Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

mau resign tapi ditahan perusahaan

ForumCampur-campur

26 – 50 dari 65    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 16 Juli 2018

Bro...kalau saudaraku itu kerja di Perusahaan Keluarga (Perhotelan)...dan kebetulan saudaraku juga orangnya ga enakan/kata org jawa nggeh nggeh wae (dia serba bisa, serba tahu dan sangat cekatan)...masa sekretaris sampe disuruh pesan crab, cek rute ga macet, di luar jam kerjapun (di rumah) sering ditelpon diminta tolong. Dimanfaatin banget sama keluarga owner (istri, anak, ipar,dll) dengan urusan tetek bengek...akhirnya dia ga tahan walaupun salarynya lumayan...

Kalau saya yang digituin sih...saya langsung tho the point bro (pas diminta tolong betulin IT dan buat design, sambil becanda bilang : wah salarynya rangkap dong sama teknisi plus designer)...ngga mau nggeh nggeh aja...biar mereka sadar...

GBU Bro...

HERI771 tulis:

jadi keinget bro ronny.. pengalaman dulu, profesi tercantum broker sales... gegara iseng betulin komputer perusahaan, ama iseng iseng design... klop deh.. diminta secara halus bantu bantu kalau ada kerjaan urusan IT plus urusan advertising..... gaji tetap sales nga nambah, terasa di manfaatkan hahahaha... 😂😂

• MAYA509

16 Juli 2018

RONNY542 tulis:

Terkadang punya skill bagus...serba bisa/serba tahu...dimanfaatin banget sama bos yang ga pengertian (sodara ada yg pernah ngalamin gitu...salary ga sesuai dengan beban kerja)...udah sampe di rmh pun HP srg berdering...mau ga dijawab ga enak...akhirnya resign deh...padahal lumayan gaji 2 digit...

Met Hari Minggu Bro...

GBU....

Mmm,,,kalo aku jarang mikir gt bro.

Dr pertama kerja aku slalu mikir hasil kerja aku buat Tuhan, bukan bos, bukan gaji,bukan perusahaan. Jadi so far mo resign krn bosen mentok ga da yg dipelajari lagi. 😁😁😁😁

Apa gegara itu, bos tau trus nambahin job desk yaaak?????🙈🙈🙈🙈asyeeem,,,,kl punya bos jenius dah. 🙈

• MAYA509

16 Juli 2018

RONNY542 tulis:

Bro...kalau saudaraku itu kerja di Perusahaan Keluarga (Perhotelan)...dan kebetulan saudaraku juga orangnya ga enakan/kata org jawa nggeh nggeh wae (dia serba bisa, serba tahu dan sangat cekatan)...masa sekretaris sampe disuruh pesan crab, cek rute ga macet, di luar jam kerjapun (di rumah) sering ditelpon diminta tolong. Dimanfaatin banget sama keluarga owner (istri, anak, ipar,dll) dengan urusan tetek bengek...akhirnya dia ga tahan walaupun salarynya lumayan...

Kalau saya yang digituin sih...saya langsung tho the point bro (pas diminta tolong betulin IT dan buat design, sambil becanda bilang : wah salarynya rangkap dong sama teknisi plus designer)...ngga mau nggeh nggeh aja...biar mereka sadar...

GBU Bro...

Kl sekretaris ma PA mmg gt bro....mpe sekolah anak bos kalo perlu di urus. Kalo corporate secretary yg beda. 😁

• HERI771

16 Juli 2018

ya gitu lah mas bro, kejadian saat krismon, saat orang berlomba lomba cari kerjaan, syukur syukur bisa bertahan, itulah kehidupan faktor situasi dan kondisi yg membedakan serta pola pikir yg mgkn belum terbangun... 😌😂

RONNY542 tulis:

GBU Bro...

• VICTOR311

17 Juli 2018

Boleh share linknya?

Saya blm sempet baca..hehe

RONNY542 tulis:

Bro coba baca di Konsultasi Hukum Online...boleh kok lebih dari 30 hari...yang ga boleh kurang dari 30 hari...

Met Hari Minggu Bro...

Tuhan memberkati...

• SHABDY842

17 Juli 2018

Saya mencoba berpendapat ya, kebetulan saya berkecimpung di HR cukup lama dengan spesialisasi Industrial Relation.

Sesuai pasal 162 ayat 3 huruf A UU No, 13/2003, memang betul pengunduran diri sekurang-kurangnya dilakukan dengan mengajukan 30 hari sebelumnya. Ketentuan perundangan ketenagakerjaan RI, berlaku untuk dan mengikat pada pemberi kerja dan pekerja/buruh yang beroperasi di Indonesia. Dasar dari keterikatan kedua belah pihak tersebut adalah pasal 52 UU No.13/2003 di item pertama yaitu, "kesepakatan kedua belah pihak". Berdasarkan hal inilah maka jika pekerja ingin mengakhiri hubungan kerjanya dengan Perusahan dalam mekanisme pengunduran diri, pekerja mengajukan surat 30 hari sebelumnya.

Jika karyawan telah memenuhi hal tersebut maka karyawan akan berhak atas uang pisah dan hal lainnya sebagaimana yang termaktub dalam pasal 156 ayat (4) UU No. 13/2003. Besarnya uang pisah ini diatur dalam PP/PKB dan jika belum maka para hakim PHI bersepakat menetapkan besaran uang pisah merujuk pada pasal 156 ayat (3).

Nah bagaimana jika ada Institusi yang menetapkan harus 60 hari sebelumnya ? Pertama saya tebak, bang Victor pasti posisinya bukan di level biasa ya tapi sudah staff or mungkin middle managerial. Hal ini biasa dilakukan karena institusi tersebut memerlukan waktu yang lama untuk mencari pengganti staff tersebut  Pengunduran diri dalam 60 hari, dugaan saya lebih pada besaran uang pisah yang akan diberikan akibat pengunduran diri. Ini berarti jika karyawan resgn sebelum 60 hari maka pekerja tidak berhak atas uang pisah sebagaimana yang diatur dalam PP/PKB. Namun demikian sesuai pasal 1602 huruf z KUH Per, walaupun pengunduran diri Mas Victor kurang dari 60 hari tetap diberikan sesuai ketentuan. Hal ini juga berlaku dimana Perusahan tetap memberikan uang penggantian hak sebagaimana yang diatur dalam pasal 156 ayat (4).

Demikian tanggapan saya dan semoga bermanfaat.

VICTOR311 tulis:

Shalom. mau tanya.

menurut UU no.13 tahun 2003 pasal 162, jika ingin resign, maka karyawan mengajukan permohonan selambat-lambatnya 30 hari sebelumnya(itu di Indonesia).

Bagaimana dengan perusahaan asing yg operasinya di Indonesia?

Saya bingung karena ditempat(kontrak) saya diterapkan 60 hari. Adakah tertulis bahwa perusahaan asing di Indonesia harus 60 hari?

Mohon pencerahannya.

Salam.

17 Juli 2018 diubah oleh SHABDY842

• 17 Juli 2018

Ijin kasi opini ya. Sbnrnya uu tenaga kerja itu batas minimal peraturan prshn. Jd kalau ada yg memperlakukan lbh dr 30 hr, mgkn posisi pekerjaannya tersebut cukup ssh buat dicari penggantinya dan hand over pekerjaan jg. Jd sah2 ajj selama perusahaan memberitahukan notif resign 60 hr kerja di rekrutmen awal. Apalagi klo notif 60 hr ini mmg tertulis di kontrak kerja or peraturan prshn.

VICTOR311 tulis:

Shalom. mau tanya.

menurut UU no.13 tahun 2003 pasal 162, jika ingin resign, maka karyawan mengajukan permohonan selambat-lambatnya 30 hari sebelumnya(itu di Indonesia).

Saya bingung karena ditempat(kontrak) saya diterapkan 60 hari. Adakah tertulis bahwa perusahaan asing di Indonesia harus 60 hari?

Mohon pencerahannya.

Salam.

• 17 Juli 2018

Saya lupa linknya...coba bro ketik pakai keyword limit waktu resign UU Tenaga Kerja...nanti pilih yang ada pertanyaan resign di konsultasi Hukum online.

Memang kesimpulan itu diambil dari penafsiran beberapa pakar Hukum (Prof) tentang kalimat : selambat lambatnya 30 hari....lebih dari 30 hari boleh dan ga melanggar UU Naker Indonesia.

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

VICTOR311 tulis:

Boleh share linknya?

Saya blm sempet baca..hehe

• 17 Juli 2018

Apalagi di divisi yang "Basah"...memang harus gede tuh...biar ga tergoda...hehehe

Seperti gaji" Hakim, Jaksa, Pajak, dll...

Salam Damai Sist...

Tuhan memberkati...

MAYA509 tulis:

Yah,,,,,sesuai sbnrnya, bos jg ga telp/wa kalo ga urgent bgt. Karena tau kagak bakal aku angkat. 😂😂😂

Udah masbroo,,,,tetep disanggupin, krn cuma aku dan bbrp tmn aku yg kagak bakal korup di "lahan basah".

• RIEFMORA624

17 Juli 2018

Pada bahas resign yahh

Padahal saya sendiri dah sebulan lebih brkelana mncari pekerjaan,, susah yah modal ijazah SMA doank. Ngelamar ke pabrik pada minta administrasi 500rb_an..! Disenyumin ajah

• 17 Juli 2018

Kalau susah nyari kerja...mending coba wiraswasta kecil'an sendiri bro...Ga pusing mikir pensiun nanti...Sambil terus berdoa ya bro...

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

RIEFMORA624 tulis:

Pada bahas resign yahh

Padahal saya sendiri dah sebulan lebih brkelana mncari pekerjaan,, susah yah modal ijazah SMA doank. Ngelamar ke pabrik pada minta administrasi 500rb_an..! Disenyumin ajah

• SHABDY842

18 Juli 2018

wah hati2 bro dalam menafsirkan UU. baca kalimatnya dengan utuh agar tidak salah kasih masukan ke rekan kita. Jangan sampe yang bertanya karena bingung, jadi tambah bingung lho, nanti linglung dia, hehehe,,,

Pengertian selambat-lambatnya 30 hari itu, Perusahaan hanya bisa menerapkan 30 hari. artinya jika diatas 30 hari tidak boleh namun jika ada perusahaan yang mengijinkan kurang dari 30 hari ya, baik karena menjadi lebih baik dari UU.

Demikian masukan saya.

RONNY542 tulis:

Saya lupa linknya...coba bro ketik pakai keyword limit waktu resign UU Tenaga Kerja...nanti pilih yang ada pertanyaan resign di konsultasi Hukum online.

Memang kesimpulan itu diambil dari penafsiran beberapa pakar Hukum (Prof) tentang kalimat : selambat lambatnya 30 hari....lebih dari 30 hari boleh dan ga melanggar UU Naker Indonesia.

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

• 18 Juli 2018

Sip, mantap. Alangkah baiknya kalau orang yang lebih berkompetensi dalam bidangnya menjelaskan secara detail. Sementara yang masih suam2 kuku lebih baik menyimak saja.

🙏😄

SHABDY842 tulis:

wah hati2 bro dalam menafsirkan UU. baca kalimatnya dengan utuh agar tidak salah kasih masukan ke rekan kita. Jangan sampe yang bertanya karena bingung, jadi tambah bingung lho, nanti linglung dia, hehehe,,,

Pengertian selambat-lambatnya 30 hari itu, Perusahaan hanya bisa menerapkan 30 hari. artinya jika diatas 30 hari tidak boleh namun jika ada perusahaan yang mengijinkan kurang dari 30 hari ya, baik karena menjadi lebih baik dari UU.

Demikian masukan saya.

• 18 Juli 2018

Bukan saya yang menafsirkan Bro...tapi Prof Hukum...Saya cuma baca di Konsultasi Hukum online dan meneruskan saja...Saya rasa sebelum berinvestasi di Indonesia Perusahaan tersebut sudah mengerti mengenai Peraturan UU Naker indo (Yang vital" biasanya soal prosedur resign, PHK, Pesangon,dll, biasa mereka memperhatikan dan taat sama yang begituan)...Dan Bro bilang sendiri biasanya semakin penting posisi semakin lama jarak waktu dari permohonan sampai dikeluarkan surat resmi resign dari perusahaan (untuk mencar pengganti posisi) tersebut).

Disini bisa terjadi 2 interpretasi :

1. Lama Proses pengurusan surat Resign

2. Jarak waktu pengajuan permohonan dan tanggal waktu resign yang diinginkan pemohon (tertulis dalam permohonan resign)

Yang mana dulu nih yang dimaksud TS ?

Kalau saya menangkap sih yang no 2 ya....Kalau proses (No 1) sih memang ga boleh lebih 30 hari ( saya pernah baca paling lama 2 minggu/15 hari)...

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

SHABDY842 tulis:

Demikian masukan saya.

• 18 Juli 2018

Bro...limit waktu 30 hari adalah kewajiban pekerja bukan kewajiban perusahaan. Di dalam UU Naker itu ada ga secara jelas tertulis yang melarang perusahaan untuk menetapkan lebih dari 30 hari ?

Intinya pasal/ayat  yang terkait (khusus limit waktu 30 hari) hanya mengatur kewajiban pemohon/pekerja...bukan kewajiban perusahaan.

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

SHABDY842 tulis:

Demikian masukan saya.

• SHABDY842

19 Juli 2018

Terima kasih kawan Ronny untuk pendapatnya,

Menyimak argumennya, tanggapan saya adalah sbb :

• Ketentuan perundangan apapun itu termasuk yang mengatur ketenagakerjaan adalah jaring pengaman minimum yang harus dipatuhi oleh semua warga negara termasuk perusahaan di dalamnya yang berperasi di wilayah NKRI.
    • Apa yang dimaksud dengan penapat saya diatas adalah, ketentuan tenaga kerja sebagaimana yang diatur dalam UU 13/2003, jika itu sepanjang hak (misal upah, cuti, dll) maka seluruh Perusahan tidak boleh membayar dibawah upah minimum yang ditetapkan dan setiap perusahaan misalnya, wajib memberikan cuti setelah 12 bulan terus menerus. Jika Perusahan memberikan cuti sebelum 12 bulan bekerja boleh2 saja tapi yang dilarang adalah tidak memberikan cuti setelah bekerja 12 bulan bekerja.
    • Terkait dengan pengunduran diri, maka pada dasarnya sebagaimana pasal 52 UU 13/2003, bisa saja salah satu pihak memutuskan untuk tidak lagi sepakat. Nah untuk pekerja, salah satu bentuk ketidak sepakatan itu adalah pengunduran diri yang kemudian diatur oleh UU harus dilakukan minimal 30 hari. Artinya yang kurang dari 30 hari dianggap UU tidak prosedural namun bisa saja dilakukan oleh Perusahaan.
    • Namun di ayat lain dalam pasal 162, disebutkan (ada celah) dimana disampaikan bahwa besarnya uang pisah akibat pengunduran diri besarnya ditentukan dalam PP/PKB. Nah disnilah yang dapat dimanfaatkan Pemberi Kerja tanpa melanggar UU dengan mengatur (umumnya) untuk posisi tertentu dimana uang pisah besaran untuk posisi tertentu tersebut sepanjang tidak mewakili pengusaha, diberikan jika mengajukannya dalam waktu yang lebih lama. Namun demikian pengunduran diri tersebut tetap sah sesuai UU jika 30 hari tapi tidak dapat uang pisah karena besaran yang diatur dalam PP/PKB ada yang spesifik.

Demikian pendapat saya dan semoga bermanfaat.

RONNY542 tulis:

Bukan saya yang menafsirkan Bro...tapi Prof Hukum...Saya cuma baca di Konsultasi Hukum online dan meneruskan saja...Saya rasa sebelum berinvestasi di Indonesia Perusahaan tersebut sudah mengerti mengenai Peraturan UU Naker indo (Yang vital" biasanya soal prosedur resign, PHK, Pesangon,dll, biasa mereka memperhatikan dan taat sama yang begituan)...Dan Bro bilang sendiri biasanya semakin penting posisi semakin lama jarak waktu dari permohonan sampai dikeluarkan surat resmi resign dari perusahaan (untuk mencar pengganti posisi) tersebut).

Disini bisa terjadi 2 interpretasi :

1. Lama Proses pengurusan surat Resign

2. Jarak waktu pengajuan permohonan dan tanggal waktu resign yang diinginkan pemohon (tertulis dalam permohonan resign)

Yang mana dulu nih yang dimaksud TS ?

Kalau saya menangkap sih yang no 2 ya....Kalau proses (No 1) sih memang ga boleh lebih 30 hari ( saya pernah baca paling lama 2 minggu/15 hari)...

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

• 19 Juli 2018

Kembali kasih juga Bro Shabdy...Thx udah kasih penjelasan detail mengenai Hak Pekerja. Tapi yang saya tangkap disini, inti pertanyaan TS : Apakah Peraturan Perusahaan yang memberlakukan waktu minimal 60 hari untuk pengajuan surat permohonan Resign itu ilegal atau legal jika dikaitkan dengan UU Naker ? Menurut saya itu Hak Perusahaan dan masih Legal. Memang banyak yang kontradiktif mengenai penafsiran selambat lambatnya 30 hari tersebut, tetapi saya sependapat dengan penafsiran beberapa Prof Hukum (saya baca artikel hasil googling). Mengenai konsekwensinya terhadap uang pisah sudah bro jelaskan dengan baik.

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

SHABDY842 tulis:

...

19 Juli 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 19 Juli 2018

Tambahan lagi Bro...Kalau sudah jadi karyawan harus tunduk pada Peraturan Perusahaan (Yang Legal). Jika pekerja keberatan, seharusnya tidak menandatangani Perjanjian Kerjanya dari awal....Bener ga bro ?

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

SHABDY842 tulis:

...

19 Juli 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• SHABDY842

19 Juli 2018

Baik mas Ronny...

Ada 2 hal berbeda yang disampaikan oleh mas yaitu antara Perjanjian Kerja (PK) dan PP/PKB. Secara umum memang PK ada yang mengartikan di dalamnya termasuk PP/PKB, namun juga ada yang menerjemahkan sebagai PKWT. Namun dalam prakteknya PK adalah sebuah perjanjian antara Perusahaan dengan individu karyawan sat penerimaan karyawan tersebut. Biasanya dalam PK (bagi yang bertstaus PKWTT) akan tercantum bahwa Pekerja harus menaati segala peraturan yang ada di dalamnya termasuk PP/PKB yang berlaku. Jadi jika Perjanjian di awal masuk tersebut tidak di tanda tangani, hampir dipastikan orang tersebut tidak akan bergabung di perusahaannya.

RONNY542 tulis:

Tambahan lagi Bro...Kalau sudah jadi karyawan harus tunduk pada Peraturan Perusahaan (Yang Legal). Jika pekerja keberatan, seharusnya tidak menandatangani Perjanjian Kerjanya dari awal....Bener ga bro ?

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

• 20 Juli 2018

slalu mrasa itu ya.. :-D:-p:-D

MAYA509 tulis:

😂😂😂😂wkwkkwkwkwkwkwkwk bener juga yaaah,,,,blajar kalo ditanya ma bos/owner, dijawab ga tau gt bro?? 🤔Blom juga aku jawab, biasanya bos pasti bilang "I know you can solve it, 15mnt ok." Trus ngabuuurr orgnya. 🙈😭😭😭

Iyah,,,,dah mulai sering dgr mendingan ga tau apa2 kalo kerja, drpd tau byk hal.

• 20 Juli 2018

Kaget aja gw.. si NL idup trus wkwk.. kabuurrr  

SAURIA580 tulis:

Sip, mantap. Alangkah baiknya kalau orang yang lebih berkompetensi dalam bidangnya menjelaskan secara detail. Sementara yang masih suam2 kuku lebih baik menyimak saja.

🙏😄

20 Juli 2018 diubah oleh CRISTIANO501

• 20 Juli 2018

Bro, coba bro googling...ketik aja penafsiran Guru Besar Hukum Perburuhan UI  Prof. Aloysius Uwiyono tentang UU no 13 2003 pasal 162...

GBU Bro...

VICTOR311 tulis:

Shalom. mau tanya.

Mohon pencerahannya.

Salam.

• MAYA509

20 Juli 2018

CRISTIANO501 tulis:

slalu mrasa itu ya.. :-D:-p:-D

Merasa apa yah bro? 🤔🤔

• SWARRY836

21 Juli 2018

Dr PKB memang tertulis paling lambat 30hari.

Waktu saya resign gak ada 30hari smua selesai tapi ya gitu saya loby sana sini. Dengan alasan yg memang tdk membuat perusahaan ketar ketir. Alasan saya waktu itu ingin fokus urus usaha sendiri. Alasan ini juga memang alasan sebenarnya tapi hasil sharing teman2 kantor katanya klo alasan begini memang lbh cepat. Saat itu saya sdh berstatus karyawan tetap.  (Tetap karyawan lol)

Coba bro sharing dgn teman2 kantor.  Dan baca lagi salinan PKB

Kalo gak ada utang atau hitung2an JHT dan pesangon yg rumit. Lsg acc aja wkwkwkwkwk kayak saya

• SHABDY842

21 Juli 2018

Pengalaman menarik walau saya ga tahu secara lengkap ttg PKB dan kondisi kantornya. Namun saya sedikit memberikan pandangan berdasar deskripsi yang diberikan :

• Pengunduran diri adalah hak setiap pekerja dan dijamin oleh UU.
    • UU mengatur bahwa untuk tidak merugikan kedua belah pihak dan adanya kesiapan pemberi kerja agar dapat mencari penggantinya mka diatur pengunduran diri sekurang-kurangnya 30 hari sebagimana yang diatur dalam pasal 162 UU 13/2003.
    • Bahwa setiap karyawan yang mengundurkan dii tidak berhak atas pesangon sebgaimana yang disampaikan sebagaimana yang termuat dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja (kala itu Fahmi Idris) yang dikuatkan dalam pertimbangan Mahkamah Konstitusi.
    • Bahwa perusahaan tempat saudara memberikan hal lebih padahal PKB tidak mengaturnya, saya rasa karena ketidaktahuan dari HR tempat saudara bekerja atau ada kebijaksanaan lain terhadap kebijakan yang berlaku.

Apakah setiap yang dimuat UU tidak boleh diatur dengan ketentuan lebih baik? Jawaban saya sangat boleh dan malah dianjurkan. Sebagaimana yang disampaikan diatas, jika akibat pengunduran diri diberikan pesangon ya pasti boleh. Yang tidak boleh adalah jika ketentuannya dibawah UU. Sebagai cotoh, UU memuat sebagaimana pasal 79, setiap pekerja diberikan hak cuti sebesar 12 hari. Yang tidak boleh adalah diberikan hanya 10 hari, tetapi kalau diberikan 15 hari, tentu saja boleh karena lebih baik dari UU.

SWARRY836 tulis:

Dr PKB memang tertulis paling lambat 30hari.

Waktu saya resign gak ada 30hari smua selesai tapi ya gitu saya loby sana sini. Dengan alasan yg memang tdk membuat perusahaan ketar ketir. Alasan saya waktu itu ingin fokus urus usaha sendiri. Alasan ini juga memang alasan sebenarnya tapi hasil sharing teman2 kantor katanya klo alasan begini memang lbh cepat. Saat itu saya sdh berstatus karyawan tetap.  (Tetap karyawan lol)

Coba bro sharing dgn teman2 kantor.  Dan baca lagi salinan PKB

Kalo gak ada utang atau hitung2an JHT dan pesangon yg rumit. Lsg acc aja wkwkwkwkwk kayak saya

26 – 50 dari 65    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan