Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apakah Istri Wajib Harus Bisa Memasak

ForumPersahabatan dan hubungan

601 – 625 dari 828    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 24  25  26 ... 34  Selanjutnya Kirim tanggapan

• TRISAKTI488

24 November 2022

Setidaknya istri itu paham/mengerti dasar2 nya masak-memasak, walaupun tidak pintar memasak, klo tidak bs masak, masak setiap hari beli sayur & ikan di luar sana.. kan boros anggaran dapur.. 🤭😆😆✌️

Saya aja bisa masak, masak klen kalah sm saya..😆

Kuncinya semua belajar, awalnya sih gk bs bisa, terakhir bisa jg..🤪🤪😆😆

• 24 November 2022

Entah siapa yang pertama kali memunculkan, sepengetahuan saya sih konsep budaya-budaya patriarki, menganggap sudah "kodrat"nya perempuan itu berada di dapur untuk menyiapkan makanan untuk keluarganya. Sementara laki-laki berada di luar rumah untuk bekerja dan kembali ke rumah untuk "dilayani".

Well, saya gak mau bahas tentang konsep patriarki, tapi saya mau bahas sebuah percakapan ....
    A: "Nanti kalau menikah, perempuan itu kodratnya kudu pinter masak."
    B: "Lho siapa bilang? Bisa memasak itu bukan kodrat lho, beda sama melahirkan yang cuma bisa 'dilakukan' perempuan. Itu baru namanya kodrat. Memasak itu life-skill, bisa dimiliki setiap orang."

Jadi, menurut saya, memasak itu life-skill. Bukan kodrat perempuan ... "diwajibkan" untuk bisa memasak. Toh chef-chef jagoan juga banyak yang laki-laki 'kan.:-)

MEIMEI833 tulis:

Setuju dgn jawabannya.

Udah 2022. Masih mikirin ginian. Syopi food, go food, grab food byk.

Bisa hire pembantu. Delegasi tugas kalo emang gak sanggup. Yg penting income cukup aja buat bayar2.

Kalo duitnya ga cukup ya share sama pasangan jalan tengahnya gmn. Apa suami yg masak, istri beberes rumah

• LOREN989

23 Desember 2022

hahaha , setuju :-D

SERGY895 tulis:

PEREMPUAN HARUS BISA MASAK ITU KEWAJIBAN DARI MANA SIH?

Halooooo, ini tahun 2022 loh, kenapa masih terjebak pembahasan ginian sih?
    Like, seriously? Those topic was so old, so yesterday.
    palagi kalau yang ngomong ginian laki-laki, udah tanda-tanda redflag:-D

Menikah adalah membangun rumah tangga, bukan rumah makan. Semua pekerjaan rumah tangga yang seabrek-abrek itu bisa dikompromikan bersama, siapa tugasnya apa. Toh katanya saling cinta, harus sama-sama punya effort-lah.

Enggak bisa masak enggak berarti enggak siap menikah.
    Anyway, perlu disadari kalau tidak semua perempuan juga memiliki bakat memasak. Ada orang yang udah berjuang banget untuk masak, kadang dibantu sama bumbu instan dan hasil masakannya tetep biasa saja.

Klo aq sih pinter masak ....berarti dpt bonus, gak bisa masakpun juga gpp:-D
    Yg jauh lebih penting bisa saling support dan manage income yg ada, perkara masak memasak serahkan pada ahlinya...alias Beli aj:-D

• 23 Desember 2022

Masak itu bakat-bakatan juga sih ya. Ya sdh, jika tdk bs masak enak minimal si istri bisa bikin makanan yg ringan2 namun lumayan enak misalkan sandwich isi telur, isi daging asap dikasih irisan tomat dan ketimun sedikit, dan bikin salad. Roti utk sandwich nya bisa dipanggang atau engga, sesuai selera suami.

Soalnya kalo istri sama sekali ga bs masak jg apa suaminya bisa meenrima ya?

• 31 Desember 2022

Harus, biar inget anak sm suami pulang kerumah,

• 31 Desember 2022

Bagiku sih ga harus ya...kl bisa syukur kl tdk bisa toh bisa beli di luar yg penting bisa masak nasi sdh cukup

• DANIEL510

1 Januari 2023

Saya mixed feeling soal ini. Karena saya sebenarnya tidak ingin membebani perempuan itu harus bisa masak, takutnya klo gak enak malah jadi sumber keributan.

• LEKSOP125

1 Januari 2023

Skarang zamannya sdh berubah... peran gender sangat besar...lagi pula Tuhan menciptakan pria dan wanita sama kedudulannya..

• 8 Maret 2023

DARMA155 tulis:

Beberapa hari yang lalu saya ada ngobrol dengan bbrp teman kantor yang sudah menikah, bbrp dari mereka mengeluhkan kalau istrinya gak bisa masak, kalau masak pun pasti rasanya gak sesuai, entah keasinan atau malah gak ada rasanya....menurut teman2 JK khususnya Kaum Adam....apakah suatu keharusan kita cari istri yang jago masak?? Seberapa penting sih sebenarnya istri yang bisa masak itu utk jadi pendamping hidup kita?

Bukan suatu keharusan seorang istri hrs bisa memasak apalagi sampai jago memasak,kembali pada Janji Pernikahan yg bersedia menerima kelebihan dan kekurangan pasangan,mgkn ini salah satunya kekurangan bahwa istri belum bisa memasak,namun dengan berjalan usia perkawinan itu pasti berubah,krn dengan berjalannya usia berrumah tangga,akan dgn sendirinya timbul insiatif istri utk belajar mandiri memasak sendiri tanpa suami minta,dan seandainya hasil masakannya kurang rasa,atau sama sekali gak da rasa,tak perlu byk dikomplain inisiatiflah sendiri sbg suami jika gak rasa kan artinya sdh dicicipi,ya suamilah yg tinggal tambahin sendiri kurang rasanya apa,simple lan,dan hargailah usaha istri sendiri atas hasil masakannya,kelak apalagi jika sudah memiliki anak,semoga membantu,Tuhan Memberkati

9 Maret 2023 diubah oleh KING902

• 8 Maret 2023

Kalo aku sih pengennya punya pasangan yang bisa belajar masak bareng, bukan cuma bisa nyuruh istrinya belajar masak atau jadi komentator masakan istrinya. Jadi kalo masakannya kurang enak sama2 cari tau apa yang salah, gimana cara memperbaikinya, berlaku juga buat bidang yang lain, kaya pasang galon, ngecat rumah, tambal kebocoran yang katanya pekerjaan laki2.

Menikah itu kan buat bertumbuh bersama, bukan kayak hubungan majikan dan pekerja atau dosen mahasiswa yg tinggal nyuruh2 aja taunya harus beres

Trus perlu diingat juga.. masak itu bukan cuma potong2 cemplung2 icip2 udah selesai.. habis masak akan ada panci kotor piring kotor wajan kotor dapur berantakan yang harus diberesin 😆😆, jadi ya pastinya perlu kerjasama antara orang2 dewasa yang ada di rumah.. yang sama2 perlu makan...kaan 😎😎

• 8 Maret 2023

UPI404 tulis:

Kalo aku sih pengennya punya pasangan yang bisa belajar masak bareng, bukan cuma bisa nyuruh istrinya belajar masak atau jadi komentator masakan istrinya. Jadi kalo masakannya kurang enak sama2 cari tau apa yang salah, gimana cara memperbaikinya, berlaku juga buat bidang yang lain, kaya pasang galon, ngecat rumah, tambal kebocoran yang katanya pekerjaan laki2.

Menikah itu kan buat bertumbuh bersama, bukan kayak hubungan majikan dan pekerja atau dosen mahasiswa yg tinggal nyuruh2 aja taunya harus beres

Trus perlu diingat juga.. masak itu bukan cuma potong2 cemplung2 icip2 udah selesai.. habis masak akan ada panci kotor piring kotor wajan kotor dapur berantakan yang harus diberesin 😆😆, jadi ya pastinya perlu kerjasama antara orang2 dewasa yang ada di rumah.. yang sama2 perlu makan...kaan 😎😎

:up::up::up:

• 8 Maret 2023

Setuju..

Yaa intinya nyari partner lah ya kak bukan budaya partiaki yang di gadang2 krna aku tuh "silaaau sekali" baca komen2 ditopik sini kebanyakan nyuruh "harus"

krna kan wanita begini begitu begono

hade..

UPI404 tulis:

• HERI771

8 Maret 2023

👍👍

Jika pria biasa digugus depan dan wanitapun mampu mengimbangi dalam kesetaraan berkarir, maka priapun setidaknya harus bisa masuk bantu ke dapur yg biasa dilakoni wanita, kesetaraan gender. Happy International Women's Day 🤗

UPI404 tulis:

• 8 Maret 2023

Betul sekali pak Sergy. Ortu saya yg org kuno pun mendukung hal itu. Terbukti anak cewek & cowoknya  diajarkan pendidikan keputrian jaman dulu, memasak, menjahit, mencuci dan membersihkan peralatan RT di sekolah& di rumah.  Pendidikan survive ..bisa hidup mandiri jika sewaktu-waktu membutuhkan. Sangat terasa saat kita jauh dr keluarga, atau kel. sedang kena bencana covid th lalu, atau saat bekerja di kota lain. Kita ga merasa canggung lagi melakukan pekerjaan itu. Krn itu mmg skill dasar yg hrs dimiliki semua gender. Tidak akan menurunkan derajad laki2 atau pun perempuan saat bisa atau pun tidak bisa melakukannya dengan ahli. Cukup bisa saja..sudah bagus menurut saya..

SERGY895 tulis:

Entah siapa yang pertama kali memunculkan, sepengetahuan saya sih konsep budaya-budaya patriarki, menganggap sudah "kodrat"nya perempuan itu berada di dapur untuk menyiapkan makanan untuk keluarganya. Sementara laki-laki berada di luar rumah untuk bekerja dan kembali ke rumah untuk "dilayani".

Well, saya gak mau bahas tentang konsep patriarki, tapi saya mau bahas sebuah percakapan ....

A: "Nanti kalau menikah, perempuan itu kodratnya kudu pinter masak."

B: "Lho siapa bilang? Bisa memasak itu bukan kodrat lho, beda sama melahirkan yang cuma bisa 'dilakukan' perempuan. Itu baru namanya kodrat. Memasak itu life-skill, bisa dimiliki setiap orang."

Jadi, menurut saya, memasak itu life-skill. Bukan kodrat perempuan ... "diwajibkan" untuk bisa memasak. Toh chef-chef jagoan juga banyak yang laki-laki 'kan.:-)

• GOMGOM596

8 Maret 2023

Harus dong, dan suami jg harus bisa masak...

• 8 Maret 2023

kayak pernah baca dimana gitu..

Memasak untuk keluarga itu memiliki kenikmatan/kepuasan tersendiri bagi istri yg memasaknya..

Suami selalu pulang ke rumah demi makan masakan istri, bukan masakan mbok yem kedai sebelah.. btw, bibit selingkuh bisa dimulai dari sini, awalnya suami curhat ke mbok yem tentang istrinya yg ga bisa masak.. trus mbok yem menanggapi dan gitulah akhirnya..

trus anak anak selalu kangen masakan emak nya.. kemanapun anak anak pergi merantau, pulang nya selalu pingin dimasakin oleh emak..

Gak perlu bisa masak enak ala chef atau kedai mbok yem.. meskipun rasa nya amburadul, yg penting bisa dimakan.. itu aja udah cukup.. suami kenyang, anak anak bahagia.

Jadi, memasak itu sebenarnya salah satu wujud cinta kasih emak kepada keluarga..

Tp kalau dibilang wajib hmm agak gimana ya.. hukum nya sunnah kayaknya.. dilakukan dapat pahala, tidak dilakukan ga masalah kalau pingin suami nya selingkuh sama mbok yem dan anak anak ga kepingin pulang makan masakan emak.. wk wk canda gaes

• SWARRY836

8 Maret 2023

Menurut saya soal masak memasak itu lebih ke pada mau mencoba/membiasakan mencoba memasak. Semua orang bisa melakukannya, bukan hnya istri , suami, kakek nenek paman bibi bahkan anak pun bisa. Cooking is Simple thing. Bisa kok dipelajari via tutorial YouTube, soal enak dan tidak enak itu lebih pada kecocokan selera lidah. Tidak ada keasinan atau kurang asin, Krn makan nasi Padang kalau gak asin ya katanya gak enak, makan gudeg kalau gak manis ya ttp berasa kurang.

Oke kita bahas mengapa semua org bisa melakukannya?

Memasak itu berkaitan erat dengan naluri lapar dan haus manusia.

Naluri artinya pembawaan alami yang tidak disadari atau tidak perlu dipelajari sebab memang sudah bawaan (sebutlah kodrat) asal Allah oleh Pencipta, yang mendorong untuk berbuat sesuatu, dan ada di semua jenis makhluk hidup, baik itu hewan maupun manusia. Perbedaanya antara manusia dengan hewan adalah manusia diberi akal dan Budi, kalau bahasa Alkitabnya serupa dan segambar dengan Allah jadi bisa creating and making. Mengolah makanan menjadi makanan yang layak dimakan dan sehat.

Dari naluri ini kemudian menjadi expert sehingga Memunculkan kemampuan insting (ketepatan) yang tajam.

So.... Kalau pertanyaannya sebelum menikah harus bisa masak apa gak?. Semua manusia bisa tinggal mau mencoba atau tidak.

Tidak hanya perempuan, lelaki pun bisa. Jangan di borderline pakai patriakhi walau kita tunduk pada patrialisme 😁

Terimakasih begitu menurut saya kurang lebihnya.

Sudah ketik panjang panjang malah hilang wkkwkwwk

• 8 Maret 2023

Bagi saya, mau perempuan atau laki - laki seharusnya ya bisa memasak.  Ini keahlian bertahan hidup menurut saya sih. Perkara nanti di lidah sesuai ekspektasi pasangan ya perkara berikutnya karena selera masakan memang unik ya. Yang diperlukan hanya komunikasi lanjutan tentang treatment masakan, takaran bumbu, metode memasak, alat dan bahan yang tepat dll. Plus kesediaan hati dari pasangan untuk menerima kemampuan memasak pasangan pada akhirnya. Toh pada akhirnya, sampai masa ini, lebih banyak Chef di resto" Michelin adalah laki - laki =D

Anyway, memasak itu kemampuan bertahan hidup menurut saya. Jadi balik lagi pada preferensi kita saja tentang "memasak" seperti apa yang diinginkan dari pasangan. Apakah memasak untuk bertahan hidup ataukan bisa buka katering ataukah tipikal makanan pesta/feast dll.

Bagi saya, walaupun saya tidak suka atau tidak menikmati proses memasak (saya hanya menyukai proses food preparation alias menyiapkanbahan makanan sebelum diproses jadi dulu paling sering kerja lepas/relawan sebagai Kitchen Hand), tapi memasak itu memang bagian dari proses bertahan hidup. Mungkin karena bawaan saya yang besar di keluarga yang feminis. Dimana di keluarga bapak dan saudara - saudara laki - laki semua bisa memasak dan masakannya lebih enak daripada kami perempuan. Plus dari kecil tidak dibebani oleh keluarga untuk bisa memasak yang 'tema pesta'. Yang penting masih bisa edible dan bisa dimakan oleh mereka, sudah dianggap prestasi. Soale olahan masakan untuk jenis - jenis protein mereka untuk daging"an dll, lebih enak.

• 8 Maret 2023

Setuju siz, urusan belajar dari Yutub ini memang sangat membantu. Apalagi di masa kini, gila banget pengetahuan memasak ini benar" banyak banget yang bisa diakses ya.. Bisa jadi bahan anti gabut sih urusan ekperimen memasak ini apalagi urusan baking panggang - panggang kue :)

SWARRY836 tulis:

Menurut saya soal masak memasak itu lebih ke pada mau mencoba/membiasakan mencoba memasak. Semua orang bisa melakukannya, bukan hnya istri , suami, kakek nenek paman bibi bahkan anak pun bisa. Cooking is Simple thing. Bisa kok dipelajari via tutorial YouTube, soal enak dan tidak enak itu lebih pada kecocokan selera lidah. Tidak ada keasinan atau kurang asin, Krn makan nasi Padang kalau gak asin ya katanya gak enak, makan gudeg kalau gak manis ya ttp berasa kurang.

Oke kita bahas mengapa semua org bisa melakukannya?

Memasak itu berkaitan erat dengan naluri lapar dan haus manusia.

Naluri artinya pembawaan alami yang tidak disadari atau tidak perlu dipelajari sebab memang sudah bawaan (sebutlah kodrat) asal Allah oleh Pencipta, yang mendorong untuk berbuat sesuatu, dan ada di semua jenis makhluk hidup, baik itu hewan maupun manusia. Perbedaanya antara manusia dengan hewan adalah manusia diberi akal dan Budi, kalau bahasa Alkitabnya serupa dan segambar dengan Allah jadi bisa creating and making. Mengolah makanan menjadi makanan yang layak dimakan dan sehat.

Dari naluri ini kemudian menjadi expert sehingga Memunculkan kemampuan insting (ketepatan) yang tajam.

So.... Kalau pertanyaannya sebelum menikah harus bisa masak apa gak?. Semua manusia bisa tinggal mau mencoba atau tidak.

Tidak hanya perempuan, lelaki pun bisa. Jangan di borderline pakai patriakhi walau kita tunduk pada patrialisme 😁

Terimakasih begitu menurut saya kurang lebihnya.

Sudah ketik panjang panjang malah hilang wkkwkwwk

• 9 Maret 2023

Jadi keinget cerita sup kacang merah pencetus bertukarnya berkat kesulungan Yakub 🤭 .[q

PAGI985 tulis:

kayak pernah baca dimana gitu..

Memasak untuk keluarga itu memiliki kenikmatan/kepuasan tersendiri bagi istri yg memasaknya..

Suami selalu pulang ke rumah demi makan masakan istri, bukan masakan mbok yem kedai sebelah.. btw, bibit selingkuh bisa dimulai dari sini, awalnya suami curhat ke mbok yem tentang istrinya yg ga bisa masak.. trus mbok yem menanggapi dan gitulah akhirnya..

trus anak anak selalu kangen masakan emak nya.. kemanapun anak anak pergi merantau, pulang nya selalu pingin dimasakin oleh emak..

Gak perlu bisa masak enak ala chef atau kedai mbok yem.. meskipun rasa nya amburadul, yg penting bisa dimakan.. itu aja udah cukup.. suami kenyang, anak anak bahagia.

Jadi, memasak itu sebenarnya salah satu wujud cinta kasih emak kepada keluarga..

Tp kalau dibilang wajib hmm agak gimana ya.. hukum nya sunnah kayaknya.. dilakukan dapat pahala, tidak dilakukan ga masalah kalau pingin suami nya selingkuh sama mbok yem dan anak anak ga kepingin pulang makan masakan emak.. wk wk canda gaes

• SWARRY836

9 Maret 2023

Pembedaan pekerjaan feminim dan maskulin hanya peta utk penjajahan (penjajahan pola berfikir). Sehingga menghambat kemampuan dan pengembangan diri.

The fact about relationship .

about what is needed from your partner?

Ketika tua nanti tubuh sudah melemah, penglihatan mulai kabur dan anak anak sudah punya kehidupan sendiri. Hanya bisa duduk dan saling bercerita (thats what i see from elderly couple). Dan ini menularBukan kah disini kita semua berharap pasangan yang bisa menua bersama ?.

So....

Yang dibutuhkan bukan pasangan yang good looking, juga bukan pasangan yang sedap masakannya, bukan juga pasangan yang serba bisa dan pintar .

Ending nya Yang dibutuhkan pasangan yang saling mengerti dan melengkapi dan bonding itu trs terpelihara dari awal hingga tua nanti. I Love the soul because there is Holy spirit inside the soul. Soal apa yang nampak diluar itu adalah fana dan bersifat duniawi.

Good morning and welcome in my nation. What nation? Haluci nation and imagi nation (ngehalu aja udah pagi pagi ini hahaha)

RAINA111 tulis:

Setuju siz, urusan belajar dari Yutub ini memang sangat membantu. Apalagi di masa kini, gila banget pengetahuan memasak ini benar" banyak banget yang bisa diakses ya.. Bisa jadi bahan anti gabut sih urusan ekperimen memasak ini apalagi urusan baking panggang - panggang kue :)

9 Maret 2023 diubah oleh SWARRY836

• JENNY366

9 Maret 2023

Tergantung bagaimana orangtua menerapkan ilmu kepada anaknya.. Sewaktu kami kecil sdh diberi wejangan kalian aku dan adekku perempuan kudu pintar memasak jika nanti kalian besar merantau di negeri orang kalian sdh mandiri bisa bertahan hidup demikian juga dgn adek lelakiku sama diberi wejangan yg sama terhadap kami anak2nya.

Terapan ortu kualirkan kembali kepada para ponakan yg masih SD dgn memberikan contoh aja.. Mereka so excited banget lsg membuat eksperimen dgn cara mrk🤗

So apakah istri wajib memasak kalo dalam ketrampilan seorang wanita atau istri ya wajiblahn setidaknya bisa memasak nasi or telur dadar buat pasangan hidupnya.

Karena dgn memberikann menu sajian dari kita sendiri sbg wanita itu membuat kesan kebahagiaan tersendiri.

Moso zaman gini msh ada yg nda bisa masak😉 kalo istri bisa masak namanya true wife kalo istri hanya hangatin makanan namanya microwife 😊

• ECHA124

9 Maret 2023

Ntar aku kalo sdh menikah,  wajiblah masakin suami dan anak2 aku dirumah.

• LINA843

9 Maret 2023

Ntar kalo aku udah nikah, aku pengen jadi koki buat suami & anak2ku kelak 😘😘😘

Terus suamiku yg jadi asisten koki 😜😁

• JENNY366

9 Maret 2023

Mantap Lina.. Nanti kau buka kedai lapo or resto mayan kalian berdua jadi koki bersinergi menghasilkan berkat.. Tiap hari ktemu terus🤗Efek nonton FTV "Tak seindah cinta semestinya" 😅😅😅

LINA843 tulis:

Ntar kalo aku udah nikah, aku pengen jadi koki buat suami & anak2ku kelak 😘😘😘

Terus suamiku yg jadi asisten koki 😜😁

601 – 625 dari 828    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 24  25  26 ... 34  Selanjutnya Kirim tanggapan