Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

ESTIMASI BIAYA NIKAH

ForumCampur-campur

151 – 175 dari 384    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 6  7  8 ... 16  Selanjutnya Kirim tanggapan

• RIDHO359

30 Juni 2018

Buat bsok yg ada acara kondangan, jgn lupa tanya mempelainya yah..

Biaya nikah nya brp?

Tanya secara rinci dan tepat.

.

.

Setelah tau jawaban nya JANGAN LUPA BAHAGIA

• JACQUES816

30 Juni 2018

Ah.. sudah hari ketiga.. misteri biaya nikah masih belum terungkap...

baiklah.. saya cek lagi besok deh, siapa tau ada tanda tanda

• HENNY421

30 Juni 2018

Tahukah bhw sinamot itu ya dipakai utk biaya pernikahan. Dlm pernikahan batak, sesungguhnya pihak wanita yg lbh merugi dlm hal biaya. Sinamot yg diberikan pihak pria biasanya tdk cukup utk menutupi biaya pesta, dan kekurangan nya ditanggung pihak wanita.

Jadi.....  pria jgn merasa hebat atau keberatan dg sinamot dll. Emangnya para pria skrg mau modal dengkul ya utk menikah????? Buang ke laut aja.

Di situ saya sering mikir, tp.....  ya sudahlah.......

ALBERTHS562 tulis:

Ya bro sinamot hehehe. :P

Sinamot bisa lebih atau hampir sama dengan biaya pesta pernikahannya.

Di situ kadang berpikir untuk.... ah sudahlah :D

30 Juni 2018 diubah oleh HENNY421

• TEREHALOHO803

30 Juni 2018

Sinamot dan biaya nikah setau saya beda lagi kk...ada yg sinamot sndri pisah dgn biaya nikah. Tapi ada juga yg skaligus nmnya sitombol(koreksi klo salah) nah yg ini dserahkan smua k wanita utk biaya pesta dll.

HENNY421 tulis:

Tahukah bhw sinamot itu ya dipakai utk biaya pernikahan. Dlm pernikahan batak, sesungguhnya pihak wanita yg lbh merugi dlm hal biaya. Sinamot yg diberikan pihak pria biasanya tdk cukup utk menutupi biaya pesta, dan kekurangan nya ditanggung pihak wanita.

Jadi.....  pria jgn merasa hebat atau keberatan dg sinamot dll. Emangnya para pria skrg mau modal dengkul ya utk menikah????? Buang ke laut aja.

Di situ saya sering mikir, tp.....  ya sudahlah.......

• HENNY421

30 Juni 2018

Begini loh tere, dlm adat batak pernikahan bisa diadakan di pihak pria atau pihak wanita. Nah juka diadakan di pihak wanita, di sinilah pihak pria memberi sinamot. Yg intinya utk biaya pesta, pihak pria terima beres.

Sdg jika diadakan di pihak pria, itulah yg dikenal istilah sitombol. Dan uang sitombol murni utk pihak wanita, biasanya utk keperluan pengantin wanita. Wanita terima beres dlm pesta. Semua biaya pesta ditanggung pria.

Kalau aku sbg wanita, dr segi biaya enakan yg sitombol.

Itu uraian singkat dari ku

TEREHALOHO803 tulis:

Sinamot dan biaya nikah setau saya beda lagi kk...ada yg sinamot sndri pisah dgn biaya nikah. Tapi ada juga yg skaligus nmnya sitombol(koreksi klo salah) nah yg ini dserahkan smua k wanita utk biaya pesta dll.

• 30 Juni 2018

Kalau di medan, berdasar pengalaman adik saya menikah feb 2017 lalu ala adat karo di gedung totalnya sekitar 80jt-100jt. Kedua mempelai dari medan dan sama2 suku karo. Tdk ada model sinamot atau mahar di kami utk dibrikan ke pihak perempuan. Hanya biaya pesta dan cincin pernikahan saja. Utk baju dan pakaian mrk ditanggung pihak perempuan sndri.hanya saja utk biaya pertunangan digedung dan pembicaraan adat sebelum pesta semua ditanggung adik laki2.perempuan itu sgt berharga dan perjuangan utk mengambilnya masuk ke dlm keluarga kami. Kami sgt menghargai itu.

• HERI771

30 Juni 2018

nyimak saja... saya baru tau ada istilah lain "sitombol" selain sinamot.. 🤔☺️

• JODOHKRISTEN

30 Juni 2018

Shalom,

Inga-inga yuk Ketentuan dan Penjelasan tentang Forum: Tanggapi topik atau postingannya, bukan penulisnya.

Bercanda juga boleh banget, tapi jangan lupa batas-batasnya :-)

Jangan lupa bahagia

Jangan lupa batas

Jangan lupa damai

Tuhan memberkati O:)

• BECKY536

30 Juni 2018

Sedikit koreksi kak.

Sitombol itu pesta pada pihak perempuan. Krena sepupu saya baru nikah dan mereka sebagai pihak perempuan yg mengadakan pesta dan dberi sitombol.

Pada dasarnya mau di pihak manapun pesta, sinamot tetap ada.

HENNY421 tulis:

Begini loh tere, dlm adat batak pernikahan bisa diadakan di pihak pria atau pihak wanita. Nah juka diadakan di pihak wanita, di sinilah pihak pria memberi sinamot. Yg intinya utk biaya pesta, pihak pria terima beres.

Sdg jika diadakan di pihak pria, itulah yg dikenal istilah sitombol. Dan uang sitombol murni utk pihak wanita, biasanya utk keperluan pengantin wanita. Wanita terima beres dlm pesta. Semua biaya pesta ditanggung pria.

• TEREHALOHO803

30 Juni 2018

Hehehhe maaf ya kk jika berbeda....tpi itu informasi yg sya dpat dan berlaku di daerah sya.

Kalo pesta di pihak pria mka pria yg membiayai pesta dan memberi sinamot juga. Tapi klo pesta di pihak wanita mka namanya sinamot sitombol itulah skaligus biaya pesta juga. 😊

HENNY421 tulis:

• ELISA859

30 Juni 2018

Kalo di jawa lebih murah sist,ada tetanggaku nikah biayanya kurang dari 100 ribu,karna nikah di kua.

MARINA562 tulis:

Kalau di medan, berdasar pengalaman adik saya menikah feb 2017 lalu ala adat karo di gedung totalnya sekitar 80jt-100jt. Kedua mempelai dari medan dan sama2 suku karo. Tdk ada model sinamot atau mahar di kami utk dibrikan ke pihak perempuan. Hanya biaya pesta dan cincin pernikahan saja. Utk baju dan pakaian mrk ditanggung pihak perempuan sndri.hanya saja utk biaya pertunangan digedung dan pembicaraan adat sebelum pesta semua ditanggung adik laki2.perempuan itu sgt berharga dan perjuangan utk mengambilnya masuk ke dlm keluarga kami. Kami sgt menghargai itu.

• HERI771

30 Juni 2018

sungguh nian.. ajaib kata Jangan lupa bahagia

bahkan mimin pun terpesona 😅💃😂

• TEREHALOHO803

30 Juni 2018

Sependapat lagi kita sista 😉😉😉

BECKY536 tulis:

Sedikit koreksi kak.

Sitombol itu pesta pada pihak perempuan. Krena sepupu saya baru nikah dan mereka sebagai pihak perempuan yg mengadakan pesta dan dberi sitombol.

Pada dasarnya mau di pihak manapun pesta, sinamot tetap ada.

HENNY421 tulis:

• 30 Juni 2018

Setuju bro Heri. Kalau kita ngga paham emg sebaiknya nyimak dan mgkn bertanya, jd nambah pemahaman ttg merencanakan pesta pernikahan dr berbagai suku di indonesia yg disampaikan teman2 disini. Yg sy agak sedih adlh kalau teman2 jk terutama pria dsini merasa terbeban dgn sinamot atau biaya pesta adat batak. Sbnrnya semua bs dibicarakan didlm musyawarah adat. Disesuaikan dg kemampuan finansial shg tdk harus berhutang utk mengambil si wanita scr adat.

Pernikahan adlh sesuatu yg diharapkan sekali seumur hidup. Utk hal seistimewa itu apalagi mengambil seorg perempuan batak utk masuk ke keluargamu, menjadi bagian dr keluargamu berarti dia sdh selesai dg keluarganya dan selanjutnya fokus pd laki2 yg mengambilnya serta keluarga besar mrk. Selanjutnya dia bukan lagi misalnya disebut boru lumbantoruan, tapi nyonya hutagalung. Masakkan utk hal sekali seumur hidup bgtu kamu mau mengambilnya dg biaya yg irit gitu? Klo org non batak mungkin aja ga ngerti ya yg diomongin perempuan2 batak dsini, tp klo pria batak, pls deh bisa tanya ke org tua atau browsing di internet ttg adat batak.

HERI771 tulis:

• BECKY536

30 Juni 2018

Hahaaa...

Sampai mimin muncul ya mas

Hapyy sat nite mimin

HERI771 tulis:

sungguh nian.. ajaib kata Jangan lupa bahagia

bahkan mimin pun terpesona 😅💃😂

• BECKY536

30 Juni 2018

Give me five ✋😊😊

TEREHALOHO803 tulis:

Sependapat lagi kita sista 😉😉😉

• MAYA509

30 Juni 2018

JANGAN506 tulis:

menurut perkiraan saya sekitar 15-20jt sis,masih tergantung besarnya peserta yang diundang😀😀😀

Peserta???

Peserta mempelai pria gt bro? Wkwkwkwkwkkwwk😂😂 mo pemberkatan ini, apa peserta nikah masal. Wkkwwkwkwkwk

• HERI771

30 Juni 2018

ya Thx mba Marina, saya nyimak bila saya tidak/ kurang paham segala sesuatunya.. lanjut..😌😂

sy nyimak kalau udah bahas diluar kemampuan saya.. ✌️👍

MARINA562 tulis:

Setuju bro Heri. Kalau kita ngga paham emg sebaiknya nyimak dan mgkn bertanya, jd nambah pemahaman ttg merencanakan pesta pernikahan dr berbagai suku di indonesia

...

bgtu kamu mau mengambilnya dg biaya yg irit gitu? Klo org non batak mungkin aja ga ngerti ya yg diomongin perempuan2 batak dsini, tp klo pria batak, pls deh bisa tanya ke org tua atau browsing di internet ttg adat batak.

30 Juni 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• MAYA509

30 Juni 2018

TEREHALOHO803 tulis:

Setuju!

Sinamot beda ma biaya pernikahan.

• HERI771

30 Juni 2018

👍

iya may.. kalau kita belum bisa berdamai dgn dirinya, bagaimana kita bisa memberikan kedamaian buat orang lain 🙏✌️

MAYA509 tulis:

Wkwkwkwkkwk,,,,sama bahasa aku kak. Berdamailah dgn diri sdr, pasti menemukan kebahagiaan kekal dr Tuhan. 😊

• MAYA509

30 Juni 2018

HERI771 tulis:

👍

iya may.. kalau kita belum bisa berdamai dgn dirinya, bagaimana kita bisa memberikan kedamaian buat orang lain 🙏✌️

👍👍kedamaian yg kita bawa pun bisa dianggap mengintimidasi pada yg belum berdamai bro. 😁

• HERI771

30 Juni 2018

MAYA509 tulis:

👍👍kedamaian yg kita bawa pun bisa dianggap mengintimidasi pada yg belum berdamai bro. 😁

disitulah kita dituntut kesabaran... 😅😌

• JANGAN506

30 Juni 2018

MAYA509 tulis:

Peserta???

Peserta mempelai pria gt bro? Wkwkwkwkwkkwwk😂😂 mo pemberkatan ini, apa peserta nikah masal. Wkkwwkwkwkwk

peserta yang menikmati makanan yang dihidangkan😂😂😂

• JANGAN506

30 Juni 2018

HENNY421 tulis:

sedikit koreksi sis, kalau ulaon diparboru(adat pesta dilakukan dipihak mempelai wanita)biasanya sinamot yang dikasih disebut sinamot sitombol,nah kalau pesta diparanak(adat pesta dipihak mempelai laki) ini disebut sinamot doang.

30 Juni 2018 diubah oleh JANGAN506

• JANGAN506

30 Juni 2018

HERI771 tulis:

sitombol itu jumlah sinamot yang lumayan fantastis dan biasanya itu terjadi karena ada kesepakatan dari kedua belah pihak untuk melakukan pesta dipihak wanita

151 – 175 dari 384    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 6  7  8 ... 16  Selanjutnya Kirim tanggapan