Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

masih perlukah membawa ALKITAB yg orisinal bila ke Gereja ?

ForumAlkitab

26 – 50 dari 80    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• HENNY421

16 Maret 2018

Berarti seminggu lagi ya mas bro baru melayani debat. hihihihi

JACKFRANS415 tulis:

aku tidak dalam kondisi suasana hati yang baik

....

ini malam sabtu saya tidak ingin berdebat

hanya melayani debat saat malam jumat saja ^0

16 Maret 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• IMA796

16 Maret 2018

Aku sih sampai skrg kalau ke Gereja selalu membawa Alkitab. Lebih nyaman aja dan utk meminimalisirkan hal yg tdk diinginkan..hehhee

Tp, sbnrnya sih mnrut aku, kembali ke pribadi masing2 bang..

kalau misalnya baca dr hp jg gpp sih yg pnting org trsebut bs mengontrol dirinya.. Lagipula, aplikasi alkitab jg bisa offline.. Dan biasanya kalau di Gereja aku selalu matikan sinyal..

Tp, terkadang, percuma jg sih diri kita hadir di Gereja, tp hati dan pikiran kita gak fokus disana.. jdnya gak bertumbuh..

????  

• JODOHKRISTEN

16 Maret 2018

Sahabat-sahabat yang terkasih,
    Sekadar mengingatkan kembali:
    "Harap gunakan kata-kata atau kalimat yang bijak - tidak saling menyerang dan merendahkan orang-orang yang tidak sependapat dengan kita. Kita harus terbuka dengan pandangan atau pendapat orang lain yang berlawanan dengan pendapat kita."
    Apabila ada hal yang tidak sesuai peraturan harap gunakan tombol "Laporkan".
    Kami rasa hal ini sudah cukup jelas, silakan berposting dengan bahasa kasih <3

• TARI705

16 Maret 2018

Itu makanya bro sebelum ibadah di mulai ad baiknya data seluler d matikan

RONNY542 tulis:

Pas lagi baca FT di HP/Tablet, tiba" bunyi ting tong....ada BBM atau WA masuk...kebetulan ada ajakan bisnis besar/mau transaksi saat itu juga kalau ga batal (kebetulan duitnya gede banget booo)...gimana konsentrasinya tuh ?

Salam Damai...

Tuhan memberkati...

• JANGAN506

16 Maret 2018

RONNY542 tulis:

Hehehe...saya bilang kebanyakan waktu misa bro, bukan keseluruhan,di  waktu khotbah saya buka mata kok (Memang sih bro, terkadang saya buka mata dan sangat gerah ketika melihat ada yang mencet" HP, ABG bisik" ngobrol, anak kecil yang nakal dan ortunya cuek aja, ada yang datang terlambat banget dan dengan gaya cueknya ambil duduk di bagian depan, dll). Saya hanya berusaha untuk mau konsen ke satu titik aja (Bagian depan altar), makanya kuping saya pasang betul"...Hmm...tiba" jadi inget Iman timbul karena pendengaran FT (secara ga sadar saya mulai terbiasa dengan hal ini). Puji Tuhan.

Salam Damai Bro...

Tuhan memberkati...

owh gitu ya bro,baiklah kalau begitu

kalau saya boleh beropini alangkah lebih baiknya kalau semua panca indra yang kita punyai difungsikan semua waktu kita sedang memuji dan memohon kepada Sang Pencipta,intinya pengontrolan  diri itu tidak harus mengurangi fungsi salah satu organ tubuh

salam sejahtera

• HENNY421

16 Maret 2018

Good mimin

JODOHKRISTEN tulis:

Sahabat-sahabat yang terkasih,

Sekadar mengingatkan kembali:

"Harap gunakan kata-kata atau kalimat yang bijak - tidak saling menyerang dan merendahkan orang-orang yang tidak sependapat dengan kita. Kita harus terbuka dengan pandangan atau pendapat orang lain yang berlawanan dengan pendapat kita."

Apabila ada hal yang tidak sesuai peraturan harap gunakan tombol "Laporkan".

Kami rasa hal ini sudah cukup jelas, silakan berposting dengan bahasa kasih <3

• TARI705

16 Maret 2018

Hahaha...

Jujur ya bro..

Tp ad baiknya kebiasaan spt itu TDK d ulang lg.

Baiknya sebelum ibadah d mulai data selulernya d matikan.

Salam damai

ALBERTO475 tulis:

Alkitab lebih baik orisinil.  Kenapa?  Klo menggunakan hape takutnya malah ga fokus.  Contoh malah buka IG, FB, WA, BBM, TWITTER atau mungkin malah main Mobile Legends.  Kenapa aku bisa tahu.  Karena saya sering melakukannya hahahaha

• MAYA509

16 Maret 2018

Setujuuuu kalo ini.

JANGAN506 tulis:

jangan dibikin susah mas,yg diperlukan dari alkitab isinya bukan bentuknya

• 16 Maret 2018

Masih

• NUGRA917

17 Maret 2018

Apa bedanya?

Tetep saja itu tdk konsentrasi ke firman. Seorang guru saja saat mengajar, melihat muridnya corat coret pasti menegurnya.

Demikian juga bila saat itu main games.

Esensinya bukan di alatnya, tapi tindakannya.

Bepadanan dg pisau. Dia bgi kriminal bisa tergoda dijadikan alat kejahatan, sedang bagi cheff jadi alat penting untk menghasilkan makan lezat.

Jdi sekali lagi saya lbh melihat bahwa sikap manusianya, dgn alat/gadget/perabot apapun bisa menyimpang bisa proper dlm menggunakan. Jadi sikap saya bukan soal bawa buku alkitab ato gadget alkitab, tpi ke sikap. Adakah gereja/gembala jemaat yg melarang jemaatnya hadir di gereja dgn memanfaatkan alkitab gadget? Kalo alkitab gadget lbh buruk efeknya, berarti tak ada gereja/gembala jemaat yg lbh bijak dari yg antipati dg alkitab gadget....

[Edit admin: Kata tertentu dihapus oleh admin]

JACKFRANS415 tulis:

LEBIH BAIK CORET CORET

DARIPADA MAIN GAMES

NONTON VIDEO NGECHAT

BAWA HAPE YANG DITARUH DI DEPAN KANTONG ITU PUNYA DAMPAK YANG MERUSAK BISA JUGA MENJAUHKAN DARI TUHAN

DARI HAL YANG KECIL SAJA BRO HARUS MELAKUKAN PERUBAHAN

[Edit admin: kalimat disesuaikan karena tidak ramah]

17 Maret 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• ALEX430

17 Maret 2018

Kitab suci Kristen adalah alkitab

Hp hanya alat Bantu media informasi,

Jadi beribadah tetap menggunakan alkitab, baik ibadah di rumah atau di gereja...GBU

• JACKFRANS415

17 Maret 2018

NUGRA917 tulis:

Apa bedanya?

Tetep saja itu tdk konsentrasi ke firman. Seorang guru saja saat mengajar, melihat muridnya corat coret pasti menegurnya.

Demikian juga bila saat itu main games.

Esensinya bukan di alatnya, tapi tindakannya.

Bepadanan dg pisau. Dia bgi kriminal bisa tergoda dijadikan alat kejahatan, sedang bagi cheff jadi alat penting untk menghasilkan makan lezat.

Jdi sekali lagi saya lbh melihat bahwa sikap manusianya, dgn alat/gadget/perabot apapun bisa menyimpang bisa proper dlm menggunakan. Jadi sikap saya bukan soal bawa buku alkitab ato gadget alkitab, tpi ke sikap. Adakah gereja/gembala jemaat yg melarang jemaatnya hadir di gereja dgn memanfaatkan alkitab gadget? Kalo alkitab gadget lbh buruk efeknya, berarti tak ada gereja/gembala jemaat yg lbh bijak dari anda yg antipati dg alkitab gadget....

tulis:

saya bukan antipati gadget alkitab

bukankah anda bilang bahwa gadget itu hanya sebuah media atau sarana

apakah tidak lebih BIJAK jika anda membawa alkitab buku dan mengurangi tindakan yang bisa mengurangi ke khusyukan kita beribadah

contoh ya : dua perbuatan ini sebenernya tidak boleh dilakukan

anda membawa kertas dan pulpen ditengah2 khotbah anda menggambar karikatur atau coret coret

sekarang bandingkan

anda membawa hape  yang ada APLIKASI ALKITABNYA anda sudah buat mode silent di hpnya

ditengah pujian ada panggilan masuk

ditengah khotbah anda dapat notifikasi

dan saat khotbah anda merasa jenuh dan bosan anda mulai membuka hp lagi

itu membuat perhatian anda sedikit teralihkan

memang smuavkembali ke pribadi masing masing

tapi bukankah lebih bijaksana untuk menggunakan teknologi itu lebih arif

sekali lagi saya tekankan

ALKITAB bukan sekedar BUKU BIASA saja tapi didalamnya TERKANDUNG FIRMAN TUHAN

LAH apa bedanya alkitabnya dalam bentuk digital

isi nya tidak berbeda yang membedakan satu berupa buku dan satu berupa app didalam hp

GADGET bukan lah tempat yang kudus untuk menyimpan FIRMAN TUHAN dalam praktiknya itu hanya satu dari sekian jutaan aplikasi saja

• PAIAN607

17 Maret 2018

Hahaha..

Bisa jadi sist..

Salam

HENNY421 tulis:

Wow kemungkinan spt itu bisa saja terjadi bro.

Salam

• EKO789

17 Maret 2018

Perlu..karena hpku banyak dosanya hihi

• MAYA509

17 Maret 2018

Wkwkwkwkwkwk

EKO789 tulis:

Perlu..karena hpku banyak dosanya hihi

• MAYA509

17 Maret 2018

Saya pribadi mau hp/pad/dlm bentuk buku Alkitab tidak masalah. Yang penting Firman Tuhannya bukan prasarananya.

Masalah silent ada gangguan telp atau notif mpe email dr JK. Saya ga ngaruh. Kalau sudah saat teduh sebelum ibadah mulai, hal2 spt itu tdk pengaruh.

Kalau niat baca Alkitab via gadget yah fokus di situ. Tdk tepengaruh ke hal lain dlm gadget.

Sekian dr saya. =)

• JODOHKRISTEN

17 Maret 2018

Shalom rekan-rekan yang terkasih,

Mari kita menanggapi suatu topik dan mengemukakan pendapat secara wajar.

Sesuai Ketentuan dan Penjelasan tentang Forum (www.jodohkristen.com/topic/1/):

• Kami berdoa agar Forum bisa membangun, mendorong, dan mengarahkan pertumbuhan rohani kita semua. Diskusi yang kritis dan cukup sensitif diperbolehkan, namun harus disampaikan dengan, tanpa kalimat yang menyinggung atau merendahkan. Tanggapilah perbedaan pendapat dengan terbuka dan wajar - jangan emosional. Tanggapi topik atau postingannya, bukan penulisnya. Janganlah menyerang penulis topik atau posting secara personal. Admin mungkin tidak menegur anggota yang melanggar melalui Forum melainkan secara personal melalui pesan pribadi dan memberikan kesempatan kepada anggota untuk mengubah cara penulisan posting.
    • Hormatilah satu sama lain, serta hormati pendapat orang lain. Di Jodoh Kristen tidak ada ruang untuk mempergunakan kalimat yang menyinggung, menghina, atau menyerang satu sama lain. Jangan gunakan kata-kata yang kasar, kotor, atau cabul. Selain itu, tetap ikuti Syarat dan Kondisi layanan di Jodoh Kristen. Singkatnya: Bersikaplah ramah, membangun, dan mendorong satu sama lain. Perlakukan satu sama lain dengan hormat sebagai saudara dalam Tuhan. Ingatlah bahwa anda adalah pengikut Kristus, dan bertindaklah demikian.
    • Janganlah menggunakan huruf besar semua. Hal ini bisa dianggap seperti berteriak dan tidak sopan.
    • Apakah anda menemukan topik atau posting yang tidak semestinya? Bantulah admin untuk menjaga forum agar tetap bersih, dengan melaporkannya melalui link 'Laporkan' yang terletak di sebelah kanan atas di setiap posting.

Yuk mari kita belajar bersama dalam mengemukakan pendapat dan menyikapi perbedaan pendapat dengan baik.

Tuhan memberkati.

• LIZEGUD713

17 Maret 2018

Iyaa,,smuanya kembali ke diri pribadi masing2 yaa,,boleh hp boleh buku Alkitab. Tp emg kadang niat hati emg uda sangat ingin fokus, tp kadang susah utk fokusnya krn kita jd lbh dkt dgn yg namanya godaan. Okelah data seluler sdh dimatiin, tp kdg pikiran kita jd gampang digoda oleh memory kita sebelum kita matiin data hp tsb. Misal, td sebelumnya ada pesan dr wa maupun sms dr teman apalagi dr org yg kita sukai, kdg pengen ulang2 membacanya, eakk Jd wlo data sdh dimatiin tetep kita msh bs baca2 pesan2 yg masuk yg sdh pernah kita baca,,Bs jg begini nih, kita jd malah liat2 foto2 kita, malah kdg ada yg fotoan dgn hp,,Nahh,,ini jg data sdh dimatiin loh,, Emg, klo mau aman dr godaan jauhkan aja hpnya tp klopun gk mau yahh artinya anda sdh tahan godaan,,hehe,,

Tp, sy setuju dgn ada tmn diatas tadi mengatakan bahwa : "Kitab Suci kita adalah Alkitab maka bawalah Alkitab pd saat ibadah,," Ada benarnya buat saya, tp tdk memaksakan utk smua org menerima statement itu sih,,hehe. Tp, sy sangat commit atas statement bahwa : "Kita hrs menghormati Hadirat Tuhan,," jgnkan perbuatan,,dlm fikiran pun saja Tuhan sdh tdk suka, maksud sy, pd saat ibadah fikiran kita kemana2 aja wlo kita gk berbuat apapun Tuhan sdh tdk suka dgn ibadah kita. Sy pernah baca di Alkitab yg mengatakan, Bawalah persembahanmu yg terbaik kpd Tuhan, disini dlm artian : baik tubuh,  fikiran, pujian, hatimu yg sungguh kpd Tuhan. Ada jg sy pernah baca klo kita dtg kpd Tuhan utk beribadah kpdNya,,mendingan kita tdk usah beribadah klo ibadahmu tdk sungguh2 krn Tuhan sangat keras menekankan utk kita menghormati HadiratNya, tdk main2, Bukan berkat yg akan km dptkan tp kutuk,, berkat jd kutuk,,Mknya zaman dulu sangking mrk mau menghadap Tuhan umatNya itu hrs menyucikan diri dulu, membawa sgala persembahannya baik domba maupun emas perak, dll, krn Tuhan mau kita umatNya menghormati HadiratNya, Ingat gk, kisah klo gk salah anak Nabi yg mengulurkan tangannya masuk ke dalam Tabut Perjanjian Tuhan, saat itu jg anak Nabi itu mati, Tuhan sgt marah, Tabut Perjanjian itu adalah Hadirat Tuhan,,Sebenarnya Tuhan itu sangat tegas utk hal Menghormati HadiratNya.Tuhan itu mau ibadah kita yg bener2 sungguh2 kpdNya,,menghormati HadiratNya,,Tp, klo temans smua sdh siap dgn godaan yg sy uraikan di atas td yahh gk masalah ya,,Klo sy sih msh blm mampu,, secara gk pegang hp aja fikiran sy bs msh di hp jg,, itu jg Tuhan sdh tdk suka,,Krn Tuhan mau yg terbaik kita berikan saat dtg kpdNya & menghormati hadiratNya,,peace yaa cm mau share opini sajaa,,Slm damai, God bless,,

17 Maret 2018 diubah oleh LIZEGUD713

• 17 Maret 2018

Gampang sist...tinggalin aja HP nya di rumah..selesai (menurut saya, kalau masih bawa, kurang  logis kalau bilang mau fokus ibadah). Untuk Iman saya tipe yang konservatif/dari dulu...karena menurut saya ajaran-Nya pasti akan tetap sama dan benar dari dulu, sekarang sampai selama lamanya...

GBU sist...

LIZEGUD713 tulis:

Iyaa,,smuanya kembali ke diri pribadi masing2 yaa,,boleh hp boleh buku Alkitab. Tp emg kadang niat hati emg uda sangat ingin fokus, tp kadang susah utk fokusnya krn

....

dtg kpdNya & menghormati hadiratNya,,peace yaa cm mau share opini sajaa,,Slm damai, God bless,,

• NUGRA917

17 Maret 2018

Noted:

"Kitab Suci kita adalah Alkitab maka bawalah Alkitab pd saat ibadah,,"

Setuju kitab suci kita adalah Alkitab, dalam artian semua yg tertulis dalam buku yg berjudul "Alkitab".

Ketika kita memilih membawa "Alkitab" yg berupa buku itu. Kenapa bukan bawa "Kitab-kitab" yg berupa gulungan? Sebagaimana yg di baca oleh para rabi (juga Tuhan Yesus, yg sejatinya jga seorang rabi pada masa kehidupanNYA di bumi ini). Gulungan2 itu sdh diubah waujudkan jadi buku Alkitab krn perkembangan teknologi dan mempermudah menggunakannya.

Ketika masih berupa gulungan, saya yakin gak ada yg membuat coret2 catatan di gulungan itu, tetapi knpa sekarang kita  banyak yg suka nembuat coret2 catatan. Bahkan ada banyak yg mengatakan dia sdh ganti buku Alkitab berulang kali krn coret2an catatan yg sdh banyak.

Demikian halnya dg Alkitab versi digital dalam gadget. Yg dibuat dg maksud utk mempermudah penggunaannya. Dan kalopun ada potensi lain2 ( main games, medsos, dll) itu adalah efek samping. Ada efek samping yg membuat lebih positif mis bisa buat catatan digital tentang kotbah yg nanti lbh mudah utk dibroadcast via medsos/ media digital. Tetapi ada jga efek samping negatif yg mengganngu konsen (mis: games, medsos).

Jadi esensinya semestinya adalah, bagimana utk meminimalisir efek samping yg negatif. Bukan "membuang" Alkitab digitalnya. Saya yakin bahwa seiring perkembangan, mereka yg tetap hanya menggunakan buku Alkitab akan semakin sedkit, lbh banyak yg membawa Alkitab digital. Itu keniscayaan teknologi.

Jadi menurut saya, fokusnya bukan (secara ekstrimnya..) gak usahlah gunakan/tinggalkan saja Alkitab digital itu, gunakanlah buku Alkitab. Tapi lbh ke bagaimana supaya efek samping negatif itu kita hilangkan. Ini akan lebh fokus ke bagaimana memperbaiki sikap hati dan attitude kita ketika kita beribadah.

Masalah bukan untuk dihindari, tetapi utk dikelola. Karena akan selalu ada masalah sampai kapanpun, jadi apakah kita harus membuang semua yg mengalami masalah?

Mau lbh sreg pake buku Alkitab ya silakan, mau prefer dgn Alkitab digital ya silakan. Tergantung preferensi masing2 dan siaplah meminimalisir efek samping negatif nya.

Karena saya yakin faktor penting dlm ibadah kita adalah sikap hati dan roh kita ketika beribadah.

Ketika kita merasa terganggu dg situasi sekitar (org didekatnya yg masih main games, medsos, anak rewel dll) berarti kita butuh bisa lbh fokus ke ibadah. Karena kita hanya bisa merubah apa yg ada dalam kendali kita. Kita gak bisa mengubah kelakuan/sikap hati/attitude org lain meskipun dia adalah anak kita, pasangan kita kalo dia sendiri gak memiliki dorongan dalam diri sendiri utk berubah.

LIZEGUD713 tulis:

Iyaa,,smuanya kembali ke diri pribadi masing2 yaa,,boleh hp boleh buku Alkitab. Tp emg kadang niat hati emg uda sangat ingin fokus, tp kadang susah utk fokusnya krn

....

dtg kpdNya & menghormati hadiratNya,,peace yaa cm mau share opini sajaa,,Slm damai, God bless,,

• JACKFRANS415

17 Maret 2018

bro bro lebih baik saya cari pasangan daripada bahas ts spt ini

ibarat kata

anda lebih pilih ke gereja pake baju dress atau memakai rok mini

halaah

dua duanya hanya kain untuk menutupi tubuh toh itu cuma sekedar pakaian tergantung selera apa masalahnya lu berisik banget yang penting kita pakai untuk ke gereja

jawaban saya

bukankah dengan memakai rok mini anda lebih banyak mengundang orang lain untuk berbuat dosa

alangkah bijaknya anda mengenakan pakaian yang lebih pantas

MUTER MUTER CARI ALASAN UNTUK MEMBENARKAN ARGUMEN ANDA

"Ow itu smua tergantung pikiran masing masing jemaat klo anda punya Pikiran kotor bla bla bla dsb

muyak tau anda terus berusaha cari alasan

dewasalah sedikit mas bro

[Dari admin: Shalom. Mari kita mengemukakan pendapat dengan ramah/santun, tidak menyinggung secara personal dan mengundang perselisihan. Apabila berulang kali tetap tidak mengindahkan ketentuan posting, akun bisa ditangguhkan secara sementara maupun permanent. Terima kasih atas kerjasamanya. Tuhan memberkati.]

18 Maret 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• NUGRA917

17 Maret 2018

Silakan bro Jackfrans, anda menilai saya begitu. Itu gk ada nilainya utk saya.

Kita tetap bebas punya pandangan masing2. Toh soal benar salah urusan tanggung jawab kita masing2 dengan Tuhan kita masing2 (seandainya kita punya Tuhan yg beda..).

Saya jg tdk memaksa anda atau yg lain utk sepaham dg saya.

Kita ekspresikan saja pendapat kita, bukan utk meminta saling disepakati... ini bukan pelanggaran aturan/hukum. Betul???

Ok, bro JACKFRANS....tak usahlah terusik oleh pendapat org lain meskipun itu berlawanan.

[Edit admin: Kalimat dihapus oleh admin karena tidak diperlukan]

JACKFRANS415 tulis:

bro bro lebih baik saya cari pasangan daripada bahas ts spt ini

ibarat kata

anda lebih pilih ke gereja pake baju dress atau memakai rok mini

halaah

dua duanya hanya kain untuk menutupi tubuh toh itu cuma sekedar pakaian tergantung selera apa masalahnya lu berisik banget yang penting kita pakai untuk ke gereja

jawaban saya

bukankah dengan memakai rok mini anda lebih banyak mengundang orang lain untuk berbuat dosa

alangkah bijaknya anda mengenakan pakaian yang lebih pantas

MUTER MUTER CARI ALASAN UNTUK MEMBENARKAN ARGUMEN ANDA

"Ow itu smua tergantung pikiran masing masing jemaat klo anda punya Pikiran kotor bla bla bla dsb

muyak tau anda terus berusaha cari alasan

dewasalah sedikit mas bro

18 Maret 2018 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 17 Maret 2018

Saya jadi ingat khotbah pastor beberapa minggu yang lalu. Dalam penutup khotbahnya, ada sebuah  cerita menarik yang disampaikannya, begini ceritanya :

Beberapa minggu yang lalu ada seorang pemuda sehabis misa datang ke ruang konsultasi dan bertanya kepada saya : " Romo, saya mau tanya nih...saya sudah rajin ke Gereja setiap Minggu, kok setiap selesai Misa, saya tidak merasakan adanya Damai Sejahtera ya ?"

Romo ( R ) : Kamu waktu misa, duduknya dimana, di dalam atau di luar ?

Pemuda(P) : Selalu di dalam romo, bagian tengah dan kursinya tetap di situ situ aja.

R : Kamu datang terlambat ga ?

P : Saya sering datang paling telat 10 menit sebelum misa dimulai

Romo mulai bingung mau jawab apa, lalu tiba" romo spontan bertanya lagi :

R : Kamu masih inget ga, tadi Bacaan Injilnya apa ?

Sambil garuk garuk kepala pemuda itu menjawab : Maaf Romo, saya lupa...

Badan bisa hadir di Gereja..hati dan pikiran belum tentu...

Salam Damai...

Tuhan memberkati...

• JANGAN506

17 Maret 2018

keren dalam 1halaman admin sampe 3 kali posting

seharusnya yang dibahas seberapa besar penguasaan diri kamu waktu beribadah terutama terhadap hp

• 17 Maret 2018

Ts nya ga woles... wkwkwk

Klo aq pribadi sih klo bisa bawa yg ori ya bawa... soalnya lebih enak baca yg ori... klo yg aplikasi rada susah aq makenya...

26 – 50 dari 80    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan