Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Salah saya kalo saya bukan batak?

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 97    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• HOLY684

28 Juni 2019

Saya turut prihatin mbak sm yg mbak alami, ngga kebayang saya kalo di posisi mbak nya, tp mbak nya kuat sekali melewati semua nya. Saya jg ngga ada kepikiran untuk kawin lari mbak, karna saya jg ingin diterima di keluarga nya sebagai berkat bukan sebuah musibah, hanya saja untuk saat ini saya bener2 buntu harus gmn, mundur saya ngga sanggup, maju pun banyak pertimbangan

MAGDALENA415 tulis:

Kakak.. Sebelum saya memberi saran.. Saya bandingkan dl dgn kasus saya. Saya hamil di luar nikah beda agama. Tp syukurnya sdh nikah agama secara kristen. Selang berjalannya waktu.. Ternyata hingga kini pernikahan kami tdk pernah disipilkan. Hingga saya bnyak sekali menghadapi mslh2 yg seharusnya simple.. Jd terasa berat. Contohnya mengurus surat2 hanya spy anak2 bisa bersekolah.. Dan mslh2 lainnya. Pokonya beken stres.

Jadi kakak.. Dari sini saya ambil kesimpulan.. Ternyata, beratnya hal2 yg akan timbul klo menikah tanpa restu itu.. Bnyk sekali. Dan itu benar2 harus kompak antara suami dan istri. Saya gk bs lukiskan gimana beratnya.. Pokoknya berat kakak.. Apalagi klo harus kawin lari. Kasian anak2 nantinya. Lebih baik berdoa dan menunggu jalan keluar yg Tuhan tunjukkan. Sabar ya.. Rencana Tuhan pasti lbh indah. 😊😇

28 Juni 2019 diubah oleh HOLY684

• HOLY684

28 Juni 2019

Hahaha iya salah mereka yg bukan jawa 😅

Btw saya jawa sunda mas bukan manado 😅

FAJAR882 tulis:

. . .

. . .

👨 : "O, tidak.. tidak. Bukan salah kamu, Dek.. kalau kamu bukan batak. Salah mereka aja karna bukan jawa.. 😝 Ahk..hahaha.. 😆 Whuakakwkwkk.. 🤣"

👩 : "hehehee.. Tapi aku manado Mas.. 😊"

👨 : "Gubrakkk..! 🥴"

• HOLY684

28 Juni 2019

Wah happy ending nya mbak akhir nya?

Semoga saya jg dikasih kesempatan untuk itu, bertemu dan membuktikan kpd keluarga nya, dan semoga keluarga nya dilembutkan hati nya supaya saya bs sampai pada akhirnya 🙏

ROSE184 tulis:

dulu mama saya juga sangat tidak setuju dengan adik ipar saya yg warga negara asing, padahal mereka sdh pacaran ampir 7 tahun juga, mama itu udh bilang kalo adikku nekat kawin lari, maka adikku dia anggap bukan anaknya lagi.  Meskipun orang tua sampai bicara seperti itu, tapi sebenarnya jauh di lubuk hatinya pasti tdk rela juga anaknya menderita, tidak bahagia.

...

Semoga berhasil dan ada jalan keluar.

29 Juni 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 28 Juni 2019

Tetap semangat mbak nya..

Orang batak itu kelihatannya aja keras tapi kalau hatinya mah pasti lembut...

Cuma emng agak agak susah menaklukkannya.. Hahahhahaaa...

HOLY684 tulis:

Wah happy ending nya mbak akhir nya?

Semoga saya jg dikasih kesempatan untuk itu, bertemu dan membuktikan kpd keluarga nya, dan semoga keluarga nya dilembutkan hati nya supaya saya bs sampai pada akhirnya 🙏

• DANISH135

28 Juni 2019

Kalau saya diposisi mba, pasti balik kanan cari yang lain ☺

Karena mau sampai kapan terjebak dalam situasi seperti itu? Mau tunggu sampai kakek-nenek, baru ortu lelaki merestui karena anaknya udah tua? Kalau seperti itu jadinya kita yg rugi, rugi umur😁

Sy turut bersedih karena saya pernah berada di posisi mba. Dengan masalah yang persis sama. berbulan bulan sy galau. Pacar saya tau saya galau tapi dia juga tidak bisa berbuat apa-apa. Akhirnya sy memutuskan untuk membebaskan diri dari penderitaan tersebut dan sekarang saya berbahagia😁😁

28 Juni 2019 diubah oleh DANISH135

• ALEXANDER187

28 Juni 2019

1.berdoa

2.harus memperjuangkan berdua,krn yg jalanin itu bukan sendiri2

3.setelah ud lakuin semua saran2,pendekatan2 yg baik

4.masih disuruh putus juga,kalian ambl sikap sendiri jalanin aj terus jgn mundur.

Emg restu org tua itu berkat,tapi kembali lagi apa iya itu nasehat org tua begitu buat anaknya nyuruh putus jd berkat?

Emg lawan perintah org tua itu dosa,tp perintah org tua yg gmn dl?

Ap gk lbh dosa maksain kehendak org tua tp ngorbanin kebahagiaan anak?

Bkn berontak sm org tua,tp diliat konteksnya...kl si anak yakin sm pasangannya dan siap dgn segala konsekuensinya,hrsnya org tua dukung dan berdoa buat mereka kedepannya.

Jadi kita buka lah pikiran,cinta itu universal gk bs dibatasin adat,suku,dll.

Yang ada dari perbedaan itu diselaraskan.

• 28 Juni 2019

Setuju aku..

Orang tua memang harus DIHORMATI tapi tidak juga harus DITURUTI..

ALEXANDER187 tulis:

1.berdoa

4.masih disuruh putus juga,kalian ambl sikap sendiri jalanin aj terus jgn mundur.

Emg restu org tua itu berkat,tapi kembali lagi apa iya itu nasehat org tua begitu buat anaknya nyuruh putus jd berkat?

Bkn berontak sm org tua,tp diliat konteksnya...kl si anak yakin sm pasangannya dan siap dgn segala konsekuensinya,hrsnya org tua dukung dan berdoa buat mereka kedepannya.

• ALEXANDER187

28 Juni 2019

Makasih ud bs paham mksd gw

IKA626 tulis:

Setuju aku..

• 28 Juni 2019

Sya orang batak malah sy kepingin bukan orang batak istri saya nanti 😂😂😂😂😂

Sama2 manusia mau batak kek jawa kek manado kek dan etnis lainnya, menurut saya sama aja yg penting orang kristen jika ingin dinikahi, gak ada specialnya orang batak atau orang etnis lainnya, yg special itu mengasihi TY dengan segalanya... hidup didunia paling sampai 120th tdk ada yg dibanggakan apapun didunia ini karena fana (sementara), kebanggaan terbesar adalah bersama TY selamanya...

Bawa dalam doa aja kak, doa sy semoga embak dituntun ke jalan keluar...

Maaf kalau oot...

• 28 Juni 2019

Krn buat saya restu ortu itu penting. Tampaknya saya mundur karena saya tidak bisa mengubah suku saya agar dapat diterima. Hal2 lain mungkin bisa saya ubah bila itu menjadi syarat bisa diterima sebagai menantu tapi suku? Pasti tidak bisa.

• ECHY268

28 Juni 2019

Utk jawaban" di atas mnrtku jawaban sist Rose184 udh sgt bagus dan bisa dipraktekkan oleh sist Holy.

Sbg org batak, aku coba ksh info. Mengapa kebanyakan org batak ingin menantunya org batak jg. Itu karena perbedaan adat istiadat. Org batak terkenal kental sekali dg adatnya atau sangat kuat dg adat istiadatnya. Para orangtua ini khawatir klw punya mantu diluar batak, mantunya ini tdk bisa mengikuti/meneruskan adat istiadat ini yg sdh menjadi kebiasaan turun temurun kpd cucu"nya dan jg tdk bisa mengikutinya kelak jika sdh menjadi menantunya.

Byk yg merasa klw punya mantu diluar suku batak, nanti anak"nya sdh tdk terlalu perduli lg dg adat istiadat batak. Beda jika mantunya org batak jg tentunya akn memelihara dan meneruskan/mewariskan adat istiadat nya kpd anak"nya.

Ada istilah klw ditempatku "klw ortunya paradat mk anaknya pasti paradat jg" artinya jika bpk dan ibunya memegang teguh dan menjalankan adat istiadat batak dg baik dipastikan anak"nya pun pasti ikut karena sdh pasti di ajari.

Jadi memang solusinya sist holy, jika sist siap mencintai pria batak, maka hrs siap mencintai adat istiadat batak juga hrs bisa mendekatkan diri kpd keluarga besar calon suamimu itu.

Di org batak, pernikahan bkn hanya penyatuan antara seorang wanita dan pria tetapi penyatuan keluarga besar wanita dan keluarga besar pria. Terutama wanita hrs bisa beradaptasi dg kel besar suaminya. Belum lg berbicara ttg membeli marga utk wanita yg mau menikah dg pria batak. Biayanya besar. Kamu hrs bisa melakukan pendekatan kpd pihak yg memberikan marga itu ke kamu. Jd marga itu bln asal beli aj dari tulang (paman)  calon suamimu. Klw kamu sdh dikadih marga, maka kamu hrs berperan aktif di keluarga yg memberikan marga itu ke kamu. karena mereka itulah keluarga barumu jg selain keluarga suamimu. Klw ada acara adat di kel tsb kamu hrs ikut serta dan aktif.

Nah,  ini sering gagal dlm praktek yg ada dlm kehidupan nyata. Namanya jg beda adat istiadat pasti susah khan melaksanakannya. Blm lg beban dan tantangan hidup yg mkn berat. Boro" ikut serta dlm pesta adat istiadat mengurus rumah tangga aja ribet.

Hal inilah yg membuat byk ortu suku batak tdk setuju putra/rinya menikah dg yg bkn suku batak.

Tp kembali lg, jika sist Holy bisa memenangkan hati ortu dan kel calon suamimu mk nothing is imposible. Plg tdk kalian udh seiman. Itu sdh bisa dijadikan modal awal. Utk modal selanjutnya sanggup tdk membuktikan kpd ortu calon suamimu bhw kamu layak jd mantu mereka dan mampu mengemban tugasmu nanti saat menyandang isteri anaknya?

Ini, aku tulis dari sudut pandang sbg org batak.

Tp aku rasa, suku lain selain org batak jg ada yg begitu.

Mmg tdk semua orang batak begitu. Nah, kemungkinan ortu calonmu ini penganut hal yg ku tuliskan di atas.

Good luck sista...

• ECHY268

28 Juni 2019

Ya udh klw ga suka boru batak ga papa... mang ada boru batak suka ama kamu brother ??

😂😂🤭

Hati" lho malah nanti kamu tergila gila ama boru batak..🤣🤣🤣

Aku dl suka bilang ga suka cowok etnis....,, ya malah yg sering dekatin aku mlh kebanyakan dari etnis itu..

😭😭

RUSTON812 tulis:

Sama2 manusia mau batak kek jawa kek manado kek dan etnis lainnya, menurut saya sama aja yg penting orang kristen jika ingin dinikahi, gak ada specialnya orang batak atau orang etnis lainnya, yg special itu mengasihi TY dengan segalanya... hidup didunia paling sampai 120th tdk ada yg dibanggakan apapun didunia ini karena fana (sementara), kebanggaan terbesar adalah bersama TY selamanya...

Maaf kalau oot...

• HOLY684

28 Juni 2019

Amin mas alex doa nya, dan saran nya sangat sangat menenangkan 🙏 semoga hati orgtua nya di lembutkan dan mau menerima segala perbedaan kami 🙏

ALEXANDER187 tulis:

1.berdoa

• HOLY684

28 Juni 2019

Terimakasih kak echy, saya belajar banyak dan hal baru dari saran kakak, semoga saya dikasih jalan terbaik 🙏

ECHY268 tulis:

Utk jawaban" di atas mnrtku jawaban sist Rose184 udh sgt bagus dan bisa dipraktekkan oleh sist Holy.

Sbg org batak, aku coba ksh info. Mengapa kebanyakan org batak ingin menantunya org batak jg. Itu karena perbedaan adat istiadat. Org batak terkenal kental sekali dg adatnya atau sangat kuat dg adat istiadatnya. Para orangtua ini khawatir klw punya mantu diluar batak, mantunya ini tdk bisa mengikuti/meneruskan adat istiadat ini yg sdh menjadi kebiasaan turun temurun kpd cucu"nya dan jg tdk bisa mengikutinya kelak jika sdh menjadi menantunya.

Byk yg merasa klw punya mantu diluar suku batak, nanti anak"nya sdh tdk terlalu perduli lg dg adat istiadat batak. Beda jika mantunya org batak jg tentunya akn memelihara dan meneruskan/mewariskan adat istiadat nya kpd anak"nya.

Ada istilah klw ditempatku "klw ortunya paradat mk anaknya pasti paradat jg" artinya jika bpk dan ibunya memegang teguh dan menjalankan adat istiadat batak dg baik dipastikan anak"nya pun pasti ikut karena sdh pasti di ajari.

Jadi memang solusinya sist holy, jika sist siap mencintai pria batak, maka hrs siap mencintai adat istiadat batak juga hrs bisa mendekatkan diri kpd keluarga besar calon suamimu itu.

Di org batak, pernikahan bkn hanya penyatuan antara seorang wanita dan pria tetapi penyatuan keluarga besar wanita dan keluarga besar pria. Terutama wanita hrs bisa beradaptasi dg kel besar suaminya. Belum lg berbicara ttg membeli marga utk wanita yg mau menikah dg pria batak. Biayanya besar. Kamu hrs bisa melakukan pendekatan kpd pihak yg memberikan marga itu ke kamu. Jd marga itu bln asal beli aj dari tulang (paman)  calon suamimu. Klw kamu sdh dikadih marga, maka kamu hrs berperan aktif di keluarga yg memberikan marga itu ke kamu. karena mereka itulah keluarga barumu jg selain keluarga suamimu. Klw ada acara adat di kel tsb kamu hrs ikut serta dan aktif.

Nah,  ini sering gagal dlm praktek yg ada dlm kehidupan nyata. Namanya jg beda adat istiadat pasti susah khan melaksanakannya. Blm lg beban dan tantangan hidup yg mkn berat. Boro" ikut serta dlm pesta adat istiadat mengurus rumah tangga aja ribet.

Hal inilah yg membuat byk ortu suku batak tdk setuju putra/rinya menikah dg yg bkn suku batak.

Tp kembali lg, jika sist Holy bisa memenangkan hati ortu dan kel calon suamimu mk nothing is imposible. Plg tdk kalian udh seiman. Itu sdh bisa dijadikan modal awal. Utk modal selanjutnya sanggup tdk membuktikan kpd ortu calon suamimu bhw kamu layak jd mantu mereka dan mampu mengemban tugasmu nanti saat menyandang isteri anaknya?

Ini, aku tulis dari sudut pandang sbg org batak.

Tp aku rasa, suku lain selain org batak jg ada yg begitu.

Mmg tdk semua orang batak begitu. Nah, kemungkinan ortu calonmu ini penganut hal yg ku tuliskan di atas.

Good luck sista...

• HOLY684

28 Juni 2019

Betul mbak saya jg ngga mungkin kembali keperut ibu saya 😅

KATHARINA781 tulis:

Krn buat saya restu ortu itu penting. Tampaknya saya mundur karena saya tidak bisa mengubah suku saya agar dapat diterima. Hal2 lain mungkin bisa saya ubah bila itu menjadi syarat bisa diterima sebagai menantu tapi suku? Pasti tidak bisa.

• HOLY684

28 Juni 2019

Amin makasih doa nya bang, semoga orgtua nya open minded jg 🙏

RUSTON812 tulis:

Maaf kalau oot...

• HOLY684

28 Juni 2019

Noted mbak, nanti saya akan ngmng gini ke pacar saya 🙏

IKA626 tulis:

Setuju aku..

• HOLY684

28 Juni 2019

Mundur pun ngga semudah itu mbak 😭

DANISH135 tulis:

Kalau saya diposisi mba, pasti balik kanan cari yang lain ☺

Karena mau sampai kapan terjebak dalam situasi seperti itu? Mau tunggu sampai kakek-nenek, baru ortu lelaki merestui karena anaknya udah tua? Kalau seperti itu jadinya kita yg rugi, rugi umur😁

Sy turut bersedih karena saya pernah berada di posisi mba. Dengan masalah yang persis sama. berbulan bulan sy galau. Pacar saya tau saya galau tapi dia juga tidak bisa berbuat apa-apa. Akhirnya sy memutuskan untuk membebaskan diri dari penderitaan tersebut dan sekarang saya berbahagia😁😁

• ROY579

28 Juni 2019

Dari laki lakinya harus tegas katakan bahwa sudah .punya pasangan. Jangan dipaksakan harus pasangan satu suku. Terbaik buat orang tua belum tentu terbaik buat anaknya. Yang jalani hidup pernikahan bukan orang tua. Pihak perempuan juga beri saran kepasangannya jangan diam. Cinta butuh perjuangan. Resiko harus dihadapi dan jangan lupa mohon pertolongan dari Tuhan

• LEONARDO405

29 Juni 2019

Hallo..

Saya lebih tertarik dengan cerita dikau mengenal Tuhan Yesus nya. Salut !! Jgn pernah sesali dan tinggalkan yaa. Mengenal dan mengikut YESUS itu mmg hrs ada pengorbanan jiwa. Tp IA mmberikan janji. Padamu,pada siapa saja. Dan IA psti akan menepati janjiNYA padamu. So, saranku.. teruslah mengenal Tuhan Yesus.  Gantikan sj motivasimu skrg.. kl dl krn cowok itu   skrg, katakan bhw kamu yang mau mengenal IA dr hatimu. Then, u'll get the promise.

Cowok mah bergeletakan sis... jgn prnh kuatir.

HOLY684 tulis:

Saya pacaran dengan laki2 batak, pacaran hampir 6 tahun.

Sama2 dari nol hingga sampai skrg, suka duka, pasang surut hubungan sudah kami lewati. Putus nyambung sudah puluhan kali. Tp kami selalu kembali bersama karna memang kami saling mencintai.

Dia jg menjadi salah satu faktor pendorong saya untuk mengenal Tuhan Yesus meskipun bukan faktor terbesar karna sebelum nya saya memang sudah mempelajari kristen.

Skrg orgtua nya nyuruh kita untuk putus dengan alasan saya bukan batak, knp harus seperti itu? Tanpa mencoba mengenali saya seperti apa? Tanpa ingin tahu perjuangan kami seperti apa.

Harus jd salah saya karna tidak terlahir dari suku yg sama?

Saya pun tidak pernah memilih untuk dilahirkan dari keluarga siapa, bagaimana, dan suku apa?

Sampai saat ini kami tidak menemukan jalan keluar, karna kami sudah sangat berat untuk saling melepas, dan dia pun tidak mau membantah orgtua nya.

Teman2 ada saran?

• LISTON872

29 Juni 2019

HOLY684 tulis:

Buat kenal saya nya dulu aja mereka ngga mau 😔, pacarku blg dia tidak ingin membantah orgtua nya. Sudah di ultimatum sm orgtua nya beberapa kali untuk mencari yg satu suku dan putusin saya

Kalo orangtuanya gak mau kenal dulu denganmu, coba aja pendekatan sama tulangnya pacar kamu itu.

Karna dalam budaya batak, tulang (kakak/adik laki laki dari ibu) mempunyai derajat yang tinggi di keluarga batak.

Coba pendekatan melalui mereka dulu, biar nantinya, tulangnya yang bicara dengan kedua orang tuanya. Karna biasanya, omongan tulang itu sangat di pertimbangkan oleh keluarga, lagian tulangnya itu nantinya akan menjadi orang tuamu saat kamu menikah dengan pria batak.

Karna pada saat wanita non batak menikah dengan pria batak, nantinya dia akan diangkat menjadi boru batak, dan biasanya wanita itu akan di beri gelar boru sesuai marga tulangnya.

Sebenarnya ini adalah kewajiban dia kalo memang dia benar benar mencintaimu, tapi gak salah juga membicarakan tentang hal ini kepadanya.

Semoga kedepannya kalian di persatukan dengan ikatan pernikahan yang sakral.

Selamat berjuang...

• HOLY684

29 Juni 2019

Makasih saran nya mas, saya masih akan tetap berjuang sampai pada akhirnya 🙏

ROY579 tulis:

Dari laki lakinya harus tegas katakan bahwa sudah .punya pasangan. Jangan dipaksakan harus pasangan satu suku. Terbaik buat orang tua belum tentu terbaik buat anaknya. Yang jalani hidup pernikahan bukan orang tua. Pihak perempuan juga beri saran kepasangannya jangan diam. Cinta butuh perjuangan. Resiko harus dihadapi dan jangan lupa mohon pertolongan dari Tuhan

• HOLY684

29 Juni 2019

Terimkasih mas leo, saya akan tetap dan terus mencoba mengenal Tuhan Yesus, karna pada awal saya memilih jalan ini bukan karna manusia atau laki2, tp karna memang Tuhan Yesus yg panggil saya, pacar saya hanya salah satu faktor pendorong saya untuk lebih yakin memilih jalan saya skrg 😇

LEONARDO405 tulis:

Hallo..

Saya lebih tertarik dengan cerita dikau mengenal Tuhan Yesus nya. Salut !! Jgn pernah sesali dan tinggalkan yaa. Mengenal dan mengikut YESUS itu mmg hrs ada pengorbanan jiwa. Tp IA mmberikan janji. Padamu,pada siapa saja. Dan IA psti akan menepati janjiNYA padamu. So, saranku.. teruslah mengenal Tuhan Yesus.  Gantikan sj motivasimu skrg.. kl dl krn cowok itu   skrg, katakan bhw kamu yang mau mengenal IA dr hatimu. Then, u'll get the promise.

Cowok mah bergeletakan sis... jgn prnh kuatir.

• HOLY684

29 Juni 2019

Tulang nya ngga disini mas, beda pulau dan saya ngga kenal jg 😟 semoga ada jalan pembuka lain 😟

Terimakasih doa nya mas, semoga kami memilik akhir cerita yang indah 🙏

LISTON872 tulis:

Kalo orangtuanya gak mau kenal dulu denganmu, coba aja pendekatan sama tulangnya pacar kamu itu.

Karna dalam budaya batak, tulang (kakak/adik laki laki dari ibu) mempunyai derajat yang tinggi di keluarga batak.

Coba pendekatan melalui mereka dulu, biar nantinya, tulangnya yang bicara dengan kedua orang tuanya. Karna biasanya, omongan tulang itu sangat di pertimbangkan oleh keluarga, lagian tulangnya itu nantinya akan menjadi orang tuamu saat kamu menikah dengan pria batak.

Karna pada saat wanita non batak menikah dengan pria batak, nantinya dia akan diangkat menjadi boru batak, dan biasanya wanita itu akan di beri gelar boru sesuai marga tulangnya.

Sebenarnya ini adalah kewajiban dia kalo memang dia benar benar mencintaimu, tapi gak salah juga membicarakan tentang hal ini kepadanya.

Semoga kedepannya kalian di persatukan dengan ikatan pernikahan yang sakral.

Selamat berjuang...

• 29 Juni 2019

Pernah punya teman ntt sunda pacaran dgn cwo batak. keduanya teman saya, mereka pacaran cukup lama sekitar 8 tahunan, karena saya prang batak,saya sampaikan ke si cwe,agar meminta cwonya menagmbil sikap. karena jika si cwo ga bisa memenangkan hati mamanya u memberi restu ke si cwe ya mendingan dialhiri.

endingnya mereka berakhir, si cwo memiliki cwe batak yg kebetulan saya kenal juga, sebagian teman saya kesel dgn cwe barunya, tapi saya keselnya ke si cwo (kebetulan semarga dgn saya). Puji Tuhan teman q yg sakit hati dipulihkan, dia mendapatkan cinta barunya dan menikah dgn cowo yg menurut saya jauh lebih bijak dari yg sebelumnya.

cwo thionghua yg biasanya wajib nikah dgn sesama.

orang tua kadang memang tidak rela anaknya menikah dgn suku lain, beberapa penyebabnya bukan org tua tidak suka dgn si cwe, tapi orang tua tidak siap beradaptasi dgn adat istiadat suku lain. jdi saran saya seh ttp bawa dalam doa, minta tanda tanda dari Tuhan, dan jgn biarkan keinginanmu yg terjadi. jika Tuhan bilang enggak semoga kamu juga bisa belajar melepas dan membuka hati buat pria yg Tuhan sudah siapkan.

26 – 50 dari 97    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan