Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Jika Dpt Janda/Duda, Maukah Kamu Ikut Nafkahi Anak Tiri?

ForumPersahabatan dan hubungan

376 – 397 dari 397    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 14  15  16Kirim tanggapan

• ROBERT678

27 Oktober 2022

Haloo.. met mlm Anita n tmn2 JK disini..

Sori br bs bc2 n komen2 jam seginian.. maklum kuli bangunan 😊

Eh Anita mf aku br pindah ke pryk di bandung 1 bln lalu.. resign dr proyek Freeport - MSP Gresik.. status jk blm ku rubah 😁

Oya mo bls/nanggapin komen km..

To be honest.. aku jwb "ya pasti ku sekolahkan semampu anak itu menuntut ilmu..!"

Masa iya kl anak2ku kuliah di PTN lalu aku married with single parent n anaknya gak ku biayain.. gmn bukti kita mengasihi sesama.. atau mana bukti kasih Tuhan dari dlm aku..

Aku prnh privat chat ama seseorg wanita disini.. biada aq sll mnt ijin utk tny2 mcm2.. n stlh bbrp wkt si cew tny.. "kalo nih yaa.. kalo kt jadian aku blh bw anakku ke rumah km gak.."

OMG.. aq afak kaget ya.. kok trnyt msh bnyk cie/cew yg pny pola pikir bhw bl janda & duda nikah anak2 tanggung msg2 "sesuai hukum" 😂😂 itung2an dong jatoh2nya..

im not agree with that principle.

Thx

ANITA089 tulis:

Halo Robert di Surabaya, makasih sdh mampir. Andai kamu nikah sm janda beranak yg bapaknya masih hidup, apa kamu mau nafkahi anak itu dan membiarkan bapaknya tdk menafkahi si anak? Mungkin kalo bapaknya sdh meninggal, bisa dimaklumi kamu akan lbh iklas menafkahi anak tsb. Persoalannya adalah jika bapaknya blm meninggal.

• 27 Oktober 2022

Wah Robert murah hati dong kalo gitu. Ha ha ha kuli? Ga papa. Aku malah sdh ga kerja sejak nikah dulu. Cuma, jika posisinya adalah kamu yg dlm kesulitan ekonomi dan kamu punya istri baru (alias ibu tiri bagi anak2mu) apakah kamu akan meminta dia bekerja utk membantumu dan anak2 kandungmu?

ROBERT678 tulis:

Haloo.. met mlm Anita n tmn2 JK disini..

....

im not agree with that principle.

Thx

28 Oktober 2022 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ROBERT678

27 Oktober 2022

My sister Anita.. 😊

Km terlalu bnyk berfikir hal2 yg sulit sis.. 😂😂

Spt nya udh lupa pny Tuhan yg maha kaya..😊

Pola pikir kita beda sis..

Masa iya aku nikahin wanita atau biayain anak tiri bila ekonomiku sulit..?!

Mgkn mksd km bila sdh nikah lalu ekonomi terpuruk ya..? Lalu prinsip pernikahan dlm iman kristiani gmn sih..? Msh inget gak saat diberkati pendeta..?  "..i will love you in a bad or good time.."

So.. if that the case.. (kl sdh nikah lalu ekonomi jatuh) kita cerai..?? Wah yg gini ini yg aq gak setuju.. maka gak gampang trnyt cari padangan stlh cerai 😂😂

ANITA089 tulis:

Wah Robert murah hati dong kalo gitu. Ha ha ha kuli? Ga papa. Aku malah sdh ga kerja sejak nikah dulu. Cuma, jika posisinya adalah kamu yg dlm kesulitan ekonomi dan kamu punya istri baru (alias ibu tiri bagi anak2mu) apakah kamu akan meminta dia bekerja utk membantumu dan anak2 kandungmu?

• ROSE184

28 Oktober 2022

Blom pernah kepikiran sih sama sekali...😁

Yang pasti semuanya tergantung situasi dan kondisinya.

Kalo si anak tinggal dgn ibunya, saya tidak akan pernah melarang papanya untuk membiayai anaknya karena itu wajib menjadi tanggungjawab nya,dan  mgkn saya akan mencoba mendekati anaknya dan mantan istrinya juga untuk menghindari salah paham.

Kalo si anak tinggal dgn papanya, pertama,mgkn berusaha untuk mendekatkan diri dulu untuk bisa saling menerima, sebelum memutuskan untuk menikah dgn papanya, karena kdg si anak gak bisa menerima ada ibu sambung dalam hidupnya,dan mgkn aku juga gak nyaman dgn sifat dan karakter si anak..

Tapi kalo anaknya masih balita mgkn akan lebih gampang dan cepat mengambil keputusan,krn pada dasarnya aku suka anak anak,dan aku akan merawatnya seperti anak kandung sendiri.

• 28 Oktober 2022

Ya. Jika itu terjadi ya pernikahan itu akan tetap kupertahankan. Andai suami jadi harus jadi gojek, tukang puntung, tukang sampah, kuli dll  jg akan aku terima dan hormati. Dia tetap akan menjadi imam dan pemimpinku. Berapapun penghasilannya jg akan kuhargai dan kuhemat. Tetap dia akan kupuji sbg panutan. Soalnya aku dulunya jg hidup pas2an semasa kanak2. Jarang mkn di restoran, jarang beli baju /sepatu mahal.

ROBERT678 tulis:

Mgkn mksd km bila sdh nikah lalu ekonomi terpuruk ya..? Lalu prinsip pernikahan dlm iman kristiani gmn sih..? Msh inget gak saat diberkati pendeta..?  "..i will love you in a bad or good time.."

So.. if that the case.. (kl sdh nikah lalu ekonomi jatuh) kita cerai..?? Wah yg gini ini yg aq gak setuju.. maka gak gampang trnyt cari padangan stlh cerai 😂😂

ANITA089 tulis:

28 Oktober 2022 diubah oleh ANITA089

• KAKNONA645

12 Desember 2022

Keren kak! Setuju dengan sikap dan pendirian kk.

ANITA089 tulis:

Ya. Jika itu terjadi ya pernikahan itu akan tetap kupertahankan. Andai suami jadi harus jadi gojek, tukang puntung, tukang sampah, kuli dll  jg akan aku terima dan hormati. Dia tetap akan menjadi imam dan pemimpinku. Berapapun penghasilannya jg akan kuhargai dan kuhemat. Tetap dia akan kupuji sbg panutan. Soalnya aku dulunya jg hidup pas2an semasa kanak2. Jarang mkn di restoran, jarang beli baju /sepatu mahal.

• 12 Desember 2022

Intinya harus bersedia,, Dimata Tuhan kita semua sama tidak boleh membedakan satu sama lain 🙏

• 13 Desember 2022

Sebenarnya sebelum menikah pasti seseorang memiliki banyak pertimbangan. Pasangan yang dicari kebanyakan juga yang sepadan, kecuali masih muda&punya daya tarik/talenta luar biasa. Soal nafkah sebenarnya tanggung jawab orang tua kandung secara legal tapi kenyataannya masa sih mau ngebedain dengan anak kandung? Toh cuma nafkah , kalau kita mampu why not? Tapi kembali ke komitmen masing2 klo sama2 mampu biasanya ada batasan tersendiri & tidak saling menggantungkan satu sama lain. CMIIW

• 13 Desember 2022

Kalian berhati mulia sekali, mau menafkahi anak tiri meski secara hukum itu SAMA SEKALI TIDAK WAJIB.

Barangkali, jika yg kamu menjadi ayah tiri dan yg kamu nafkahi adalah anak yatim atas dasar keiklasan ini masih wajar meski tetap saja tidka wajib. Namun, jika anak itu ayahnya masih hidup, apakah rasanya adil bagi si ayah tiri utk tetap menafkahi anak tirinya tsb? Sbg ayah tiri kamu tetap mau menafkahi (ngasih makan, biayai sekolah, membelikan baju dll) anak tiri sementara ayah kandungnya bermalas2an atau punya uang tp tdk mau nafkahi anak tsb krn sdh nikah lg? Meski ayah kandungnya sdh menikah lg dan punya anak2 dari pernikahan barunya, scr hukum dia tetap berkewajiban menafkahi anak dari pernikahan sebelumnya.

• KAKNONA645

14 Desember 2022

Kak Nita, boleh donk dilonggarin batasannya Kak. Aku pen kenal kk lebih dalam. Aku ga bisa kirim surat ke Kk. Banyak sekali pendapat2 kak nita yang powerful di setiap kolom dalam forum.

ANITA089 tulis:

Kalian berhati mulia sekali, mau menafkahi anak tiri meski secara hukum itu SAMA SEKALI TIDAK WAJIB.

Barangkali, jika yg kamu menjadi ayah tiri dan yg kamu nafkahi adalah anak yatim atas dasar keiklasan ini masih wajar meski tetap saja tidka wajib. Namun, jika anak itu ayahnya masih hidup, apakah rasanya adil bagi si ayah tiri utk tetap menafkahi anak tirinya tsb? Sbg ayah tiri kamu tetap mau menafkahi (ngasih makan, biayai sekolah, membelikan baju dll) anak tiri sementara ayah kandungnya bermalas2an atau punya uang tp tdk mau nafkahi anak tsb krn sdh nikah lg? Meski ayah kandungnya sdh menikah lg dan punya anak2 dari pernikahan barunya, scr hukum dia tetap berkewajiban menafkahi anak dari pernikahan sebelumnya.

• 15 Desember 2022

O, maaf aku memang kasih batasan2 dan aku jg sdh ga bisa buka surat lagi krn sdh 2 th ga bayar JK. Maklum, lama2 kesel jg surat menyurat lalu tukeran no hp tetapi sering terasa hambar perkenalannya. Sekalinya rasanya ada kecocokkan, ternyata ada masalah keuangan, status pernikahan mereka atau org nya gampang marah. Jadi komenin aku di forum2 aja ya Nona.

KAKNONA645 tulis:

Kak Nita, boleh donk dilonggarin batasannya Kak. Aku pen kenal kk lebih dalam. Aku ga bisa kirim surat ke Kk. Banyak sekali pendapat2 kak nita yang powerful di setiap kolom dalam forum.

ANITA089 tulis:

• KAKNONA645

15 Desember 2022

Oke Kk. Beta dukung dalam doa, kk Nita sehat selalu dan semakin dipakai Tuhan untuk memberkati di forum.

ANITA089 tulis:

O, maaf aku memang kasih batasan2 dan aku jg sdh ga bisa buka surat lagi krn sdh 2 th ga bayar JK. Maklum, lama2 kesel jg surat menyurat lalu tukeran no hp tetapi sering terasa hambar perkenalannya. Sekalinya rasanya ada kecocokkan, ternyata ada masalah keuangan, status pernikahan mereka atau org nya gampang marah. Jadi komenin aku di forum2 aja ya Nona.

• 15 Desember 2022

Makasih Nona utk pujiannya bhw tulisan2ku powerful dan thanks jg atas doa2nya. Semoga kamu jg sehat sll.

Ditunggu ya komennya ttg menafkahi anak tiri.  

KAKNONA645 tulis:

Oke Kk. Beta dukung dalam doa, kk Nita sehat selalu dan semakin dipakai Tuhan untuk memberkati di forum.

ANITA089 tulis:

• KAKNONA645

15 Desember 2022

Karena saya penyayang dan cinta ma anak2, selain itu dah terlampau tua kalau pengen punya anak kandung, otomatis anak suami (kelak, sekarang belon ada) menjadi anak saya, dan pasti akan turut membiayai mereka sampai selesai kuliah. Sampai kuliah aja yaaaa.... modal nikah mereka harus cari atau nabung sendiri. Biar mandiri. Begitu kira2 kak Nita.

15 Desember 2022 diubah oleh KAKNONA645

• 15 Desember 2022

Menerima seseorang, seharusnya membuat kita juga menerima setiap anggota keluarga yg dia cintai (bukankah pernikahan bukan hanya bermakna pula menyatukan dua insan yg berbeda, namun lebih luas lagi adalah menyatukan dua keluarga besar), apalagi anak. Anak sbg bukti kehidupan masa lalunya, menerima keberadaan anak mungkin bagi sebagian org berarti menerima masa lalunya yg pernah gagal.

Pertanyaannya yg bisa dijadikan refleksi adalah, apakah pernah kita memposisikan diri sbg anak yg ortu kita cerai kemudian menikah lagi dr ayah tiri atau ibu tiri yg tdk bisa menerima dan memperlakukan kita sbg bagian anak kandungnya sendiri?

Bila sudah mampu memposisikan diri menjadi orang lain, kasihilah sesama mu manusia akan menjadi puncak perenungan kebersihan batin dan spiritualitas yg menjadikan dunia menjadi lebih baik dimasa depan (dlm ranah privat, bukan menjadi dasar hukum publik; kuatirnya dikira ngajak demo menuntut syariat Kristen jadi dasar hukum negara).

15 Desember 2022 diubah oleh BARNABAS668

• 15 Desember 2022

Ooo kamu akan membantu membiayai anak tiri ya meski secara hukum itu engga wajib? Hmm maksud kamu anak tirimu ini ibunya sudah meninggalkah? Atau....aakah kamu tetap mau biayai anak tirimu meski ibu kandungnya masih hidup? Soalnya kalo ibu kandungnya masih hidup sih sbnrnya yg wajib biayai sehari2 anak tsb dan pendidikannya ya selain ayah kandungnya jg ibu kandungnya (jika ayajh kandungnya tdk sanggup berjuang sendirian).

KAKNONA645 tulis:

Karena saya penyayang dan cinta ma anak2, selain itu dah terlampau tua kalau pengen punya anak kandung, otomatis anak suami (kelak, sekarang belon ada) menjadi anak saya, dan pasti akan turut membiayai mereka sampai selesai kuliah. Sampai kuliah aja yaaaa.... modal nikah mereka harus cari atau nabung sendiri. Biar mandiri. Begitu kira2 kak Nita.

• KAKNONA645

15 Desember 2022

Iya kak. Jangankan anak dari suami, sedari dulu aja dah sekolahin anak orang. Yang tak jelas bapak-ibunya pun saya rawat, apalagi anak suami (jika kelak jodohnya adalah seorang duda ya). Namun itu pun ada pertimbangannya. Jangan sampai kebaikan hati ini dimanfaatkan.

1. Lihat keseriusan ayahnya anak2. Apakah dia juga bekerja keras untuk menafkahi kami (anak2 dan saya) dan menyediakan waktu untuk anak2. Jangan pulak awak jadi pengasuh anaknya, apalagi ngumpani anaknya dan dia sepenuhnya.

2. Lihat lagi kesepakatan bersama bagaimana membesarkan dan mendidik, termasuk mendisiplinkan anak sesuai dengan nilai2 luhur agar tertanam kuat dalam kehidupan anak. Kalau tidak ada kesepakatan dalam hal ini, ya sia2 lah hidup saya. Mending tetap seperti skrg ini, mendidik dan membesarkan anak2 yang terlantar dan butuh orang tua.

3. Jika toh Tuhan menghendaki jodoh saya adalah seorang duda, berharapnya bukanlah duda cerai agar tidak bertentangan dengan Matius 19. (Mohon maaf jika prinsip saya memegang Matius 19 sangat kuat).

Investasi yang paling berharga adalah mendidik anak2 sesuai dengan kebenaran firman Tuhan, terlepas itu anak kandung, anak sambung atau anak asuh. Setiap anak berharga di mata Tuhan Yesus Kristus.

Demikian kira2 kak Nita.

15 Desember 2022 diubah oleh KAKNONA645

• HERI771

15 Desember 2022

👍👍 buat kaknona 😀

KAKNONA645 tulis:

Iya kak. Jangankan anak dari suami, sedari dulu aja dah sekolahin anak orang. Yang tak jelas bapak-ibunya pun saya rawat, apalagi anak suami (jika kelak jodohnya adalah seorang duda ya). Namun itu pun ada pertimbangannya. Jangan sampai kebaikan hati ini dimanfaatkan.

1. Lihat keseriusan ayahnya anak2. Apakah dia juga bekerja keras untuk menafkahi kami (anak2 dan saya) dan menyediakan waktu untuk anak2. Jangan pulak awak jadi pengasuh anaknya, apalagi ngumpani anaknya dan dia sepenuhnya.

2. Lihat lagi kesepakatan bersama bagaimana membesarkan dan mendidik, termasuk mendisiplinkan anak sesuai dengan nilai2 luhur agar tertanam kuat dalam kehidupan anak. Kalau tidak ada kesepakatan dalam hal ini, ya sia2 lah hidup saya. Mending tetap seperti skrg ini, mendidik dan membesarkan anak2 yang terlantar dan butuh orang tua.

3. Jika toh Tuhan menghendaki jodoh saya adalah seorang duda, berharapnya bukanlah duda cerai agar tidak bertentangan dengan Matius 19. (Mohon maaf jika prinsip saya memegang Matius 19 sangat kuat).

Investasi yang paling berharga adalah mendidik anak2 sesuai dengan kebenaran firman Tuhan, terlepas itu anak kandung, anak sambung atau anak asuh. Setiap anak berharga di mata Tuhan Yesus Kristus.

Demikian kira2 kak Nita.

• HERI771

15 Desember 2022

saya rasa yg namanya tidak wajib toh tidak ada konsekuensi hukumnya, untuk itu sifatnya sukarela, sukarela karena niat ikhlas memberi, kecenderungan mudah menerima tapi terkadang mungkin sulit untuk memberi dan berbagi.

Sumbanganpun tidak wajib tapi adanya keikhlasan untuk memberi dan bersifat sukarela dan tentunya sifat memberi lebih mulia didalam firman Tuhan, memberi dengan sukacita tanpa ada paksaan atau tuntutan, dan saya rasa hal itupun bisa menjadi kebahagiaan sendiri, itu semua kembali pada hati nurani seseorang. Hak memberi tidak semata mata karena hal ekonomi saja, bisa juga dalam bentuk lainnya seperti memberikan perhatian, kepedulian, kasih dll. sepanjang ada niat yg tulus dan ikhlas.

ANITA089 tulis:

Ooo kamu akan membantu membiayai anak tiri ya meski secara hukum itu engga wajib? Hmm maksud kamu anak tirimu ini ibunya sudah meninggalkah? Atau....aakah kamu tetap mau biayai anak tirimu meski ibu kandungnya masih hidup? Soalnya kalo ibu kandungnya masih hidup sih sbnrnya yg wajib biayai sehari2 anak tsb dan pendidikannya ya selain ayah kandungnya jg ibu kandungnya (jika ayajh kandungnya tdk sanggup berjuang sendirian).

• 16 Desember 2022

Ga masalah kok soal Matius 19 itu.:-) Dulu aku jg sangat mempertahankannya ketika gadis pd usia remaja - 30th an. Trus aku masuk JK 2012 di usia 39 th. Tekadku adalah mencari pria single saat itu. Ga kepikiran cari duda apapun. Tau2 kok ga ada 1 pun pria single di JK ini yg mau kenalan dng ku, setelah puluhan pria kusapa. Padahal foto2 yg kupajang cantik semua tanpa editan. Lalu aku coba cari duda pasangan meninggal dunia. Ada 1 kakek bercucu 1 yg sempat 2x ktmuan dng ku, bersikap mesra...lalu nge ghosting.  Akhirnya, ada duda2 cerai yg menyapaku. Aku berpikir,"Kalo terus2an ngarepin yg single dan duda istri meninggal rasanya kok sulit ya. Trus aku nikahnya kpn? Makin tambah umur kan cewek makin kurang diminati cowok." AKhirnya aku kenalan dng duda2 cerai dan nikah dng salah 1 nya. Jujur kuakui itu ga sejalan dng Mat 19: 6 (Apa yg telah dipersatukan Allah jangan diceraikan manusia)...namun nyari yg sinlge dan duda pasangan meninggal dunia aku ga dpt2.

KAKNONA645 tulis:

Iya kak. Jangankan anak dari suami, sedari dulu aja dah sekolahin anak orang. Yang tak jelas bapak-ibunya pun saya rawat, apalagi anak suami (jika kelak jodohnya adalah

....

firman Tuhan, terlepas itu anak kandung, anak sambung atau anak asuh. Setiap anak berharga di mata Tuhan Yesus Kristus.

Demikian kira2 kak Nita.

16 Desember 2022 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 16 Desember 2022

Ya, aku jg dulu nikah sm duda cerai yg sdh punya 2 anak dari pernikahan sblm nya. Meski aku ga kerja (ga men support anak2nya scr ekonomi) aku tetap mendidik anak2nya itu dan melayani mrk ketika mrk sakit.

HERI771 tulis:

saya rasa yg namanya tidak wajib toh tidak ada konsekuensi hukumnya, untuk itu sifatnya sukarela, sukarela karena niat ikhlas memberi, kecenderungan mudah menerima tapi terkadang mungkin sulit untuk memberi dan berbagi.

Sumbanganpun tidak wajib tapi adanya keikhlasan untuk memberi dan bersifat sukarela dan tentunya sifat memberi lebih mulia didalam firman Tuhan, memberi dengan sukacita tanpa ada paksaan atau tuntutan, dan saya rasa hal itupun bisa menjadi kebahagiaan sendiri, itu semua kembali pada hati nurani seseorang. Hak memberi tidak semata mata karena hal ekonomi saja, bisa juga dalam bentuk lainnya seperti memberikan perhatian, kepedulian, kasih dll. sepanjang ada niat yg tulus dan ikhlas.

• KAKNONA645

16 Desember 2022

Terima kasih atas pengalaman yang Kak Nita bagikan.

Mayoritas anak2 yang saya layani berasal dari keluarga broken home. Perceraian tidak hanya menyakitkan bagi mantan suami atau mantan istri saja, tapi juga membuat trauma bagi anak2.

Meskipun saya belum pernah berkeluarga, namun saat memberi konseling kepada mereka, atau pun kepada salah satu orang tua anak2, dan saat membaca pengalaman Bapak/Ibu/Kk2 dalam forum JK yang mengalaminya, sudah terlihat dan terasa dampak dari perceraian tsb. It is never been easy for each one of the family member yang mengalaminya. Dan saya mau menghargai keputusan masing2 pribadi yang memilih untuk bercerai. Pastilah itu menjadi pilihan atau keputusan akhir sekaligus yang terberat dalam kehidupan masing2 yang mengalami.

Saya memilih untuk bersabar menantikan janji Tuhan dalam kehidupan saya. Saya tidak mau mengambil keputusan gegabah, menikah hanya karena tekanan keluarga, faktor usia, takut tidak ada yang mengurus di hati tua atau alasan lainnya. Dan jika kelak saya menikah, pada usia yang "kelewat matang (tua)", maka itu akan menjadi sebuah kesaksian iman bagi saudara2 yang juga menantikan pasangan hidup.

Sementara itu pada masa penantian ini, dan mumpung saya masih single, saya mau pakai waktu, kesempatan dan energi untuk melayani anak2 yang terlantar, terabaikan, dan memberi semangat kepada rekan2 tenaga pendidik, dan membimbing generasi muda lewat mengajar maupun konseling dan doa syafaat.

Menikah atau tidak menikah, bekeluarga atau tidak bekeluarga, saya akan tetap memilih hidup melayani sesama karena sudah menjadi panggilan hidup dari TUHAN, kak. Begitulah kira-kira, kak.

Sekali lagi terima kasih atas nasehat kk, itu sebuah bentuk perhatian bagi saya.

ANITA089 tulis:

Ga masalah kok soal Matius 19 itu.:-) Dulu aku jg sangat mempertahankannya ketika gadis pd usia remaja - 30th an. Trus aku masuk JK 2012 di usia 39 th. Tekadku adalah mencari pria single saat itu. Ga kepikiran cari duda apapun. Tau2 kok ga ada 1 pun pria single di JK ini yg mau kenalan dng ku, setelah puluhan pria kusapa. Padahal foto2 yg kupajang cantik semua tanpa editan. Lalu aku coba cari duda pasangan meninggal dunia. Ada 1 kakek bercucu 1 yg sempat 2x ktmuan dng ku, bersikap mesra...lalu nge ghosting.  Akhirnya, ada duda2 cerai yg menyapaku. Aku berpikir,"Kalo terus2an ngarepin yg single dan duda istri meninggal rasanya kok sulit ya. Trus aku nikahnya kpn? Makin tambah umur kan cewek makin kurang diminati cowok." AKhirnya aku kenalan dng duda2 cerai dan nikah dng salah 1 nya. Jujur kuakui itu ga sejalan dng Mat 19: 6 (Apa yg telah dipersatukan Allah jangan diceraikan manusia)...namun nyari yg sinlge dan duda pasangan meninggal dunia aku ga dpt2.

16 Desember 2022 diubah oleh JODOHKRISTEN

376 – 397 dari 397    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 14  15  16Kirim tanggapan