Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

KEMANAKAH HARTA JIKA KALIAN TIADA?

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 91    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 20 Mei

Lah ga kau bilang kak mana meterainya?😁 Aku pernah gt di bank jadi kubilang uang materai apa kubawanya meterai kalau emang wajib pakai meterai dari kalian mana meterai yang harus kubeli 😁 alhasil mingkem dia..terkadang kita perlu nge-gas loh kak bukan karena pelit tapi perlu supaya orang ga mainin kita

ULLIL035 tulis:

Waktu urus surat ahli waris ak ga pake notaris, Iya di pengadilan aku di suruh bayar "seikhlasnya" untuk penggantian materai yg materainya aku bawa dari rumah 😂🫣🫣🫣🫣 ak ksh 50k nyari 20k ga ada *emg itu 50k selembar2nya 😂 #apalah daya anak kereatif kya aku ini ka🫣🫣🫣😁🙏🙏

• 20 Mei

ESTER947 tulis:

Lah ga kau bilang kak mana meterainya?😁 Aku pernah gt di bank jadi kubilang uang materai apa kubawanya meterai kalau emang wajib pakai meterai dari kalian mana meterai yang harus kubeli 😁 alhasil mingkem dia..terkadang kita perlu nge-gas loh kak bukan karena pelit tapi perlu supaya orang ga mainin kita

Yg minta pengadilan ka, klo pengalaman di bank ak ga pnh diminta bayar materai fiktif ka, selalu ditanya mau beli atau bawa sendiri, dan klo d bank aku lbh suka beli soalnya harganya ga dinaikin 😂😂😂😂🫣🙏

Bayar 50k udah murah bgt ka di banding aku harus pake notaris 😂🫣🙏🙏

Drpd di tarik lagi tuh surat ya jd anggap aja berbagi rezeki ka, aku juga ga suka ributin yg sepele ka 🫣🙏🙏

• 20 Mei

Lebih bagus dia bilang biaya administrasi bukan biaya meterai karena stiap departemen pasti ada administrasi.

Seseorang jika pakai notaris itu biasanya sudah mencakup aktiva tetap dan atau usaha yang sudah berbadan hukum dan atau melibatkan pihak ketiga spt vendor kk sayang jadi ga boleh sembarangan melangkah apalagi kalau sudah berurusan ke negara 🙏

ULLIL035 tulis:

Yg minta pengadilan ka, klo pengalaman di bank ak ga pnh diminta bayar materai fiktif ka, selalu ditanya mau beli atau bawa sendiri, dan klo d bank aku lbh suka beli soalnya harganya ga dinaikin 😂😂😂😂🫣🙏

Bayar 50k udah murah bgt ka di banding aku harus pake notaris 😂🫣🙏🙏

Drpd di tarik lagi tuh surat ya jd anggap aja berbagi rezeki ka, aku juga ga suka ributin yg sepele ka 🫣🙏🙏

• ISMU915

21 Mei

Srt dibawah tangan untuk menyiasati keadaan pemberi wasiat yg tdk mungkin hadir di kantor notaris bisa membuat surat wasiat dg cara ditulis tangan kmd di waarmerking notaris

Nah Ester kan punya notaris keluarga tuh bs ditanyakan apa itu waarmerking, apa gunanya dsb, itu dr dulu sdh ada bgtu terlebih jmn ortu kita dulu spt apa

ESTER947 tulis:

Tapi yang aku ketahui jika kita buat surat wasiat atau akte yang lain tidak langsung dihadapan notaris maka akan dipertanyakan keabsahan suratnya dan bisa digugat.makanya waktu aku buat surat penting slalu ada notaris sampai dibuat detil waktu pembuatan surat tersebut (jam nya) lalu tanda tangan basah plus stempel (jika ada). Apa mungkin skarang terjadi perubahan peraturan kah bang?

• ISMU915

21 Mei

Hukum itu berkembang dan sumber hukum tdk dr produk UU sj namun ada jg dr putusan hakim pengadilan shg perkembanganya bisa tiap saat detik, jam bukan hitungan hari lg dst

Dalam menyelesaikan perkara ahli waris beda agama, dalam hal ini hakim diizinkan untuk memilih putusan lain, meskipun putusan tersebut bertentangan dengan ketentuan yang tertulis dalam Hadits bahwa tidak ada kewarisan antar muslim dan kafir, begitu pula sebaliknya, namun dalam hal ini hakim dengan kewenangan kekuasaannya memutuskan memberikan bagian dari harta peninggalan pewaris kepada ahli waris beda agama melalui Wasiat Wajibah. Hal ini diperbolehkan untuk dilakukan oleh seorang hakim, bilamana pertimbangan hukum yang biasa dipakai secara umum, jika diterapkan dalam kasus yang sedang berada dalam kondisi tertentu (insidentil) seperti perkara kewarisan untuk ahli waris beda agama, hal tersebut malah akan bertentangan dengan kemaslahatan atau tujuan daripada maqashid al-syari’ah. Dan dalam hal ini hakim seyogyanya menjelaskan secara transparan terkait alasan mengapa ia meninggalkan hukum yang biasa dipakai dalam kasus yang serupa dan menerapkan putusan lain yang tidak biasa dikenal di masyarakat

Adapun politik hukum yang digunakan oleh hakim terkait penyelesaian perkara ahli waris beda agama, yaitu:

a. Sistem kewarisan dalam Islam menganut sistem kekerabatan maka memprioritaskan hubungan kekerabatan dinilai jauh lebih maslahat jika dibandingkan dengan adanya perbedaan agama yang menjadi penghalang antar pewaris dan ahli waris beda agama untuk dapat saling mewarisi. Terkait kata kafir yang dimaksud dalam Hadits majelis hakim berargumen bahwa para ahli waris beda agama bukanlah termasuk dari golongan kafir harbi melainkan termasuk pada golongan kafir dzimmi, yakni seorang kafir yang hidup berdampingan secara damai dengan muslim, oleh karena itu mereka berhak mendapat bagian dari harta peninggalan pewaris melalui Wasiat Wajibah.

b. Majelis Hakim mempertimbangkan bahwa Pasal 171 huruf b dan huruf c  merupakan aturan bagi ahli waris yang sesuai dengan ketentuan, namun dalam perkara ahli waris beda agama adalah perkara yang bersifat insidental, maka Hakim dapat keluar dari ketentuan aturan tersebut dengan menggali perkara untuk menegakkan hukum dan keadilan.

c. Majelis Hakim berpendapat bahwa ahli waris yang tidak beragama Islam, menurut hukum waris tidak dapat menjadi ahli waris, namun karena hukum kewarisan yang diatur dalam Kompilasi Hukum Islam menganut asas egaliter artinya kerabat karena hubungan darah yang memeluk agama selain Islam mendapat wasiat wajibah sebanyak-banyaknya 1/3 bagian, dan tidak boleh melebihi bagian ahli

waris yang sederajat dengannya (Putusan MA No.16K/AG/2010

ESTER947 tulis:

Klo syariat islam bukannya kalau ada keluarga yang non islam dia tidak mendapatkan hak warisnya? Alias dihapus jadi yang berhak hanya keluarga yang beragama islam .aku kurang paham juga cuma pernah baca artikel ttg pembagian wasiat secara hukum islam

21 Mei diubah oleh ISMU915

• ISMU915

21 Mei

Yg untuk sumbangan sy jwb koment Variani itu. namun sebaiknya pakai surat biar buat kekuatan hukum yg diserahi amanah dikemudian hari tdk timbul masalah dg keluarga kita. Sbg pemberi, kan tdk akan tahu setelah berpulang nanti  mereka atau sdr kita bertengkar atau tidak memperebutkan harta tsb, namanya harta bisa sj buat mata hijau dsb. Okelah klu nilainya sedikit g jd masalah, klu sdh sampai puluhan milyard apa msh tetep g mau pakai srt wasiat dsb

Tp klu km yakin g akan timbulkan masalah diantara keluarga ya monggo hakmu itu, sah² sj

ULLIL035 tulis:

Kl ke kk atau suami sumbangan jga pak? Biarin aja lah kg usah pake wasiat, kan mereka tau password dan pin ini.

Pengalaman urus rek bapa rt rw pengadilan kena 50 k ganti materai aja ktanya..

Eh alaaaaah jauh bgt mikirnya aku wong rekening aku aja minus 🥲🥲🥲🙏🙏🙏🙏

Thankyou informasi pak 🙏🙏🙏

• 21 Mei

Saya belum bwt surat warisan, klo meninggal mgkn harta saya akan saya berikan ke ponakan yg saya nilai baik dan bertanggung jwb sampai ke anak cucu nya

22 Mei diubah oleh ULI887

• 21 Mei

Klo ada aktiva tetap spt rumah, tanah kk wajib buat surat wasiat daripada nantu jadi sengketa antar keluarga. Tapi klo di adat batak kak kalau yang single dan masih 1 KK yg meninggal tanpa tinggalkan wasiat maka harta tumpang teblek kembali ke orang tua. Karena hibah itu hukumnya garis lurus. Orang tua ke anak atau anak ke orangtua

ULI887 tulis:

Saya belum bwt surat warisan, klo meninggal mgkn harta saya akan saya berikan berikan ke ponakan yg saya nilai baik dan bertanggung jwb sampai ke anak cucu nya

• ISMU915

21 Mei

Itu yg dipakai hukum waris adat setempat, nah ini menjadi menarik klu member² disini mau berbagi cerita bgm hukum adat di wilayahnya dg banyaknya suku adat budaya yg msh bertahan hingga sekarang, dg segala keunikannya itulah indonesia jd negara besar krn tetap mampu mempertahankan tradisi adat di masy, meskipun dlm pengelolaanya terkadang jg ada gesekan² kecil

ESTER947 tulis:

Klo ada aktiva tetap spt rumah, tanah kk wajib buat surat wasiat daripada nantu jadi sengketa antar keluarga. Tapi klo di adat batak kak kalau yang single dan masih 1 KK yg meninggal tanpa tinggalkan wasiat maka harta tumpang teblek kembali ke orang tua. Karena hibah itu hukumnya garis lurus. Orang tua ke anak atau anak ke orangtua

• 21 Mei

Kalau saya pribadi kepemilikan harta benda tempat tinggal,kendaraan,usaha serta tabungan pastinya ditinggalkan pada anak yang saat ini tinggal bersama sampai sekarang terkecuali jika memiliki pendamping hidup pastinya seluruhnya diserahkan pada pendamping hidup yang ada untuk kelangsungan hidupnya bersama anak2 dikemudian hari

21 Mei diubah oleh KING902

• ISMU915

21 Mei

Mungkin sdh hrs dipikirkan jg sambil tetap berpencarian di JK, kan g ada salahnya jg, drpd tar sdr jd bertengkar, namun yg kita harap ya jgn sampai terjadi perselisihan diantara ahli waris ntinya maka perlu dikelola atau dirundingkan dg pihak keluarga smoga manfaat😊

ULI887 tulis:

Saya belum bwt surat warisan, klo meninggal mgkn harta saya akan saya berikan berikan ke ponakan yg saya nilai baik dan bertanggung jwb sampai ke anak cucu nya

• ISMU915

21 Mei

Nah betul yg ptg sdh ada yg ntinya mengelola, namun tdk ada salahnya jg apabila dibuat srt wasiat untuk anak² supaya ada kekuatan hkmnya, tp klu sdh sangat yakin tdk ada masalah ya gpp tergantung masing² pribadi/kelg. dlm menyikapi, krn hal itu bukan keharusan, dibuat akan jauh lebih memberi rasa aman bagi yg ditinggalkan

KING902 tulis:

Kalau saya pribadi kepemilikan harta benda tempat tinggal,kendaraan,usaha serta tabungan pastinya ditinggalkan pada anak yang saat ini tinggal bersama sampai sekarang terkecuali jika memiliki pendamping hidup pastinya seluruhnya diserahkan pada pendamping hidup yang ada untuk kelangsungan hidupnya bersama anak2 dikemudian hari

• 21 Mei

Nah bang mau tanya jika ada hukum adat dan hukum negara manakah yang diakui dan menang?

Karena di sebuah daerah perkampungan masih sangat memegang hukum adat bahkan ada istilah tanah adat dan tidak boleh disertifikatkan oleh negara apakah hukum adat lebih tinggi ketimbang hukum negara di mata hukum? Ini beneran nanya karena dari dulu jadi misteri bagiku

ISMU915 tulis:

Itu yg dipakai hukum waris adat setempat, nah ini menjadi menarik klu member² disini mau berbagi cerita bgm hukum adat di wilayahnya dg banyaknya suku adat budaya yg msh bertahan hingga sekarang, dg segala keunikannya itulah indonesia jd negara besar krn tetap mampu mempertahankan tradisi adat di masy, meskipun dlm pengelolaanya terkadang jg ada gesekan² kecil

• ISMU915

21 Mei

Karena hukum adat itu sendiri lahir dari kebutuhan kebiasaan rakyat Indonesia. Maka dengan sendirinya hukum adat dapat mampu menjawab segala masalah-masalah hukum yang dihadapi oleh rakyat dalam kehidupan sehari-hari di suatu daerah tertentu. Hukum adat harus dikaji dalam rangka pembangunan hukum nasional karena secara alamiah situasi dan kondisi masyarakat di masing-masing daerah berbeda. Perbedaan itu juga selanjutnya menimbulkan variasi dalam nilai-nilai sosial budaya mereka, termasuk nilai-nilai hukum sebagai produk budaya

Setiap wilayah di Indonesia mempunyai tata hukum adatnya masing-masing untuk mengatur kehidupan bermasyarakat yang beraneka ragam yang sebagian besar hukum adat tersebut tidak dalam bentuk aturan yang tertulis.

Hukum adat tersebut berkembang mengikuti perkembangan masyarakat dan tradisi rakyat yang ada. Hukum adat merupakan endapan kesusilaan dalam masyarakat yang kebenarannya mendapatkan pengakuan dalam masyarakat tersebut. 

Dalam perkembangannya, praktik yang terjadi dalam masyarakat hukum adat keberadaan hukum adat sering menimbulkan pertanyaan-pertanyaan apakah aturan hukum adat ini tetap dapat digunakan untuk mengatur kegiatan sehari-hari masyarakat dan menyelesaikan suatu permasalahan-permasalahan yang timbul di masyarakat hukum adat. 

Sementara itu negara kita juga mempunyai aturan hukum yang dibuat oleh badan atau lembaga pembuat undang-undang dan peraturan perundang-undangan lainnya. Antara hukum adat dengan hukum negara mempunyai daya pengikat yang berbeda secara konstitusional bersifat sama tetapi terdapat perbedaan pada bentuk dan aspeknya.

Namun, keberadaan hukum adat ini secara resmi telah diakui oleh negara, akan tetapi dengan penggunaan yang terbatas. Merujuk pada pasal 18B ayat (2) UUD 1945 yang mana menyebutkan: 

“Negara mengakui dan menghormati kesatuan-kesatuan masyarakat hukum adat beserta hak-hak tradisionalnya sepanjang masih hidup dan sesuai dengan perkembangan masyarakat dan prinsip Negara Kesatuan Republik Indonesia, yang diatur dalam undang-undang” 

Artinya bahwa negara mengakui keberadaan hukum adat dan konstitusional haknya dalam sistem hukum Indonesia. Memahami rumusan pasal tersebut, maka: 

- Konstitusi menjamin kesatuan masyarakat adat dan hak-hak tradisionalnya

- Jaminan konstitusi sepanjang hukum adat itu masih hidup

- Sesuai dengan perkembangan di masyarakat

- Sesuai dengan prinsip Negara Kesatuan Republik Indonesia

- Diatur dalam uu

ESTER947 tulis:

Nah bang mau tanya jika ada hukum adat dan hukum negara manakah yang diakui dan menang?

Karena di sebuah daerah perkampungan masih sangat memegang hukum adat bahkan ada istilah tanah adat dan tidak boleh disertifikatkan oleh negara apakah hukum adat lebih tinggi ketimbang hukum negara di mata hukum? Ini beneran nanya karena dari dulu jadi misteri bagiku

• 21 Mei

Aneh ya, sebagian besar yg menjawab adalah cewek (dng harta/aset yg sdh ada, kecuali aku). Hanya ada 1 cowok yg menjawab (dng aset yg sdh ada jg). Indikasi apakah ini?

• JENNY366

21 Mei

Ngga aneh lah sis anita.. Jadi tambah wawasan kita ini sbg kaum hawa.

Krn TSnyapun sdh pakar dibidang nya.. Sblm sis anita tanya.. Aku wakilkan kalo Om is bgm menyikapi hartanya dgn pertnyaan Om itu sendiri 😉

ANITA089 tulis:

Aneh ya, sebagian besar yg menjawab adalah cewek (dng harta/aset yg sdh ada, kecuali aku). Hanya ada 1 cowok yg menjawab (dng aset yg sdh ada jg). Indikasi apakah ini?

• 21 Mei

Anggota JK yg lain mungkin belum atau cuma menyimak topik, Sis Anita. Atau ya belum.ingin membahas

ANITA089 tulis:

• ISMU915

21 Mei

Klu sy agak cukup tenang sih meski jg blum buat srt wasiat tertulis namun anak² sdh sering sy ajak ngobrol itu ada rmh buat kalian, ada warisan bawaan dr ortu ( yg blum bs dibagi krn suatu hal ) jg tar buat kalian berdua, bbrp motor, mobil klu ada ya kalian pakai cuma itu yg sdh sy lakukan, tp tdk tertutup kemungkinan jg sy pikirkan untuk buat scr tertulis biar jd pegangan anak

Krn untuk warisan dr ortu ku kedua anak sy melekat sbg ahli waris pengganti ketika sy tiada jd aman buat sdrku tar membaginya

Bgtu kira² jwbnya

JENNY366 tulis:

Ngga aneh lah sis anita.. Jadi tambah wawasan kita ini sbg kaum hawa.

Krn TSnyapun sdh pakar dibidang nya.. Sblm sis anita tanya.. Aku wakilkan kalo Om is bgm menyikapi hartanya dgn pertnyaan Om itu sendiri 😉

ANITA089 tulis:

• JENNY366

21 Mei

Bagus om.. In bgm jika Om dpt PH baru misalnya itu PH ada bawa anak or ada yg tdk bawa anak.. Masih adakah mrk diberikan sbg bukti kasih OM ke mereka!? 😉 sorry just intermezzo saja

ISMU915 tulis:

Klu sy agak cukup tenang sih meski jg blum buat srt wasiat tertulis namun anak² sdh sering sy ajak ngobrol itu ada rmh buat kalian, ada warisan bawaan dr ortu ( yg blum bs dibagi krn suatu hal ) jg tar buat kalian berdua, bbrp motor, mobil klu ada ya kalian pakai cuma itu yg sdh sy lakukan, tp tdk tertutup kemungkinan jg sy pikirkan untuk buat scr tertulis biar jd pegangan anak

Krn untuk warisan dr ortu ku kedua anak sy melekat sbg ahli waris pengganti ketika sy tiada jd aman buat sdrku tar membaginya

Bgtu kira² jwbnya

• 21 Mei

Jangan sampe dibaca si Edwin...wee tahe parbada kali aku kan 🤣🙈

JENNY366 tulis:

Bagus om.. In bgm jika Om dpt PH baru misalnya itu PH ada bawa anak or ada yg tdk bawa anak.. Masih adakah mrk diberikan sbg bukti kasih OM ke mereka!? 😉 sorry just intermezzo saja

ISMU915 tulis:

Bgtu kira² jwbnya

• JENNY366

21 Mei

😂😂😂 ngga pala jadi inputan positif toh.. Semoga Roh Kudus membuka hatinya untuk inbox adekku Ester947 ternyata mulia hatinya.. Ayo Bro Edwin aku rekomendasi kan adekku ini☺

ESTER947 tulis:

• 21 Mei

Ngakak aku kaaak 🤣

ESTER947 tulis:

...wee tahe parbada kali aku kan 🤣🙈

• 21 Mei

Hidup sudah susah sayang sesekali agak apa sikit kita biar pusing orang-orang di sekitar kita

HANARIN279 tulis:

Ngakak aku kaaak 🤣

• 21 Mei

Lagi modom dia..jangan dibangunkan kak nanti marbada kami 😁🤣

JENNY366 tulis:

😂😂😂 ngga pala jadi inputan positif toh.. Semoga Roh Kudus membuka hatinya untuk inbox adekku Ester947 ternyata mulia hatinya.. Ayo Bro Edwin aku rekomendasi kan adekku ini☺

ESTER947 tulis:

• ISMU915

21 Mei

Ya pasti ada kan sbg istri sah, justru thread ini ingin ngajak membuka hati ttg persoalan harta, yg brkali menurut sy jd ganjalan pencarian krn merasa surplus takut pasangannya tar cuma ngarepin dr psg yg cari dsb... ah sdhlah jd intermezzo aja, namun klu mau dikulik sbenarnya kesitu arahnya, jgn krn harta mu melimpah kalian hrs mengorbankan ego, mengorbankan waktu berthn²...  ah sdhlah canda sj😄🤭

JENNY366 tulis:

ISMU915 tulis:

Bgtu kira² jwbnya

26 – 50 dari 91    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan