Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Pending nikah krna sinamott??

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 55    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 17 Maret 2021

semangat sis.

💪🏾💪🏾

INDRI503 tulis:

Makasih , yah Abg bilang Abg serius , abg dari awal serius, ini masih kumpulin Sinamot, emang pihak cowo kurang paham tentang Batak, dalam bahasa Batak juga kurang.

• 17 Maret 2021

Saya rasa bukan karena masalah adatnya sih, ito.

Ada istilah di Batak kok yang saya dengar dr beberapa orang. "Adat na geleng adat na balga". Itu artinya adat kecil boleh, adat besar hayuk. Ini istilah kerennya yah.😉😊

Persoalannya hanyalah adanya rasa egois, gengsi di hadapan khalayak ramai, pamer sana sini. Pasangan okeh² saja, ortu jg, tp di luar pihak keluarga inti yang suka ngaduk ngaduk.

Buat turang RNS dan eda Indri, semangat ya. Semoga mendapatkan jalan keluarnya. Tuhan berkati.

DIZZY457 tulis:

itulah adat batak jaman sekarang ini, semuanya diukur dengan uang, terlalu byk minta ini itu, sudah lupa tujuan dari pernikahan.. semangat ya pal karna aku pernah mengalaminya.. 🙂

17 Maret 2021 diubah oleh SAURIA580

• INDRI503

17 Maret 2021

Yah eda makasih biasa sebagai cewe di tanya Ortua dan kelurga pastinya kapan, jadi gmn? Serangan kita tau cowo masih berusaha kumpulin pundi-pundinya. Maklum Ortua Abg itu juga sudah pensiunan , gak menyusahkan ortunya.

SAURIA580 tulis:

Ada istilah di Batak kok yang saya dengar dr beberapa orang. "Adat na geleng adat na balga". Itu artinya adat kecil boleh, adat besar hayuk. Ini istilah kerennya yah.😉😊

Persoalannya hanyalah adanya rasa egois, gengsi di hadapan khalayak ramai, pamer sana sini. Pasangan okeh² saja, ortu jg, tp di luar pihak keluarga inti yang suka ngaduk ngaduk.

Buat turang RNS dan eda Indri, semangat ya. Semoga mendapatkan jalan keluarnya. Tuhan berkati.

• 17 Maret 2021

Ajak pasangan ngobrol 4 mata trus dibicarakan solusi yg terbaik 😁

• RNS478

17 Maret 2021

Terimakasih semuanya masukan dan sarannya maaf tidak bisa membalas 1 persatu saat ini saya sdg mengalami pergumulan hebat dg pasangan saya ditambah dia sdh beberapa kali pingsan karena sangking downnya, saya ambil hikmah positifnya saja dari kejadian ini mungkin belum jalannya Tuhan kasih skrg utk kami menikah atau mungkin ada mksud dan tujuan lain dari Tuhan yg lebih indah dari rencana pernikahan kami ini, biarlah rancanganNya yg terjadi atas kami 😇

• MARLIN019

17 Maret 2021

Fokus trhdp tujuan utama kamu, berdoa & keep the Faith!!!

RNS478 tulis:

Terimakasih semuanya masukan dan sarannya maaf tidak bisa membalas 1 persatu saat ini saya sdg mengalami pergumulan hebat dg pasangan saya ditambah dia sdh beberapa kali pingsan karena sangking downnya, saya ambil hikmah positifnya saja dari kejadian ini mungkin belum jalannya Tuhan kasih skrg utk kami menikah atau mungkin ada mksud dan tujuan lain dari Tuhan yg lebih indah dari rencana pernikahan kami ini, biarlah rancanganNya yg terjadi atas kami 😇

• 17 Maret 2021

Maap OOT, bro RNS kn udh punya pasangan jd motivasi masuk ke JK itu apa yh?

Maap hanya sedikit penasaran... ✌😉😉

• TYA052

17 Maret 2021

Mungkin pasangannya ketemu di JK sist...✌😇

VINA735 tulis:

• ECHY268

17 Maret 2021

Kl ku lihat di tujuan dia ikut jk utk mencari persekutuan kristen seh...

Hanya ada sedikit yg krg pas :  Status jgn ditulis single. Hrsnya Punya Pacar.

Saran jg seh, buat pria2 JK yg sdh pya pacar agar ditulis di status pya pacar jgn single. Jd para wanita clear mw kenalan tujuannya utk apa.

VINA735 tulis:

• ECHY268

17 Maret 2021

Kasian ya si wanita di case ini. Andaikan jd pun menikah sdh ada sempat rasa ga enak di kel camer. Ke depannya dia agak berat kudu ati2 bersikap. Salah2 bisa terungkit lg masalah sinamot ini.

Aku ada lihat cth teman yg begitu. Sblm menikah ada masalah antara calon besan. Mmg biasanya gengsi/harga diri yg bermain.Tetapi karna sdh cinta ke 2 nya tetap menikah. Tapi, dlm RT mereka hal itu kyk duri. Setiap ada masalah pasti masa lalu terungkit, jd mereka sering bertengkar. Dulu jg sdh begini begitu dst....

Harus kuat mental. Kasian

• RNS478

17 Maret 2021

ECHY268 tulis:

Kl ku lihat di tujuan dia ikut jk utk mencari persekutuan kristen seh...

Hanya ada sedikit yg krg pas :  Status jgn ditulis single. Hrsnya Punya Pacar.

Saran jg seh, buat pria2 JK yg sdh pya pacar agar ditulis di status pya pacar jgn single. Jd para wanita clear mw kenalan tujuannya utk apa.

Hehe betul sekali, sebenarnya saya udh lama join JK tp akun lama udh lupa jd buru2 buat akun baru ini utk sharing atas pergumulan saya saat ini..

• RNS478

17 Maret 2021

SAURIA580 tulis:

Betul jg sih turang klo saya menilai sih krna ada pihak luar td yaitu parhata yg buat jd kacau, kalau misalnya hanya pihak keluarga inti kami saja yg berembuk dulu mungkin tdk akan jd masalah sebesar ini..

Skrg yg saya bingungkan adalah gimana ya tahapan kedepannya apabila kami tetap melanjutkan pernikahan apakah akan ada pertemuan keluarga lg atau gmna membahas sinamot mungkin ada yg bisa kasih masukan atau pengalaman? ☺️

• ETTI994

17 Maret 2021

Kita cewek harus nanya2 mengenai sinamot sama bapak kita, kira2 brp sinamot jika si pria dr kota A misalnya 😀.

Krn biasanya sinamot itu tergantung jarak (transportasi).

Jika dlm kota yang sama, lebih murah katanya.

Trus komunikasi kan sama si pria.

Jadi pas si pria melamar, sudah ada gambaran nominal sinamot nya.

• 17 Maret 2021

Saya belom punya pengalaman ito. Juga dari para sepupu yang saya liat sih, mulus² saja perjalanan pembahasan sinamot mereka sehingga mereka bisa menikah.

Saya tdk bisa kasi masukan apapun. 🙏

Tetiba terlintas di pikiran saya, apakah pihak keluarga dari calon pasangan anda khususnya ortu doi, setuju jika calon hela (menantu) dan besannya berasal dari keluarga Karo? Mengingat ada beberapa di antara keluarga Batak Toba maunya calon hela dan besan hanya dari Batak Toba saja. So diputer² gitu loh turang dengan cara memanggil parhata. Maafkan rasa curigesyon saya yang berlebihan. 🙏

RNS478 tulis:

Skrg yg saya bingungkan adalah gimana ya tahapan kedepannya apabila kami tetap melanjutkan pernikahan apakah akan ada pertemuan keluarga lg atau gmna membahas sinamot mungkin ada yg bisa kasih masukan atau pengalaman? ☺️

17 Maret 2021 diubah oleh SAURIA580

• ETTI994

17 Maret 2021

Mungkin krn beda adat nya kali itoo, makanya pihak perempuan mendatangkan parhata 🙏

Karo dan Toba

RNS478 tulis:

Betul jg sih turang klo saya menilai sih krna ada pihak luar td yaitu parhata yg buat jd kacau, kalau misalnya hanya pihak keluarga inti kami saja yg berembuk dulu mungkin tdk akan jd masalah sebesar ini..

• 17 Maret 2021

Intinya, perjuangkanlah. Soalnya kalo kalian terpaksa putus hubungan lalu kamu menikah dng cewek lain (yg maharnya bs kamu jangkau), dikuatirkan kamu tetap sulit melupakan cewek ini (yg sinamotnya sulit dipenuhi). Biasanya org lbh sulit melupakan sosok yg tdk bs dia dapatkan lewat perjuangan yg sulit dan jadinya merasa kurang bersyukur dng sosok yg dia dapatkan lewat perjuangan yg lbh mudah. Kasihan cewek yg barunya.

KAlopun hrs diundur terus nikahnya, ya lbh baik diundur sampai ada titik terang. Dari sisi kamu sbg laki2, kamu tdk dirugikan kok krn laki2 menikah di usia 40 th jg ga papa. Moga2 papa si cewek lama2 ga tega melihat usia anak gadisnya terus bertambah sampe 30 th dan lama2 si papa tsb rela menerima sinamot yg kamu sanggupi. Ngomong2 umur berapa cewek kamu ini?

17 Maret 2021 diubah oleh ANITA089

• RNS478

18 Maret 2021

ANITA089 tulis:

Intinya, perjuangkanlah. Soalnya kalo kalian terpaksa putus hubungan lalu kamu menikah dng cewek lain (yg maharnya bs kamu jangkau), dikuatirkan kamu tetap sulit melupakan cewek ini (yg sinamotnya sulit dipenuhi). Biasanya org lbh sulit melupakan sosok yg tdk bs dia dapatkan lewat perjuangan yg sulit dan jadinya merasa kurang bersyukur dng sosok yg dia dapatkan lewat perjuangan yg lbh mudah. Kasihan cewek yg barunya.

KAlopun hrs diundur terus nikahnya, ya lbh baik diundur sampai ada titik terang. Dari sisi kamu sbg laki2, kamu tdk dirugikan kok krn laki2 menikah di usia 40 th jg ga papa. Moga2 papa si cewek lama2 ga tega melihat usia anak gadisnya terus bertambah sampe 30 th dan lama2 si papa tsb rela menerima sinamot yg kamu sanggupi. Ngomong2 umur berapa cewek kamu ini?

Sicwe lebih muda 1 tahun dari saya, dari sisi sinamot bagi saya pribadi sih tidak masalah krna klo diundur saya yakin bisa memenuhi, yg jd masalah skrg adalah terkait tingkah keluarga cwek yg sdh terlanjur bikin sakit hati keluarga saya krna dianggap terlalu menilai materi..

• RNS478

18 Maret 2021

ETTI994 tulis:

Mungkin krn beda adat nya kali itoo, makanya pihak perempuan mendatangkan parhata 🙏

Karo dan Toba

Betul ito, cwe saya mmg sdh bilang klo orgtuanya agak kurang ngerti adat terutama dikaro cuma ya itu kami nilai caranya tetap salah klo begitu dibuat..

• RNS478

18 Maret 2021

SAURIA580 tulis:

Saya belom punya pengalaman ito. Juga dari para sepupu yang saya liat sih, mulus² saja perjalanan pembahasan sinamot mereka sehingga mereka bisa menikah.

Saya tdk bisa kasi masukan apapun. 🙏

Tetiba terlintas di pikiran saya, apakah pihak keluarga dari calon pasangan anda khususnya ortu doi, setuju jika calon hela (menantu) dan besannya berasal dari keluarga Karo? Mengingat ada beberapa di antara keluarga Batak Toba maunya calon hela dan besan hanya dari Batak Toba saja. So diputer² gitu loh turang dengan cara memanggil parhata. Maafkan rasa curigesyon saya yang berlebihan. 🙏

Klo ini sih dia sendiri sdh bilang klo ortunya setuju dg hubungan kami dan besaran sinamot yg kami sepakati tp ya begitulah...

• INDRI503

18 Maret 2021

Yah Indri dgn Pasangan jauh Bandung dan Bangka haaha

ETTI994 tulis:

Kita cewek harus nanya2 mengenai sinamot sama bapak kita, kira2 brp sinamot jika si pria dr kota A misalnya 😀.

Krn biasanya sinamot itu tergantung jarak (transportasi).

Jika dlm kota yang sama, lebih murah katanya.

Trus komunikasi kan sama si pria.

Jadi pas si pria melamar, sudah ada gambaran nominal sinamot nya.

• 18 Maret 2021

..

18 Maret 2021 diubah oleh CHARLY384

• 18 Maret 2021

Stau sy sinamot itu tak perlu besar ( karna abang sy pernh nikahkn anak angkat), nikah adat dgn hadir bbrp keluarga inti acr adat bs terlaksana (kbetulan abang sy wkt menikahkn di kota tangerang bukn dikampung acrnya). byk atau dikit nya sinamot tgantung gengsi buat ukurn keluarga, makin gengsi nya besar makin besar pula sinamotnya sampe ratusan jete. Skarang balik lg utk kalian bdua tujuan sbuah pnikahan utk apa??

RNS478 tulis:

Shalom saya mau sharing nih..

Saya seorg pria karo berencana utk menikah tahun ini dg wanita batak toba, kami berdua sudah membahas semuanya terutama masalah sinamot dan sdh menyampaikan kepada orang tua masing2 nominalnya, kebetulan kami tidak 1 kota jd beberapa hari lalu pergilah saya dan keluarga saya kerumah perempuan, singkat cerita ketika marhata sinamot ketemu jalan buntu dikarenakan tidak ada kesepakatan antara kedua belah pihak terutama pihak perempuan yg tetap bersikeras utk meminta sinamot sesuai nominal yg mereka mau alasannya krna bnyk biaya yg akan dikeluarkan pihak perempuan krna beda kota tadi namun belum sanggup utk kami penuhi.

akhirnya pihak perempuan secara sepihak malah memberi solusi utk pending sampai duit terkumpul dulu, orgtua saya kaget krna harapannya jgnlah sampai krna uang sinamot jadi masalah utama pending pernikahan, toh bisa dibicarakan seiring berjalannya waktu namun akhirnya krna jalan buntu dg berat hati saya dan pasangan harus pilih pending semuanya baik pemberkatan maupun pesta adatnya namun kami berdua tetap berpikir positif kalau pun pending nanti tinggal atur ulang jadwal saja pikir kami. Jujur kami berdua mmg belum terlalu paham terkait adat perkawinan apalagi ini 2 adat toba dan karo, ditambah ini merupakan perkawinan pertama diantara kedua belah pihak tentu merupakan hal yg baru bagi kami. Akhirnya keluarga kami pulang dg rasa kecewa dan merasa tidak dihormati dan  dihargai niat tulus dtg jauh2 utk melamar.

Akibat hal ini keluarga kami jd sakit hati sm keluarga perempuan dikarenakan beberapa hal:

pertama tidak konsistennya orgtua (ayah) siperempuan dimana malam sebelum bertemu sudah telponan dg ortu saya dan sepakat utk ketemu antara intern keluarga saja dulu krna ini pertemuan pertama namun setibanya disana malah didatangkan parhata yg merupakan org luar sdgkan pihak kami tidak ada bawa parhata, jd kami merasa diserang terus oleh parhata rusak lh sudah jadinya dibuat parhata.

Kedua saat membahas sinamot pihak perempuan terlalu hitung2an soal biaya yg dikeluarkan yg mana saya dan pasangan sudah wanti2 agar hal itu nanti jgn menjadi masalah perdebatan krna utk biaya pemberkatan dan pesta adat nnti sdh ditanggung full oleh pihak laki yg mana biaya dikeluarkan pastilah lebih besar.

Dan yg lebih membuat kecewa adalah tingkah si ayah perempuan yg tidak melibatkan istri dan pasangan saya utk membicarakan soal sinamot malah lebih memilih pindah tempat duduk dan membahasnya berdua bersama dg parhata saja sambil main hp, sdgkan istri dan pasangan saya hanya diam membisu (disini saya kasihan melihatnya 😭).

Keluarga saya jd tdk respek dg ayah perempuan krna dinilai terlalu otoriter dan terlalu memandang materi dari keluarga kami, tidak ada rasa pengertian maupun pengorbanan dari ayah pasangan saya demi lancarnya pernikahan boru panggoarannya

Hingga akhirnya berita tersebut mulai tersebar kekeluarga besar saya dan rata2 mereka tidak setuju bila saya lanjutkan krna khawatir nanti saya akan diperas atau ditekan2 mertua.

Kemudian dg rasa kecewa saya sampaikan semua kepasangan saya mengenai kekecewaan kami akibat perlakuan keluarganya, dan dia pun hanya bisa nangis dan minta maaf dan sempat pingsan dimalam harinya krna peristiwa itu membuat dia down dan shock dan membuat orgtuanya panik. Kemudian besok harinya pasangan saya luapkan semua kekecewaanya kepada orangtuanya dan mereka pun terdiam menyesal dan menangis minta maaf sambil memeluk anaknya dan minta waktu untuk menenangkan pikiran mencari solusinya

Jujur saya sangat down dan sangat kecewa terutama kepada ayah perempuan kenapa dibuatnya seperti itu padahal kata siperempuan orangtuanya sudah setuju dg hubungan kami ini.

Sebelumnya jg saya sudah pernah ketemu dg ayah ibu perempuan dan penilaian saya selama ini positif, tp akibat kejadian itu penilaian saya jd negatif keayahnya.

Gimana pendapat teman2 terkait kejadian ini? Dari Saya sendiri masih akan terus berjuang mempertahankan hubungan kami yg sdh berjalan 3 tahun lebih, saya anggap ini sebagai ujian pertama kami menjelang pernikahan kalaupun tidak berjodoh nantinya setidaknya kami sdh berjuang bawa dalam doa saja.

Utk saat ini saya belum bisa berbuat apa2 saya masih menunggu respon dari pasangan saya gimana solusinya nanti krna klo diliat dari keluarga saya sendiri sepertinya sudah berat krna sudah terlanjur sakit hati, menikah itu bukan hanya menyatukan kami berdua tp kedua keluarga besar juga.

Mohon bantuannya ya teman2, Tuhan memberkati 😇

18 Maret 2021 diubah oleh ETHEFRIDAY551

• DIZZY457

18 Maret 2021

betul..itu yg dimaksud..byk org batak lupa apa tujuan pernikahan, besar kecil nya suatu adat tetaplah sah..

SAURIA580 tulis:

• INDRI503

18 Maret 2021

Ginih Indri barusan di WA Abg itu, katanya Minta Sinamot Berapa? Indri Ada di Bandung keluarga Cowo ada di Bangka.Bingung dan susah buat menjawab gituh.

• 18 Maret 2021

Syukurlah kalo masalah sinamot ada titik terang. Iya, dari sisi kamu sih ga masalah nunggu lama. Tinggal si ceweknya aja, mau engga dia nunggu bbrp tahun lagi yg artinya pd saat kamu mengumpulkan sinamot usia si cewek sdh 30 th.

Orgtua si cowok memangnya org mapankah sampe sprti itu tingkah lakunya? Keluargamu apakah sdh ingin mundur krn sakit hati?

RNS478 tulis:

Sicwe lebih muda 1 tahun dari saya, dari sisi sinamot bagi saya pribadi sih tidak masalah krna klo diundur saya yakin bisa memenuhi, yg jd masalah skrg adalah terkait tingkah keluarga cwek yg sdh terlanjur bikin sakit hati keluarga saya krna dianggap terlalu menilai materi..

26 – 50 dari 55    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan