Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apa arti mahar / sinamot(batak) bagi para wanita dan Pria JK?

ForumGaya hidup Kristen

151 – 175 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 6  7  8 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan

• FERNANDO207

2 Maret 2017

Puji Tuhan Fernando207 sehat Lae, Armando251 sendiri gimana? Hahaa..

ARMANDO251 tulis:

Aiii...lae..boa do kabar. Sehat do barang i Lae..haaahahaaa...

• ROMA855

2 Maret 2017

Eeehh raja parhata nongol disini

Jelasin lah itu

• CAPRI600

2 Maret 2017

EKO789 tulis:

Dek..sinamotmu brapa dek. Mas punya celengan kaleng  mn tau cukup haha

Buset dah, celengan kaleng beli kebaya pun gk ckup mas :-p (*isi didlm uang apa dlu) :-D

2 Maret 2017 diubah oleh CAPRI600

• 2 Maret 2017

@Totti,

apapun yg terjadi kamu bertekad akan tetap nikah dng tunanganmu ini kan? Jika itu sdh tekadmu, apa boleh buat terpaksa kamu perlu pinjam uang dan menjual motormu misalnya agar bisa melunasi sinamot tsb. Bilang pd calon mertuamu bahwa kamu sdh sungguh2 mencintai putrinya dan akan mencicil sinamot tsb (jika boleh mencicil).

Jika pernikahan itu harus ditunda (krn semua sinamot itu wajib dilunasi sblm tgl pernikahan) yah apa boleh buat. Berfokuslah pd tujuan, yaitu menikahi wanita yg kamu cintai.

2 Maret 2017 diubah oleh ANITA089

• ABISHAI012

2 Maret 2017

CAPRI600 tulis:

Buset dah, celengan kaleng beli kebaya pun gk ckup mas :-p (*isi didlm uang apa dlu) :-D

Cukup ito, tapi jangan beli, nyewa aja ito.

• CAPRI600

2 Maret 2017

ABISHAI012 tulis:

Cukup ito, tapi jangan beli, nyewa aja ito.

Bah, marsikor nai mangolu i :-D

Pake daster ajha lh klw gtu :-p

• EKO789

2 Maret 2017

Haha

CAPRI600 tulis:

• ABISHAI012

2 Maret 2017

CAPRI600 tulis:

Bah, marsikor nai mangolu i :-D

Pake daster ajha lh klw gtu :-p

Boasa marsikkor, tong do kebaya na ni pangke, unang mar daster ito, annon nirippu jolma anggota Fpi na lao demo.

• TOTTI583

2 Maret 2017

Ya, calon saya ayahnya jawa (tapi dah diadatin batak), ibunya jawa. Kalau saya sih jawa tulen mas bro.

ARMANDO251 tulis:

Saya kok rada bingung nanggepin masalahmu mas.

Sampean jawa. Calonmu pun jawa. Lalu knp ada istilah sinamot yah? Lalu knp harus ada istilah beli marga bro? Kan km & si perempuan sama2 jawa.

• PANDU409

2 Maret 2017

Ibunya atau bapaknya yg jawab mas totti,  sampeyan pemilik bakso totti itu ya... :-D:-D:-D

TOTTI583 tulis:

Ya, calon saya ayahnya jawa (tapi dah diadatin batak), ibunya jawa. Kalau saya sih jawa tulen mas bro.

• ANA775

2 Maret 2017

Tp besarnya sinamot bs jd pride buat keluarga perempuan, ada rasa bangga kalo d ksh besar.

Sinamot ga nunjukin kualitas orangnya tp nunjukin status sosialnya. Ini sih yg buat sy agak ga suka ya, mgkn leluhur zaman dulu tujuannya bkn ini tp nyatanya skr semakin besar sinamot akan dianggap pny status sosial tinggi jg.

Paling males kalo dgr kalimat "wahh anaknya s1, pns, dokter, harganya mahal. Apalagi pny mobil naik lg hrg sinamotnya". Duniawi bgt!

Kalau buat sy sinamot dimaknai sbg bagian dr adat batak agar keluarga laki2 bs bertanggungjwb pd menantu perempuannya. Besarnya adl hasil kesepakatan bkn tuntutan.

Jd nantinya ketika sdh berRT istri n keluarganya ttp di hargai jd ga semena2 dan beranggapan "lo dah gw beli mahal, gw kan ksh sinamot gede"

Big no! :P

HENRIKO283 tulis:

Saya Batak nih.Tinggal di Medan dan da sering liat pesta dan bahkan ikut terlibat ngadain pesta buat adik perempuan saya sendiri.Sekedar info.

Gini bro/sis.

Sinamot ga bisa juga dianggap "biaya" besarin anak perempuan dari kecil sampe besar.

Itu biaya buat pesta.Pesta Batak mahal atau tidaknya itu sih relativ aja.Tergantung kemampuan pihak pria juga.Siapa bilang klo cewe yang PNS sinamotnya gede?Ga jugalah.Tapi ga juga berarti kecil.

Sinamot buat biaya pesta.Ga menunjukkan "kualitas" si penerima mahar/sinamot.

Pesta memang cukup mahal.Gedung/wisma,catering,bunga hias,musik/gondang,pakaian,rental mobil bahkan bis dan "sisa" nya buat beli kain/kebaya dan perhiasan si wanitaaa dan perabotan rumah tangga..So,memang sih "makan" biaya.

Naaah..kan jauh sebelum hari H ada "marhata sinamot".Kayak "rapat" keluarga getuuu....Di situ tuh ada "bargaining" alias tawar menawar.Pihak pria mampu berapa,wanita maunya berapa.

Singkatnya.(Tinggi/mahal/"murah"nya) sinamot ga melulu menunjukkan "kualitas" si calon pengantin wanita.Itu lebih kepada "gimana" nanti pesta itu dibuat.Besar,kecil atau standar aja.

Salam semua.

:-)

• TOTTI583

2 Maret 2017

Ya karena waktu itu sudah deal nikah tema nasional saya tancap gas aja mas. Tidak tahu Kalau di tengah-tengah kayak gini bakal ada permintaan tambahan berupa sinamot itu. Besok minggu sih ketemu lagi dengan orang tuanya.

Mau marah ya percuma, lha wong sudah adatnya spt itu (kata tunangan saya). Kalau sudah adat sangkut pastinya sama harga diri keluarga katanya. Puyeng dah puyeng..

Solusinya ya palingpestanya yang dikecilin. Tapi nnyesek juga dikadalin seperti ini.

FERNANDO207 tulis:

Bkn gtu Bang, saya cm turut prihatin aj dgn Bro Totti yg trlalu cepat buat schedule pernikahan pdhl baru melakukan pertemuan kluarga, ya harusnya dipastikan dulu dari kluarga besar pihak perempuan (Clan Harianja) mau pernikahannya yg ky gmana, adat Jawa kah, adat Batak kah, Nasional kah.

Ini udah diminta Uang abu, diminta lagi Sinamot, besok mungkin diminta "mahar" besoknya lg "mas kawin" dll.

Takutnya emng mata duitan Ayahnya itu, blak-blakan ajalah kita

• CIEDIE549

2 Maret 2017

kalo bapak ibunya tunanganmu jawa, lha ngapain diadati batak? koq jd bingung, apa sampean yg salah ketik ya mas TOTTI #krik...krik...krik...bocah'e bingung menjelang hari H :-)

weehhh....mas TOTTI jgn sampean merasa dikadali, itu nanti jd mertuamu lho

kalo blm apa2 sudah mempunyai perasaan gak sreg, bisa bubrah #kata si mbah #peace ya mas TOTTI sing sabar

TOTTI583 tulis:

2 Maret 2017 diubah oleh CIEDIE549

• ARTHA890

2 Maret 2017

Itu tergantung keluarganya sih yaa... ^^v

Kalau aku, ibuk bapak sih bilang sama persis seperti yang tadi aku bilang, "Sinamot itu perlu, tapi besarannya yah seperlunya juga. Mending kalaupun ada kelebihan yah untuk biaya Beli rumah atau biaya ngisi rumahnya."

Gitu...

ANA775 tulis:

Tp besarnya sinamot bs jd pride buat keluarga perempuan, ada rasa bangga kalo d ksh besar.

Sinamot ga nunjukin kualitas orangnya tp nunjukin status sosialnya. Ini sih yg buat sy agak ga suka ya, mgkn leluhur zaman dulu tujuannya bkn ini tp nyatanya skr semakin besar sinamot akan dianggap pny status sosial tinggi jg.

Paling males kalo dgr kalimat "wahh anaknya s1, pns, dokter, harganya mahal. Apalagi pny mobil naik lg hrg sinamotnya". Duniawi bgt!

Kalau buat sy sinamot dimaknai sbg bagian dr adat batak agar keluarga laki2 bs bertanggungjwb pd menantu perempuannya. Besarnya adl hasil kesepakatan bkn tuntutan.

Jd nantinya ketika sdh berRT istri n keluarganya ttp di hargai jd ga semena2 dan beranggapan "lo dah gw beli mahal, gw kan ksh sinamot gede"

Big no! :P

• TOTTI583

2 Maret 2017

Ibune sing batak..duh aku yo ga fokus iki..

PANDU409 tulis:

Ibunya atau bapaknya yg jawab mas totti,  sampeyan pemilik bakso totti itu ya... :-D:-D:-D

• TOTTI583

2 Maret 2017

Ibunya yang batak kan..td nulis typo

CIEDIE549 tulis:

kalo bapak ibunya tunanganmu jawa, lha ngapain diadati batak? koq jd bingung, apa sampean yg salah ketik ya mas TOTTI #krik...krik...krik...bocah'e bingung menjelang hari H :-)

weehhh....mas TOTTI jgn sampean merasa dikadali, itu nanti jd mertuamu lho

kalo blm apa2 sudah mempunyai perasaan gak sreg, bisa bubrah #kata si mbah #peace ya mas TOTTI sing sabar

• TOTTI583

2 Maret 2017

Jadi ayahnya jawa (dah diadatin) ibunya batak. Begitu lho kawan2. Aku td sambil tugas di lapangan sambil buka JK jd pas narsum lewat main ketik cepet aja..

Maafkeun..

• ALIANA233

2 Maret 2017

Aku ksih pendapat sikit ya bro Totti :-)

Prnikahan itu khan bukan cuma 2 orng yg brsatu, tp 2 keluarga besar. Nah kalian berdua lah yg harusnya menjembatani perbedaan yg ada dlm kluarga masing2.. Klo sudah disepakati nasional, seharusnya tdk ada namanya uang abu&sinamot. Sinamot untuk memenuhi aturan adat,tp besar/kecilnya trgantung kesepakatan. Menurut saya sebaiknya anda bicara dari hati ke hati sama pasangan anda,, mo dibawa kemana acara pernikahan ini,, adat kah/nasional kah? Sampaikan klo dana anda tdk mncukupi jk acara adat. Seharusnya jalan keluarnya dicari berdua,bukan anda sndiri atau pasangan anda yg cari jln kluar. Klo pasangan anda benar2 mencintai anda,,seharusnya dy bs memberi pngertian kpd keluarga nya. Atau jika dy sendiri gak bs memberi pngertian, main blakang aja. Misalnya : pasangan anda membantu anda dengan uang tabungan yg dy punya (itu klo udah kepepet bgt n saling cinta ya)

#NB: sebaiknya jgn mnyimpulkan oh kluarga si cwe mata duitan atau gmn. Kita khan baru dnger dari satu pihak saja, lum denger dr pihak lainnya. Mana tau ada prbedaan pandangan atau hal yg membuat adanya keputusan kluarga si cwe tsb. Bukan brarti aku nuduh TS berbohong,, tp mana tau salah paham akan apa yg dimaksud dr pihak kluarga si Cwe :-)

Salam Damai :-)

• ABISHAI012

2 Maret 2017

ARTHA890 tulis:

Itu tergantung keluarganya sih yaa... ^^v

Kalau aku, ibuk bapak sih bilang sama persis seperti yang tadi aku bilang, "Sinamot itu perlu, tapi besarannya yah seperlunya juga. Mending kalaupun ada kelebihan yah untuk biaya Beli rumah atau biaya ngisi rumahnya."

Gitu...

Kalo untuk beli rumah dan isi peralatannya, kira2 sinamotnya berapa ya?? Belum agi biaya pesta dan biaya pihak parboru.

• ARMANDO251

2 Maret 2017

TOTTI583 tulis:

Jadi ayahnya jawa (dah diadatin) ibunya batak. Begitu lho kawan2. Aku td sambil tugas di lapangan sambil buka JK jd pas narsum lewat main ketik cepet aja..

Maafkeun..

Biar sampean rodo dong, tak jelasno sitik mas.

#CMiiW#Selain suku padang, setau saya di pernikahan suku apapun perempuanlah yg mengikuti si laki2. Dlm ada batak pun,Jika si perempuan batak hendak dilamar oleh laki2 di luar suku batak, yg hilang adalah marga si perempuan. Tapi bukan berarti istilah sinamot tadi menjadi hilang. Klo pun si laki2 sudah di adatin secara batak(istilah bataknya:mangadati) itu karena memang *mangadati* dlm pernikahan batak adalah sebuah keharusan.

Nahh..klo bpk si perempuan tadinya jawa, terus sudah diadatin secara batak, dan anggapan sampean keluarga mereka adalah suku batak,brarti Si calonmu ada marga bataknya donk..? Bukan jawa lagi donk. Lha pertanyaan saya, calonmu itu boru apa mas?

• TOTTI583

2 Maret 2017

iya ya..betul sih..

Makanya aku bsk minggu mau ketemu lagi untuk bicara dari hati ke hati mbakyu.. :)

mudah-mudahan bapaknya melunak..

Amin..

cm aku ga bo'ong lho..ada rekamannya soalnya.

Kebiasaan jd wartawan, jd meski ngobrol2 keluarga di forum rapat maupun telepon pasti aku rekam.. :(

ya karena ga ada aturan yang melarang jd aku rekam aja.

ALIANA233 tulis:

Aku ksih pendapat sikit ya bro Totti :-)

Prnikahan itu khan bukan cuma 2 orng yg brsatu, tp 2 keluarga besar. Nah kalian berdua lah yg harusnya menjembatani perbedaan yg ada dlm kluarga masing2.. Klo sudah disepakati nasional, seharusnya tdk ada namanya uang abu&sinamot. Sinamot untuk memenuhi aturan adat,tp besar/kecilnya trgantung kesepakatan. Menurut saya sebaiknya anda bicara dari hati ke hati sama pasangan anda,, mo dibawa kemana acara pernikahan ini,, adat kah/nasional kah? Sampaikan klo dana anda tdk mncukupi jk acara adat. Seharusnya jalan keluarnya dicari berdua,bukan anda sndiri atau pasangan anda yg cari jln kluar. Klo pasangan anda benar2 mencintai anda,,seharusnya dy bs memberi pngertian kpd keluarga nya. Atau jika dy sendiri gak bs memberi pngertian, main blakang aja. Misalnya : pasangan anda membantu anda dengan uang tabungan yg dy punya (itu klo udah kepepet bgt n saling cinta ya)

#NB: sebaiknya jgn mnyimpulkan oh kluarga si cwe mata duitan atau gmn. Kita khan baru dnger dari satu pihak saja, lum denger dr pihak lainnya. Mana tau ada prbedaan pandangan atau hal yg membuat adanya keputusan kluarga si cwe tsb. Bukan brarti aku nuduh TS berbohong,, tp mana tau salah paham akan apa yg dimaksud dr pihak kluarga si Cwe :-)

Salam Damai :-)

• TOTTI583

2 Maret 2017

Sakjane yo ono margane mas..pakai marga harianja dia.

ARMANDO251 tulis:

Biar sampean rodo dong, tak jelasno sitik mas.

#CMiiW#Selain suku padang, setau saya di pernikahan suku apapun perempuanlah yg mengikuti si laki2. Dlm ada batak pun,Jika si perempuan batak hendak dilamar oleh laki2 di luar suku batak, yg hilang adalah marga si perempuan. Tapi bukan berarti istilah sinamot tadi menjadi hilang. Klo pun si laki2 sudah di adatin secara batak(istilah bataknya:mangadati) itu karena memang *mangadati* dlm pernikahan batak adalah sebuah keharusan.

Nahh..klo bpk si perempuan tadinya jawa, terus sudah diadatin secara batak, dan anggapan sampean keluarga mereka adalah suku batak,brarti Si calonmu ada marga bataknya donk..? Bukan jawa lagi donk. Lha pertanyaan saya, calonmu itu boru apa mas?

• ALIANA233

2 Maret 2017

Maksud aku mas Totti,, ngobrol dlu sama pasangannya, sblum sama bapake biar dy bilang sama bapanya. Trus tunggu hasil pembicaraannya, baru ambil langkah selanjutnya.

Lochh... aku gak bilang loch klo kamu boong mas,, aku bilang mana tau salah tangkap/ salah paham/ miss understanding :-p

#boyehh jg tuh di upload hasil rekamannya,biar fair gtu :-p #kepoh sangat#:-)

TOTTI583 tulis:

iya ya..betul sih..

Makanya aku bsk minggu mau ketemu lagi untuk bicara dari hati ke hati mbakyu.. :)

mudah-mudahan bapaknya melunak..

Amin..

cm aku ga bo'ong lho..ada rekamannya soalnya.

Kebiasaan jd wartawan, jd meski ngobrol2 keluarga di forum rapat maupun telepon pasti aku rekam.. :(

ya karena ga ada aturan yang melarang jd aku rekam aja.

• ALIANA233

2 Maret 2017

Wachh,, bukan marga klo cwe broww,, tp dia boru harianja :-)

TOTTI583 tulis:

• ARMANDO251

2 Maret 2017

TOTTI583 tulis:

sakjane marganya harianja...hmmm...

nek calonmu ono marga batak e, brarti udu wong jowo toh calonmu mas.

151 – 175 dari 513    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 6  7  8 ... 21  Selanjutnya Kirim tanggapan