Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perbedaan etnis

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 50    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2Kirim tanggapan

• ECHY268

23 Maret 2019

Klw aku mencari pasangan hidup yg menghargai adat istiadat suku aku. Syukur" klw Tuhan pertemukan jodohku dg yg satu suku. Seandainya ga satu suku jg gpp, tp aku akn sgt senang klw dia itu mau mengikuti adat/kebiasaan yg berlaku di sukuku. Pun aku jg mw mengikuti kebiasaan/adat yg berlaku di suku dia. Bagiku adat itu menarik. Waktu msh abg mmg aku kurang tertarik pd adat/tradisi suku batak, tp setelah dewasa dan belajar ternyata adat istiadat yg ada di Indonesia itu sangat keren. Rugilah klw ga dilestarikan.

Jgn ikut" an bule mmg mereka ga punya adat istiadat yg beragam kyk Indonesia. Aku bangga jd Org Indonesia, khususnya orang batak.

• ECHY268

23 Maret 2019

Aku ada saudara sepupu menikah dg beda suku karena mereka lbh ke pelayanan gereja, saat mereka menikah tdk mengikuti adat istiadat org batak, ktnya yg ptg diberkati di gereja.

Sekarang menyesal, ternyata mau mangadati setelah menikah dan sdh punya anak, biaya lbh mahal, klw pulkam mangadati kena brp tuh ongkos doang. Mereka,  klw ada acara adat (pesta) batak mereka tdk bisa masuk adat, jd mereka dtg cuma lihat" aja. Pdhl saudara" nya yg lain bersukaria menerima ulos, manortor dll.

Kita hidup ga sendirian, manusia mahluk sosial, ada budaya ya. Ada tatanannya di lingkungan sosial kita. Ketika teman, saudara mengadakan pesta pernikahan kita wajib datang, klw ga nanti anda melakukan pesta pernikahan keluarga, anak dst siapa yg mw datang?

Jd jgn terlalu buru-buru memutuskan menikah tanpa mengikuti adat istiadat yg sdh berlaku turun temurun dlm masyarakat kita terutama suku kita masing-masing.

Pesta adatnya dilakukan disesuaikan dg kemampuan aj, ga hrs mahal kok. Org sering salah kaprah, dikira pesta pernikhan org batak itu mahal, sinamot yg ini itulah. Sebebarnya ga kok, tergantung masing-masing individu. Ada mmg yg minta hrs mahal (itu khan karna ego aj), pdhl budaya batak itu ga seperti itu. Pesta kecil jg ada. Cuma mmg byk yg malu klw pesta pernikahan nya kecil dan sinamotnya kecil.

Jd adat istiadat org batak ga ribet, yg ribet orangnya aja.

• 23 Maret 2019

CHRISTIAN701 tulis:

mungkin adat batak dijadikan sebagai kedok aja agar dia tidak mau deket sama kamu.

Ohhhh noooo

• CHRISTIAN983

23 Maret 2019

Suku apapun menarik dg keragamam adat,budaya n bahasa-nya,, kecuali sukubeedooo..guk guk

• NELLA611

23 Maret 2019

Terimakasih untuk semua sdr/sdri ku yg komen bnyk di forum ini. Aku sangat bersyukur dapat banyak pengetahuan lewat kalian. Gbu all😇 😍😘

• 23 Maret 2019

Perbedaan Etnis buatku pribadi tak masalah, bebas2 saja, bahkan jadul juga pacarannya dengan etnis yang berbeda. Namun setelah ditelaah, dilihat kiri kanan, dll, rupanya perbedaan etnis bukan serta merta dari keinginan sang tokoh utama (yaitu co-ce yang mo married).

Andaikan saya membebaskan etnis yang mana saja, dan juga sang calon pula, namun pastinya pihak sekeliling yang mungkin tidak membebaskannya, yang bisa dibilang adalah ortu atau camer, atau bahkan oom-tante kedua belah pihak.

So, kesimpulannya, mungkin yang membatasi itu bukan sang tokoh utama, tapi sekeliling, tinggal pertanyaannya, beranikah maju terus dan mampu memberikan pemahaman pada sekeliling masing2.

Memang, perjalanannya adalah sang tokoh utama yang menjalaninya, tapi tetap saja, sifat manusia yang pedas akan pembicaraan kiri-kanan, seperti joke2 dimana saat adem ayem dibicarakan sekeliling, sedang ada masalah dibicarakan sekeliling, blum punya momongan dibicarakan sekeliling, dst.

So? Buatku? Wajar2 saja, namanya juga hidup yang bersosialisasi, tinggal bagaimana akhirnya sang tokoh utama mampu mengambil jalan tengahnya. Jadi sebetulnya yang mirip (sama/serupa) di negara kita ini saat mau menikah adalah agama dan etnis, yang jelas2 harus berbeda adalah gender saja.

;-);-);-)

• MAX430

23 Maret 2019

tergantung latar belakang masing2 pasangan, ada yg adat ny kuat sekali atau biasa saja..

tapi menurut pengalaman sy kalo beda etnis biasany banyak sekali penyesuaian, baik si pasangan maupun keluarga sekitar nya.. lebih rawan salah sikap atau menyinggung krn ga paham, dst.. nguras energi banget dah, tapi kalo kuat ya gpp..

• ECHY268

23 Maret 2019

Tidak bisa dipungkiri mmg berbeda etnis berbeda pula adat dan kebiasaan sehari-hari.

Contoh : kami org batak terkenal dg keterbukaan dan terkadang terlalu to the point serta nada bicara rada keras. Berbeda dg orang jawa yg lbh byk menjaga perasaan, klwpun ga suka ga lgsg bilang, sungkan. Itu sering jd masalah ketika berteman dg org jawa pas awal" aku merantau. Tp dg sering komunikasi, belajar memahami karakter antar teman, akhirnya bisa jd teman yg baik dan akrab karna sdh saling mengenal dan memahami. Aku rasa utk pasangan hidup jg berlaku demikian. Asal ada keterbukaan dan komunikasi yg baik dan dewasa ga ada masalah.

Utk keluarga.. kita jg bisa memberitahu mereka pelan" dan jalinlah komunikasi yg baik jg.

Kalau kita terlalu kaku dg adat kita sendiri dan ga mw belajar/beradaptasi dg adat org lain, mnrtku di jaman yg sdh mengglobal ini ya susah.

Kita udh minoritas, trus cari pasangan hidup hrs yg satu suku jg, yahh kpn dapet jodoh...

• MAX430

23 Maret 2019

paling repot tu klo uda beda suku beda agama, uda gitu sama2 alot, ngga ada yg mau ngalah..

malah rame ga karuan..😂😂 (sori jd curhat)

kalo saya pribadi sih ngga bny adat, suru ikut jg monggo aja asal ngga aneh2.. sy lebih concern masalah lain spt kecocokan karakter, dll.

ECHY268 tulis:

Tidak bisa dipungkiri mmg berbeda etnis berbeda pula adat dan kebiasaan sehari-hari.

Contoh : kami org batak terkenal dg keterbukaan dan terkadang terlalu to the point serta nada bicara rada keras. Berbeda dg orang jawa yg lbh byk menjaga perasaan, klwpun ga suka ga lgsg bilang, sungkan. Itu sering jd masalah ketika berteman dg org jawa pas awal" aku merantau. Tp dg sering komunikasi, belajar memahami karakter antar teman, akhirnya bisa jd teman yg baik dan akrab karna sdh saling mengenal dan memahami. Aku rasa utk pasangan hidup jg berlaku demikian. Asal ada keterbukaan dan komunikasi yg baik dan dewasa ga ada masalah.

Utk keluarga.. kita jg bisa memberitahu mereka pelan" dan jalinlah komunikasi yg baik jg.

Kalau kita terlalu kaku dg adat kita sendiri dan ga mw belajar/beradaptasi dg adat org lain, mnrtku di jaman yg sdh mengglobal ini ya susah.

Kita udh minoritas, trus cari pasangan hidup hrs yg satu suku jg, yahh kpn dapet jodoh...

• GERSON912

23 Maret 2019

Syalom , salam jumpa n salm damai sejhtra utk smua nya . Kl maslh adt di mn saja di selrh Indonesia ini pasti punya adt istiadt di masing2 daerh yg begitu ber aneka ragam . Dan husus adat Batak kl yg sering sy dengar , lihat ,  benar seprti yg di ceritakn sodra2 Q . Bagi yg mampu bisa langsng 'mangadati' sesuai kesepaktn dr ke dua belh pihak . Kl yg belm siap/blm mampu di utamakn pemberkatn dl , hidup berumh tangga punya ank ccu sampai kapn mreka sudh siap alias udh mampu barulh di adakn acara mangadati tersbt , jadi inti nya g ribet , g bikn pusing n g bikn susah.contoh nya banyak di tempt saya ini yg udh menikah punya ank br di adatin , bagi para lelaki yg saat ini sedang menjalin hub serius dengn cwe batak JANGAN TAKUT & JANGAN MUNDUR maju trus sampai mendaptkn cwe impian...

MKC , TUHAN MEMBERKATI KITA SMUA...AMIN !!!

• ECHY268

23 Maret 2019

Klw udh beda agama bkn repot lg mnrtku tp ya mmg tak bisa dilanjutkan. Klwpun ada yg mw ngalah resiko tetap berat karna bisa jd di tengah jalan balik lg dianya ke agama awalnya. Terutama agama sebelah, dikeyakinan mereka surga dibawah telapak kaki ibunya. Jd apapun yg terjadi, mereka selalu taat ama ibunya. karena kata nabi mereka : Ibumu...ibumu...ibumu...

Kebetulan dilingkunganku tinggal dan bergaul dikampus byk mengenal mereka dan berkali kali jg byk dari mereka yg dekatin aku bahkan jd best friend. Dan mereka itu sgt" baik dan sopan. Tp aku selalu tegas utk tdk tergoyahkan even kdg berat.

Klw bkn beda keyakinan sdh dari dl aku nikah dan ga terdampar di sini.

MAX430 tulis:

paling repot tu klo uda beda suku beda agama, uda gitu sama2 alot, ngga ada yg mau ngalah..

malah rame ga karuan..😂😂 (sori jd curhat)

kalo saya pribadi sih ngga bny adat, suru ikut jg monggo aja asal ngga aneh2.. sy lebih concern masalah lain spt kecocokan karakter, dll.

• APRILIN663

23 Maret 2019

Jangan krn adat apa yg harusnya utama dlm pernikahan jd hilang, tanpa adat pun pernikahan tetap sah..mungkin dihadapan manusia ada yg kurang tp tidak dihadapanNya, menghormati sesama tdk hrs dgn adat jg tp dr keseharian kita akan terlihat apakah kita menghargai satu dgn yg lain..

• MAX430

23 Maret 2019

mantap jg ya tak tegoyahkan meski bny godaan,,

salut deh

ECHY268 tulis:

Klw udh beda agama bkn repot lg mnrtku tp ya mmg tak bisa dilanjutkan. Klwpun ada yg mw ngalah resiko tetap berat karna bisa jd di tengah jalan balik lg dianya ke agama awalnya. Terutama agama sebelah, dikeyakinan mereka surga dibawah telapak kaki ibunya. Jd apapun yg terjadi, mereka selalu taat ama ibunya. karena kata nabi mereka : Ibumu...ibumu...ibumu...

Kebetulan dilingkunganku tinggal dan bergaul dikampus byk mengenal mereka dan berkali kali jg byk dari mereka yg dekatin aku bahkan jd best friend. Dan mereka itu sgt" baik dan sopan. Tp aku selalu tegas utk tdk tergoyahkan even kdg berat.

Klw bkn beda keyakinan sdh dari dl aku nikah dan ga terdampar di sini.

23 Maret 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ADRIAN197

24 Maret 2019

ECHY268 tulis:

..

Jgn ikut" an bule mmg mereka ga punya adat istiadat yg beragam kyk Indonesia. ...

Oh begitu yach. Baru tahu tuh:$)

• NELLA611

24 Maret 2019

Upsss... Diomongin, malah bulenya beneran muncul 😊🤭

ADRIAN197 tulis:

• 24 Maret 2019

Wkwkwk😁

NELLA611 tulis:

Upsss... Diomongin, malah bulenya beneran muncul 😊🤭

• ECHY268

24 Maret 2019

Setauku seh githu...

Maaf dech klw aku salah.

Boleh donk di share adat istiadat bule itu kayak apa, biar kita" ini paham. Karena kebanyakan yg kita tau klw bule nikah yg penting diberkati digereja atau dinikahkan oleh instansi yg berwenang trus pake acara resepsi makan" udh selesai.

ADRIAN197 tulis:

• 24 Maret 2019

Ada output ada input 😁😁

• MELLY459

24 Maret 2019

Bukankah itu budaya ato adat mereka sist, cm budaya ato adat mereka simple g banyak acara Sprt budaya ato adat kebanyakan suku di Indonesia..

Makanya dl pernah denger istilah “ Nikahannya ala barat..” sampe ada yg komen Allaahhh sok kebarat2an deh dia.. 🤭🤭🤭

So krn Simple maka bnyk yg mengadopsi budaya bule itu, sy aj klo bisa nikahannnya Sprt itu aj, diberkati d gereja Trus resepsi tp klo pihak laki2 mo pd adat daerah yaa, sy ikutin aj meski ribet bagi sy.. 😊

ECHY268 tulis:

Karena kebanyakan yg kita tau klw bule nikah yg penting diberkati digereja atau dinikahkan oleh instansi yg berwenang trus pake acara resepsi makan" udh selesai.

• RUDYANTO186

24 Maret 2019

Mungkin kalau beda etnis dilihat dari wilayah nya misalnya

- budaya batak, jawa, sunda, nusatenggara timur itu mirip2 mungkin beda suara tp kekerabatan sgt kental.

- budaya dayak, sulawesi masih ada kemiripan nya

- budaya maluku agak tersendiri dr yang lain,begitu pula papua punya khas kekerabatan nya.

• SKY790

25 Maret 2019

CHRISTIAN701 tulis:

mungkin adat batak dijadikan sebagai kedok aja agar dia tidak mau deket sama kamu.

seperti itu pak %-/.

dulu ketika saya tulis tidak bisa bahasa batak, dan gak paham adat batak, saat itu juga saya bapak blokir (silakan cek inbox yang dulu, inbox saya uda di sapu bersih admin :-D). artinya adat itu punya pengaruh besar. mungkin 80% penentunya :-D.

kurang tepat klo di anggap "kedok" mungkin sebagai syarat mutlak bagi penganut adat aliran kuat.

RONNY542 tulis:

Sebelumnya saya minta maaf kalau saya agak sok tahu mengenai adat Batak. Wajarlah Sist, sebenarnya mereka ga takut sama cewek batak dan keluarganya sist...tapi takut pada kekerasan adatnya (Terutama Sinamotnya, biasa yang lebih keras dan galak" nih paman"nya...hehehe)...

Sekian sekilas pandangan saya yang non Batak, kalau ada salah kata, mohon dimaafkan ya sist...

Salam Damai sist...

Tuhan Memberkati...

berdasarkan pengalaman dulu ketika kakak saya menikah tanpa adat (tapi resepsi tetep buat kolega dan rekan kerja) yang galak memang paman / bibi dari pihak pria. kedua pihak keluarga setuju tanpa adat (kesepakatan bersama).

langgeng atau tidaknya rumah tangga tidak ditentukan dari mengikuti adat atau tidak, kembali ke tujuan awal pernikahan aja.

• HERU959

25 Maret 2019

Yang sah nya kan cuman gereja sama Capil. 😅

Untuk adat mah tergantung kedua pasangan memberikan tujuan pernikahan aja sama semua pihak terkait.

• CLINTAN869

25 Maret 2019

perbedaan budaya malah saling memperlengkapi, tapi sesama budaya juga menarik :D

• ROSE184

25 Maret 2019

CHRISTIAN983 tulis:

Dr sabang sampe merauke,,ngga ada adat yg ngga mahal di republik ini.pahamilah adat bkn ttg mahalnya tetapi pahamilah adat dg makna luhur yg dikandung

setuju.. 👌

gak perlu pake alasan mahal di adat, saya dulu karena gak begitu paham adat tidak terlalu peduli dengan adat, tapi sete tau maknanya, saya justru sangat bangga dan senang dengan adanya adat dalam pesta pernikahan..

2 saudaraku yang lelaki menikah dengan adat batak, dan saya sangat bangga bisa terlibat di dalamnya.

• 27 Maret 2019

tentang perkawinan beda etnis, keponakan cewek gw ada yg kawin sama orang bali, jawa, walaupun ortunya gk bisa ikut keluar kota, kakak gw sendiri kawin sama orang batak dengan marga sibarani, kakak gw ke medan gk ada yang ikut, mama takut naik pesawat , jadi dia sendiri yang ke medan sama calon istrinya, saya gk tau adat kawinan disana, yg jelas kakak gw pas balik ke bandung, dia bilang beli marga simanjuntak, yg menjadi pertanyaan saya apa calon suami yg kawin dengan org batak harus punya marga batak juga??

26 – 50 dari 50    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2Kirim tanggapan