Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Apakah salah tidak/belum pernah pacaran?

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 61    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 30 Oktober 2019

Klau gk salah biasanya pribadi yg seperti itu orang yg sangat taat sama aturan agama

RIANAHELEN426 tulis:

Gak slaah kok, malah mungkin ada pribadi yg gak mau pacaran tapi mau cari cowo/cewe yg akan dijadikan pasangan seumur hidupnya.

• LETFENI039

30 Oktober 2019

gapapa juga tidak atau belum pacaran

• 30 Oktober 2019

Mari memahami kalimat per kalimat...

MANUNTUN864 tulis:

Ada teman yg taat beragama bertanya begini, emang kenapa ya kalau belum pernah pacaran, apa ada yg aneh? Toh itu bukanlah sebuah kesalahan juga bukan ketidak wajaran ataupun ketidak normalan.

Tergantung berapa umur temannya bro. Kalau umur menjelang 30an keatas, sepertinya itu bukan hal yg wajar atau normal.

Pacaran bukanlah soal fisik, tren, ikut-ikutan, atau soal apa yang orang-orang bilang. Pacaran atau tidak, sama seperti hal-hal lain yang dilakukan ataupun tidak oleh kebanyakan orang adalah pilihan.

Sampai pada pemikiran bahwa setiap orang memiliki jalur waktunya sendiri. Ada orang yang baru pertama kali pacaran di usia 25 tahun, ada yang belum pernah pacaran sampai usia 30 tahun. Ada yang menikah di usia dini, ada yang di usia umum (25-30 tahun), ada yang menjelang 50 tahun, ada juga yang tidak menikah. Semua ada waktunya sendiri dan tidak bisa dipaksakan atau dipukul rata untuk semua orang.

"Mengapa belum pernah pacaran? Karna itu adalah pilihan." Sebenarnya itu jawaban yg kurang tepat. Semua yg kita lakukan adalah pilihan. Tapi mengapa kita memilih itu? disitulah jawaban sebenarnya.

Kebanyakan orang yg belum pernah pacaran sampai umur 30an, biasanya ada yg salah dengan dirinya. Entah itu mindset, trauma, sosial, atau hal personal lain. Jadi jawaban itu adalah pilihan untuk menutupi alasan sebenarnya yg personal.

Hanya karena orang-orang belok ke kanan, maka harus ikut ke kanan. Kenapa kalau ingin ke kiri? Atau berhenti? Atau berputar? Mengapa merasa salah ketika tidak hidup seperti orang kebanyakan?

Namun sesungguhnya, hal yang normal menurut society itu sebenarnya ditentukan oleh mereka sendiri.

Hidup kita, kita tentukan sendiri. Bukan mengikuti apa kata orang kebanyakan. Yang mereka lakukan adalah urusan mereka. Yang kita lakukan ataupun tidak lakukan adalah urusan kita.

Patokan dari hal yg normal adalah mayoritas. Boleh saja kita tidak mengikuti mayoritas, tapi kita juga harus punya dasar (alasan) yg kuat untuk membenarkan itu. Bukan berarti hanya karna tidak mengikuti mayoritas orang lalu bisa jadi pembenaran. Bukankah gay dan lesbi juga tidak mengikuti mayoritas?

Pacaran atau tidak itu pilihan pribadi. Justru yang perlu dikoreksi adalah jika berpacaran hanya karena merasa kesepian, tidak ada yg memperhatikan, menyalurkan hasrat, ikut2an orang lain pacaran dst. Bukan karena sudah siap berkomitmen juga bukan karena merasa memiliki tujuan berpacaran. Padahal semua itu seharusnya balik lagi ke diri sendiri.

Nah, balik lagi ke alasan sebenarnya dibalik pilihan itu. Bila alasannya karna takut, trauma, maka itu salah. Bila alasannya karna pacaran gak kudus, maka mindsetnya perlu diperbaiki. Bila alasannya karna sosial, maka sosialisasinya yg diperbaiki. Bila alasannya karna pengen pacaran sekali seumur hidup lalu bahagia selamanya, maka itu konyol.

Pada saat seumuran ABG, sadar atau gak sadar, pacaran itu sebagai pelajaran romansa untuk kita. Belajar mengerti pasangan, bersikap, berkomunikasi, mengenal karakter, menyelesaikan konflik, dll. Darimana kita belajar itu selain dari pengalaman pacaran? Buku, Bible, saran orang, atau tontonan drama?

Mungkin bisa kalau 2 pihak yg belum pernah pacaran menikah lalu menjalani hubungan harmonis, tapi kemungkinannya kecil. Kira2 4 banding 80 pasangan. Apalagi pernikahan jaman sekarang tidak bisa disamakan dengan pernikahan orangtua tempo dulu.

^^

• 30 Oktober 2019

FANDY756 tulis:

Tergantung berapa umur temannya bro. Kalau umur menjelang 30an keatas, sepertinya itu bukan hal yg wajar atau normal.

...

Mungkin bisa kalau 2 pihak yg belum pernah pacaran menikah lalu menjalani hubungan harmonis, tapi kemungkinannya kecil. Kira2 4 banding 80 pasangan. Apalagi pernikahan jaman sekarang tidak bisa disamakan dengan pernikahan orangtua tempo dulu.

^^

Mantul nih jawaban. Aku suka banget, krn ilmiah dan menjawab apa yg ditanya. Rata2 org mulai pacaran memang pas ABG (SMU atau kuliah) krn itulah saatnya cewek biasanya kan sdh mendapat haid bbrp tahun dan sdh memasuki masa subur menuju puncaknya. Cowok jg sedang dlm tahap menggebu2 utk mengejar cewek. KAlo ga salah pd usia2 ini hormon2 seks cowok maupun cewek sedang tinggi2nya sehingga mereka menggebu2 kalo lg suka pd lawan jenisnya.

Kondisi fisik dan mental tmn kamu sprti apa? Maaf, dia cowok atau cewek? Biasanya kalo cowok sih justru di usia ABG gitu berambisi mengejar cewek (krn cewek2 belia kan menarik). Sedang cewek memang kalo suka ya hanya bisa berharap didekati baru mau pacaran. Paling cuma bs curi2 pandang dan nangis2 kalo si cowok sukanya pd cewek lain. Jadi kalo dia cewek, jangan buru2 dianggap ga normal loh. hehehe...

31 Oktober 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ANDRI150

30 Oktober 2019

Seru topiknya,,,👍👍

• 30 Oktober 2019

Mari bagikan pandangan kita masing2 sesuai pertanyaan topik ya bro @FANDY756, bukan ingin mendebat pandangan dan pengalaman orang lain. Sara rasa ni forum JK dibuat utk kita saling sharing berbagi pengalaman, pandangan bukan (forum debat) saling mendebat pengalaman dan pandangan orang lain. Maaf klau ada salah kata...Tksh 😄

FANDY756 tulis:

...

^^

31 Oktober 2019 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 30 Oktober 2019

Pilihan? Tidak juga seperti itu. Saya memilih pacaran, saya memilih menikah tapi yg terjadi tidaklah sesuai pilihan saya. Tapi pada akhirnya saya menerima yang bukan pilihan itu sebagai pilihan 😁

• YATI180

31 Oktober 2019

Ngk salah dong....sini saya ajarin kalau yg blm pernah

• 31 Oktober 2019

YATI180 tulis:

Asek Suhu nya yaa sist

• YATI180

31 Oktober 2019

LISNARINAA355 tulis:

Asek Suhu nya yaa sist

Aha...ha...bukan suhunya sis...tapi kalau mau diajarin saya bisa ajarin

• 31 Oktober 2019

Mohon petunjuk, (kom)Ndan ehh . . kak !

Saudari @YATI180

😆

• 31 Oktober 2019

Mohon bimbingannya bu guru 😆

YATI180 tulis:

• LASTRIANEE725

10 November 2019

itu balik lgi ke orang tersebut, jika ia mempersalhakannya. jomblo itu bukan sebuah kutukan tapi jomblo menunggu jodoh yg Tuhan sudah persiapkan

10 November 2019 diubah oleh LASTRIANEE725

• YATI180

10 November 2019

VEKA741 tulis:

Mohon petunjuk, (kom)Ndan ehh . . kak !

Saudari @YATI180

😆

Bisa ...ntr kita buka les privatnya ya ....He..He..

• YATI180

10 November 2019

MANUNTUN864 tulis:

Mohon bimbingannya bu guru 😆

Boleh dek...ini yg mau diajari yg gimana ya .....maslh hati ...atau tindakan ntr inbox aja ya....tapi saya lagi blm full member ...susah juga ya

10 November 2019 diubah oleh YATI180

• 10 November 2019

@Yati180 Yg mana enaknya aja kk..hmm dua2nya juga boleh.. Wkkkwkk malah nawar

10 November 2019 diubah oleh MANUNTUN864

• 10 November 2019

Mantap"👌

Suka gaya sista yg 1ini"☝

GODblessyou"🙏

• YATI180

10 November 2019

MANUNTUN864 tulis:

@Yati180 Yg mana enaknya aja kk..hmm dua2nya juga boleh.. Wkkkwkk malah nawar

Ntr ya dek ...KK full member dulu ya ...wkwke

• 10 November 2019

🤭🤭🤭

YATI180 tulis:

Ntr ya dek ...KK full member dulu ya ...wkwke

• 12 November 2019

belom pernah pacaran.

tapi pny temen dekat yg bs diajak ngobrol2 atau hang out😌

tanpa status apapun...

belom pernah ngerasain rasanya kissing,dipeluk,digandeng,diajak nonton,disayang,ndusel ndusel.

sedih? ngga.

emang belum waktunya aja pny pacar.

masih menikmati masa single yg ga diatur2 mau ngapain aja...

Tunggu wqktunya Tuhan deh. pasti yg terbaik!

• AGUNG111

12 November 2019

Ketika SMP ada cewek dikelas yg duduk persis di depan ku, aku sering modus pinjam bukunya. Rasanya giman gitu.... Dia baik, kata temanku dia senang dan sering curi pandang ke saya namun aku ga berani....  Dia anak seorang guru kami dan guru itu galak. Rumah kami berjarak sepuluh rumah, dia sering main ke depan rumah...aku malah pergi ambil sepeda dan menjauh. Hati ku sering berdegup kencang dikala lihat dia, maunya kami belajar terus tiap hari dan memandangi rambutnya yg sering dia sisir untuk sekedar melirikku. Tdk apa-apa aku kena kutu rambutnya pikirku... Malah tambah senang bisa melihat gerakannya yg gemulai dan aroma yg khas ala ABG. Ceritanya sampai disini dulu ya.... Hasilnya ada lah... Hingga saat ini bagi ku....Wanita itu sulit ditebak.

MEIMEI833 tulis:

belom pernah pacaran.

tanpa status apapun...

belom pernah ngerasain rasanya kissing,dipeluk,digandeng,diajak nonton,disayang,ndusel ndusel.

sedih? ngga.

• 12 November 2019

Itulah sis salah satu godaan bagi orang pacaran klau dak bisa ngontrol ya pasti kebablasan. Menurut kejadian yg sudah2 kembali ke pribadi masing2 yg menjalaninya bisakah komit menjaga kekudusan saat pacaran sampai nikah. Klau bisa ya puji Tuhan 😃. Ya betul sih menunggu waktu Tuhan pasti yg terbaik

MEIMEI833 tulis:

belom pernah pacaran.

tanpa status apapun...

sedih? ngga.

• 12 November 2019

TIDAK SALAH

• 13 November 2019

YANG SALAH KALAU HAMIL DULUAN KARENA KESERINGAN PACARAN 😆😆😆

• 13 November 2019

Wah bahaya tuh belum waktunya..tpi yg lebih bahaya lgi klau "gk hamil" duluan karena keseringan pacaran 😆😅✌

RUSTON812 tulis:

YANG SALAH KALAU HAMIL DULUAN KARENA KESERINGAN PACARAN 😆😆😆

26 – 50 dari 61    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan