Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perceraian menurut alkitab?

ForumGaya hidup Kristen

101 – 125 dari 148    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 4  5  6  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 17 Juni 2019

Saya senang karena Sist telah mendapatkan Pencerahan dari pendeta...apa yang sudah terjadi dijadikan pengalaman berharga, Percayalah, Tuhan Yesus Maha Pengampun asal kita mau betul" bertobat (tidak ngeyel/keras hati lagi dengan tetap mencari "Pembenaran" perbuatan masa lalu).

Dari sedikit kalimat" Sist, terpancar kesadaran untuk mau bertobat...Buah dari pemahaman Firman Tuhan akan tercermin juga dari ucapan (lisan/tulisan) dan perbuatan kita.

Selamat mencari Kebenaran sejati Firman Tuhan Sist...

Salam Damai...

Tuhan Memberkati...

JOYPRETTY780 tulis:

Sebaiknya tentang perceraian jangan di jadikan topik.

Berkonsultasi dengan Pendeta itu yang terbaik.

Jangan semua orang tiba2 paham isi Alkitab khususnya Perceraian.

Perkawinan dan Perceraian itu adalah hal yang cukup ribet di pahami

Makanya sebelum nikah itu ada Bina Pranikah.

Karena memang Pernikahan/ Perkawinan adalah seperti ujian dan hanya lulus ketika maut memisahkan.

Saya harap topik PERCERAIAN tidak lagi di bahas secara bebas disini.

Karena yang pantas untuk membahas dan mengajari adalah Pendeta yang memang telah mempelajari Alkitab sekaligus menghadapi para jemaat dengan 1001 permasalahan mereka.

• ROSE184

17 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Setelah mereka2 mengutarakan pemahamannya tentang FirmanTuhan aq malah jadi berubah kasihan terhadap mereka.pemahaman hanya hukum dan hukuman saja.wah judul thread ini harusnya diganti jadi "mengenal karakter Tuhan yang penuh kasih"😅😅

karena kebanyakan dari mereka hanya berdasarkan apa yg di tulis sis, bukan dari pengalaman baru belajar untuk memahami dan mengakaji ulang maksud daan tafsiran dari firman itu.

kita yg sudah mengalami nya sendiri mencoba belajar memahami dan lebih  banyak belajar ttg firman itu sendiri, agar tdk salah mengartikan,bahkan sebelum mengambil sebuah keputusan pun sudah mempersiapkan dengan pertimbangan yg sangat panjang,tdk ada keputusan bercerai diputuskan dgn waktu yg sangat simple. Mengambil keputusan untk cerai saja sdh melalui proses yg oanjang,. pergumulan yg lama, tp kalo hanya di nilai dgn begitu simple saja dengan kata, Anda telah berdosa dan seolah olah tdk ada lagi pengampunan sama sekali, ooh siapakah mereka yg berani mendahului  Tuhan utk berkata begitu..??

17 Juni 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 17 Juni 2019

jodoh az lom nemu, dah bahas perceraian... agak serem juga neh topik. semoga teman trman yg sudah menemukan jodohnya ga mikirin kapan mau cerai ya, tapi mikirin bagaimana pernikahan itu tetep awet.

• ELISA859

17 Juni 2019

Mantul  sist, apalagi  kalo  dah  ayat2nya  keluar  lebih  serem  lagi. 😂😂😂😂😂

Tetapi seburuk  apapun  manusia  Tuhan  masih  sanggup  mengubah  menjadi  terbaik  di  mataNya, asalkan mau  di proses.

FIKA380 tulis:

jodoh az lom nemu, dah bahas perceraian... agak serem juga neh topik. semoga teman trman yg sudah menemukan jodohnya ga mikirin kapan mau cerai ya, tapi mikirin bagaimana pernikahan itu tetep awet.

• LINDA299

17 Juni 2019

Selama kita bercerai bukan karena mengejar keinginan duniawi jangan takut.Tuhan ga sebodoh manusia.Tuhan maha tau.

ROSE184 tulis:

karena kebanyakan dari mereka hanya berdasarkan apa yg di tulis sis, bukan dari pengalaman baru belajar untuk memahami dan mengakaji ulang maksud daan tafsiran dari firman itu.

kita yg sudah mengalami nya sendiri mencoba belajar memahami dan lebih  banyak belajar ttg firman itu sendiri, agar tdk salah mengartikan,bahkan sebelum mengambil sebuah keputusan pun sudah mempersiapkan dengan pertimbangan yg sangat panjang,tdk ada keputusan bercerai diputuskan dgn waktu yg sangat simple. Mengambil keputusan untk cerai saja sdh melalui proses yg oanjang,. pergumulan yg lama, tp kalo hanya di nilai dgn begitu simple saja dengan kata, Anda telah berdosa dan seolah olah tdk ada lagi pengampunan sama sekali, ooh siapakah mereka yg berani mendahului  Tuhan utk berkata begitu..??

• LINDA299

17 Juni 2019

Case 4

Dan jika si istri menceraikan suaminya dan kawin dengan laki2 lain ia berbuat zinah

Horeeee......akhirnya ku tulis ayatnya larangan bagi wanita.ah....keliata. Bgt jarang baca Firman.coba rajin pasti tau ayat ini dan akan sering dipake buat melempar😁😁😁

Kata menceraikan disini memiliki arti yang sama dengan matius 5:32.Dengan Tegas Tuhan Yesus melarang wanita mengusir suami dari rumah dan menolaknya untuk berbaikan kembali.jika tidak menerima suami lalu menikah dengan pria lain maka sebut Tuhan melakukan zinah.

Katakanlah kita tidak mengusir suami dari rumah,tapi adakah kita menolak suami untuk memperbaiki rumah tangga?kalo suami berupaya memperbaiki diri tidak mungkin kita menolaknya.

Itulah hebatnya Tuhan itu akan tau masa depan mengenai akan adanya pasangan hidup yang menolak memperbaiki diri.

Bagi semua wanita ayat ini berlaku.jangan mengusir suami dan menolaknya untuk memperbaiki rumah tangga.

Namun demikian banyak kasus perceraian wanita diluar dari ayat ini.bercerai karena ditinggalkan,dipukuli,diselingkuhi,menjadikan istri kedua dan semua pengalaman traumatis ini mendapatkan konsesi ilahi yaitu penyembuhan luka2 batin.

Wanita bercerai yang tidak boleh menikah  ditegaskan Tuhan di ayat ini.yaitu wanita yang menolak suaminya memperbaiki rumah tangga.

Tuhan berharap pernikahan itu bisa diperbaiki tentunya dengan perubahan bersama dan akan melalui suatu proses yang membuktikan perbaikan itu.

Sementara di banyak kasus yang terjadi pasangan bersalah hanya berpura2 memperbaiki diri ,setelah diterima kelakuan lebih parah.apakah Tuhan tidak melihat dari sorga dan menilai?

So jangan biasakan menyamaratakan semua kasus.Tuhan itu luar biasa kasih dan kemampuannya.tidak mungkin Tuhan memvonis bersalah bagi yang tidak bersalah.

• JOYPRETTY780

17 Juni 2019

Hai Sist... Apakah kmu pernah divorced ?

Saya mengerti perasaan kamu.

Dan Saya berdoa senoga kmu telah di pulihkan dari rasa sakit semasa pernikahan terdahulu oleh mantan suami dan telah mengampuni mantan suami dan kmu juga telah bertobat dari melanggar firman Tuhan.

Saran saya yang juga pernah divorced adalah move on dan jangan ingat2 lagi masa kelam di masa lalu. Koreksi diri dan perbaiki diri supaya jika ada kesempatan dari Tuhan untuk menikah lagi maka tidak akan gagal lagi.

ROSE184 tulis:

• JOYPRETTY780

17 Juni 2019

Waah yg belum nikah jgn nimbrung apalagi memberi nasehat.

Cari jodoh aja masih susah apalagi mo komentar soal perceraian ya kan kaak.

Ayo kak semangat berdoa untuk pasangan hidup.Semoga dapat dari JK ya. Amin.

FIKA380 tulis:

• 17 Juni 2019

LINDA299 tulis:
    ...

Melempari wanita berzinah itu menjalankan perintah Tuhan.
    ...

Bukan cuma yang wanita tapi yang prianya juga sekaligus.

Bila seorang laki-laki berzinah dengan isteri orang lain, yakni berzinah dengan isteri sesamanya manusia, pastilah keduanya dihukum mati, baik laki-laki maupun perempuan yang berzinah itu.Bila seorang laki-laki tidur dengan seorang isteri ayahnya, jadi ia melanggar hak ayahnya, pastilah keduanya dihukum mati, dan darah mereka tertimpa kepada mereka sendiri.

Bila seorang laki-laki mengambil seorang perempuan dan ibunya, itu suatu perbuatan mesum; ia dan kedua perempuan itu harus dibakar, supaya jangan ada perbuatan mesum di tengah-tengah kamu.

Bila seorang laki-laki mengambil saudaranya perempuan, anak ayahnya atau anak ibunya, dan mereka bersetubuh, maka itu suatu perbuatan sumbang, dan mereka harus dilenyapkan di depan orang-orang sebangsanya; orang itu telah menyingkapkan aurat saudaranya perempuan, maka ia harus menanggung kesalahannya sendiri.

Bila seorang laki-laki tidur dengan seorang perempuan yang bercemar kain, jadi ia menyingkapkan aurat perempuan itu dan membuka tutup lelerannya sedang perempuan itu pun membiarkan tutup leleran darahnya itu disingkapkan, keduanya harus dilenyapkan dari tengah-tengah bangsanya.

Yes, hukumannya adalah rajam atau dilempari batu sampai mati :

Ulangan 22:24
    LAI TB, maka haruslah mereka keduanya kamu bawa ke luar ke pintu gerbang kota dan kamu lempari dengan batu, sehingga mati: gadis itu, karena walaupun di kota, ia tidak berteriak-teriak, dan laki-laki itu, karena ia telah memperkosa isteri sesamanya manusia. Demikianlah harus kauhapuskan yang jahat itu dari tengah-tengahmu.

Dan saksi pertama, kedua dan ketiga haruslah yang menjadi pertama kali yang melakukan hukuman rajam tersebut.

Saksi-saksi itulah yang pertama-tama menggerakkan tangan mereka untuk membunuh dia, kemudian seluruh rakyat. Demikianlah harus kauhapuskan yang jahat itu dari tengah-tengahmu.

Yesus Kristus sendiri yang memberikan Hukum Taurat kepada bangsa Israel so Dia tahu persis apa isinya dan apa SOP-nya.

PS :
    Saya cuma mengkoreksi di bagian ini. Mengenai masalah perceraian, menurut saya, setiap orang berhak berkomentar apa saja tetapi keputusan finalnya tetap berada di gereja masing-masing.

• LINDA299

17 Juni 2019

Ceritanya yg saya jelaskan ini dr topik wanita yang hendak dilempari.keputusan bukan ditangan gereja.keputusan ditangan masing2 pribadi.banyak gereja yang memecat jemaat apabila bercerai namun keputusan bercerai atw tidak itu dari pribadi seseorang.

VIRUSKASIH805 tulis:

Bukan cuma yang wanita tapi yang prianya juga sekaligus.

Bila seorang laki-laki berzinah dengan isteri orang lain, yakni berzinah dengan isteri sesamanya manusia, pastilah keduanya dihukum mati, baik laki-laki maupun perempuan yang berzinah itu.Bila seorang laki-laki tidur dengan seorang isteri ayahnya, jadi ia melanggar hak ayahnya, pastilah keduanya dihukum mati, dan darah mereka tertimpa kepada mereka sendiri.

....

Saya cuma mengkoreksi di bagian ini. Mengenai masalah perceraian, menurut saya, setiap orang berhak berkomentar apa saja tetapi keputusan finalnya tetap berada di gereja masing-masing.

• ROSE184

17 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Case 4

Dan jika si istri menceraikan suaminya dan kawin dengan laki2 lain ia berbuat zinah

Horeeee......akhirnya ku tulis ayatnya larangan bagi wanita.ah....keliata. Bgt jarang baca Firman.coba rajin pasti tau ayat ini dan akan sering dipake buat melempar😁😁😁

..

So jangan biasakan menyamaratakan semua kasus.Tuhan itu luar biasa kasih dan kemampuannya.tidak mungkin Tuhan memvonis bersalah bagi yang tidak bersalah.

Nah ini sis yg  sering terjadi, sudah di kasih kesempatan ke 2, ke 3, tapi tetap saja gak berubah, malah sebaliknya lebih parah dari sebelumnya. Seperti yang ku alami,  saya udah kasih kesempatan untuk ke dua kali, mencoba melupakan apa yg sudah terjadi karena ada niat mau berubah ke yang lebih baik, eh namun ternyata perubahan itu hanya hitungan hari, setelah itu malah jauh lebih parah, setelah di  kehabisan duit dan di pecat , kembali lagi datang dan mohon untuk memperbaiki hubungan,  disini si istri sudah mulai lebih tegas, dan janji hanyalah tinggal janji, malah niat baiknanya hanya supaya bisa menghancurkan saya dan mengambil dari semua yang saya miliki. Saya terpuruk,saya sakit, bolak balik masuk rumah sakit, semuanya hilang, rumahku tergadai di Bank, utang di Bank sangat banyak, sementara duit di bawa kabur, stress benar-benar down..., dan saya hampir putus asa, apakah  aku harus kasih kesempatan ke 4 ,ke 5 dan seterusnya...????  , saya menyerah, saya gak sanggup, biarlah ini menjadi tanggung jawab dan urusan saya pribadi dengan  Tuhan. dan aku tdk mau ambil pusing dengan komentar  dan penilain negative orang lain.

• 17 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Ceritanya yg saya jelaskan ini dr topik wanita yang hendak dilempari.keputusan bukan ditangan gereja.keputusan ditangan masing2 pribadi.banyak gereja yang memecat jemaat apabila bercerai namun keputusan bercerai atw tidak itu dari pribadi seseorang.

Bah, apa benar2 terjadi nih banyak gereja yg memecat / mengeluarkan / mengusir jemaatnya disaat jemaatnya bercerai ?!?

Jiaahh, sok suci sekali itu gereja & pendetanya semena2 mengusir jemaatnya supaya nggak bisa lagi kebaktian di gereja tersebut. Yg bercerai bukan diberikan bimbingan KASIH malah dihujat & dikucilkan... Apa nama denominasi gereja itu ane gak akan mau datang ke gereja itu, paling gak suka lihat manusia2 sombong... yang begini ini yg akhirnya gak bisa bikin simpatik, miris... sungguh keterlaluan :(#!!@#!

17 Juni 2019 diubah oleh TJAHJADIA118

• ELISA859

17 Juni 2019

Bagi teman2  yg berstatus  cerai hidup, jika  hatimu  ada  rasa  damai  sejahtera jika  menikah  lagi, menikahlah,

Karna  tidak  baik  seorang  diri  saja.

Sebab  kasih Tuhan  itu luas  dan  Tuhan Yesus sanggup  membentuk  bejana  yang  telah  hancur, dan  menjadikan  ciptaan  baru.

semangat  dan  semangat  lupakan  masa  lalu.

• LINDA299

17 Juni 2019

Tuhan tau yang kita alami sist.Tuhan tau kok yang kita tolak adalah pria yang tidak berniat memperbaiki perilaku.yakinlah sist trauma sist diperhatikan Tuhan.kita hanya perlu mendekatkan diri pada Tuhan.yang sudah berlalu biarlah berlalu.pendapat orang2 yang negatif juga harus dibiarkan berlalu.seperti yg saya katakan apa mungkin kita wanita menolak suami yang mau berubah lebih baik?ga mungkin kan?

Kalo dia tidak berubah secara hakikatnya  bukan kita yang menolak,tapi dia yang menolak.

ROSE184 tulis:

Nah ini sis yg  sering terjadi, sudah di kasih kesempatan ke 2, ke 3, tapi tetap saja gak berubah, malah sebaliknya lebih parah dari sebelumnya. Seperti yang ku alami,  saya udah kasih kesempatan untuk ke dua kali, mencoba melupakan apa yg sudah terjadi karena ada niat mau berubah ke yang lebih baik, eh namun ternyata perubahan itu hanya hitungan hari, setelah itu malah jauh lebih parah, setelah di  kehabisan duit dan di pecat , kembali lagi datang dan mohon untuk memperbaiki hubungan,  disini si istri sudah mulai lebih tegas, dan janji hanyalah tinggal janji, malah niat baiknanya hanya supaya bisa menghancurkan saya dan mengambil dari semua yang saya miliki. Saya terpuruk,saya sakit, bolak balik masuk rumah sakit, semuanya hilang, rumahku tergadai di Bank, utang di Bank sangat banyak, sementara duit di bawa kabur, stress benar-benar down..., dan saya hampir putus asa, apakah  aku harus kasih kesempatan ke 4 ,ke 5 dan seterusnya...????  , saya menyerah, saya gak sanggup, biarlah ini menjadi tanggung jawab dan urusan saya pribadi dengan  Tuhan. dan aku tdk mau ambil pusing dengan komentar  dan penilain negative orang lain.

• LINDA299

17 Juni 2019

Temanku bercerai.dan dia dibuang dari gereja.sehingga pindah gereja.ya kasian sih.....harus nyari2 gereja.tapi sekarang dia sudah menikah dan terus mengucap syukur pada Tuhan karena suaminya yg sekarang takut Tuhan.

TJAHJADIA118 tulis:

Bah, apa benar2 terjadi nih banyak gereja yg memecat / mengeluarkan / mengusir jemaatnya disaat jemaatnya bercerai ?!?

Jiaahh, sok suci sekali itu gereja & pendetanya semena2 mengusir jemaatnya supaya nggak bisa lagi kebaktian di gereja tersebut. Yg bercerai bukan diberikan bimbingan KASIH malah dihujat & dikucilkan... Apa nama denominasi gereja itu ane gak akan mau datang ke gereja itu, paling gak suka lihat manusia2 sombong... yang begini ini yg akhirnya gak bisa bikin simpatik, miris... sungguh keterlaluan :(#!!@#!

• 17 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Temanku bercerai.dan dia dibuang dari gereja.sehingga pindah gereja.ya kasian sih.....harus nyari2 gereja.tapi sekarang dia sudah menikah dan terus mengucap syukur pada Tuhan karena suaminya yg sekarang takut Tuhan.

Supaya saya bisa ingat2 & nggak sampai datang / dukung itu gereja sok suci, apa nama denominasi / merek/ plang / dari aliran gereja mana itu Sist?

• DAUD597

17 Juni 2019

Tuhan membenci perceraian

• LINDA299

17 Juni 2019

Ga bs sebut merek bro😁😁

TJAHJADIA118 tulis:

Supaya saya bisa ingat2 & nggak sampai datang / dukung itu gereja sok suci, apa nama denominasi / merek/ plang / dari aliran gereja mana itu Sist?

• 17 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Ga bs sebut merek bro😁😁

Saya perhatikan gereja zaman now cuma jaga image saja, sudah tidak lagi menjadi teladan / wadah untuk mengayomi orang2 berdosa. Gereja zaman now apalagi pendetanya cuma sibuk mengumpulkan pundi2 uang untuk tabungan anak-cucunya kelak ketimbang untuk penginjilan, mensejahterakan fakir miskin, janda2 atau orang tua jompo. Dimana2 kelihatan pendeta gembala hanya meributkan domba2 jemaat sebagai hak milik / aset yg tdk boleh lepas ke tempat2 ibadah lain. Setiap saat kotbahnya ada saja menyinggung ttg perpuluhan, persembahan macam2, pelayanan gereja, renovasi gereja, rekreasi/retret kebaktian padang yg ujung2nya koceknya diminta sumbangan lagi, jemaat seperti sapi perah. Kalo tidak memberi akibatnya tidak dipandang di lingkungan gereja... Beragama salah tidak beragama lebih salah lagi :D

Biar saja lah Sist biar sepi itu gereja duniawi, biar nanti kalo sudah sepi tidak ada jemaat yg datang gereja spt itu biar lantas dijual dijadikan masjid, bar, restoran atau tempat2 karaoke seperti banyak terjadi di negara2 eropa & america.

• HERI771

17 Juni 2019

menyejukan... 👌

btw jangan ikutan demo disana ya 😅

ELISA859 tulis:

Bagi teman2  yg berstatus  cerai hidup, jika  hatimu  ada  rasa  damai  sejahtera jika  menikah  lagi, menikahlah,

Karna  tidak  baik  seorang  diri  saja.

Sebab  kasih Tuhan  itu luas  dan  Tuhan Yesus sanggup  membentuk  bejana  yang  telah  hancur, dan  menjadikan  ciptaan  baru.

semangat  dan  semangat  lupakan  masa  lalu.

• ELISA859

18 Juni 2019

g kok mas, ama  KJRI g boleh  ikut2an.

HERI771 tulis:

menyejukan... 👌

btw jangan ikutan demo disana ya 😅

• ROSE184

18 Juni 2019

LINDA299 tulis:

Tuhan tau yang kita alami sist.Tuhan tau kok yang kita tolak adalah pria yang tidak berniat memperbaiki perilaku.yakinlah sist trauma sist diperhatikan Tuhan.kita hanya perlu mendekatkan diri pada Tuhan.yang sudah berlalu biarlah berlalu.pendapat orang2 yang negatif juga harus dibiarkan berlalu.seperti yg saya katakan apa mungkin kita wanita menolak suami yang mau berubah lebih baik?ga mungkin kan?

Kalo dia tidak berubah secara hakikatnya  bukan kita yang menolak,tapi dia yang menolak.

yups bener sekali, hanya kita dan Tuhan yang tau apa yg kita rasakan, dan hanya Tuhan yang tau yg terbaik untuk kita.

aku sudah gak mau mikirin mantan, aku mau lanjutin hidupku, aku bahagia dgn keadaan ku sekarang, meskipun rasa trauma itu blum pulih 100%,

18 Juni 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• CIEDIE549

18 Juni 2019

topik perceraian selalu hot, banyak pro dan kontra. Kerap membuat admin turun tangan sambil bawa sempritan ;-)

Allah memang membenci perceraian tetapi Allah mengasihi kehidupan, maksud saya disini jika perkawinan itu tidak membawa kehidupan seperti KDRT, merongrong harta sampai hutang menumpuk dan salah satu pihak sakit-sakitan (spt kasus sist ROSE184), apakah salah 1 harus terkapar mati dulu? apakah perlu ada korban dulu?

Seorang pdt pernah memberi kesaksian, bahwa dia harus mendamping perceraian salah 1 jemaatnya karena kasus KDRT. Pdt tersebut mengatakan, sy akan sangat berdosa jika saya membiarkan jemaat saya mati terkapar karena kekerasan pasangan dan sy tidak mampu mencegahkan, padahal sy punya kesempatan.

Hidup dalam konteks saat ini tidak cukup dinilai ini salah, ini benar. (hitam dan putih). Ada beberapa unsur yg perlu menjadi pertimbangkan.

18 Juni 2019 diubah oleh CIEDIE549

• ELISA859

18 Juni 2019

benar  Sist, lebih  hot  dari  demo  di  hongkong,

CIEDIE549 tulis:

topik perceraian selalu hot, banyak pro dan kontra. Kerap membuat admin turun tangan sambil bawa sempritan ;-)

Allah memang membenci perceraian tetapi Allah mengasihi kehidupan, maksud saya disini jika perkawinan itu tidak membawa kehidupan seperti KDRT, merongrong harta sampai hutang menumpuk dan salah satu pihak sakit-sakitan (spt kasus sist ROSE184), apakah salah 1 harus terkapar mati dulu? apakah perlu ada korban dulu?

Seorang pdt pernah memberi kesaksian, bahwa dia harus mendamping perceraian salah 1 jemaatnya karena kasus KDRT. Pdt tersebut mengatakan, sy akan sangat berdosa jika saya membiarkan jemaat saya mati terkapar karena kekerasan pasangan dan sy tidak mampu mencegahkan, padahal sy punya kesempatan.

Hidup dalam konteks saat ini tidak cukup dinilai ini salah, ini benar. (hitam dan putih). Ada beberapa unsur yg perlu menjadi pertimbangkan.

• JOYPRETTY780

17 Juli 2019

HKB* salah satu yang tidak menerima jemaatnya bercerai. Harus keluar dulu dari sana dan silahkan diberkati di gereja lain. Setelah nikah lagi dan kembali lg utk berjemasat di HKB* dipersilahkan.

TJAHJADIA118 tulis:

101 – 125 dari 148    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 4  5  6  Selanjutnya Kirim tanggapan