Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Absen buat yg pernah Patah Hati Sama Member JK

ForumPersahabatan dan hubungan

76 – 100 dari 175    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 3  4  5 ... 7  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 5 Mei 2021

kenapa ito manuntun ga bisa

😂

ECHA124 tulis:

iya bisa junita..dulu kk pernah juga ubah2 jawaban nya bisa kok ..

• 5 Mei 2021

Ito kan fulmem makanya bisa ubah pencocokan atau yg gak fulmem bisa juga kah?

ECHA124 tulis:

saya member lama dr tahun 2019 ito..barusan saya ubah jawaban.dr pertanyaan pencocokan saya。ternyata bisa diubah ito..

• DELLY734

5 Mei 2021

Selama jadi member JK belum pernah patah hati, krn aku masih baru di JK

• ECHA124

5 Mei 2021

MEN624 tulis:

Ito kan fulmem makanya bisa ubah pencocokan atau yg gak fulmem bisa juga kah?

yang gak fullmem sepertinya juga bisa ito..tapi saya kurang tau juga sih ito..mana tau teman2 disini ada yg gak fullmem skrg coba ubah dulu pertanyaan pencocokan nya.  bisa apa tidak

5 Mei 2021 diubah oleh ECHA124

• 5 Mei 2021

kecewa dan patah hati itu pilihan (IMO yaa..)
    there is NO: jatuh cinta, berbagi hidup atw sharing yg keliru, jika dg sso yg tepat

(note: before merit loh ya)

jadi kalo msh bersalahan melulu trus kandas, berarti dia bukan org yg tepat.
    so, bagus dong klu sedininya kita bs tahu bhw doi bukan org yg tepat
    kita terselamatkan dari kekacauan yg ga perlu di masa depan (hidup berumah tangga)

udah, gitu aja..
    #dari yg  p e r n a h  patah hati sebelum masuk JK :p

• DIANPANDIE622

5 Mei 2021

👏✍️

SINTANAULI838 tulis:

kecewa dan patah hati itu pilihan (IMO yaa..)

there is NO: jatuh cinta, berbagi hidup atw sharing yg keliru, jika dg sso yg tepat

(note: before merit loh ya)

jadi kalo msh bersalahan melulu trus kandas, berarti dia bukan org yg tepat.

so, bagus dong klu sedininya kita bs tahu bhw doi bukan org yg tepat

kita terselamatkan dari kekacauan yg ga perlu di masa depan (hidup berumah tangga)

udah, gitu aja..

#dari yg  p e r n a h  patah hati sebelum masuk JK :p

• 5 Mei 2021

JUNITA694 tulis:

ada yang patah tapi bukan kayu

ada yang putus tapi bukan layangan

hiya hiya hiyaaaa 😂🔥

Wkwkw bengek  😭🤣

5 Mei 2021 diubah oleh SOZANLIWU435

• 5 Mei 2021

Saya yg gk fulmem gk bisa to 😭😂

ECHA124 tulis:

yang gak fullmem sepertinya juga bisa ito..tapi saya kurang tau juga sih ito..mana tau teman2 disini ada yg gak fullmem skrg coba ubah dulu pertanyaan pencocokan nya.  bisa apa tidak

• ECHA124

5 Mei 2021

MEN624 tulis:

Saya yg gk fulmem gk bisa to 😭😂

iya ya to..teman2 yg lain disini bagaimana?

• YOHANA140

5 Mei 2021

Waduh

ESTHER084 tulis:

kembali aktif sih lebih tepatnya, tak sengaja ku tenggok bukti trans member nya beliau bbrp hari lalu wkwkw  

walaupu harusnya so whaaattt, tp tetep ajah sempet rasa kek iisshhh --__--`

HAHAHA 😂😂😂 tp yaudalah

gumawooo yes dek Jun

• ECHY268

5 Mei 2021

Khan blm janur kuning sist...

Siapa tau msh bisa diperbaiki lg.

Yaa... kl bisa tetap berkomunikasilah dg baik. Khan kl putus mosok hrs musuhan...?😁

ESTHER084 tulis:

Aiihhh Ramee euy.. Maaacii banyak lho support nya, sarangeeoo <3

kamaren itu kami udah pacaran, cuman ya Rencana Tuhan yg terbaiklah, Dia gak approve kami ke jenjang selanjut nya dan bubar jalan.. daku balik ke JK, beliau juga balik ke JK, jd rasa ne tuh muales eee

tp yaweslah selama sama Tuhan semua pasti akan jadi baik

semangaattt semuaaa :-*

• HIZKIAHAUR475

7 Mei 2021

holla.. semua.. salken yah.. salam patah hati.. buat kalian yang hatinya pernah remuk karna cinta, tetap semangat !!

• JONI079

7 Mei 2021

Saya sudah suka sama seseorang tapi ga pernah dianggap, senyuman ga di balas,surat ga di baca, padahal profilnya baik banget

• 7 Mei 2021

Okelah klau profilnya baik banget, just positif thinking aja 😁.

Jangan lupa setiap orang pasti punya kriterianya masing2, siapa yg akan jadi jodohnya dan itu tidak salah ✌🙏.

JONI079 tulis:

Saya sudah suka sama seseorang tapi ga pernah dianggap, senyuman ga di balas,surat ga di baca, padahal profilnya baik banget

• YOHANA140

7 Mei 2021

Kamu betul dik.

Kalaupun didiemin, ya tak apa loh. Jangan dibawa ke hati.

Respon kita kan ga harus pahit hati dan murung.

Dibawa happy saja.

Masih ada banyak hal lain yang bisa membuat kita senang dan bersyukur selalu.

MEN624 tulis:

Okelah klau profilnya baik banget, just positif thinking aja 😁.

Jangan lupa setiap orang pasti punya kriterianya masing2, siapa yg akan jadi jodohnya dan itu tidak salah ✌🙏.

• CHRISTIAN983

7 Mei 2021

Aku sering ditikam cinta,,pernah dilemparkan bara,,namun aku tetap berdiri....huwooooo

#iwanfals

• YOHANA140

7 Mei 2021

Kerennnnnn deeeeehhh

Brother ini luar biasa semangatnya.

Perlu dicontoh kita semua.

CHRISTIAN983 tulis:

Aku sering ditikam cinta,,pernah dilemparkan bara,,namun aku tetap berdiri....huwooooo

#iwanfals

• CHRISTIAN983

7 Mei 2021

Semangat nyanyi😄..

hehe..sy hny tdk ingin menyerah pd keadaan dan berusaha utk tdk terlalu sering menggerutu n bersungut2,krn itu justru akan smakin membuat hati menderita dan melemahkan semangat. apapun yg terjadi hr ini,pasti ada pelajaran yg bisa diambil,agar kita mjd pribadi yg lbh kuat,lbh dewasa🙏

YOHANA140 tulis:

Kerennnnnn deeeeehhh

Brother ini luar biasa semangatnya.

Perlu dicontoh kita semua.

• ANGGORO118

7 Mei 2021

belum pernah sih patah hati krn aku lelaki yg kuat ✌😁

buat temen² yg pernah ngerasain patah hati dg member JK jangan patah semangat 🙏

• FAJAR882

8 Mei 2021

CHRISTIAN983 tulis:

#iwanfals

Judul lagu: "Nyanyian Jiwa"

O iya.. Iwan Fals ya. Saya ingatnya kok yang dibawakan Swami (Sawung Jabo CS) dalam album Kantata Takwa.

• FAJAR882

8 Mei 2021

Mazmur 34:18 (TB) - TUHAN itu dekat kepada orang-orang yang patah hati, dan Ia menyelamatkan orang-orang yang remuk jiwanya.

*

Hayo.. siapa mau mencoba ber-Hermeneutik terhadap ayat tsb..? 🙂

(#yuk belajar Alkitab bersama-sama)

Note: sedikit tips/saran², (1) Terapkan metode eksegesis (atau eksegesa); (2) Cobalah gali dan fokus pada konteks, jangan keluar dari sana; (3) Temukan apa sesungguhnya yang dimaksud dengan "patah hati" dan "remuk jiwa" dalam konteks ayat ini; (4) Renungkan apa persisnya yang dikatakan oleh ayat ini; (5) Jika memungkinkan, cobalah cari ayat-ayat referensi lain yang juga mencakup frasa "patah hati" atau "remuk jiwa" di bagian lain Alkitab; (6) Tentukan, bagaimana kalian akan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

🙏 Salam.

• 9 Mei 2021

Haha, konteksnya terhadap dosa. Jadi bener2 menyesal sungguh2, makanya patah hati.

Mazmur 51:17 (51-19) Korban sembelihan kepada Allah ialah jiwa yang hancur; hati yang patah dan remuk tidak akan Kaupandang hina, ya Allah.

Kadang susah sih. Untuk ngelakuin pertobatan dari dosa yang udah jadi habit.

But it goes against the way I am

To put my human nature down

And let the Spirit take control of all I do

Cause when those trials come my human nature,

shout the things to do

And God's soft promptings can be easily ignored

Happy Sunday! 🙈

*INI OOT BTW. 😂😁

FAJAR882 tulis:

Mazmur 34:18 (TB) - TUHAN itu dekat kepada orang-orang yang patah hati, dan Ia menyelamatkan orang-orang yang remuk jiwanya.

*

Hayo.. siapa mau mencoba ber-Hermeneutik terhadap ayat tsb..? 🙂

(#yuk belajar Alkitab bersama-sama)

Note: sedikit tips/saran², (1) Terapkan metode eksegesis (atau eksegesa); (2) Cobalah gali dan fokus pada konteks, jangan keluar dari sana; (3) Temukan apa sesungguhnya yang dimaksud dengan "patah hati" dan "remuk jiwa" dalam konteks ayat ini; (4) Renungkan apa persisnya yang dikatakan oleh ayat ini; (5) Jika memungkinkan, cobalah cari ayat-ayat referensi lain yang juga mencakup frasa "patah hati" atau "remuk jiwa" di bagian lain Alkitab; (6) Tentukan, bagaimana kalian akan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

🙏 Salam.

• FAJAR882

10 Mei 2021

LUKAS244 tulis:

Haha, konteksnya terhadap dosa. Jadi bener2 menyesal sungguh2, makanya patah hati.

Wah, rada kejauhan Bro.. Yang saya maksud dalam komen saya di atas adalah konteks pada Mazmur 34:18. Sudah saya cek, (dan silakan dicek lagi juga), dalam perikop tsb. bahkan di keseluruhan pasal 34, tidak ada menyebutkan kata "dosa" atau "pertobatan".

Mazmur 51:17 (51-19) Korban sembelihan kepada Allah ialah jiwa yang hancur; hati yang patah dan remuk tidak akan Kaupandang hina, ya Allah.

Kalau Mazmur 51 memang konteksnya "Pengakuan dosa", sebagaimana diberikan judul perikop demikian oleh LAI, dimana lebih jelasnya bisa dilihat dalam ayat 2, Mazmur ini ditulis Daud "ketika nabi Natan datang kepadanya setelah ia menghampiri Batsyeba." (Maz.51:2)

Analisa: bro Lukas di atas nampaknya melakukan deduksi. Premis dari suatu kebenaran yang dipandang "umum" (perihal pertobatan akibat perbuatan dosa perzinahan yang dilakukan Daud) di-deduksi-kan kepada sebuah nats (teks) khusus yang sedang akan dicerna (ditafsir) yakni Maz.34:18. Padahal tidak semua Mazmur yang ditulis Daud, (yang bahkan juga memuat frasa-frasa yang sama, seperti "patah hati" dan "remuk jiwa") - berbicara dalam konteks dosa atau pertobatan.

Untuk menemukan konteks sebenarnya sederhana saja. LAI (Lembaga Alkitab Indonesia, lembaga yang menerbitkan Alkitab terjemahan bhs. Indonesia versi TB) sudah membantu dengan memberikan Judul Perikop. Untuk Mazmur 34 ini, sesuai judul perikop-nya, konteksnya berbicara tentang "Dalam perlindungan TUHAN". Lebih jelas dan lebih spesifik lagi, bisa dilihat pada ayat 1 yang merupakan sub-judul untuk memperjelas latar belakang tertulisnya Mazmur tsb.: "Dari Daud, pada waktu ia pura-pura tidak waras pikirannya di depan Abimelekh, sehingga ia diusir, lalu pergi." (Maz.34:1)

Bagi yang kurang familier kisah/kejadian ini bisa dibaca dalam 1 Samuel 21:10-15. Dalam perikop itu, nama Abimelekh diacu sebagai Akhis, raja kota Gat.

(Sedikit catatan: teknik deduksi dalam logika hampir mirip dengan eisegesa dalam hermeneutika. Deduksi 'membawa' pemikiran umum ke dalam hal-hal khusus yang sedang dipelajari. Namun eisegesa, yang secara literal berarti "masuk ke dalam", tidak sesederhana deduksi. Perlu penggalian yang justru lebih luas jika hendak ber-eisegesa terhadap teks Alkitab. Jika tidak, orang bisa saja terjebak, bukan kebenaran yang diperolehnya, melainkan pembenaran atas pemikiran bawaannya.

Di sisi lain dalam hermeneutika ada teknik eksegesa, yang secara literal berarti "menarik keluar". Teknik ini mirip sekali dengan induksi dalam logika. Untuk kaum awam, metoda ini yang lebih disarankan. Dalam ber-eksegesa, kita tidak membawa-bawa pemikiran/premis apapun. Sepenuhnya menggali dan menemukan apa saja yang dikatakan oleh teks/nats yang tertulis dalam ayat-ayat Alkitab yang sedang dipelajari.)

Kadang susah sih. Untuk ngelakuin pertobatan dari dosa yang udah jadi habit.

But it goes against the way I am

To put my human nature down

And let the Spirit take control of all I do

Cause when those trials come my human nature,

shout the things to do

And God's soft promptings can be easily ignored youtu.be/WaHKZQ1iIr0

. .

Baik. Karena konteks tempat pijakannya lain, maka tafsiran maupun uraian penjelasan juga jadi lain.

Intinya saya setuju (tidak menyangkal) penggalian bro Lukas terhadap Mazmur 51:17 tsb. Namun di bawah ini saya akan melanjutkan uraian tentang Mazmur 34:18 yang kemarin saya ajak untuk diskusikan di atas ya..

Saya akan menerapkan metoda eksegesa melalui langkah-langkah tips/saran-saran yang saya berikan di atas..

(bersambung..)

• FAJAR882

10 Mei 2021

(Lanjutan..)

PATAH HATI - (Eksegesa terhadap Mazmur 34:18)

*

(2.) Konteks.

Konteks Mazmur 34 berbicara tentang "Dalam perlindungan TUHAN". Ini adalah Mazmur yang ditulis Daud berdasarkan pengalamannya ketika dia berpura-pura gila di depan Abimelekh (nama lain dari Akhis, raja kota Gat) sehingga ia diusir, lalu pergi. (Maz.34:1, 1Sam.21:10-15).

Ayat ini ditulis dalam genre puisi (nyanyian, mazmur, puisi yang dinyanyikan), sehingga ditemui kata-kata atau frasa yang berupa kiasan atau bermakna figuratif yang berbeda perlakuan tafsirnya dengan ayat-ayat bergenre esay atau narasi biasa.

*

(3.) Makna "patah hati"

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, "patah hati" adalah kiasan yang memiliki 3 makna, yaitu:

1. cabar hati; hilang keberanian
    2. hilang kemauan; tidak mau berusaha (berkumpul) lagi
    3. kecewa karena putus percintaan; kecewa karena harapannya gagal

Jika menilik konteks ayat ini, maka makna no. (1), (2) adalah yang paling sesuai, atau paling mungkin dirasakan atau dialami oleh Daud (penulis Mazmur tsb.); dan jelas bukan no. (3)- kecewa karena putus percintaan.

Dalam Alkitab, frasa "mereka yang patah hati" dan/atau "remuk jiwa" sering muncul, merujuk pada suatu kondisi ketika suatu beban "tampaknya" ada di hati, dan ketika hati "tampaknya" dihancurkan oleh dosa atau kesedihan. Frasa ini sering dipakai untuk menggambarkan kesadaran akan rasa bersalah yang dalam, atau ketika seseorang diperhadapkan kepada jenis penderitaan dan masalah yang paling berat. (biblehub.com/commentaries/psalms/34-18.htm)

*

(4.) Apa persisnya yang dikatakan oleh ayat ini?

"TUHAN itu dekat kepada.." - sudah barang tentu ini adalah makna figuratif, karena TUHAN itu omnipresent tentu ada hakekatnya sama dekatnya dengan semua orang di setiap saat. Makna "Tuhan itu dekat.." dalam ayat ini adalah bahwa Dia siap mendengar dan siap menolong. Dan karena ini kaitannya dengan masalah "hati", maka hanya bisa dirasakan oleh orang yang benar-benar sungguh mengalaminya.

Hanya orang-orang yang sedang mengalami "patah hati" dan "remuk jiwa"-lah yang lebih bisa merasakan kedekatan Tuhan. Betapa dekatnya Tuhan itu untuk 'siap mendengar' dan 'siap menolong'.

Penggubah mazmur ini memuji Tuhan untuk suatu kelepasan ajaib dari kesulitan besar. Kesaksiannya memberikan semangat kepada semua orang percaya yang tertindas untuk percaya bahwa mereka juga dapat mengalami kebaikan Tuhan.

*

(5.) Ayat-ayat referensi lain

Bandingkan a.l. dengan: Maz.51:17; Yes.57:15; Yes.61:2-2

• Mazmur 51:17 - "jiwa yang hancur; hati yang patah dan remuk" karena penyesalan atau rasa bersalah yang dalam
    • Yesaya 57:15 - "orang yang remuk dan rendah hati", yaitu orang-orang yang menderita dan punya masalah yang berat
    • Yesaya 61:1-2 - nubuatan tentang Mesias sebagai Juruselamat dan pembebas bagi orang-orang yang mengalami berbagai masalah hidup.

Catatan: Yes.61:1-2 digenapi dalam Lukas 4:18-19, yaitu oleh Pribadi Yesus Kristus yang dalam ayat ini berkata, "(18)Roh Tuhan ada pada-Ku, oleh sebab Ia telah mengurapi Aku, untuk menyampaikan kabar baik kepada orang-orang miskin; dan Ia telah mengutus Aku (19)untuk memberitakan pembebasan kepada orang-orang tawanan, dan penglihatan bagi orang-orang buta, untuk membebaskan orang-orang yang tertindas, untuk memberitakan tahun rahmat Tuhan telah datang." - intinya, berbagai macam masalah atau persoalan hidup, apa saja.

*

(6.) Penerapan

Bagi kita yang pernah mengalami berbagai macam persoalan hidup, marilah ingat, bagaimana Tuhan menolong kita. Dan betapa ajaibnya pertolongan Tuhan itu di saat kita diizinkan-Nya mengalami kondisi "patah hati" dan "remuk jiwa".

Bagi kita (siapa saja) yang saat ini tengah mengalaminya, apapun jenis "patah hati"/"remuk jiwa" dan apapun penyebabnya (termasuk karena putus percintaan), inilah saat yang paling tepat untuk merasakan: betapa dekatnya Tuhan itu. Betapa Dia siap mendengar dan siap menolong mereka yang diizinkan-Nya mengalami kondisi "patah hati" dan "remuk jiwa". Mari datang kepada-Nya, dan kita akan mendapatkan kelegaan. O:) Amin.

LUKAS244 tulis:
    ... ...

Happy Sunday! 🙈

*INI OOT BTW. 😂😁

@LUKAS244: Ternyata tidak sepenuhnya OOT jika kamu mampu melihat ayat tsb. secara seperti sudah saya uraikan di atas.

But thanks anyway, for sharing your thoughts. It's ok to be different, right? And as a virtue of this discussion, as Ravi Zacharias said (and now I quote), "Comparison makes things clear."

• 2 Juni 2021

belum prnh sih, ya semoga gak ngalamin jg. hahaha

76 – 100 dari 175    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 3  4  5 ... 7  Selanjutnya Kirim tanggapan