Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Hubungan Adat dan Firman Tuhan

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 48 dari 48    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2Kirim tanggapan

• 30 Maret 2019

Emang iya, menghormati ortu tidak harus dengan pesta adat. Tapi kan kamu mengatakan di atas untuk menerobos kebiasaan menaati ortu kan?

Kasus di atas ortunya melarang pernikahan antara Simamora dengan purba, bukan meminta si anak buat menikah secara adat atau tidak. Gimana sih Bu?

APRILIN663 tulis:

Menghormati ortu tdk harus dengn pesta adat bro...apakah org di luar sana yg nikah ga pake adat dianggap melawan ortu? Dalam pesta pernikahann tanpa adatpun ada porsinya diberi utk keluarga mempelai cuma mmg tdk dgn acara2 yg kebiasaanya sampe malam gt ..kadang disana bny yg seharusnya ga perlu n melanggar

Menghormati ortu itu adalah di kehidupan sehari2.bukan saat nikah saja.

30 Maret 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• PAIAN607

30 Maret 2019

Kasih Vertikal dan kasih Horizontal.

Bagaimana mungkin kita mengatakan kita mengasihi Tuhan Allah kita, sementara sesama kita manusia saja tidak ada kasih yg terlihat.

Bagaimana mungkin kita mengatakan menghormati orang tua ada pakai kata tidak harus ? Berarti menghormati orang tua itu tidak mutlak jika ada kata tidak harus.

Pernikahan yg memakai adat adalah warisan aturan dari orang tua, dan pernikahan ada cakupan yg terlewati dalam keseharian dan hubungan pernikahan setelah menjadi pasangan suami istri juga tidak terlepas dari kekerabatan kehidupan sehari - hari.

Lalu dikatakan, menghormati orang tua itu dikehidupan sehari - hari. Bukan pada saat nikah saja.

Maaf, menurut saya ini pernyataan kontrakdiktif.

Karena menikah itu bagian dari kehidupan sehari - hari.

Atau jika kita ikuti kalimat diatas pada saat nikah tidak harus menghormati orang tua, klw gitu pada saat nikah, kita gk usah mandi, pakek sendal swalow, pake baju basah, gk usah sikat gigi, kita tiduran aja dibangku dalam gedung

APRILIN663 tulis:

Menghormati ortu tdk harus dengn pesta adat bro...apakah org di luar sana yg nikah ga pake adat dianggap melawan ortu? Dalam pesta pernikahann tanpa adatpun ada porsinya diberi utk keluarga mempelai cuma mmg tdk dgn acara2 yg kebiasaanya sampe malam gt ..kadang disana bny yg seharusnya ga perlu n melanggar

Menghormati ortu itu adalah di kehidupan sehari2.bukan saat nikah saja.

• PARDOMUAN756

30 Maret 2019

Itu indah nya Indonesia..beranekaragam budaya dan adat istiadat,,tapi dari pengalaman yang saya lihat dalam adat batak,,adat itu penting dalam menjalani hidup keluarga kedepan nya dengan istri,,dan dengan keluarga kita juga

Dengan istri..dalam setiap kesempatan kita bisa mengikuti setiap kegiatan  yang berhubungan dengan adat dan kehidupan sehari- hari

Dalam keluarga..dalam hal ini orang tua..mereka akan bahagia,,karena anak2 nya sudah menikah dengan adat semua,,sampai orang tua dipanggil kelak,,adat akan terus berjalan..itu korelasinya

Sebelum mengenal agama,,adat batak sudah sangat mengikat kehidupan orang batak dalam mengarungi setiap perjalan kehidupan,,adat membuat karakter lebih kuat

Salam damai saudara2 ku 😁

• APRILIN663

30 Maret 2019

Kasih vertikal dan horizontal tdk dgn hrs pake adat. ..sya melihat sekalipun org nikah ga pake adat mereka ttp berinteraksi dengan keluarganya n yg lain seperti biasa..klo ada acara silahkan undang mereka..

Sory ya..ada hal2 yg jg bny kurang pas dr adat sya lihat..n klo ada org nikah ga pake adat tentunya mereka jg sudah punya kajian mendalam ..salah satunya yg sya sering lihat klo ada acara di sebuah rumah tentu byk yg hrs dibereskan..sering sekali sya melihat org yg marhobaas yg mengerjakan urusan dapur mate-mate sahalak parborunya dgn alasan dia paranak jd kayak raja...kasih yg gmn itu? Harusnya saling kerjasama..

Hanya krn daging dikit bertengkar..hnya krn ulos bertengkar..hny krn sinamot jd takut melamar...dll

Artinya..biarkan org mau dia nikah pake adat ato ga ya silahkan jgn jd mereka itu dibilang ga hormat sama ortu..krn bny sya liat nikah pake adat tp hubungannya dgn mertua sering tak rukun klo pun buat acara adat itu hnya formalitas saja.

PAIAN607 tulis:

Kasih Vertikal dan kasih Horizontal.

Bagaimana mungkin kita mengatakan kita mengasihi Tuhan Allah kita, sementara sesama kita manusia saja tidak ada kasih yg terlihat.

...

Atau jika kita ikuti kalimat diatas pada saat nikah tidak harus menghormati orang tua, klw gitu pada saat nikah, kita gk usah mandi, pakek sendal swalow, pake baju basah, gk usah sikat gigi, kita tiduran aja dibangku dalam gedung

• PAIAN607

30 Maret 2019

Kalimat pernyataan ito yg saya komentari ito

Klmtnya "Menghormati ortu tdk harus dengn pesta adat bro"

Lalu pernyataan yg lain lagi : "Menghormati ortu itu adalah di kehidupan sehari2.bukan saat nikah saja."

Garis besar yg saya komentari lalu saya subungkan yaitu,

1. Adat adalah disiplin yg telah dibangun sejak dahulu untuk mengatur kehidupan bermasyarakat

2. Hormat nilainya mutlak gk pake embel2

3. Nikah adalah bagian dari kehidupan sehari - hari.

Jgn melebar dulu kemana - mana ito, satu2 kita bhs

Contoh yg berkaitan dengan pernyataan ito tentang menghormati orang tua, nikah, dan kehidupan sehari - hari saya juga udah buat contohnya ito

Bhs aja dulu contohnya

>>> Ini cthnya ito : Atau jika kita ikuti kalimat diatas pada saat nikah tidak harus menghormati orang tua, klw gitu pada saat nikah, kita gk usah mandi, pakek sendal swalow, pake baju basah, gk usah sikat gigi, kita tiduran aja dibangku dalam gedung

APRILIN663 tulis:

Kasih vertikal dan horizontal tdk dgn hrs pake adat. ..sya melihat sekalipun org nikah ga pake adat mereka ttp berinteraksi dengan keluarganya n yg lain seperti biasa..klo ada acara silahkan undang mereka..

...

Artinya..biarkan org mau dia nikah pake adat ato ga ya silahkan jgn jd mereka itu dibilang ga hormat sama ortu..krn bny sya liat nikah pake adat tp hubungannya dgn mertua sering tak rukun klo pun buat acara adat itu hnya formalitas saja.

• PAIAN607

30 Maret 2019

Pemahaman adat juga sudah saya paparkan menurut saya yg mudah dipahami tanpa emosi ito,

Dari pemahaman saya ini , saya juga mau tahu tentang kegusaran ito terhadap adat dengan penjelasan yg aku baca.

Ini aku copas biar ito bisa baca lgsg

Yg saya paham tentang Adat identik dengan aturan yg membuat disiplin di masanya. Terlepas dari pelaksanaannya yg mengalami penurunan terjadi susut maknanya, dan ini terjadi seiring berkembangnya iptek dan yg mengakibatkan beragam pola pikir, termasuk juga pengaruh dari berbagai sumber.

Dan hal2 ini banyak yg membenturkan aturan satu sama lain hanya untuk membuat dan membangun kenyamanan menurut versinya.

Adat identik dengan aturan yg menjadikan disiplin.

Proses pengolahan segala sesuatu makanan ,

Cth : memasak nasi jaman sebelum ada ricecooker

Sediakan tempat pembuatan api, bisa kayu atau kompor.

Wadah disiapakan serta dibersihkan,

Masukkan beras kedalam wadah yg telah disiapkan, lalu isi air secukupnya untuk membersihkan beras, setelah kotoran yg terdapat diberas terpisah yg kemudian diangkat oleh air tadi, air hasil pembersihan beras dibuang. Lalu masukkan air yg baru dalam kondisi bersih ke dalam beras untuk kemudian dipakai memasak nasi. Setelah itu naikkan wadah diatas api yg sudah sisiapkan. Tunggu sampai beras berubah bentuk jadi lebih lunak, itulah disebut nasi.

Nah, kemungkinan melihat dari perkembangan iptek, sekarang memasak sudah banyak cara dan bahkan sekarang sudah tidak menggunakan api. Dan proses memasak nasi sudah bnyk mengalami evolusi, dari dimasak tanpa dikukus, dimasak lalu dikukus, sampai masak nasi hanya pakai listrik.

Tapi hasilnya tetap nasi.

Lalu hanya karena peraturan yg baru kemudian dengan alasan2 yg ada pada masa2 yg akan datang beras tidak perlu dimasak lagi untuk menjadi nasi ?

Ini terjadi dengan alasan menjaga ozon bumi yg semakin menipis, sehingga harus benar2 menjaga bumi dari segala sesuatu yg merusaknya

Atau bahkan untuk menghemat energi listrik di bumi ?

Dengan berbagai alasan lainnya, pada akhirnya, Cukup kunyah lgsg beras kemudian minum air, dan seketika itu nasi tertata rapi didalam lambung ?

APRILIN663 tulis:

...

• APRILIN663

30 Maret 2019

Justru pembahasan bro melebar kemana2. Pembahasan ttg adat utk pernikahan mmg akan jd perdebatan panjang. Pembahasn sya ttg ada yg bilang klo ga pake adat ga menghormati ortu alias melawan ortu llalu bro sambung ttg kasih vertkal n horizontal..ini yg mau ditekankan apa dasar org nikah ga pake adat jd dibilang melawan ortu? Apa dasar org ga nikah pake adat dianggap tdk mengasihi sesamanya manusia? Dalam prakteknya justru org yg menikah dgn adat justru bnyk yg tdk hormat dgn ortunya..tdk akur dgn mertua dan iparnya...dll

Dalam pelaksanaanya justru seperti yg saya sebut sebelumya. Org akan dinilai level tinggi ato rendah dr sinamot...org bs lebih takut dikeluarkan dr kumpulan adat dr pada dia tdk gereja bertahun2 krn merasa adat segalanya dan lebih besar dr Tuhan bny hal lagi. Keberhargaan seseorang dimata Tuhan tdk  dinilai dr adat apalgi klo dia lebih hormat dan tkut pada adat ketimbang penciptanya sendiri.  Ini sngat bnyk dijumpai

Benar mmg bhwa kita ga lepas dr yg  namanya warisan adat krn dr  ortu..tdk semua buruk dlm adat ttp ada yg juga tdk benarnya disana...dan org menikah tanpa adat itu bukan berarti dia tdk mengasihi ortu ato yg lain.

Bahkan rasul Paulus bilang klo soal adat dia sangat kuat dan paling fanatik  tapi semua itu dianggapnya sampah setelah dia mengenal Yesus.  

Ini juga menjadi alasan kenapa bnyk orang tdk menggunakan adat dlm pernikahannya. Jgn karena ga pake adat org jd ga nikah..jgn karena ga pake adat org dikucilkan...itu bnyk ditemui .

PAIAN607 tulis:

Kalimat pernyataan ito yg saya komentari ito

Klmtnya "Menghormati ortu tdk harus dengn pesta adat bro"

....

>>> Ini cthnya ito : Atau jika kita ikuti kalimat diatas pada saat nikah tidak harus menghormati orang tua, klw gitu pada saat nikah, kita gk usah mandi, pakek sendal swalow, pake baju basah, gk usah sikat gigi, kita tiduran aja dibangku dalam gedung

• PAIAN607

30 Maret 2019

Iya, ito benar

APRILIN663 tulis:

Justru pembahasan bro melebar kemana2. Pembahasan ttg adat utk pernikahan mmg akan jd perdebatan panjang.

...

Ini juga menjadi alasan kenapa bnyk orang tdk menggunakan adat dlm pernikahannya. Jgn karena ga pake adat org jd ga nikah..jgn karena ga pake adat org dikucilkan...itu bnyk ditemui .

2 April 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 30 Maret 2019

Ini pembahasannya kan, Simamora dan Purba gak bisa nikah, bukan nikah di adati atau bukan.

Kok melebar Bu?

30 Maret 2019 diubah oleh CHARLY384

• CHRISTIAN701

31 Maret 2019

ANDRE561 tulis:

Kami harus bagaimana?

Klo sesuai firman Tuhan kan bisa aja sebenarnya kalo kami mau nikah kan?

Mohon penjelasannya

jadi intinya adalah adat versus firman Tuhan. jalan keluarnya bisa 2 , kamu pilih adat atau firman Tuhan. saran saya , pilih firman Tuhan. tinggalkan adat. adat itu membingungkan dan warisan nenek moyang bukan peninggalan Tuhan.

• ANDRE561

1 April 2019

CHRISTIAN701 tulis:

jadi intinya adalah adat versus firman Tuhan. jalan keluarnya bisa 2 , kamu pilih adat atau firman Tuhan. saran saya , pilih firman Tuhan. tinggalkan adat. adat itu membingungkan dan warisan nenek moyang bukan peninggalan Tuhan.

Iyaaa saya lebih milih firman Tuhan drpd adat.karena adat pun saya kurang mengerti

• CHRISTIAN701

1 April 2019

kalo kamu mau mengerti adat batak, kamu masuk forum JK Batakers di forum ini bray andre

• PARDOMUAN756

1 April 2019

Harus mengerti dan mau belajar adat batak bro,,apalagi laki2 😁

ANDRE561 tulis:

Iyaaa saya lebih milih firman Tuhan drpd adat.karena adat pun saya kurang mengerti

• LESTARI790

1 April 2019

👍

PARDOMUAN756 tulis:

Ini fakta,,dan biasa terjadi,,dalam adat batak,,kalau orang tua ga setuju,,susah buat nikah,,karena banyak silsilah yang harus di ikuti..rules dari zaman dahulu,,dan memang yg terjadi bila pasangan tetap memaksakan,,biasanya terjadi sesuatu,,,ini realita yg biasa terjadi..salam damai

• LESTARI790

1 April 2019

Se7 Skali akutuhh,,krna orangtuanya ga bakal ksh ular beracun keanak2 nya *wehh #ngomongapa aku ini 😌

CHARLY384 tulis:

Terobos kebiasaan patuh sama orang tua maksudnya?

Mau nikah aja da melawan orang tua. Apalagi kalau sudah nikah, gak akan menganggap orang tua nya lagi dong. Terus apa gunanya melayani?? Apa isi perintah Tuhan yg ke 5?

Jangan sering mengatas namakan untuk pelayanan kalau hanya untuk melawan kebiasaan yg gak sesuai dengan aliran masing2.

• ROSE184

1 April 2019

Kalo orang tua bilang itu marga yang sama, yawdah ikuti saja, karena  cerita marga jaman dulu kan itu adalah nama, sama seperti kita bersaudara dalam satu keluarga, ada si A,B,C dan D, nah gak mungkin keuturunan si A dan si B bisa menikah karena mereka sama, karena masih sedarah..nah begitulah kira-kira dengan marga ini.

Kalo kata orang tua, perkawinan sedarah itu tidak boleh, dan di agamapun kan tidak boleh perkawinan sedarah. ( kandung )

Yeah memang ito tidak sedarah langsung dengan wanita itu, tapi mungkin secara adat itu masih sedarah, maknya di larang.

Sekarang balik lagi keputusan di ito sendiri, mau melanggar aturan adat silahkan dan tentu mungkin ada konsekuensinya.

ANDRE561 tulis:

Saya org Batak asli marga purba Simalungun . Saya Deket sama seseorang yg bermarga Simamora debataraja . Tapi setelah kami tanya2 katanya itu marga itu sama.padahal kan jelas gada ikatan darah sama sekali,beda suku Batak juga.

Hubungan kami semakin membingungkan setelah ada info seperti itu.

Kami harus bagaimana?

Mohon penjelasannya

• ECHY268

1 April 2019

Kalau aku berada di pihak TS, aku akn mengikuti adat dan kebiasaan yg berlaku dilingkungan suku aku. Klw Purba dan Simamora itu dikatakan sama dan tidak bisa saling menikah ya udh jgn menikah. Itu khan nanti terkait dg upacara adat dalihan natolunya itu gimana klw satu marga saling menikah, khan buat malu. Orang sunda bilang Pamali.

Di kami jg suka ada perdebatan, ada manik dan pasaribu yg menikah dan satu lagi Damanik dan lubis pdhl mnrt adat itu masih sama. Klw aku ketemu slh satu marga itu ga mau aku. Aku ikut dg, "Pinukkani oppungta naparjolo siihuthononni parpudi" jd apa yg telah diatur dlm adat oleh oppungta na parjolo ya kuikuti karena itulah ciri khas orang batak. Aku adlh boru batak. Jd aku akn mengikuti adat orang batak.

Itu mnrtku ya.... Klw yg lain tdk setuju ya boleh" saja.

• RIO398

1 April 2019

Seru baca nya...

Menarik...

Topik sblmnya jg yg mirip" abs sy bca dr awal..

#adat

#FT

Adat itu berasal dr Nenek Moyang kita yg juga Manusia...#yg namanya juga berasal dr Manusia pasti ada + & - nya..., terkadang di sinilah sulit berfikir mana yg baik sejalan/sepaham dgn FT.., & atw  mana yg sebaliknya...

Kalo FT sy tdk berani mengatakan + & - nya.., krn brasal dr Tuhan.

Tp bukan berarti kita tdk mamandang adat.., Tuhan Yesus pun menghargai adat bangsa Yahudi...

#salam kasih

#salam damai

• ROSE184

1 April 2019

Yesus saja menghargai adat dan tradisi orang Yahudi koq, knp kita gk bisa menghargai adat dan tradisi kita? apakah itu salah?

• 2 April 2019

ANDRE561 tulis:

Saya org Batak asli marga purba Simalungun . Saya Deket sama seseorang yg bermarga Simamora debataraja . Tapi setelah kami tanya2 katanya itu marga itu sama.padahal kan jelas gada ikatan darah sama sekali,beda suku Batak juga.

Hubungan kami semakin membingungkan setelah ada info seperti itu.

Broda Andre yag baik hati dan cemerlang. Pemahamanmulah yang membingungkan hubunganmu.

Kami harus bagaimana?

Terima adat istiadatmu yang tidak bertentangan dengan Alkitab. Tolak adat istiadatmu yang bertentangan dengan Alkitab. As simple as that.

Mohon penjelasannya

Broda mengatakan kalau sesuai Firman TUHAN tidak masalah. Ada referensinya yang mendalilkan demikian ?

Pertanyaan untuk broda Andre :

1. Sejauh mana pemahamanmu tentang adat istiadat secara etimologi dan terminologi ?

2. Kalau hubunganmu membingungkanmu, yang salah yang mana, pemahamanmu atau adat istiadatmu ?

==============================

Pesan kepada broda Andre:

1. Adalah lebih afdol kalau adat istiadat yang dibawa ke agama, bukan sebaliknya. Kalau pada akhirnya Firman TUHAN dan adat istiadat tidak bisa berjalan paralel (bertentangan), lebih baik pilih Firman TUHAN.

2. Adat istiadat itu sebagai soko guru bagi manusia di tengah-tengah masyarakat, baik antara satu suku pun dengan suku lainnya. Sedangkan Firman TUHAN sebagai asas/acuan/pedoman bagi manusia dalam menjalin hubungan dengan Yahweh dan sesama di tengah-tengah masyarakat.

3. Adat istiadat tidak menjadi persoalan selagi tidak bertentangan dengan Firman TUHAN. Tetapi ingat, adat istiadat bisa terkontaminasi dengan pekerjaan si iblis. Sedangkan Firman TUHAN mustahil dikontaminasi si iblis. Jangan pernah mau menjadi ahli Taurat dan orang-orang Farisi masa kini yang munafik seperti dalam Alkitab.

Hidup itu pilihan. Tetapi ingat, follow your heart but take your faith with you.

.

#Jangan lupa bahagia.

• LOMO441

2 April 2019

Jelas ada hubungan darahlh bro..

Tapi jauh di generasi atas..

Toga simamora punya 4 orang anak yaitu

Raja purba,Raja manalu, Raja Simamora, dan Raja Rambe..

Raja Purba punya anak..salah satunya merantau ke simalungun.sehingga munculah marga purba di simalungun.

Kalo mau nikah secara adat jelas tidak bisa..

Kalo mau nikah  secara nasional..

Makanya sebelum jatuh cinta tanya dulu tarombonya..

Tp coba bro minta restu orang tua...

Paling2 orang tua bilang silahkan kalian nikah..

Tp kami tidak datang ke gereja.(kode ga dikasih restu).

Tp bro jg mesti ingat silsilah keluarga ada dalam Alkitab.. Dan itu juga bagian penting..

• ANDRE561

4 April 2019

LOMO441 tulis:

Jelas ada hubungan darahlh bro..

Tapi jauh di generasi atas..

..

Tp bro jg mesti ingat silsilah keluarga ada dalam Alkitab.. Dan itu juga bagian penting..

Gini bro,itu kan sejarah dari Toba sana.Kalau aku baca dr Simalungun nya Purba Simalungun itu punya marga sendiri dr nenek2 moyang nya. Mereka gamau disamakan bahwa Toba itu leluhur mereka.mereka cuma berteman dengan purba dari Toba saja. kalau purba Simalungun ke Karo baru muncul marga Tarigan.

4 April 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ROSE184

4 April 2019

yawdah kalo merasa bro andre mengerti dan paham sejarah dan adat silahkan bisa memutuskan sendiri, kalo  menurut  saya orang tua sudah jauh lebih paham tentang adat istiadat daipada kita yang masih muda ini, karena  oppung kita jaman dulu mereka sangat tau sejarah itu dan  si Raja Batak pertama sekali ada di Pusuk Buhit Sianjur mula-mula, setelah itu  marserak tu desa na ualu ( merantau ke 8 penjuru ), maka muncul beberap  puak Batak, dan mereka membuat marga mereka sendiri dan bahasanya, namun tetap ingat marga asal mereka dan bahasa mereka juga, makanya bahasa Batak dari ke 5 Puak Batak ini selalu ada yang mirip-mirip. Jaman saya SD saya belajar sejarah Batak dan tulisannya, bahkan  aksara batak sampai saat ini saya masih bisa baca,  saya lahir di Pulau Samosir sana, dan tidak begitu jauh dari Sianjur Mula-Mula.

Kalo bro Andrea tidak mau percaya dan tidak mau terima kata orang tua tentang adat istiadat itu, dan keuhkeh dengan prinsipnya  sendiri silahkan saja sih, tooh keputusan dan konsekuensi brother sendiri yang tanggung sih.

Karena akhir-akhir ini banyak dari puak batak lainnya tidak mau mengaku suku batak juga, itu sih terserah saja, kalo aku pribadi tidak mau sibuk ngotot ngomongin bahwa mereka itu suku batak. Yang pasti saya sangat bangga menjadi suku Batak. Saya paham adat batak yang diajarkan orang tuaku, dan saya tau silsilah dan tarombo ku.

Karena adat  Batak tidak meelanggar Firman Tuhan koq, bahkan  Adat dan kebiasan bangso Batak banyak yg mirip dengan Bangsa Yahudi   menurutku. Dan  tidak melanggar firman Tuhan.

Kalo jaman sebelum Nomensen datang ke tanah Batak,  Bangso Batak penyembah berhala, Hariara (Pohon Besar ) sering jadi tempat menyembah dengan sesajen, mungkin mirip ke jawean kalo di jawa.  Setelah Nomensen  datang, Agama Kristen masuk dan banyak orang batak yang menjadi pengikut Kristus dan percaya Kristus sampai saat ini.

Saya punya ipar orang Karo Marga Sinulingga, waktu dia Menikah dengan adikku pada saat di adat batak Toba, mereka tau dan bilang kalo marga mereka di adat Toba itu apa, sehingga bisa di adatkan dalam adat Toba, begitu juga sebaliknya ketika di adat karo, adik saya juga mereka jadikan jadi beru Karo juga, jadi menurutku marga asal nenek moyang mereka tetap  di ingat.

Sekarang kembali ke bro Andre saja, lakukanlah apa yg menurutmu benar kalo tidak bisa terima dengan semua petuah dari orang tua ttg adat istiadat yang kamu dengar.

ANDRE561 tulis:

Gini bro,itu kan sejarah dari Toba sana.Kalau aku baca dr Simalungun nya Purba Simalungun itu punya marga sendiri dr nenek2 moyang nya. Mereka gamau disamakan bahwa Toba itu leluhur mereka.mereka cuma berteman dengan purba dari Toba saja. kalau purba Simalungun ke Karo baru muncul marga Tarigan.

26 – 48 dari 48    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2Kirim tanggapan