Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Cowo Beneran Sayang atau Hanya PHP

ForumCampur-campur

51 – 75 dari 101    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  5  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 30 April 2018

Sist ada bakat jadi detektif nih...hehehe

BTW....saya juga kepikiran gitu juga..., bahaya tuh kalau di dompet ada kartu" ATM atau Debet dan dia nelpon pura" ngerayu sambil cari info...mudah"an ga terjadi seperti yang kita duga...

GBU Sist...

ANITA089 tulis:

Ada yg membuatku heran, krn ada 2 fakta:

1. pas si cewek jalan sm si cowok, si cewek kecopetan. Padahal, sblm-sblm nya si cewek ga kecopetan pas jalan sendiri atau sama cowok lain.

...

Paling si cowok malu, panik marah, menghindar. Suruh tmn mu sindir jg si pencopet."Pakabar? masih inget aku yg tasnya kamu ambil pas aku jalan sama.....? Hebat jg modus lo org."

1 Mei 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ERISKA556

1 Mei 2018

Gak sih kak atm nya aman gak ada yg ilang, yg raib hp nya doang terpaksa tmn sy beli baru malah tuh cowo sempet nawarin mau beliin hp baru tp tmn sy gmau alias nolak

Basicly ituh cwo baik kt tmn sy cm heran ja stiap diajak ktmuan susah bgt mkanya tmn sy bingung sbnrny syg atau cm mau php ja

ANITA089 tulis:

Ada yg membuatku heran, krn ada 2 fakta:

1. pas si cewek jalan sm si cowok, si cewek kecopetan. Padahal, sblm-sblm nya si cewek ga kecopetan pas jalan sendiri atau sama cowok lain.

....

Rapi jg permainan kalian. Udh da cewek lain yg jadi korbannya?" Paling si cowok malu, panik marah, menghindar. Suruh tmn mu sindir jg si pencopet."Pakabar? masih inget aku yg tasnya kamu ambil pas aku jalan sama.....? Hebat jg modus lo org."

• JANGAN506

1 Mei 2018

ERISKA556 tulis:

Dear all tmn2 jk yg caem2,,,,,,

Sy mo crta ttg tmn sy,,, agak pjg neeh haahhaaaahha,,,,

...

Makasih byk.  Gbus.

mohon maaf saya bacanya sampe serius,dan berpikir dengan tulisanya setelah diakhir cerita ternyata itu kisah teman anda.

kalau menurut saya lebih baik diselesaikan saja hubungannya dari pada pusing dan ts tidak bisa kasih solusi ketemannya sendiri.

*menurut saya

• ERISKA556

1 Mei 2018

Jd mnrt kk ituh cwo syg sm tmn sy? Jd gperlu di ragukan gt kk?

KATHARINA781 tulis:

Kalo memberi no hape dan pegangan tangan itu mewakili rasa sayang ya pasti pihak cewek tdk ragu atau ada pertanyaan dalam hati apakah si cowok benar2 sayang khan?

ERISKA556 tulis:

Kl dr awal gak trtarik kn dia g usah kasi no hp ny ke tmn sy trs knp spnjg jln tangan tmn sy di gandeng trus y? Blgny jg syg kok tiap komunikasi.

• ERISKA556

1 Mei 2018

Oh gt y bang, kt tmn sy sih itu cowo emg trmsk cowo cuek dan moodyan jd ya kdg kl lg mood perhatian bgt kl lg bad mood bs cuek bgt.

Jd mnrt abang itu cowo emg beneran tertarik ya? Klo bgtu gmn cara ngadepinnya y bang?

LISTON872 tulis:

Kayaknya cowok itu tertarik sama cewek itu, cuma dia jaim aja makanya dia pura pura gak peduli.

Biasanya cowok sih gitu.

• 1 Mei 2018

ERISKA556 tulis:

Gak sih kak atm nya aman gak ada yg ilang, yg raib hp nya doang terpaksa tmn sy beli baru malah tuh cowo sempet nawarin mau beliin hp baru tp tmn sy gmau alias nolak

Basicly ituh cwo baik kt tmn sy cm heran ja stiap diajak ktmuan susah bgt mkanya tmn sy bingung sbnrny syg atau cm mau php ja

OK. Diajak ketemuan susah banget dng alasan sibuk dll? Gini, Ris, proses ketertarikan cowok dan cewek beda.

Cewek tertarik pd cowok krn percakapannya nyambung.Biasanya kita yg cewek emang kalo udh suka sama 1 cowok susah pindah ke lain hati.

Cowok di awal2 tertarik pd penampilan fisik cewek (Sumber: How Men dan Women Fall in Love, oleh Lindsay Tigar @google) dan cowok perlu waktu yg lama utk menyeleksi banyak cewek. Ini emang udh hukum alamnya, di mana pria memang dirancang oleh alam utk mencari calon ibu tersehat bagi anak2nya kelak (jadi bkn berarti si cowok php). Calon ibu tersehat biasanya berkulit jernih, kencang, segar, simetris wajahnya dan bertubuh menarik. (Sumber: youtube. Maaf aku lupa judulnya). Ibu dng ciri2 tsb dianggap bisa melahirkan bayi sehat, kuat menjaga anak2nya dan bisa memberikan ASI yg cukup. Ini normal, ilmiah, tdk hina/jorok. Hasil penelitian di national geographic jg mengatakan wajah wanita yg simetris identik dng kemudaan dan kesehatannya yg prima sbg calon ibu.

Makanya sulit kalo kita berharap cowok langsung antusias utk ketemuan lg dng kita (krn meski dia suka pd kita dia masih penasaran ingin ketemuan2 dng cewek2 baru lainnya).

Semakin tmn mu memohon2 ngajak tu cowok ktmuan, semakin cowok itu ga mau dan semakin cowok itu menganggap tmn mu rapuh dan ga menarik.

Klo tmn mu mau, tunggulah agar si cowok hub tmn mu duluan dan jangan langsung tanggapi. Biarlah si cowok penasaran, ngejar2 dulu di hp. Barulah si cewek scr baik2, ramah namun SINGKAT  bilang bhw dia ingin sosok pria yg mau bertemu dng nya agar.......(alasannya tserah si cewek). Lihat reaksi si cowok, apakah dia atur wkt nya tuk ktmu lg. Jika mrk berteman di wa/fb/ig mintalah si cewek pasang foto2 kegiatan si cewek agar sosok si cewek lbh menarik. Hadirkan cowok2 lain di foto2 itu agar cowok ini semakin takut kehilangan si cewek ini. Jika si cowok tanya apakah si cewek lg dekat sm cowok2 lain, si cewek justru perlu bilang bhw iya emang ada 3/4 cowok yg lg deketin dia. Katanya sih ini bs bikin si cowok antusias, takut kehilangan si cewek dan...siapa tau sbg akbt nya dia mau ktmu lg (sumber: Matthew Hussey, youtube).

1 Mei 2018 diubah oleh ANITA089

• ERISKA556

1 Mei 2018

Hmm.. Gt ya kak? Berarti intinya si cowo emg suka tp blm dalam atau masih ragu ya kak sm temen sy? Dulu tmn sy pernah update status wa dg sengaja nunjukin chat seorang cowo dan cowo itu lgsg bereaksi. Tmn sy itu jg prnh ngilang itu cowo kecarian kak tp setelah itu ya balik lg kayak biasa. Jd klo tmn sy cuek dia kecarian. Nah klo tmn sy udh perhatian lg nunjukin sygnya itu cowo cuek lg. Kayak narik ulur gt. Nah kl udh sabtu or minggu lgsg dingin nya parah bahkan prnh bablas ilang seharian. Feeling ku sih kayaknya emg mgkn ada yg lain. Sprt yg kak anita blg bahwa dia sdg meyeleksi. Cowonya perfectionist bgt pengen yg paket lengkap. Tmn sy biasa aja cuman dia baik. Menang di karakter sih tmn sy kl fisik gak cantik tp gak jelek juga. Manislah.

ANITA089 tulis:

OK. Diajak ketemuan susah banget dng alasan sibuk dll? Gini, Ris, proses ketertarikan cowok dan cewek beda.

...

dekat sm cowok2 lain, si cewek justru perlu bilang bhw iya emang ada 3/4 cowok yg lg deketin dia. Katanya sih ini bs bikin si cowok antusias, takut kehilangan si cewek dan...siapa tau sbg akbt nya dia mau ktmu lg (sumber: Matthew Hussey, youtube).

• FRANS003

1 Mei 2018

OK, disini kita coba cari jalan terbaik utk teman kakak ERISKA556...

Hindari utk menghakimi di awal, karena cerita ini baru dari satu pihak... Utk melihat permasalahan & mencari jalan yg terbaik kita harus berpikir objektif...

Kenalnya di medsos?

Ada baiknya saat pertemuan pertama, tmen kakak minta KTP atau identitas cowok itu trus di foto identitas itu... Klo cowoknya merasa gk nyaman jgn dilanjutin... Kirim identitas itu ke sahabat atau keluarga yg dia percaya...

Saya pernah di perlakukan spt ini & saya sangat bangga sama cewek spt ini... Dia punya self defence...

Kerja sambil kuliah... Coba teman kakak utk komunikasi atur waktu lg utk ketemu...

Coba ajak ketemu di tengah2 atau yg lebih dekat sm cowok, saran hari Minggu (sambil Misa atau ibadah bareng)... setiap hari Minggu khan waktunya ibadah, jd si cowok gk mungkin bisa mengelak utk ketemu... Di Paroki/ Gereja si cowok akan lebih baik, utk liat responsnya... Apa si cowok bangga atau cenderung menghindar saat bersama teman kakak...

Yang bisa diperhatikan jg adalah lingkungan di Gereja tmpt cowok itu... Apakah umat, romo/pendeta disitu bersahabat dengan si cowok... Dan si cowok mau memperkenalkan teman kakak? Karena disitu Paroki/ Gereja dia pasti ada/ banyak yg mengenal si cowok...

Maaf kalau belum bisa jadi jawaban terbaik dari permasalahan teman kakak, semoga ini bisa jadi sedikit masukan...

• 1 Mei 2018

Sist Eriska, maaf, boleh tanya? apakah cowok yg diceritakan dalam topik ini sama dengan cowok yang diceritakan dalam topik "bagaimana menghadapi pria yang cuek" yang pernah Sist Eriska buat? Terimakasih.

• ERISKA556

1 Mei 2018

Hahaha.. Iya kak. Kok inget si kaka? Hehehe..

KATHARINA781 tulis:

Sist Eriska, maaf, boleh tanya? apakah cowok yg diceritakan dalam topik ini sama dengan cowok yang diceritakan dalam topik "bagaimana menghadapi pria yang cuek" yang pernah Sist Eriska buat? Terimakasih.

• 1 Mei 2018

Uraian masalahnya mirip soalnya, Sist Eriska.

ERISKA556 tulis:

• ERISKA556

1 Mei 2018

Udah berkali2 batal trus mau ibadah bareng hahhaaa, udh gtw lg ktny, tmn sy udah pasrah.

Barusan wa lg nangis2. Hrsnya mau ketemuan hr ini tp cowonya lembur kerja.

Bingung deh. Doa aja kali yg byk ya.

Tp btw, emg gpp ya minta ktp org trus di foto. Apa itu sopan ya?

FRANS003 tulis:

OK, disini kita coba cari jalan terbaik utk teman kakak ERISKA556...

Hindari utk menghakimi di awal, karena cerita ini baru dari satu pihak... Utk melihat permasalahan & mencari jalan yg terbaik kita harus berpikir objektif...

....

Maaf kalau belum bisa jadi jawaban terbaik dari permasalahan teman kakak, semoga ini bisa jadi sedikit masukan...

• ERISKA556

1 Mei 2018

Iya tp ini lbh ke beneran syg atau hny php kak hehehhee

KATHARINA781 tulis:

Uraian masalahnya mirip soalnya, Sist Eriska.

ERISKA556 tulis:

• FRANS003

2 Mei 2018

Utk minta KTP, mungkin ada yg beranggapan tidak sopan... Kenapa saya bisa bilang bangga akan tindakan tsb? Karena penjelasan yg cukup masuk akal & bisa diterima...

Dia pernah kenal seseorg dr medsos... Dan ternyata profil & identitas yg dipakai di medsos bukan yg sebenarnya... Profil & identitas tsb benar ada & dipakai org tsb... Dalam singkat kata, org tsb mengaku2 sbg org lain...

Saya bisa memahami, utk menjelaskan hal tsb di pertemuan pertama pasti berat... Akan ada anggapan tidak sopan atau bagaimana... Apalagi saya jg punya adik kandung perempuan... Saya salut & mengapresiasi cara & keberanian nya...

Sebagai laki-laki pun buat apa kita takut untuk memperlihatkan KTP atau identitas lainnya, toh itu untuk kebaikan bersama... Justru sebagai laki-laki harusnya bangga bisa mengenal perempuan yg punya sikap... Karena perempuan mahluk yg harus kita lindungi, dan di awal pertemuan dia sudah berusaha melindungi dirinya berdasarkan pengalaman yg pernah dialami sebelumnya...

Jadi saya berharap jgn ada anggapan lg, tidak sopan ketika di pertemuan pertama kita diminta memperlihatkan KTP, SIM atau identitas lainnya...

• 2 Mei 2018

Sebenarnya apapun kata orang2 entah itu yg bilang memang sayang atau yg bilang hanya php balik lagi ke pihak cewek tsb. Tanyalah diri sendiri untuk meyakinkan.  Kalo 'hati' sudah yakin dia sayang dan mau berlanjut maka lanjutkan, namun tentunya  akan seperti ini 'model' hubungan tsb, atau kalaupun pihak cewek yakin si cowok sayang tapi pihak cewek tidak tertarik melanjutkan ya bisa juga. Dan bila 'hati' merasa si cowok hanya php, tetap ada pilihan mau lanjut atau tidak.  Saya kurang tahu maksud kata "pasrah" pada kalimat yg ada dibawah tetapi memang ada perbedaan dalam model menjalani hubungan tsb. Bila si cowok tetap pada model hubungan seperti sekarang, semoga si cewek bisa lebih bersabar (bila tetap ingin menjalani hubungan tsb), namun sebuah hubungan idealnya ada 'saling', entah itu dalam hal memahami dan juga menerima.  

ERISKA556 tulis:

Udah berkali2 batal trus mau ibadah bareng hahhaaa, udh gtw lg ktny, tmn sy udah pasrah.

Barusan wa lg nangis2. Hrsnya mau ketemuan hr ini tp cowonya lembur kerja.

Bingung deh. Doa aja kali yg byk ya.

Tp btw, emg gpp ya minta ktp org trus di foto. Apa itu sopan ya?

• ERISKA556

2 Mei 2018

Tmn sy sih ada feeling kl itu cwo ada rasa syg walaupun sedikit tp y ngerasa aneh ja knp sikapnya bgtu, klo php di teruskan? Makin trsiksa dong dia ya kak?

Td dia cerita lg katanya tuh cowo skrg malah makin dingin. Udah mau hands up si dia tp msh ttp kasi perhatian. Dilema sih dia. Gimana ya. Mau udahan tapi masa udahannya hny by phone. Duh... Bingung kasi saran ke dianya.

• FREDERIK389

2 Mei 2018

Kalo itu dianggap beban dan menjadi penghalang dalam berhubungan.... Sudahi,mungkin saj itu yg terbaik.. meski berat tpi mgkin itu lebih baik...

• 3 Mei 2018

Tampaknya si cewek punya banyak energi untuk melibatkan diri dalam sebuah hubungan yg membuat perasaan terombang ambing. Saya yg membaca dan berusaha memahami situasi itu saja jadi lelah, Sist Eriska.  Jadi kagum dengan kesabaran dia. Pikirkan baik2 kembali dan dngan pikiran yg jernih dan tenang. Bila sudah yakin akan bersikap, lakukanlah.  Semoga si cewek bisa menjalaninya dengan baik ya.. Salam buat dia.

ERISKA556 tulis:

Tmn sy sih ada feeling kl itu cwo ada rasa syg walaupun sedikit tp y ngerasa aneh ja knp sikapnya bgtu, klo php di teruskan? Makin trsiksa dong dia ya kak?

Td dia cerita lg katanya tuh cowo skrg malah makin dingin. Udah mau hands up si dia tp msh ttp kasi perhatian. Dilema sih dia. Gimana ya. Mau udahan tapi masa udahannya hny by phone. Duh... Bingung kasi saran ke dianya.

• NUGRA917

3 Mei 2018

Kalo.hubungan jg masih mengambang gitu, mw udahan by phone ya gak papa sih walopun ngganjal jga. Bhkan rasanya akan lbh mudah move on nya. Klo kwtemu malah nanti bersemi lagi...tapi ntar balik lagi.masalahnya.

Kecuali klo sdh ada proses mw menikah ya lbh baik dibicarakan tatap muka. Bhwa keputusan udahan itu sdh keputusan berdua.

ERISKA556 tulis:

• 3 Mei 2018

Cowok cuek, sering batalin janji, jarang telp, susah diajak ketemuan dengan alasan sibuk. Wah saya pernah mengalami yang mirip seperti ini. Karena ini pendapat untuk teman Eriska, balikin lagi apakah temannya sanggup dengan karakter pria yg seperti itu? Jika sekarang saja sudah merasa nggak sanggup, bagaimana jika menghadapi tipe seperti ini seumur hidup jika berlanjut sampai pernikahan? Nanti yang tersiksa temennya sendiri. Akan sering berpikiran negatif, selalu bertanya2 apakah kadar sayang pasangannya berubah, dan mulai tuduhan selingkuh (pengalaman trauma karena mantan2nya berselingkuh).

Biasanya pria seperti ini tipenya mengalir apa adanya, tidak bisa dikekang, tidak bisa dijadwal. Untuk temannya yg sudah menanti tahap selanjutnya dari keseriusan si pria, akan sangat susah untuk dipegang kapan waktu dr pria ini untuk bertindak. Makin dia ditanya kapan ketemuan, kapan mengenalkan dengan keluarga, kapan lamaran, makin dia akan menghindar, akan timbul konflik. Kalau teman Sis bisa enjoy, tidak diburu “waktu”, bisa memahami dan menerima karakter dia yg seperti itu, bisa berpikiran positif maka tidak akan terlalu banyak konflik. Tapi karena yg terjadi sebaliknya, maka yang muncul galau terus dan merasa di PHP.

• ERISKA556

4 Mei 2018

Wah bener, tms saya bbrp kali pacaran di selingkuhin terus pdhl dulu dia orgnya ga pernah curigaan jd sm yg skrg dia parnoan bgt. Saya udah blg sm dia santai aja jgn trll desek trus utk ketemuan dan klo tiba2 ngilang jgn tny yg aneh2. Cowonya jg udah blg slg prcy aja toh aku jg gak aneh2 dsini. Tp ttp dia ga tenang apapagi klo udahb ngilang gt.

Mkasih ya sist masukannya nti saya share ke dia,semoga bs lbh baik hub nya, ya walaupun skrg itu cowo udh ngilang lg hikshiks..

• TYAVITA463

4 Mei 2018

Kalau bisa nekat minta...

Enak tuh clear dari awal

Tp secara orang Indonesia sarat ewuh pakewuh..

Nggak bakalan terucap..

Liat dong KTP...lah disangka mau ngajuin kridit.

FRANS003 tulis:

Utk minta KTP, mungkin ada yg beranggapan tidak sopan... Kenapa saya bisa bilang bangga akan tindakan tsb? Karena penjelasan yg cukup masuk akal & bisa diterima...

Dia pernah kenal seseorg dr medsos... Dan ternyata profil & identitas yg dipakai di medsos bukan yg sebenarnya... Profil & identitas tsb benar ada & dipakai org tsb... Dalam singkat kata, org tsb mengaku2 sbg org lain...

Saya bisa memahami, utk menjelaskan hal tsb di pertemuan pertama pasti berat... Akan ada anggapan tidak sopan atau bagaimana... Apalagi saya jg punya adik kandung perempuan... Saya salut & mengapresiasi cara & keberanian nya...

Sebagai laki-laki pun buat apa kita takut untuk memperlihatkan KTP atau identitas lainnya, toh itu untuk kebaikan bersama... Justru sebagai laki-laki harusnya bangga bisa mengenal perempuan yg punya sikap... Karena perempuan mahluk yg harus kita lindungi, dan di awal pertemuan dia sudah berusaha melindungi dirinya berdasarkan pengalaman yg pernah dialami sebelumnya...

Jadi saya berharap jgn ada anggapan lg, tidak sopan ketika di pertemuan pertama kita diminta memperlihatkan KTP, SIM atau identitas lainnya...

• FRANS003

5 Mei 2018

Buat kalian yg perempuan, gk ada salahnya khan jaga2... Apalagi kenalnya di medsos... Data bisa aja dibuat seenaknya...

Klo sampe salah langkah & udah sampe main hati dan ternyata si laki2 udh punya pasangan resmi, siapa yg rugi?

Lebih baik ewuh pakewuh di awal... Klo laki2 yg baik, pasti bisa mengerti...

TYAVITA463 tulis:

Kalau bisa nekat minta...

Enak tuh clear dari awal

Tp secara orang Indonesia sarat ewuh pakewuh..

Nggak bakalan terucap..

Liat dong KTP...lah disangka mau ngajuin kridit.

• ASINAYUS969

5 Mei 2018

Sist erika....menurutku sih cinta itu harus buat org hapi ...klo cwok udh ga jelas gitu mnurutku drpd makan hati n buat hari jadi ga sukacita n damai sejahtara mending putusin aja..walau berat awalnya tap kan lebih baik drpda makin lama makin sakit...sapa tau Tuhan mank mau nunjukin ke temen sist klo cwok itu mank bukan buat dia...seriring wkt berjalan kan nti temenmu itu akan sembuh dgn sndirinya..pastinya sertakan Tuhanlah dlm stiap ambil keputusan...kan Tuhan turut bekerja mendatangkan kebaikan dan semua akan indah pada waktunya...klopun bener2 cwok itu serius kan pd akhirnya dia akan berusaha buat hubungi temen sist lagi dan mengajak lebih srius...jadi beri wktlah buat cwok itu dan temen sist utk bahagia dgn hari2nya skrg tanpa saling mendesak, kan katanya klo jodoh ga kemana sist..karna segala sesuatunya ada masanya kok...

Yah saran aja sist klo mank baru kenalan n baru skali ketemu mah kita2 cwek jgn terlalu main perasaan...kita mesti bisa menata hati, dan klo ada cwok yg udh mulai deket cepet2 bawa doa ke Tuhan biar Tuhan pegang kendali semuanya..biar iblis ga ambil bagian "mempermainmainkan hati kita" dan Tuhan menjagai kita dalam sesi pendekatan dan tahap pengenalan itu utk ttp fokus ke Tuhan bukan hnya ke cwoknya ( Tuhan ga suka diduakan lho :) )

Klo utamakan Tuhan pasti smua akan baik2 aja kok...

Yg pasti temen sist itu harus berdamai dulu dr masa lalunya dan traumanya spy nanti klo mank bener2 Tuhan udh pertemukan dgn jodohnya itu akan pas seprti botol ketemu tutupnya hehheehww..

Mudah2an saran ini bisa menguatkna temen sist..salam kenal n Gbu

• OCHI489

5 Mei 2018

kalau aku sih akan tanya baik2 dulu  kelanjutannya hubungannya bagaimana?

karena sesibuk2nya orang pasti ada liburnya jg, dimana bisa ditemui apalg permintaan dari someone special hehehe. dan yg ku lihat justru pria malah yg mengusahakan utk bertemu jk dia sdg jatuh cinta. tp stlh dikomunikasikan dia masih ttp seperti itu, klw aku lbh baik mundur teratur. dari pada galau terus2an. bukannya  sudzon sih, kuatir dia sdh punya pasangan resmi. aplg kenalannya dr medsos memang mesti lebih hati2 setuju kata kak Frans. cari tahu dulu dr sosmednya spt IG, FB kan bs dilihat dari foto lingkungan org2 terdekatnya. mungkin bisa jg ibadah bareng dulu, trus stlh ibdah pulg pura2 minta lewat rumahnya, atau misalnya dia lg dikantor minta vicall sebentar. last but not least, jangan terlalu dibawa perasaan in case hubungannya gk lanjut lbh ikhlas dn lbh cpt move on. dan sangat disarankan utk dibawa dlm doa juga, cara Tuhan kn bnyak utk menunjukan apakah dia orang yg tepat atau bukan.

Jadi inget salah satu quote; "apapun yang membuat mu bersedih lepaskanlah, dan apapun yang membuat mu bahagia jangan pernah lepaskan".

Jesus love u.

51 – 75 dari 101    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  5  Selanjutnya Kirim tanggapan