selesai....begitupun nikah bukan cuap sama sini sedikit selesai.....tp pertemuan besar keluarga besar marga marga utk saling bertemu berikrar yg tujuan utama ada Tuhan http disaksikan oleh mereka marga besar.....tolong jangan cuap sembarang cuap

ARDI898 tulis:

Apapun terminologi yang dipakai pada akhirnya harus membayar dengan uang.

• BORUMADUM905

20 Juni 2016

Pernikahan disini dilihat ada kesungguhan hati supaya tdk ada perceraian....Kl ada pernikahan yg asal krn sy punya uang banyak kamu berhak saya apa apakan.... Itu bukan pernikahan adat batak sesungguhnya sebaiknya balik lagi ke kampung....awal mulanya ADAT,,,makin kesini makin menyerong HERAN

• KHRISNA943

20 Juni 2016

Hhahha saya punya pengalaman buruk sama ni sinamot. Udahh setuju 50jt ehh naik lagi. Oke gw terima taunya naik lagii. Gitu aja trus smpe ayam jantan bertelurr ????????????

• FERNANDO207

20 Juni 2016

Kurang ngerti tentang adat, jadi saya nyimak aja :3

• RACHELREY461

20 Juni 2016

Agaknya ini ngikutin trend Kurs dollar,, Hahhahaaa..

KHRISNA943 tulis:

Hhahha saya punya pengalaman buruk sama ni sinamot. Udahh setuju 50jt ehh naik lagi. Oke gw terima taunya naik lagii. Gitu aja trus smpe ayam jantan bertelurr ????????????

• AMANDAULI032

20 Juni 2016

Sinamot itu kesepakatan antara dua keluarganya, pihak laki2 dan perempuan. Kalo kata Mamakku mengawinkan boru itu emang pasti rugi, pihak laki2 lah yg beruntung. Tapi masak gara2 mikir siapa yg untung siapa yg rugi ntar anak gadisnya yg ada gak jadi2 nikah. Kalo sinamot dirasa terlalu rendah, tapi kalo itu kesanggupan pihak laki2 masak kita mau paksa? Yg kita nilai kan laki2 yg kita nikahi ini seperti apa karakternya, bisa bertanggung jawab apa gak, terus kita nyaman gak sama keluarganya, dll

• AMANDAULI032

20 Juni 2016

Jelas linda dah pahamlah ya secara udah melewati itu semua. Jangan gara2 sinamot gak jadi nikah :)

LINDA299 tulis:

Ah elah mas bro...zmn primitif mn ada mobil....hehehe...tpi aq mengerti kok mksud mas bro.sejauh yg aq liat dlm begitu byk perkembangan pengetahuan dan agama yg tentunya menghasilkan keseimbangan kasih dan pertimbangan dlm mengambil keputusan

...

yg gagal krn sinamot.menurutku aja.

21 Juni 2016 diubah oleh JODOHKRISTEN

• KHRISNA943

20 Juni 2016

RACHELREY461 tulis:

Agaknya ini ngikutin trend Kurs dollar,, Hahhahaaa..

Mungkin yaaa, sama kenaikan harga minyak mentah dan harga emas dunia hehehe

• AMANDAULI032

20 Juni 2016

Terus jadinya Gmn ito? Lanjut nikah ato gagal?

KHRISNA943 tulis:

• AMANDAULI032

20 Juni 2016

Setuju brooohhh...

ANTHON825 tulis:

Sinamot besar = pesta cukup

Sinamot kecil.  = pesta cukup

Gada beda'a mau sinamot besat.atw kecil.

Yg penting kesiapan pasangan dan ada pasangan buat di nikahin

• RACHELREY461

20 Juni 2016

satu lagi, harga sapi pendek pink..:-D

KHRISNA943 tulis:

Mungkin yaaa, sama kenaikan harga minyak mentah dan harga emas dunia hehehe

20 Juni 2016 diubah oleh RACHELREY461

• KHRISNA943

20 Juni 2016

AMANDAULI032 tulis:

Terus jadinya Gmn ito? Lanjut nikah ato gagal?

yaaa gagal kak. Mngkin karena saya bkn orang batak. Padahal saya gk masalah diadatin dan diberi marga

• KHRISNA943

20 Juni 2016

RACHELREY461 tulis:

sapi pendek pinkk ?

• MERRY828

20 Juni 2016

:-D:-D  sabarrr khris...cariiii lagiiiii n jgn kapokkkkk...<:)

KHRISNA943 tulis:

• ARDI898

20 Juni 2016

Barangkali itu yang menganut system lelang.

KHRISNA943 tulis:

• DIANA706

20 Juni 2016

bukan sapi pendek kak, tapi kerbau pendek :-D

RACHELREY461 tulis:

• KHRISNA943

20 Juni 2016

MERRY828 tulis:

:-D:-D  sabarrr khris...cariiii lagiiiii n jgn kapokkkkk...<:)

kapokk lahh sama boru ni raja

• LISTON872

20 Juni 2016

DIANA706 tulis:

bukan sapi pendek kak, tapi kerbau pendek :-D

Kalo disini sapi pendek, karna warnanya kayak sapi trus bibir nya pink kayak pake lipstik. Makanya dibilang sapi pendek pink.

• LINDA299

20 Juni 2016

Ia kk..secara waktu itu memang aq lewat dari dpn rumah mereka.kumelihat ada tenda biru.dihiasi ...ga da hiasan...kalo pesta batak.hehehe

AMANDAULI032 tulis:

Jelas linda dah pahamlah ya secara udah melewati itu semua. Jangan gara2 sinamot gak jadi nikah :)

• LISTON872

21 Juni 2016

LINDA299 tulis:

Ga harus dgn uang kok mas bri.bisa jg dgn rumah,mobil,tanah perkebunan,deposito....byk pilihannya mas bro.....

Bisa gak bayarnya pake ayam atau kambing to??

• LISTON872

21 Juni 2016

KHRISNA943 tulis:

Bisa juga bro terjadi kayak gini, itu kalo sinamotnya pake kurs dollar bro, jadi nilainya bisa naik turun...

• LISTON872

21 Juni 2016

Apa itu sinamot???

Sinamot adalah sebuah bentuk apresiasi dari keluarga pengantin pria kepada keluarga pengantin wanita yang jumlahnya di tentukan dari hasil perundingan kedua belah pihak

Mengapa ada sinamot dalam acara lamaran adat batak???

Dulunya orang orang di tanah batak bermata pencaharaian sebagai petani dengan bekerja di sawah. Semua anggota keluarga bahu membahu mengerjakan sawahnya untuk memenuhi kebutuhannya, tak terkecuali anak anak pria atau wanita. Pada saat seorang wanita mulai menginjak dewasa, maka datanglah pemuda untuk melamarnya, setelah kedua keluarga sepakat untuk menikahkan anak anaknya, maka pihak keluarga wanita boleh mengajukan permintaan kepada pihak laki laki yang melamar borunya, sebagai ganti rugi karna boru mereka akan di boyong ke tempat keluarga laki laki, yang otomatis mengakibatkan berkurangnya tenaga untuk bekerja di sawah mereka yang saat ini sering disebut sinamot, dan acara merundingkan sinamot itu disebut marhata sinamot.

Dahulu sinamot tidak dibayarkan dengan uang (karna dulu blom ada uang) maka sebagai pengganti borunya bekerja membantunya di sawah, pihak keluarga wanita meminta beberapa ekor kerbau untuk di jadikan pengganti tenaga borunya untuk mengerjakan sawah mereka.

Dan karna kondisi saat ini tidak memungkinkan untuk memberikan sinamot dalam bentuk kerbau, maka sinamot saat ini bentuknya di ganti dengan uang. Berapa besar uang yang di berikan sebenarnya tidak ada patokannya, tergantung dari kesepakatan kedua belah pihak. 

Itu hanya menurutku, bagaimana menurutmu???

• LINDA299

21 Juni 2016

Bisa bro.apa yg ga bisa.kalo cinta semua jadi mungkin.tergantung caranya aja.....

LISTON872 tulis:

Bisa gak bayarnya pake ayam atau kambing to??

• LINDA299

21 Juni 2016

Kalo yg ini mah beta tidak percaya.........sory bgt mas bro.......

KHRISNA943 tulis:

101 – 125 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 4  5  6 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan