Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Jika Dpt Janda/Duda, Maukah Kamu Ikut Nafkahi Anak Tiri?

ForumPersahabatan dan hubungan

226 – 250 dari 397    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 9  10  11 ... 16  Selanjutnya Kirim tanggapan

• TILLIE769

6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

1. Oh iya, pd dasarnya kalo suami barumu dan kamu juga bahu membahu nafkahi anak kalian (anak dia dan anakmu) mnrt ku sih itu cukup adil (meskipun scr hukum, yg bertanggugjawab nafkahi anak adalah ayah kandungnya dan ibu kandungnya jika ayah kandung tak sanggup).

Tanggapan dr komen di atas:

1. Bukan masalah adil/ tdk, ini namanya tanggungjawab sebagai orangtua.

2. Boleh info Pasal Hukum yg sist Anita katakan diatas? Perdata atau Pidana?

2. Kamu bilang ga masalah ibu kandung dari anak tirimu mapan. Maksd nya kamu jg ingin dia ikut jg nafkahi anak kandungnya? Soalnya sebaiknya memang jika kamu bantu nafkahi anak dia ya dia jg ikut nafkahi anaknya tsb.

Pertanyaan dari awal topik sist Anita ini, knp ibu kandungnya tidak nafkahi anaknya saja? Buat saya pribadi kl ibu kandungnya mapan, lalu mau nafkahi anaknya atau tidak, saya tidak ambil pusing. Kl pun maksa menafkahi terserah ibunya. Balik tanya ke bpknya dan anak, dananya itu mau ditabung atau diapakan. Karena dana dari ibu kandungnya itu bukan tanggungjawab saya/ suami dan kepemilikan anak.

6 Februari 2022 diubah oleh TILLIE769

• 6 Februari 2022

@Tillie,

ini info hukumnya. AKu awam soal hukum perdata pidana, namun ini sepertinya perdata. Maaf, artikel2 yg kutemukan tdk ada yg dibahas oleh pendeta melainkan oleh tokoh agama Islam namun tetap ada acuannya yaitu UU No 1 Th 1974 yg berlaku utk seluruh rakyat Indonesia. Di sini disebutkan bhw scr hukum, meski sdh bercerai anak adalah tanggungjawab AYAH KANDUNGNYA.

republika.co.id/berita/qr6ugb3 ... a-wajib-nafkahi

6 Februari 2022 diubah oleh ANITA089

• 6 Februari 2022

Boleh tanya ke pengacara sis tillie, itu masuk ranah perdata dong.

• TILLIE769

6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

@Tillie,

ini info hukumnya. AKu awam soal hukum perdata pidana, namun ini sepertinya perdata. Maaf, artikel2 yg kutemukan tdk ada yg dibahas oleh pendeta melainkan oleh tokoh agama Islam namun tetap ada acuannya yaitu UU No 1 Th 1974 yg berlaku utk seluruh rakyat Indonesia. Di sini disebutkan bhw scr hukum, meski sdh bercerai anak adalah tanggungjawab AYAH KANDUNGNYA.

republika.co.id/berita/qr6ugb3 ... a-wajib-nafkahi

Kalau hukum islam mmg ada aturannya, tp realisasinya balik ke personal masing2. Krn hukum tidak berjalan kalau tidak ada yg melaporkan/ pelaporan/ gugatan ke pihak berwenang.

Kl sesuai acuan yg sist Anita berikan ini UU No 1 Th 1974, berarti tanggungjawab Ayah Kandungnya ya. Berarti ibu kandung tidak wajib menafkahi walau si ibu mapan ya? Jadi kalau sist Anita nikah sama duda cerai dgn anak, tidak bisa minta ibu kandungnya ikut nafkahi anak mereka karena tanggung jawab suami yg adl ayah kandungnya.

Begitu bukan kesimpulannya dari topik ini?👆👆

• TILLIE769

6 Februari 2022

UCI245 tulis:

Boleh tanya ke pengacara sis tillie, itu masuk ranah perdata dong.

Awal perdata sis uci, berikutnya bisa pidana.

• 6 Februari 2022

TILLIE769 tulis:

Kalau hukum islam mmg ada aturannya, tp realisasinya balik ke personal masing2. Krn hukum tidak berjalan kalau tidak ada yg melaporkan/ pelaporan/ gugatan ke pihak berwenang.

Kl sesuai acuan yg sist Anita berikan ini UU No 1 Th 1974, berarti tanggungjawab Ayah Kandungnya ya. Berarti ibu kandung tidak wajib menafkahi walau si ibu mapan ya? Jadi kalau sist Anita nikah sama duda cerai dgn anak, tidak bisa minta ibu kandungnya ikut nafkahi anak mereka karena tanggung jawab suami yg adl ayah kandungnya.

Begitu bukan kesimpulannya dari topik ini?👆👆

Kesimpulan: Scr hukum aku ga bs meminta ibu kandungnya tuk menafkahi anak kandungnya tsb, krn ya betul sbnrnya itu tanggungjawab ayah kandungnya. Semoga ini menjawab pertanyaanmu ttg kesimpulannya.

Tambahan saja: Dulu aku sbg gadis (jadi aku ga punya anak) jg nikah sm duda cerai 2 anak dan dari awal aku bilang aku ga mau kerja. Sepenuhnya mantan suamiku itu harus nafkahi aku. Apakah ibu kandung anak2 itu bantu nafkahi? Engga, hanya dia menyumbang sprei dan selimut utk anak2nya. Aku ga nyalahin dia, krn itu haknya utk ga nafkahi anak2nya tsb. Sang ibupun kadang memberikan anak2nya pakaian dan uang jajan. Aku percaya dia ibu yg baik.

Mnrt ku sih kalo ibu kandungnya aja ga wajib nafkahi anak2nya ya apalagi aku sbg ibu tirinya. Tapi bagi teman2 yg tetap mau nafkahi anak tiri meski kedua ortu kandung mrk masih hidup, ya terserah kalian jg sih.

• 6 Februari 2022

TILLIE769 tulis:

Awal perdata sis uci, berikutnya bisa pidana.

Kok bisa jadi pidana? bisa tolong dijelaskan. Pendidikanku trbatas sih. Aku cuma belajar di SMA (aku dulu jurusan IPS) bhw sebuah kasus itu diatur dlm hukum perdata itu kalo ga ada kekerasan fisik sedang pidana itu kalo sdh ada kekerasan fisik deh kalo ga salah. Sorry loh kalo salah...maklum aku awam .

• 6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

Kok bisa jadi pidana? bisa tolong dijelaskan. Pendidikanku trbatas sih. Aku cuma belajar di SMA (aku dulu jurusan IPS) bhw sebuah kasus itu diatur dlm hukum perdata itu kalo ga ada kekerasan fisik sedang pidana itu kalo sdh ada kekerasan fisik deh kalo ga salah. Sorry loh kalo salah...maklum aku awam .

Hadeh ribet banget sih

Kalau bgt nyari yg single aja deh.

kalau jadi bpk atau ibu tiri sudah gak mau sampai lagi ke hukum pidana atau perdana  Memangnya dah siap jadi janda atau duda ke 2 x.

dibicarakan dari awal kalau mau nafkahi anak tiri iya di lanjut. Kalau gak mau iya selesai.

• 6 Februari 2022

Makin pucink tuh pak beni xixixixi niat semula bisa batal gegara kebanyakan main di forum.

• LINA843

6 Februari 2022

Ucink pala om Ben 😆

BENNY964 tulis:

Hadeh ribet banget sih

kalau jadi bpk atau ibu tiri sudah gak mau sampai lagi ke hukum pidana atau perdana  Memangnya dah siap jadi janda atau duda ke 2 x.

dibicarakan dari awal kalau mau nafkahi anak tiri iya di lanjut. Kalau gak mau iya selesai.

• 6 Februari 2022

Mau nyari pendamping hidup koq ruwet bener sih

saya anak 3 mau dikasih anak tiri 4 juga sini lah.

anak kandung atau tiri nanti juga ada balas jasanya ke orang tua.

mikir  kayak ngono wis ben ora nikah nikah

• LINA843

6 Februari 2022

Emang ruwet cari pendamping hidup mah apalagi buat sekali seumur hidup 😀

BENNY964 tulis:

• 6 Februari 2022

Mau dikasih 10 anak tiri ya kalo mau nikah ya nikah aja.  Jika kamu ga bs nafkahi anak tiri ya ga papa. Jika kamu ingin nolong mrk, kamu bs pekerjakan mrk di restoranmu (jika memungkinkan). Ga usah semua anak tiri kamu bantu krn toh ga wajib jg bantu mrk. Kasih 1 org dari mrk pekerjaan, gaji dia, dan dari gaji itu dia bs hidup jg.

BENNY964 tulis:

• 6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

Mau dikasih 10 anak tiri ya kalo mau nikah ya nikah aja.  Jika kamu ga bs nafkahi anak tiri ya ga papa. Jika kamu ingin nolong mrk, kamu bs pekerjakan mrk di restoranmu (jika memungkinkan). Ga usah semua anak tiri kamu bantu krn toh ga wajib jg bantu mrk. Kasih 1 org dari mrk pekerjaan, gaji dia, dan dari gaji itu dia bs hidup jg.

busyet saya gak sesadis pendapat kamu llah  menafkahi anak tiri timbal baliknya harus kerja.

Tolomg di singkirkan pikiran itu.

• TILLIE769

6 Februari 2022

BENNY964 tulis:

Hadeh ribet banget sih

Benar banget Ko. 👍👍👍👍👍

• TILLIE769

6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

Kesimpulan: Scr hukum aku ga bs meminta ibu kandungnya tuk menafkahi anak kandungnya tsb, krn ya betul sbnrnya itu tanggungjawab ayah kandungnya. Semoga ini menjawab pertanyaanmu ttg kesimpulannya.

Tambahan saja: Dulu aku sbg gadis (jadi aku ga punya anak) jg nikah sm duda cerai 2 anak dan dari awal aku bilang aku ga mau kerja. Sepenuhnya mantan suamiku itu harus nafkahi aku. Apakah ibu kandung anak2 itu bantu nafkahi? Engga, hanya dia menyumbang sprei dan selimut utk anak2nya. Aku ga nyalahin dia, krn itu haknya utk ga nafkahi anak2nya tsb. Sang ibupun kadang memberikan anak2nya pakaian dan uang jajan. Aku percaya dia ibu yg baik.

Mnrt ku sih kalo ibu kandungnya aja ga wajib nafkahi anak2nya ya apalagi aku sbg ibu tirinya. Tapi bagi teman2 yg tetap mau nafkahi anak tiri meski kedua ortu kandung mrk masih hidup, ya terserah kalian jg sih.

Sebenarnya yg sist Anita katakan diatas bukan kesimpulan saja, tapi juga penegasan[/b{ bagi sist Anita sdr dan duda dgn anak di JK dari topik yg sist bikin ini.

• TILLIE769

6 Februari 2022

ANITA089 tulis:

Semua keputusan sidang perdata kalau tidak dijalankan bisa dilakukan somasi 1-3, lalu lapor ke kepolisian, jadi pidana. Pasalnya apa saja bisa konsultasi dg ahli hukum yg digunakan.

• 6 Februari 2022

Mangkanya belajar menyisihkan sedikit demi sedikit dari hasil keringat

Anak 1 sampai anak ke tiga

Mereka waktu lahir saya dah celengin perhari Rp. 10.000 dan tiap thn naik 50 %  dan masih sampai sekarang.

6 Februari 2022 diubah oleh BENNY964

• TILLIE769

6 Februari 2022

BENNY964 tulis:

Mangkanya belajar menyisihkan sedikit demi sedikit dari hasil keringat

Anak 1 sampai anak ke tiga

Mereka waktu lahir saya dah celengin perhari Rp. 10.000 dan tiap thn naik 50 %  dan masih sampai sekarang.

Mantab Ko. Nanti stlah terkumpul diajarkan investasi dulu, liabilitas dibeli dari hasil invest nya.

Sy lg ajarkan ke investasi, susah bgt. 🤦‍♀️🤦‍♀️

• VIRA624

6 Februari 2022

Mau sekedar meluruskan Klo hasil sidang perdata namanya eksekusi bukan somasi.....

Kalo ada unsur pidana baru bisa masuk ke sidang pidana....Klo ngga ya ga bisa

TILLIE769 tulis:

Semua keputusan sidang perdata kalau tidak dijalankan bisa dilakukan somasi 1-3, lalu lapor ke kepolisian, jadi pidana. Pasalnya apa saja bisa konsultasi dg ahli hukum yg digunakan.

• 6 Februari 2022

TILLIE769 tulis:

Mantab Ko. Nanti stlah terkumpul diajarkan investasi dulu, liabilitas dibeli dari hasil invest nya.

Sy lg ajarkan ke investasi, susah bgt. 🤦‍♀️🤦‍♀️

Kagak lah emang sengaja buat sekolah mereka.

saya pemain forex.

6 Februari 2022 diubah oleh BENNY964

• TILLIE769

6 Februari 2022

Hi sist Vira,

Iya, maksudnya kalau hasil perdata yg disebut eksekusi itu tidak dilakukan dlm jangka yg ditentukan. Sang istri bisa melakukan somasi dl sblum dipidanakan.

Tapi ini prosesnya makan waktu lamaaaaaa,,,,,

TILLIE769 tulis:

• TILLIE769

6 Februari 2022

BENNY964 tulis:

Kagak lah emang sengaja buat sekolah mereka.

saya pemain forex.

👍👍saya belum berani main forex, diajarin Bitcoin saja belum mudeng2. 😒🤦‍♀️

• VIRA624

6 Februari 2022

Ga bs sist klo gada unsur pidana....berbeda dengan hukum USA, klo mangkir child support bs ditangkap polisi.

TILLIE769 tulis:

Hi sist Vira,

Iya, maksudnya kalau hasil perdata yg disebut eksekusi itu tidak dilakukan dlm jangka yg ditentukan. Sang istri bisa melakukan somasi dl sblum dipidanakan.

Tapi ini prosesnya makan waktu lamaaaaaa,,,,,

• 6 Februari 2022

VIRA624 tulis:

Ga bs sist klo gada unsur pidana....berbeda dengan hukum USA, klo mangkir child support bs ditangkap polisi.

Ribet amat kalau mau nikah sama janda atau duda with children. Kagak mau deh jadi duda ke 2 x sis

226 – 250 dari 397    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 9  10  11 ... 16  Selanjutnya Kirim tanggapan