Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Kenapa sinamot lebih diutamakan dari pada kebahagiaan dlm pernik

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 82    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• LINA058

24 Maret 2017

JERI094 tulis:

Gue cowok suku campuran batak dan sunda. Bapak batak marga hutagalung, ibu suku sunda. Nah yg gue dapet dlm pernikahan, kenapa sinamot lebih penting dr pd kebahagiaan? Gue lihat dr tahun ke tahun sinamot makin naik ajaa dan sepertinya terlalu fokus ke sinamot Yg nota bene nya? Sinamot sih penting, tp kenapa terlalu mendewakan atau mengutamakan sinamot? Gue bukannya gk mau kasih sinamot, justru ngasihlah tp gk terlalu penting dan gk harus naik mahalnya.

Menyesuaikan keadaan lah to..bbm saja naik listrik naik masak sinamot dak bisa naik...tujuan penggunaan sinamot itu juga kan untuk kebutuhan pesta..kecuali ito mau pestanya sederhana cukup si cewek pake kebaya kartini saja dak usah mewah2...untuk songket saja palin murah 1,3 to belum lain2 ..namanya juga Tuhor ni boru...klo ito keberatan sama sinamot carilah yg diluar batak..kan beres...samanya kita to campuran..

Intinya kan menyesuaikan kondisi perekonomian sekarang...dak ada yg murah

24 Maret 2017 diubah oleh LINA058

• DEWJ701

24 Maret 2017

Trending topic nya masih sinamot ya bang?

pdhl wktu itu udh di bahas soal sinamot. Inti nya pun tergantung ke keluarga msg2 kan. Ga usah dipusingin cukup direalisasikan saja. kerja nabung kerja nabung .

;)

• LISBETH921

24 Maret 2017

;-):up:

DEWJ701 tulis:

Trending topic nya masih sinamot ya bang?

pdhl wktu itu udh di bahas soal sinamot. Inti nya pun tergantung ke keluarga msg2 kan. Ga usah dipusingin cukup direalisasikan saja. kerja nabung kerja nabung .

;)

• LISBETH921

24 Maret 2017

:-):up:

LINA058 tulis:

Menyesuaikan keadaan lah to..bbm saja naik listrik naik masak sinamot dak bisa naik...tujuan penggunaan sinamot itu juga kan untuk kebutuhan pesta..kecuali ito mau pestanya sederhana cukup si cewek pake kebaya kartini saja dak usah mewah2...untuk songket saja palin murah 1,3 to belum lain2 ..namanya juga Tuhor ni boru...klo ito keberatan sama sinamot carilah yg diluar batak..kan beres...samanya kita to campuran..

Intinya kan menyesuaikan kondisi perekonomian sekarang...dak ada yg murah

• CIEDIE549

24 Maret 2017

ah bosan ngomongin sinamot, gak kelar2....#peace

TS tentang sinamot sudah dibahas disini:

www.jodohkristen.com/topic/335/

www.jodohkristen.com/topic/1755/

www.jodohkristen.com/topic/2742/

• TEREHALOHO803

24 Maret 2017

FERNANDO207 tulis:

Aku Jawa.

Tapi bukan Jawa Barat, bukan juga Jawa Tengah, apalagi Jawa Timur.

Aku Jawa Ban atas setiap doa-doa wanita di jk ini :3 :v :v

bahahhahahahahahahaa

• RYANTA704

24 Maret 2017

PUTRA782 tulis:

Mahar / mas kawin kalo d agama sepupu.

Uang panai kalo warga Sulawesi

Uang susu kalo istilah WNI ket.Tionghoa

Kalo di Bali apa ya namany ?

Terima kasih jawabannya Mas Putra, kalau istilah balinya aku belum tahu hehehe

• FERNANDO207

24 Maret 2017

Hahaa..bere bisa aj :3

JOSUA076 tulis:

hahahahaha.. bisa aja tulang ini bah

• FERNANDO207

24 Maret 2017

Hahaa.. Spertinya bnyk yg menolak kenyataan ini disini :3

Jd tengsin aku :v :v

SAURIA580 tulis:

Bah....di ban? Jawaban terlarang untuk setiap doa2 wanita di JK dong, ito....wkwkwk...:-)O:) peace

• JERI094

24 Maret 2017

Owalah mantep2 nih semua. Haha

Jadi gini, gue cerita aja dr pengalaman temen yg gk enak, berhubungan dgn masalah sinamot. Kawan ini memberikan sinamot sekian, namun keluarga nya atau hula2 dr calon mempelai wanita kurang setuju dgn besarnya sinamot yg diberikan kawan tsb. Klo ortu calon mempelai wanita sah2 aja terima besarnya sinamot yg diberikan oleh si kawan ini, akhirnya gara2 tulanga/namboru/bp tua si cewek itu gk setuju besarnya sinamot itu jd ribut dan batal.Jd gue cuman share biar ada solusi lah buat siapa aja yg kelak menikah jgn terlalu gengsi dan bawa kecerahanlah buat masing2 pribadi. Gue sih sah2 aja sinamot yg mahal, tp tolong jangan keterlaluan. gue Ada duit persiapan biaya gedung, pesta, dll, hanya aja calon blm tiba. Haha..

Horas saluhut na...

Gbu

• JERI094

24 Maret 2017

Wahahaha sabar bro, jawa ban pasti dateng dgn tepat waktunya..

FERNANDO207 tulis:

• ALIANA233

24 Maret 2017

Haaahaaa,, salah satunya aku to :-p

#cuma tere lah yg menerima spenuhnya apa adanya dirimu to :-)

#lanjutkan :-)

FERNANDO207 tulis:

• CIEDIE549

24 Maret 2017

kasihan banget kawanmu itu, batal bukan alasan yg prinsip.

duh....etahe...sinamot...sinamot...bikin pusyang

JERI094 tulis:

Owalah mantep2 nih semua. Haha

Jadi gini, gue cerita aja dr pengalaman temen yg gk enak, berhubungan dgn masalah sinamot. Kawan ini memberikan sinamot sekian, namun keluarga nya atau hula2 dr calon mempelai wanita kurang setuju dgn besarnya sinamot yg diberikan kawan tsb. Klo ortu calon mempelai wanita sah2 aja terima besarnya sinamot yg diberikan oleh si kawan ini, akhirnya gara2 tulanga/namboru/bp tua si cewek itu gk setuju besarnya sinamot itu jd ribut dan batal.Jd gue cuman share biar ada solusi lah buat siapa aja yg kelak menikah jgn terlalu gengsi dan bawa kecerahanlah buat masing2 pribadi. Gue sih sah2 aja sinamot yg mahal, tp tolong jangan keterlaluan. gue Ada duit persiapan biaya gedung, pesta, dll, hanya aja calon blm tiba. Haha..

Horas saluhut na...

Gbu

• 24 Maret 2017

Hahaha.... Mantap jawabannya... tp klo jawabannya di kamu smua.. cwo yg lain gimana donk...

FERNANDO207 tulis:

Aku Jawa.

Tapi bukan Jawa Barat, bukan juga Jawa Tengah, apalagi Jawa Timur.

Aku Jawa Ban atas setiap doa-doa wanita di jk ini :3 :v :v

• EKO789

24 Maret 2017

Kl bubar karena beda prinsip is OK tapi bubar Karena no money mean no love ( I don't know what to say)# jadi ingat bro Tito ..gimana kabarnya ya?

CIEDIE549 tulis:

kasihan banget kawanmu itu, batal bukan alasan yg prinsip.

duh....etahe...sinamot...sinamot...bikin pusyang

24 Maret 2017 diubah oleh EKO789

• YYANTHII254

24 Maret 2017

Yaa setahu aku siy klo sinamot itu mahal atau ngga nyaa sesuai dg kesepakatan dri 2 pihak keluarga, klo pihak cow nya sanggup memberikan lebih knp ngga, cow yg benar sayang pasti dy akan memberikan yg terbaik utk pasangannyaa.

Yaa klo adat itu yg baik kita ikuti yg tdk baiknya jgn diikuti....Jadi sinamot lebih penting dri kebahagian itu salah banget...

JERI094 tulis:

Gue cowok suku campuran batak dan sunda. Bapak batak marga hutagalung, ibu suku sunda. Nah yg gue dapet dlm pernikahan, kenapa sinamot lebih penting dr pd kebahagiaan? Gue lihat dr tahun ke tahun sinamot makin naik ajaa dan sepertinya terlalu fokus ke sinamot Yg nota bene nya? Sinamot sih penting, tp kenapa terlalu mendewakan atau mengutamakan sinamot? Gue bukannya gk mau kasih sinamot, justru ngasihlah tp gk terlalu penting dan gk harus naik mahalnya.

• FERNANDO207

24 Maret 2017

Hahaa.. Tp pd menyangkal komen-komen diatas, jd tengsin akunya Sis :3 :v

NITA804 tulis:

Hahaha.... Mantap jawabannya... tp klo jawabannya di kamu smua.. cwo yg lain gimana donk...

• DEBY682

25 Maret 2017

kenapa makin mahal, karena semua kebutuhan juga naik,harga  ulos naik, harga ikan mas naik, dll heheh

JERI094 tulis:

• BAMS943

25 Maret 2017

Kalau uang sinamotnya buat bikin usaha +anak2 ke depannya mgkn lbh bagus

Daripada habis2an trus abis nikah hidupnya gak bahagia karna nuntut uda dibayar mahal dan berpikir ah km uda dibayar mahal

Itu menurut saya saja

• 25 Maret 2017

Keren jawabannya

JOSUA076 tulis:

jadi gini bg, aku sebagai orang batak tulen, dan cukup paham lah tentang adat batak, kita agak  sharing sedikit biar nggak keliru

*sambil ngopi bg*

Sinamot (mahar) adalah suatu bukti keseriusan, tanggung jawab pria kepada kedua orang tua wanita

agar kedua orang tua nya dapat mempercayai anaknya hidup bersama pria yg akan menjadi suaminya.

dan kenapa mahal?

terkadang biaya nya tergantung dari berapa banyak hula2  dan seberapa penting si wanita dalam keluarga.

sebenarnya sinamot gak menjadi beban karna bisa di bicarakan ketika marhata sinamot, dan kalau memang belum menjumapai titik tengah nya, kedua pasangan masih bisa menikah tanpa diadati, namun keduanya harus berjanji akan melakukan acara adat setelah sinamot nya sudah terkumpul.

kalau istilah batak bilang mangalua.

jadi kalau menikahi boru batak, harus bekerja keras.

karna boru batak juga pekerja keras.

orang batak bilang (anakkon hi hamoraon diau) (anakku kekayaan buat ku).

• CHRISTIAN701

25 Maret 2017

setuju sama Jeri 094. kenapa naik tiap tahun dan kenapa ga ada penurunan harga sinamot atau mengapa kebahagiaan < sinamot. :up:

saya lebih suka utamakan kebahagiaan/ kesetiaan daripada sinamot.

kebahagiaan/ kesetiaan tidak bisa diukur dan dinilai. dan sangat jarang ada lelaki/ pria yang dapat memberikan kebahagiaan / kesetiaan. (limited)

• DEBY682

25 Maret 2017

Trus solusinya apa dong? Gak pakai sinamot, Ya udah pemberkatan gereja aja. Jangan maksa bikin Adat tapi gak mau pengeluaran..

BAMS943 tulis:

Kalau uang sinamotnya buat bikin usaha +anak2 ke depannya mgkn lbh bagus

Daripada habis2an trus abis nikah hidupnya gak bahagia karna nuntut uda dibayar mahal dan berpikir ah km uda dibayar mahal

Itu menurut saya saja

• DEWJ701

25 Maret 2017

CHRISTIAN701 tulis:

setuju sama Jeri 094. kenapa naik tiap tahun dan kenapa ga ada penurunan harga sinamot atau mengapa kebahagiaan < sinamot. :up:

saya lebih suka utamakan kebahagiaan/ kesetiaan daripada sinamot.

kebahagiaan/ kesetiaan tidak bisa diukur dan dinilai. dan sangat jarang ada lelaki/ pria yang dapat memberikan kebahagiaan / kesetiaan. (limited)

sii Bang christian ini kayaknya tiap ngomongin sinamot gimanaaa gitu -,-

• CHRISTIAN701

25 Maret 2017

sakitnya tuh disini..#sinamot :-D

• DEWJ701

25 Maret 2017

Emg sinamot bkin sakit ya bang? -,-

26 – 50 dari 82    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan