Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Bagaimana Batasan Menyebut Nama Tuhan dg Sembarangan?

ForumAlkitab

26 – 50 dari 54    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan

• HARYATIE307

7 Desember 2015

jangan marah.. marah.. mari ramah.. ramah.. :-D

Kolose 4:6 Hendaklah kata-katamu senantiasa penuh kasih, jangan hambar, sehingga kamu tahu, bagaimana kamu harus memberi jawab kepada setiap orang,

• JODOHKRISTEN

7 Desember 2015

Shalom,

Apakah kita benar-benar tidak bisa menghormati orang lain, bahkan saudara seiman?

Kami sudah menghapus posting yang melontarkan tuduhan (dan posting terkait yang menjadi tidak relevan lagi).

- Mari kita berdiskusi dengan bijak.

- Janganlah terbawa emosi dan membawa masalah personal di Forum.

Harap kunjungi kembali Ketentuan dan Penjelasan tentang Forum: Pedoman Umum dan Peraturan Forum.

Mari kita meminta hikmat dari Tuhan.

Silakan dilanjutkan diskusinya dengan kepala dingin dan hati yang sejuk <3

7 Desember 2015 diubah oleh JODOHKRISTEN

• DOMI011

7 Desember 2015

ih hebat yah debatnya , ahli bahasa dan alkitab....sepertinya aku tidak pantas bersanding dengan kalian... *galau rohani*

• MARTHIN411

7 Desember 2015

HARYATIE307 tulis:

jangan marah.. marah.. mari ramah.. ramah.. :-D

Kolose 4:6 Hendaklah kata-katamu senantiasa penuh kasih, jangan hambar, sehingga kamu tahu, bagaimana kamu harus memberi jawab kepada setiap orang,

Cukup Pala Dingin Menjawab Pertanyaan Yg Menurut Saya Tidak Relevan Dengan Penganut Saksi Yehova.

• MARTHIN411

7 Desember 2015

JODOHKRISTEN tulis:

Shalom,

Apakah kita benar-benar tidak bisa menghormati orang lain, bahkan saudara seiman?

Kami sudah menghapus posting yang melontarkan tuduhan (dan posting terkait yang menjadi tidak relevan lagi).

- Mari kita berdiskusi dengan bijak.

- Janganlah terbawa emosi dan membawa masalah personal di Forum.

Harap kunjungi kembali Ketentuan dan Penjelasan tentang Forum: Pedoman Umum dan Peraturan Forum.

Mari kita meminta hikmat dari Tuhan.

Silakan dilanjutkan diskusinya dengan kepala dingin dan hati yang sejuk <3

Santai Ajah Min, Qta Cukup Dewasa Dalam Menyikapi Dan Menjawab Sebuah Pertanyaan.

• JUNIOR290

7 Desember 2015

Di spanyol banyak loh yg pake nama Jesus,,:))

Di Indonesia pun ada kan orang yg namanya Tuhan :)

Intermezzo aja :)

Intinya gini aja, klo kita ga bisa mengasihi sesama yg kelihatan bagaimana kita bisa mengasihi Tuhan yg tidak kelihatan?

Mengasihi sesama yaitu tidak menyerang satu sama lain, termasuk di dalam forum ini :)

Jadi percuma kita "mengerti" Firman Tuhan tetapi kita tidak punya KASIH,,,semua sia2 :)

Pada intinya sih komentar dari om Golyat sudah menjawab pertanyaan,,jadi tidak usah diperdebatkan lagi,,

Sedikit saran utk admin, klo bisa ada forum yg sudah melenceng jauh dan memancing "keributan" lebih baik langsung di closed, jadi ga cmn diedit2,,karena percuma akan ada yg bisa komentar lagi..

Thanks,,

• LAMSIHAR119

7 Desember 2015

Matius 5:11
    Berbahagialah kamu,jika karena Aku kamu dicela dan dianiaya dan kepadamu difitnahkan segala yang jahat

Matius 5:12
    Bersuka citalah dan bergembiralah karena upahmu besar di sorga,sebab demikian juga telah dianiaya nabi-nabi yang sebelum kamu

Ayat ini sudah sy alami di TS ini dan diTS sebelumnya yg sm bahasannya dengan TS ini..

7 Desember 2015 diubah oleh LAMSIHAR119

• LAMSIHAR119

7 Desember 2015

Nyatakanlah namaNYa, serukanlah namaNya, kumandangkanlah namaNya, beritakanlah namaNya keseluruh dunia, biar dunia tahu bahwa hanya didalam nama Yahushua ada keselamatan.

Karena barang siapa mengakui Yahushua dihadapan manusia akan diakui oleh Dia dihadapan Yahuwah dan para malaikat kudus,

Tetapi siapa yg menolak Yahushua dihadapan manusia akan ditolak juga dihadapan Yahuwah.
    Sumber: Matius 10:32-33

Aku tahu kekuatanmu tidak seberapa, tetapi kamu menuruti FirmanKu dan kamu tidak menyangkal namaKu, maka Akupun akan melindungi kamu dari hari pencobaan yg akan datang atas seluruh dunia untuk mencobai mereka yg diam di bumi.
    Sumber: Wahyu 3: 8, 10

7 Desember 2015 diubah oleh LAMSIHAR119

• 7 Desember 2015

Setuju dgn bro GSB tentang bgm menyebut nama Tuhan dengan sia-sia/sembarangan.

firman memang dua2nya yaitumengerti firman Tuhan dgn benar dan melakukannya.

Saya percaya bro Lam bukan saksi Jehova.

Saksi Jehovah mengajarkan Yesus bukan Tuhan, Roh Kudus bukan pribadi Allah tapi kuasa atau kekuatan Allah. dari kemaren bro Lam menyebutkan Tuhan Yesus hanya dgn nama dlm bahasa Ibrani.

memang ada perbedaan pandangan, bro Lam percaya bahwa orang kristen seharusnya hanya menyebut nama Tuhan , Allah,dan  Yesus dari bahasa aslinya.

GOLYATSB430 tulis:

Maaf bro n sist..

Mencoba menanggapi pemahaman sy tentang hukum ke3 dr 10 hukum taurat.. menyebut nama Tuhan sembarangan itu adlh menggunakan nama Tuhan untuk hal2 yg tdk baik.. sprt berjanji demi Tuhan, melakukan perbuatan2 jahat dgn mengatas namakan Tuhan, menjual nama Tuhan demi keuntungan pribadi tanpa didasari firman yg benar,.kira2 sprti itu,

Dan sbg anak2 Tuhan yg sdh menjadi pewaris.. sudah sewajibnya dlm sikap hidup kita membawa nama baik dr bapa kita, klu kita masih melakukan tindakan2 yg tdk memancarkan  kasih Tuhan sama jg kita mempermalukan Tuhan kita, .

Mungkin lebih dalam lg dipahami sprt ini.. perilaku hidup kita membawa nama Tuhan, nah silahkan diresapi saja.. tak usah kita hebat menjabarkan firmsn Tuhan, mampu mengolah kata perkata dr firman itu.. tp tdk ada tindakan yg berarti.. sama sj kita hnya menjdi ranting yg rimbun tp tak berbuah.. lakukanlah firman itu dlm setiap sisi hidup kita.

Ada lg tentang pencemburu.. Allah kita bukan lg bisa cemburu, tp ditegaskan bahwa Allah kita adlh memang Allah yg pencemburu. Tdk bisa ditawar2 lg

Salam

7 Desember 2015 diubah oleh DONNYSAM914

• 7 Desember 2015

JONY310 tulis:

Bro Zoro ini salah satu yg saya kagumi, pemahaman teologi nya dalam dan kokoh, namun tetap humble. Jgn sampai terpancing utk debat kusir ya hehee.. syg energi.

Wah, puji Tuhan deh kalo gitu. Berarti saya masih dalam jalur. hehehe. Terima kasih untuk sarannya.:up:

MARTHIN411 tulis:

Baik Saya Akan Menjawab Dari TS Saya. TS Saya Berisikan Puisi Yang Berjudulkan "Cemburu". Puisi Tersebut Menceritakan Seorang Lelaki Yg Cemburu Karna Pasangannya Memilih Orang Lain. Yang Saya Pertanyakan Adalah, Kenapa Membawa Nama Tuhan? Kalau Tidak Salah Orang Tersebut Menuliskan "Allah Itu Pecemburu bla bla " Lalu Di Saut Lagi .... Bukan Di Jawab "Allah Itu Pecemburu".

Oh, gitu yaa. Jadi sederhananya kan kaya gini:

1. Bro Marthin411 bikin puisi bagus tentang cemburu

2. Pak Donnysam914 tanya tentang ayat "Kasih itu tidak cemburu"

3. Zoro menyarankan untuk membuat topik baru, biar diskusinya rapi (menanggapi no.2, bukan no,1). Sayangnya ga ada yang mau bikin topiknya :'/  (edit: sudah saya buat di www.jodohkristen.com/topic/1279/ )

Sebagai pembuat topik, bro Marthin tersinggung dengan no 2 dan 3 karena ga nyambung ke puisinya, trus dihubungin ke ayat tentang menyebut nama Tuhan dengan sembarangan. Zoro bisa ngerti kok. Mungkin kalo Zoro bikin puisi dan ada yang nyambungin ke Firman Tuhan, Zoro bakal tersinggung juga.

Nah, sekarang kembali ke bahasan menyebut nama Tuhan dengan sembarangan. Logically speaking, definisi yang diberikan bro Marthin411 itu terlalu jauh dari definisi aslinya.

Salah satu situs Yudaisme menyebutkan beberapa poin:

• Nama Tuhan harus diperlakukan dengan hormat
    • Tuhan memiliki beberapa nama dalam Alkitab (YHVH, El Shaddai, Elohim, YHVH Tzva'ot, dll)
    • Nama Tuhan TIDAK BOLEH ditulis supaya tidak dapat dibuang dengan tidak hormat, sehingga orang-orang Yahudi menggunakan kata lain untuk menggantikan nama Tuhan
    • Nama yang terpenting adalah empat huruf
    • Pelafalan nama empat huruf tersebut tidak diketahui

Sumber: www.jewfaq.org/name.htm

Baik saya maupun pak Donnysam914 tidak menuliskan YHVH, El Shaddai, Elohim, YHVH Tzva'ot, dll. Karena itu, berdasarkan definisi bangsa yang menerima hukum Taurat (bangsa Yahudi), kami tidak menyebut nama Tuhan dengan sembarangan. Clear kan ;-)

JOSHUA603 tulis:

Batasannya? sebelumnya saya harus tanya dulu, taukah saudara, nama Tuhan itu ?

Gimana kalo dibikin topik baru aja? Pasti jadi lebih asik :up:

7 Desember 2015 diubah oleh ZORO133

• LAMSIHAR119

7 Desember 2015

Dari kemaren2 sebenernya untuk pembahasan soal sembarangan menyebut nama Tuhan Allah saya dan Bro  DONNYSAM914 dan saudara Zoro sudah saling memahami,  tapi ada bro org yg menentang mengatakan tidak boleh menyebut nama Tuhan Allah sembarangan hanya gara2 membuat kata Allah disebuah komentar dan menfitnah saudara Zoro mengeluarkan ayat2 untuk memikat wanita dan mengatakan sembarangan menyebut nama Tuhan Allah.. sampailah sy untuk mencoba menjelaskan awal mula kata Allah tapi ujung2nya koq sy malah difitnah Saksi jahova.. ckckckck entah seperti apa pikiran org yg menfitnah itu, semoga Tuhan Yesus memberkati dia..

[Edit admin: Shalom, sesuai informasi dari kami sebelumnya, kami sudah menghapus posting yang melontarkan tuduhan dan juga menegur yang bersangkutan secara personal. Harap langsung laporkan kepada admin apabila ada posting yang tidak semestinya agar suasana di Forum tetap nyaman bagi seluruh anggota. Mari kita anggap masalah ini selesai sehingga bisa kembali fokus topik. Terima kasih. Tuhan memberkati.]

DONNYSAM914 tulis:

Setuju dgn bro GSB.

Saya percaya bro Lam bukan saksi Jehova.

Saksi Jehovah mengajarkan Yesus bukan Tuhan, Roh Kudus bukan pribadi Allah tapi kuasa atau kekuatan Allah. dari kemaren bro Lam menyebutkan Tuhan Yesus hanya dgn nama dlm bahasa Ibrani.

memang ada perbedaan pandangan, bro Lam percaya bahwa orang kristen seharusnya hanya menyebut nama Tuhan , Allah,dan  Yesus dari bahasa aslinya.

8 Desember 2015 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 7 Desember 2015

saya baru baca web nya, bagus isinya....juga di jelaskan arti tambahannya selain "dengan sia-sia (vain)" artinya juga " for falsehood", jadi jangan menyebut nama Tuhan untuk tujuan yg salah. Mantap.

ZORO133 tulis:

Salah satu situs Yudaisme menyebutkan beberapa poin:

• Nama Tuhan harus diperlakukan dengan hormat
    • Tuhan memiliki beberapa nama dalam Alkitab (YHVH, El Shaddai, Elohim, YHVH Tzva'ot, dll)
    • Nama Tuhan TIDAK BOLEH ditulis supaya tidak dapat dibuang dengan tidak hormat, sehingga orang-orang Yahudi menggunakan kata lain untuk menggantikan nama Tuhan
    • Nama yang terpenting adalah empat huruf
    • Pelafalan nama empat huruf tersebut tidak diketahui

Sumber: www.jewfaq.org/name.htm

Baik saya maupun pak Donnysam914 tidak menuliskan YHVH, El Shaddai, Elohim, YHVH Tzva'ot, dll. Karena itu, berdasarkan definisi bangsa yang menerima hukum Taurat (bangsa Yahudi), kami tidak menyebut nama Tuhan dengan sembarangan. Clear kan ;-)

Gimana kalo dibikin topik baru aja? Pasti jadi lebih asik :up:

• DOMI011

8 Desember 2015

Taurat oh taurat, pertama muncul aja 3 ribu orang yg mati....Sekarang di debat dan dipakai menghakimi....ckckckck....Lagi sekarang kita bkn di bawah taurat tapi di bawah kasih karunia

• 1 Mei 2017

Kalo dalil yang dipakai adalah :

Keluaran 20:7 LAI-TB:
    Jangan menyebut nama TUHAN, Allahmu, dengan sembarangan, sebab TUHAN akan memandang bersalah orang yang menyebut nama-Nya dengan sembarangan.

Menurut saya, ini erat kaitannya dengan sumpah. Karena jangankan jaman dulu, di jaman sekarang saja, seringkali orang menggunakan nama Tuhan untuk meyakinkan orang lain tentang apa yang dikatakannya.

Intermezzo :

Terkait dengan judul trit, ketika terpikir, saya jadi sering terhenti saat menyanyikan lagu-lagu rohani. Kenapa? Karena ada lirik yang bilang "Kau" kepada Allah.

Coba saya tanya kepada JK-ers, ada ga yang berani bilang "kau" ke bapak atau ibu? 8-)

Jangankan ke bapak atau ibu kandung, seingat saya, saya belum pernah bilang "kau" kepada bapak dan ibu guru saya. Lah, ini kepada Allah, Sang Pencipta alam semesta dan segala isinya, saya "ber-Kau" ria. :'/

Jikalau saya melakukannya dengan tidak hormat, mohon ampuni saya, ya Allah. :'(

Semoga in bukan batasan menyebut nama Tuhan dengan tidak hormat atau sembarangan.

2 Mei 2017 diubah oleh VIRUSKASIH805

• CHRISTIAN701

2 Mei 2017

seperti apa yang dimaksud dengan sembarangan dari sebelah, coba berikan contohnya , agar jangan menyamai / mencampur adukkan dengan yang sebelah. sehingga tidak menjadi sembarangan.

• GIBRAN225

4 Mei 2017

JONY310 tulis:

Bro Zoro ini salah satu yg saya kagumi, pemahaman teologi nya dalam dan kokoh, namun tetap humble. Jgn sampai terpancing utk debat kusir ya hehee.. syg energi.

Utk topik ini, sy clear dgn statement bhwa segala sesuatu bukan hya perkataan, tapi jg pemikiran dan perasaan apalagi perlakuan yg tidak sesuai dgn kehendak Tuhan, adalah sembarangan. Krna kita sdh ditebus oleh darah Yesus, jadi hidup yg kita jalanin ini bukanlah milik kita lagi, tapi milik Yesus. Utk menjalankan hidup seprti ini bkn hya sulit, tapi spertinya mustahil. Namun apa yg mustahil bagi manusia, mgkin bagi Allah. Roh Kudus akan menuntun kt detik demi detik agar sempurna sama seprti Bapa.

Matur suwun broo :D  

• LALA509

20 Mei 2017

Menyebut nama Tuhan dg sembarangan. Pemahaman saya , ketika kamu berbicara dg membawa nama Tuhan dlm hal sekecil apapun  itu pertanggungjawabannya berat. Misal kamu dituduh, terus kamu yakin memang bukan kamu. Kamu boleh MEYAKINKAN lawan bicaramu dg membawa nama Tuhan (demi Tuhan kalimat biasanya).

• WILSON679

15 Agustus 2017

kayaknya ini ajang saling membalas dari perdebatan sebelumnya..hehehehe, aku standing ajalah. lihat yang pada komen, ahli2 semua. mungkin ane dapat pengertian lebih dalam lagi dari hasil diskusi kali ini.

ZORO133 tulis:

Di topik sebelah, ada yang menyebut ayat "Janganlah sebut Tuhan Allahmu dengan sembarangan."

Kata-kata seperti apa saja yang termasuk menyebut nama Tuhan Allah dengan sembarangan?

Silakan teman-teman Jodoh Kristen menjelaskan, terutama kak MARTHIN411 & FTN749. Saya siap mendengarkan ;-)

• 7 Agustus 2020

Nyimak aja dulu saya😁

• JON540

30 Mei 2021

Berapakah nama Tuhan ,,,,  ya   bila kita menyebutnya degan sembaragan ,,,menurutku  jika  bibir berdusta ,,ia adalah anak pendusta dan bapanya adalah iblis ,,,itulah menyebut nama Tuhan sembaragan ,,,contoh aku melihatnya sumpah demi tuhan

• 30 Mei 2021

Karena Dia yang memiliki kuasa atas kita, bukan sebaliknya.

JON540 tulis:

Berapakah nama Tuhan ,,,,  ya   bila kita menyebutnya degan sembaragan ,,,menurutku  jika  bibir berdusta ,,ia adalah anak pendusta dan bapanya adalah iblis ,,,itulah menyebut nama Tuhan sembaragan ,,,contoh aku melihatnya sumpah demi tuhan

• JON540

30 Mei 2021

Atau kita berjanji tidak di tepati ,,,itu juga sembaragan ,,,bernazar ,,janji sama Tuhan main main ,,contoh kalo aku begini aku akan gini Tuhan ,,,itu  kalo nga di tepati ,,sembaragan namanya

• ANTON300

30 Mei 2021

Menyebut nama Tuhan dengan sembarangan ini bisa dimaksudkan jangan menyebut Nama Tuhan dengan sia sia ,atau dengan kata lain seperti saat kita marah mengeluarkan kata2 yang kita sadari atau tanpa kita sadari mengeluarkan sumpah serapah dan sejenisnya ada firman  yang berkata dengan mulut kita memuliakan Tuhan tapi dengan mulut yang sama kita mengutuk sesama itulah sebabnya dalam perjanjian lama nama Tuhan itu sangat Kudus / suci sehingga umat Israel tidak sembarangan mengucapkan

• 30 Mei 2021

Pas aplikasinya 👍🏻

ANTON300 tulis:

Menyebut nama Tuhan dengan sembarangan ini bisa dimaksudkan jangan menyebut Nama Tuhan dengan sia sia ,atau dengan kata lain seperti saat kita marah mengeluarkan kata2 yang kita sadari atau tanpa kita sadari mengeluarkan sumpah serapah dan sejenisnya ada firman  yang berkata dengan mulut kita memuliakan Tuhan tapi dengan mulut yang sama kita mengutuk sesama itulah sebabnya dalam perjanjian lama nama Tuhan itu sangat Kudus / suci sehingga umat Israel tidak sembarangan mengucapkan

• 13 Juni 2021

Untuk nama Tuhan ada dalam Alkitab,buka Alkitab buku cari di bagian belakang,cari di bagian kamus cari kata TUHAN ingat semua tulisan huruf besar, itu nanti singkron dengan kata haleluYah.

26 – 50 dari 54    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  Selanjutnya Kirim tanggapan